Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 209 из 229 · 11410 сообщений

#149734Элли

Маеце рацыю)

😎1
#149740tikr 1

В польских фамилиях ударение, как правило, падает на предпоследний слог, что является ключевой особенностью польского языка, например, Nowak (Но‌вак), Kowalski (Кова‌льский), Wiśniewski (Вишне‌вский). Этот принцип действует для подавляющего большинства фамилий, независимо от суффиксов, включая -ski/-ska, -cki/-cka и даже -owicz/-ewicz, хотя в русской транскрипции иногда могут возникать вариации из-за традиций. 

#149742TyCHto

А это польская фамилия и польский язык?

👍1
#149744TyCHto

И?

#149747TyCHto

Авторитетно

👍2
#149827Sofia Mak

А фамилия Пиковская происходит из Польши ?

#149828TyCHto

Не знаем

#149942Viktar

В Дзержинске могут появится такие люки

👍1
#149943TyCHto

В Сморгони отлитые

💯3
#149946TyCHto

Мне кажется в этой серии "Койданава" незаслуженно забыли. Хоть бы на одном люке упомянули

❤‍🔥6
#150015Tacciana

А электронный вариант есть?

#150017Tacciana

Спасибо

#150019Tacciana

Наверное коляды празднуют. Мне еще не прислали

#150021Tacciana

А падкажыце, калі ласка, ці прыводзіла каго-небудзь генеалогія да краязнаўства? Маю на ўвазе грунтоўныя і шчыльныя інтарэс і вывучэнне

#150023Tacciana

Прывяла ў пакой краязнаўства і замкнула дзверы на ключ

ОтветTaccianaА падкажыце, калі ласка, ці прыводзіла каго-небудзь генеалогія да краязнаўства? Маю на ўвазе грунтоўныя і шчыльныя інтарэс і вывучэнне
#150024Tacciana

Сейчас изучаю историю деревни и окрестностей. Взяла под восстановление дом предков, где планирую минимузей с историей края

👍2
#150268Ася

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Мой дедушка со своей последней женой уехал жить в Прагу, где благополучно скончался в августе 24 года. Его супруга получила там свидетельство о смерти, какие-то документы прислала вместе с частью праха для подзахоронения. Но прислала все дедушкиной племяннице. Тк не хотела, чтобы дети от всех предыдущих браков вступили в наследство. На данный момент последняя жена на связь не выходит, племянница доки не отдает. А у меня , как итог, нет никаких документов о его смерти, что усложняет работу с загсом. Отсюда вопрос. Где и как я (мой папа) может получить копию свидетельства о смерти?

ОтветАсяНет.
#150271Виктория

В Чехии есть реестр владельцев недвижимости, например. Он в свободном доступе. Можно смотреть вроде и предыдущих владельцев. Записи о смерти хранятся в отделениях матрики либо в ужадах. Полагаю, он получил паспорт чешский или не владеете такой информацией?

ОтветАсяЯ уже думала про посольство
#150275Виктория

В посольство он мог и не обращаться. Записи о смертях все равно будут в матрике либо ужаде в зависимости от того, где умер. В посольство вряд ли копию смерти отправляют

#150276Виктория

Нет единой системы так сказать

#150278Виктория

А паспорт какой страны у него?

#150281Виктория

Ребенок родился любой национальности - идешь в матрику в ужаде с паспортом и получаешь на него свидетельство о рождении. Рядом кабинет, где выдают свидетельства о смерти. Вот и вся система. Это прям грубо говоря

#150282Виктория

Смею предположить, что у него страховка была vzp. Потому что у большинства vzp - можете попробовать написать, спросить поделиться ли данными (info@vzp.cz) Инфолиния mvcr (+420) 974 801 801 - говорят на Английском Электронная почта mvcr/oamp oamp@mv.gov.cz У них по идее должен быть профиль его в базе

🔥2🤔1