Это достаточно редкий случай. Обычно на очередном пересказе рассказы обрастают такими додумками, что становятся легендами. Иногда эмоции окрашивают событие совершенно в другой цвет. Я вот долгое время была уверена из рассказов отца, что по деду есть польские корни, и корни немцев Поволжья. При тщательном изучении всё оказалось иначе - версия по немцам Поволжья развалилась потому что дед в последний год войны был комиссован и женился на моей бабушке. У обоих за душой ничего, и им кто-то подсказал что красноармейцам разрешают занимать дома в выселенных немецких деревнях. Таким образом мой отец ни разу не будучи потомков немцев, оказался рожден в бывшей немецкой деревне Куккус под Саратовом. Про польских купцов ещё проще оказалось, дальняя родня моего прадеда получила по наследству большой дом в Астрахани, прям перед революцией. Его построил астраханский купец Тетющинов, потом умер и было подряд несколько наследников, одна из них была замужем за поляком. А я несколько лет искала дом польского купца в Астрахани, который потом стал музеем))). Потом сменила принцип поиска и стала искать дом по описанию внешне. И всё решилось. В этот дом после революции съехалась вся ближняя и дальняя родня как в теремок. И прожили в нем достаточно долго, при советах каждую комнату им оформили как коммунальные квартиры. В 1990х годах дом обратно стал музеем.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 208 из 229 · 11410 сообщений
А по другому деду была очень краткая история на 5 колен в глубь, он просто выписал как звали его отца, его деда, его прадеда и прапра, одних мужчин. Повезло что они жили в одной деревне почти 200 лет, мне удалось по архиву дополнить этот "скелет" женами, детьми, датами рождения.
У Вас отличный опыт. 3 раза. Взята легенда, проведена работа, выявлена реальная часть.
Биографический рассказ как будто бы предполагает, что это правда
В моем случае так и есть
Знаете, даже мемуаристика не считается абсолютно достоверным источником. Именно из-за субъективности рассказчика. С другой стороны, тут же не пишут, что все рассказанное бабушкой - обман. Просто советуют осторожно относиться к таким рассказам.
Рассказы - это ценный источник зацепок для поиска документов.
Да. А если еще они подкрепляются документами - так и незаменимый
А я очень люблю семейные легенды. Всегда радуюсь, когда нахожу подтверждение. Я проверил много легенд. Иногда с выездом на место ))) Практически все легенды подтверждаются. Но я всегда держу в уме, что 100% достоверности быть не может.
У меня часто тоже подтверждаются, насколько это возможно. Но по каким-то житейским событиям.
Критическое мышление тоже должно присутствовать - и у рассказчика и у того, кто "записывает"
Ну а мы "не шляхецкага роду, а з прастога народу". По каждой ветке кто-то убеждал, что предки поляки или вообще польские евреи. В лучшем случае это были католики. А то и даже не католики, откуда легенда непонятно
Ну, у нас была семейная легенда про предка-француза, которая даже косвенно подтверждалась тем, что фамилия Янель во Франции очень распространена, а деревня недалеко от Березины) Спустя год поисков оказалось, что это не так, а предок переехал из-под Мяделя Так что тут легенда скорее мне очень помешала
Я бы вам сразу сказал, что балтского происхождения, лол. Тут уже немцев на -ель ищут, столько копий сломали)
Вот я родственникам и сказала в итоге, они расстроились😅
У меня поисковая фамилия Шапель. Я вас очень и очень понимаю. Все сразу говорили, что у французов так шлем назывался)
Тут просто необходимо такие "легенды" просеивать через очень мелкое сито, особенно если авторы легенды далеки от её источника и территориально, и ментально, и не знакомы с реалиями. У меня одна такая легенда подтвердилась частично, но я сразу стала очищать её от личностных напластований: какая-то пра... была графского рода -- оказалось просто шляхта, связалась с каким-то цыганом - пока открытый вопрос, т.к. родилось 2 незаконнорожденных дочерей, но по ДНК никакими цыганами и не пахнет, а документально что-то доказать практически невозможно.
А нейкі цЫган, халера, дзўку збэсціў! А тот "цыган" соседний шляхтич )
В начале поисков я переписывалась с однофамильцем мужа, который говорил, что его предки - рыцари тевтонского ордена и что у них долгое время хранился меч. Мы хохотали и шутили, что он может быть потомком такого рыцаря. Теперь я неплохо знаю его родословную - предки вышли из Украины и России. А недавно ДНК показало, что он на 2,1% немец. Вот и легенда!
На самом деле, самые слабые легенды это легенды о происхождении. У меня отец считал, что его мама из еврейского рода. Потому, что фамилия Маккавеева. А кто не знает, Маккаби было еврейское восстание. В Тель-Авиве даже куча спортивных клубов с таким названием. На деле, мои Маккавеевы просто род русских православных священников
McCavey
Не, там неяк усё сур'ёзна было )) Бацькі ад яе адказаліся, бо скандал, яна сышла з дому, радзіла 2 дачок з перапынкам у 2 гады, а потым, "как гласит легенда", адумалася, вярнулася дамоў, бацькі прабачылі, выдалі замуж і было ў яе многа дзяцей )) Гэта праўда. Выдалі за беднага шляхціча, далі ў прыданае хутар і жыла яна, толькі пальчыкам указвала, каму што рабіць. Так часткова спраўдзілася легенда, акрамя цыгана))) Магчыма, і быў які чарнявы, мо татарскіх кровяў, ці мо яўрэйскіх... Хто ж ведае...
Відаць, не пад мастом жыла, раз яшчэ адну дачку нарадзіла. А потым вярнулася, стасункі з сям'ёй аднавіла. А першага маглі называць цыганом не таму, што чарнявы. А таму, што дзеўку "скраў" з сям'і як каня
Можа артыстам быў, перасоўваўваліся па ўсёй Беларусі Ці гусар, з падкручанымі вусамі і звонкімі шпорамі
А можа з-за таго, што разам з дзяўчынай скраў і каня
Хутчэй за ўсё не зусім так. Там, на Лепельшчыне ніякіх цыганоў, як мне даводзіў тата, ніколі не было. Хутчэй нейкія афрыканскія жарсці 😁
Тыпа нейкі гусар - то можа сабе
Слухайце, а хто яго ведае, можа які ўладальнік сусядняга маёнтку трымаў пры сабе "труппу скамарохаў". Ці спецыялістаў па гіпіке Ну чыста тэрэтычна, нашыя веды наконт маёнткаў, іх уладальнікаў і жыхароў яшчэ вельмі і вельмі недасканалыя
Я зараз не абясцэньваю вашае меркаванне, але прапаную трохі выйсці за межы простага тлумачэння
Вось тут я ўсё дзялю не на 10 нават, а на 100. Бо гэта мне распавядала мая стрыечная сястра, якая ў гісторыі была ні бум-бум, а чула гэтую гісторыю ад бабулі, і што ейная маці была пазашлюбная - ніхто ня ведаў, пакуль я не пайшла ў архіў😄 А прозвішча гэтай маей ужо прапра... было Міхаліна Няміра
А патомкі яе, праўда некаторыя толькі, потым нараджаліся з даволі прыгожымі рысамі твару: вялікія вочы у многіх, чорныя бровы і прыгожыя чорныя ресніцы ( забылася беларускае слова ((((((
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь имеет доступ к ящикам в цамо? Нужен 1 конкретный наградной лист с адресом. В книге памяти адрес скрыт. За оплату
А Вы для начала оборотную сторону наградного листа посмотрите - если это тонкая бумага, текст машинописи или рукописи иногда проступает на ней; тогда можно зеркально отразить, поиграть с яркостью-контрастом и прочесть
Пробовала бегунки на телефоне таскать, но не помогло. Как будто серым просто заливку сделали в фигуре 🥲
Нет. Иногда заливка на титульнике тоже поддается таким трюкам - осветление и игра с контрастом. Я про заливку на титульнике в моем конкретно случае. А на обороте местами просто след от чернил, но текст не проступает
Подскажите, пожалуйста, как правильно по беларуски писать фамилии Бобилевич и Кветинский или Квецинский.
Все варианты верные. Это если на русском языке. Если нужен перевод, то будет: Бабілевіч і Квяцінскі.