Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 208 из 229 · 11410 сообщений

ОтветTaccianaМне очень интересно, почему рассказы бабушек и дедушек здесь часто называются семейными легендами? Возможно, я попаду в ваши исключения, но все данные из расска…
#149523Tacciana

Это достаточно редкий случай. Обычно на очередном пересказе рассказы обрастают такими додумками, что становятся легендами. Иногда эмоции окрашивают событие совершенно в другой цвет. Я вот долгое время была уверена из рассказов отца, что по деду есть польские корни, и корни немцев Поволжья. При тщательном изучении всё оказалось иначе - версия по немцам Поволжья развалилась потому что дед в последний год войны был комиссован и женился на моей бабушке. У обоих за душой ничего, и им кто-то подсказал что красноармейцам разрешают занимать дома в выселенных немецких деревнях. Таким образом мой отец ни разу не будучи потомков немцев, оказался рожден в бывшей немецкой деревне Куккус под Саратовом. Про польских купцов ещё проще оказалось, дальняя родня моего прадеда получила по наследству большой дом в Астрахани, прям перед революцией. Его построил астраханский купец Тетющинов, потом умер и было подряд несколько наследников, одна из них была замужем за поляком. А я несколько лет искала дом польского купца в Астрахани, который потом стал музеем))). Потом сменила принцип поиска и стала искать дом по описанию внешне. И всё решилось. В этот дом после революции съехалась вся ближняя и дальняя родня как в теремок. И прожили в нем достаточно долго, при советах каждую комнату им оформили как коммунальные квартиры. В 1990х годах дом обратно стал музеем.

3🔥2👌1
ОтветTaccianaМне очень интересно, почему рассказы бабушек и дедушек здесь часто называются семейными легендами? Возможно, я попаду в ваши исключения, но все данные из расска…
#149524Tacciana

А по другому деду была очень краткая история на 5 колен в глубь, он просто выписал как звали его отца, его деда, его прадеда и прапра, одних мужчин. Повезло что они жили в одной деревне почти 200 лет, мне удалось по архиву дополнить этот "скелет" женами, детьми, датами рождения.

ОтветTaccianaРассказ, если хотите биографический)
#149530Tacciana

Знаете, даже мемуаристика не считается абсолютно достоверным источником. Именно из-за субъективности рассказчика. С другой стороны, тут же не пишут, что все рассказанное бабушкой - обман. Просто советуют осторожно относиться к таким рассказам.

#149531Tacciana

Рассказы - это ценный источник зацепок для поиска документов.

#149533Tacciana

А я очень люблю семейные легенды. Всегда радуюсь, когда нахожу подтверждение. Я проверил много легенд. Иногда с выездом на место ))) Практически все легенды подтверждаются. Но я всегда держу в уме, что 100% достоверности быть не может.

#149534Tacciana

У меня часто тоже подтверждаются, насколько это возможно. Но по каким-то житейским событиям.

#149535Tacciana

Критическое мышление тоже должно присутствовать - и у рассказчика и у того, кто "записывает"

ОтветTaccianaА я очень люблю семейные легенды. Всегда радуюсь, когда нахожу подтверждение. Я проверил много легенд. Иногда с выездом на место ))) Практически все легенды под…
#149536Tacciana

Ну а мы "не шляхецкага роду, а з прастога народу". По каждой ветке кто-то убеждал, что предки поляки или вообще польские евреи. В лучшем случае это были католики. А то и даже не католики, откуда легенда непонятно

ОтветTaccianaРассказы - это ценный источник зацепок для поиска документов.
#149537Tacciana

Ну, у нас была семейная легенда про предка-француза, которая даже косвенно подтверждалась тем, что фамилия Янель во Франции очень распространена, а деревня недалеко от Березины) Спустя год поисков оказалось, что это не так, а предок переехал из-под Мяделя Так что тут легенда скорее мне очень помешала

ОтветTaccianaНу, у нас была семейная легенда про предка-француза, которая даже косвенно подтверждалась тем, что фамилия Янель во Франции очень распространена, а деревня неда…
#149538Tacciana

Я бы вам сразу сказал, что балтского происхождения, лол. Тут уже немцев на -ель ищут, столько копий сломали)

#149542Tacciana

Ну вот и как тут в легенду не поверить?))

❤‍🔥1
#149547NinaEK

Тут просто необходимо такие "легенды" просеивать через очень мелкое сито, особенно если авторы легенды далеки от её источника и территориально, и ментально, и не знакомы с реалиями. У меня одна такая легенда подтвердилась частично, но я сразу стала очищать её от личностных напластований: какая-то пра... была графского рода -- оказалось просто шляхта, связалась с каким-то цыганом - пока открытый вопрос, т.к. родилось 2 незаконнорожденных дочерей, но по ДНК никакими цыганами и не пахнет, а документально что-то доказать практически невозможно.

👍1
#149549Pаlina*

В начале поисков я переписывалась с однофамильцем мужа, который говорил, что его предки - рыцари тевтонского ордена и что у них долгое время хранился меч. Мы хохотали и шутили, что он может быть потомком такого рыцаря. Теперь я неплохо знаю его родословную - предки вышли из Украины и России. А недавно ДНК показало, что он на 2,1% немец. Вот и легенда!

🤔1
#149550TyCHto

Да уж. Статистическая погрешность изменила всё)

👍2
#149551Гарик

На самом деле, самые слабые легенды это легенды о происхождении. У меня отец считал, что его мама из еврейского рода. Потому, что фамилия Маккавеева. А кто не знает, Маккаби было еврейское восстание. В Тель-Авиве даже куча спортивных клубов с таким названием. На деле, мои Маккавеевы просто род русских православных священников

#149552TyCHto

McCavey

ОтветTyCHtoMcCavey
#149553Гарик

Нет, к шотландцам он не тянул руки. По убеждениям )))

😁1
ОтветГарикА нейкі цЫган, халера, дзўку збэсціў! А тот "цыган" соседний шляхтич )
#149554NinaEK

Не, там неяк усё сур'ёзна было )) Бацькі ад яе адказаліся, бо скандал, яна сышла з дому, радзіла 2 дачок з перапынкам у 2 гады, а потым, "как гласит легенда", адумалася, вярнулася дамоў, бацькі прабачылі, выдалі замуж і было ў яе многа дзяцей )) Гэта праўда. Выдалі за беднага шляхціча, далі ў прыданае хутар і жыла яна, толькі пальчыкам указвала, каму што рабіць. Так часткова спраўдзілася легенда, акрамя цыгана))) Магчыма, і быў які чарнявы, мо татарскіх кровяў, ці мо яўрэйскіх... Хто ж ведае...

ОтветNinaEKНе, там неяк усё сур'ёзна было )) Бацькі ад яе адказаліся, бо скандал, яна сышла з дому, радзіла 2 дачок з перапынкам у 2 гады, а потым, "как гласит легенда", а…
#149557Гарик

Відаць, не пад мастом жыла, раз яшчэ адну дачку нарадзіла. А потым вярнулася, стасункі з сям'ёй аднавіла. А першага маглі называць цыганом не таму, што чарнявы. А таму, што дзеўку "скраў" з сям'і як каня

🤔1
#149558TyCHto

Можа артыстам быў, перасоўваўваліся па ўсёй Беларусі Ці гусар, з падкручанымі вусамі і звонкімі шпорамі

#149560TyCHto

Каб без каня, дык яшчэ добра, прыстойны грамадзянін, а з канём усё, цыган

😁4💯1
ОтветГарикВідаць, не пад мастом жыла, раз яшчэ адну дачку нарадзіла. А потым вярнулася, стасункі з сям'ёй аднавіла. А першага маглі называць цыганом не таму, што чарнявы.…
#149561NinaEK

Хутчэй за ўсё не зусім так. Там, на Лепельшчыне ніякіх цыганоў, як мне даводзіў тата, ніколі не было. Хутчэй нейкія афрыканскія жарсці 😁

ОтветNinaEKХутчэй за ўсё не зусім так. Там, на Лепельшчыне ніякіх цыганоў, як мне даводзіў тата, ніколі не было. Хутчэй нейкія афрыканскія жарсці 😁
#149563TyCHto

Слухайце, а хто яго ведае, можа які ўладальнік сусядняга маёнтку трымаў пры сабе "труппу скамарохаў". Ці спецыялістаў па гіпіке Ну чыста тэрэтычна, нашыя веды наконт маёнткаў, іх уладальнікаў і жыхароў яшчэ вельмі і вельмі недасканалыя

#149564TyCHto

Я зараз не абясцэньваю вашае меркаванне, але прапаную трохі выйсці за межы простага тлумачэння

1👍1💯1
ОтветTyCHtoСлухайце, а хто яго ведае, можа які ўладальнік сусядняга маёнтку трымаў пры сабе "труппу скамарохаў". Ці спецыялістаў па гіпіке Ну чыста тэрэтычна, нашыя веды н…
#149565NinaEK

Вось тут я ўсё дзялю не на 10 нават, а на 100. Бо гэта мне распавядала мая стрыечная сястра, якая ў гісторыі была ні бум-бум, а чула гэтую гісторыю ад бабулі, і што ейная маці была пазашлюбная - ніхто ня ведаў, пакуль я не пайшла ў архіў😄 А прозвішча гэтай маей ужо прапра... было Міхаліна Няміра

2
#149567NinaEK

А патомкі яе, праўда некаторыя толькі, потым нараджаліся з даволі прыгожымі рысамі твару: вялікія вочы у многіх, чорныя бровы і прыгожыя чорныя ресніцы ( забылася беларускае слова ((((((

#149569TyCHto

А літаратурна напэўна вейкі

💯3
#149686Виктория

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь имеет доступ к ящикам в цамо? Нужен 1 конкретный наградной лист с адресом. В книге памяти адрес скрыт. За оплату

ОтветВикторияДобрый день. Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь имеет доступ к ящикам в цамо? Нужен 1 конкретный наградной лист с адресом. В книге памяти адрес скрыт. За опла…
#149687Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

А Вы для начала оборотную сторону наградного листа посмотрите - если это тонкая бумага, текст машинописи или рукописи иногда проступает на ней; тогда можно зеркально отразить, поиграть с яркостью-контрастом и прочесть

11
Ответ🤍MOllyНа обороте заливку?
#149720Виктория

Нет. Иногда заливка на титульнике тоже поддается таким трюкам - осветление и игра с контрастом. Я про заливку на титульнике в моем конкретно случае. А на обороте местами просто след от чернил, но текст не проступает

#149726🎀Лео Милк🎀

Подскажите, пожалуйста, как правильно по беларуски писать фамилии Бобилевич и Кветинский или Квецинский.