Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 210 из 229 · 11410 сообщений

#150283Виктория

Поделятся ли - вопрос )

#150286Tonya

Свидетельства достаточно одного на всех. Если кто-то вступает в наследство, то оно открывается на всех. В РБ есть специальный сайт где по имени и фамилии можно посмотреть открыто ли наследство

ОтветTonyaСвидетельства достаточно одного на всех. Если кто-то вступает в наследство, то оно открывается на всех. В РБ есть специальный сайт где по имени и фамилии можно…
#150289Ася

Они не въезжали в Беларусь. И не планируют ближайшее время. Соответственно в наследство не вступали, да и жена , вроде как, автоматически вступает. Но мы и не претендуем. Все, что я хочу это свидетельство о смерти для работы с госорганами. Но...

ОтветАсяНо мне все равно нужен официальный документ
#150292Виктория

https://www.praha16.eu/prakticke-info/potrebuji-si-vyridit-1/doklady-osobni-udaje-matrika/matrika-umrti/ Одна из матрик, которая занимается смертями. В Праге. Имэйла не вижу. Можете попробовать послать письмо может? Městská část Praha 16 Václava Balého 23/3 153 00 Praha-Radotín Matrika úmrtí

1
ОтветВикторияЕсли хотите и есть телефон супруги, можете мне скинуть, я могу со своего чешского номера позвонить и прикинуться вашим юристом 😆
#150299Ася

Ахахахах. Мои обиделись и удалили ее номер. Я нашла их дочку в linkedin, но она удалила свой профиль,как только я попыталась с ней связаться....

🗿1
ОтветАсяАхахахах. Мои обиделись и удалили ее номер. Я нашла их дочку в linkedin, но она удалила свой профиль,как только я попыталась с ней связаться....
#150310Виктория

Нашла! По этим двум имэйлам вам должны ответить на ваш запрос-вопрос касательно матрик. Это mvcr - орган, занимающийся эмигрантами. Ваш родственник как минимум должен был сообщить им свой адрес жительства, поскольку проживал там более 90дней Kde získáte bližší informace - na kterémkoliv matričním úřadu České republiky, případně krajském úřadu, - na Ministerstvu vnitra odbor všeobecné správy oddělení matrik a ověřování náměstí Hrdinů 1634/3 140 21, Praha 4 E-mail: ovs@mvcr.czovs@mvcr.czovs@mvcr.cz             posta@mvcr.czposta@mvcr.czposta@mvcr.cz https://mv.gov.cz/clanek/matriky-nahlizeni-do-matricnich-knih-a-sbirky-listin.aspx А еще нашла на сайте мвчр следующую информацию: Смерть иностранца в Чешской Республике Законодательное управление, зарегистрировавшее смерть иностранца, обязано незамедлительно уведомить посольство иностранного государства в Чешской Республике, гражданином которого был умерший, и направить ему выданное свидетельство о смерти. Если ЗАГС не знает иностранного гражданства умершего, он не может выполнить свою обязанность по уведомлению. Государство, гражданином которого был умерший, не может узнать о его смерти. Но я не уверена, что это действительно так.. в плане, что у посольства есть копия свидетельства о смерти. По такой же логике свидетельства о рождении должны туда направляться, но они не направляются.. в любом случае за спрос в нос.. как говорится. Контакты посольства рб в Чехии czech@mfa.gov.by, cz.consul@mfa.gov.by

1👍1
#150314Tacciana

Заулыбалась:))) Согрели меня словами ❤️ Дзякуй-дзякуй за добрыя словы! 🤗🥰

ОтветTaccianaА группы в ок, вк, фб вас интересуют?
#150316Tacciana

Да, я не занималась пока поиском. Но если у вас есть инфо, присылайте 👋 Будет здорово, когда в одном месте будет "навигатор" по сообществам по малым населенным пунктам. Потом бы по областям разделили для удобного поиска🤔 Идей много, как всегда:)

#150317Tacciana

Много белорусских старых фото у Александра Жука в "Одноклассниках": есть и видео, смонтированные из старых фото, как, например, дома по улице Крестьянская в Лунинце; есть интервью со старожилами. Недавно, по-моему, даже на Ю-Тубе завел канал. Найти его можно в группе Лунинца (ссылку добавлю, как до компьютера доберусь).

#150319Tacciana

Пашукаў. Нажаль, перепіска не захавалася. Хто мне яго параіў ніяк не магу ўзгадаць. Памятаю толькі, што гэты краязнаўца жыве ў Смальянах, магчыма, працуе ў школе. А звязваўся я з ім у ВК ці FB.

#150320Tacciana

Па крытэрыю "зарабляе" Вы толькі што адкінулі ўсіх беларускіх вучоных-гісторыкаў ад права звацца прафесіяналамі 😁

ОтветTaccianaПа крытэрыю "зарабляе" Вы толькі што адкінулі ўсіх беларускіх вучоных-гісторыкаў ад права звацца прафесіяналамі 😁
#150322Tacciana

Ну, они же зарплату получают... Другое дело, что на жизнь приходится зарабатывать другим ремеслом... :( Помните, что было написано на кольце царя Соломона?

ОтветTaccianaНу, они же зарплату получают... Другое дело, что на жизнь приходится зарабатывать другим ремеслом... :( Помните, что было написано на кольце царя Соломона?
#150323Tacciana

«Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо, чтоб найти их, Одно Кольцо, чтоб собрать всех и в чёрной тьме сковать»

#150332Tacciana

В этом споре можно принять Соломоново решение

#150336Tacciana

Что-то мы от белорусского краеведения учепали далкековато)))

ОтветTaccianaНу как вы думаете, я не знаю кто такой Соломон и про его колечко? Я просто люблю поприкалываться🤘
#150337Tacciana

Я это понял. Но, возможно, найдутся люди, которые примут это за чистую монету. Приходилось видеть таких... Не далее как вчера звонил в поддержку одной организации, где девушка, рассказывая мне о преимуществах своего продукта, на пару минут отключилась, чтобы вычислить, сколько будет 3% от 100... :(

#150338TyCHto

@SergeFS А кто-то и считает на калькуляторе, и говорит канкулятор

#150510TyCHto

@Alabianity Все-таки, похоже, речь о фамилиях, 1844 год

1💯1
#150526TyCHto

Там 1840-ые, тут 1900ые. Разное время разные запреты и разрешения

ОтветГарикОни так и были с начала 19 века под двумя фамилиями. А вот примеров двойных имен крестьян во второй половине 19в. я не знаю
#150529TyCHto

Честно сказать, я ни одного такого случая не припомню у крестьян. Но я изучал плотно только один деканат. Может быть нерелевантный пример

#150541TyCHto

Ну так там по всем консисториям в целом и по ковенскому уезду в частности

ОтветTyCHtoНу так там по всем консисториям в целом и по ковенскому уезду в частности
#150542L

Я к тому, что все дело это вот это постановление Ковенского губернского правления и рапорты деканов в стиле "понял-принял", итого 12 страниц) Тоже облизывалась на название, но само дело оказалось весьма прозаичным

3