История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 209 из 229 · 11410 сообщений
В польских фамилиях ударение, как правило, падает на предпоследний слог, что является ключевой особенностью польского языка, например, Nowak (Новак), Kowalski (Ковальский), Wiśniewski (Вишневский). Этот принцип действует для подавляющего большинства фамилий, независимо от суффиксов, включая -ski/-ska, -cki/-cka и даже -owicz/-ewicz, хотя в русской транскрипции иногда могут возникать вариации из-за традиций.
И?
Квециньский — Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
А фамилия Пиковская происходит из Польши ?
Не знаем
Мне кажется в этой серии "Койданава" незаслуженно забыли. Хоть бы на одном люке упомянули
А электронный вариант есть?
Да есть. Отвечу в личке, чтобы БИБЛИОТЕКУ не засорять
Спасибо
скиньте и мне, пжлст
Наверное коляды празднуют. Мне еще не прислали
А падкажыце, калі ласка, ці прыводзіла каго-небудзь генеалогія да краязнаўства? Маю на ўвазе грунтоўныя і шчыльныя інтарэс і вывучэнне
Прывяла ў пакой краязнаўства і замкнула дзверы на ключ
Сейчас изучаю историю деревни и окрестностей. Взяла под восстановление дом предков, где планирую минимузей с историей края
Мусіць Раман над чымсці цікавым думае😉. Ваш досвед паслухаць таксама былоб цікава.
Можа плануеце асвятляць анлайн? Ці ўжо робіце? Цікавы пачытаць было б. Калі што будзе, то не саромейцеся дзядіцца тут.
Чагой-та адразу гад?
В будущем планирую, когда соберу достаточно материала для оформления.
Так, ёсць пэўныя планы і на новае, і ёсць - на пашырыць пачатае. Але спяшацца са спойлерамі не буду :) А па сваім досведзе, як будзе запыт звонку, то падзелімся)
здаецца як і на тым знаке што на ўездзе ў горад
Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Мой дедушка со своей последней женой уехал жить в Прагу, где благополучно скончался в августе 24 года. Его супруга получила там свидетельство о смерти, какие-то документы прислала вместе с частью праха для подзахоронения. Но прислала все дедушкиной племяннице. Тк не хотела, чтобы дети от всех предыдущих браков вступили в наследство. На данный момент последняя жена на связь не выходит, племянница доки не отдает. А у меня , как итог, нет никаких документов о его смерти, что усложняет работу с загсом. Отсюда вопрос. Где и как я (мой папа) может получить копию свидетельства о смерти?
Здравствуйте, а где в Праге жил знаете?
В Чехии есть реестр владельцев недвижимости, например. Он в свободном доступе. Можно смотреть вроде и предыдущих владельцев. Записи о смерти хранятся в отделениях матрики либо в ужадах. Полагаю, он получил паспорт чешский или не владеете такой информацией?
Нет. Паспорта чешского точно не было и он не получал ВНЖ. Просто жил там, пока жена работала
Тогда должен быть по идее в базе mvčr/oamp. Сейчас подумаю куда вам можно обратиться
Я уже думала про посольство
В посольство он мог и не обращаться. Записи о смертях все равно будут в матрике либо ужаде в зависимости от того, где умер. В посольство вряд ли копию смерти отправляют
Нет единой системы так сказать
А они никак не подтверждают, что умер их гражданин?
А паспорт какой страны у него?
Насколько я знаю нет. Если только там нет каких-то вопросов, когда его супруга обращалась в посольство, чтобы, например, вывезти прах
Ребенок родился любой национальности - идешь в матрику в ужаде с паспортом и получаешь на него свидетельство о рождении. Рядом кабинет, где выдают свидетельства о смерти. Вот и вся система. Это прям грубо говоря
Смею предположить, что у него страховка была vzp. Потому что у большинства vzp - можете попробовать написать, спросить поделиться ли данными (info@vzp.cz) Инфолиния mvcr (+420) 974 801 801 - говорят на Английском Электронная почта mvcr/oamp oamp@mv.gov.cz У них по идее должен быть профиль его в базе