Поделятся ли - вопрос )
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 210 из 229 · 11410 сообщений
Свидетельства достаточно одного на всех. Если кто-то вступает в наследство, то оно открывается на всех. В РБ есть специальный сайт где по имени и фамилии можно посмотреть открыто ли наследство
Они не въезжали в Беларусь. И не планируют ближайшее время. Соответственно в наследство не вступали, да и жена , вроде как, автоматически вступает. Но мы и не претендуем. Все, что я хочу это свидетельство о смерти для работы с госорганами. Но...
Но мне все равно нужен официальный документ
https://www.praha16.eu/prakticke-info/potrebuji-si-vyridit-1/doklady-osobni-udaje-matrika/matrika-umrti/ Одна из матрик, которая занимается смертями. В Праге. Имэйла не вижу. Можете попробовать послать письмо может? Městská část Praha 16 Václava Balého 23/3 153 00 Praha-Radotín Matrika úmrtí
Свидетельство о смерти в общем точно в матрике. Вопрос только в какой и на основании каких документов вам выдадут копию
Если хотите и есть телефон супруги, можете мне скинуть, я могу со своего чешского номера позвонить и прикинуться вашим юристом 😆
Ахахахах. Мои обиделись и удалили ее номер. Я нашла их дочку в linkedin, но она удалила свой профиль,как только я попыталась с ней связаться....
Нашла! По этим двум имэйлам вам должны ответить на ваш запрос-вопрос касательно матрик. Это mvcr - орган, занимающийся эмигрантами. Ваш родственник как минимум должен был сообщить им свой адрес жительства, поскольку проживал там более 90дней Kde získáte bližší informace - na kterémkoliv matričním úřadu České republiky, případně krajském úřadu, - na Ministerstvu vnitra odbor všeobecné správy oddělení matrik a ověřování náměstí Hrdinů 1634/3 140 21, Praha 4 E-mail: ovs@mvcr.czovs@mvcr.czovs@mvcr.cz posta@mvcr.czposta@mvcr.czposta@mvcr.cz https://mv.gov.cz/clanek/matriky-nahlizeni-do-matricnich-knih-a-sbirky-listin.aspx А еще нашла на сайте мвчр следующую информацию: Смерть иностранца в Чешской Республике Законодательное управление, зарегистрировавшее смерть иностранца, обязано незамедлительно уведомить посольство иностранного государства в Чешской Республике, гражданином которого был умерший, и направить ему выданное свидетельство о смерти. Если ЗАГС не знает иностранного гражданства умершего, он не может выполнить свою обязанность по уведомлению. Государство, гражданином которого был умерший, не может узнать о его смерти. Но я не уверена, что это действительно так.. в плане, что у посольства есть копия свидетельства о смерти. По такой же логике свидетельства о рождении должны туда направляться, но они не направляются.. в любом случае за спрос в нос.. как говорится. Контакты посольства рб в Чехии czech@mfa.gov.by, cz.consul@mfa.gov.by
Заулыбалась:))) Согрели меня словами ❤️ Дзякуй-дзякуй за добрыя словы! 🤗🥰
А группы в ок, вк, фб вас интересуют?
Да, я не занималась пока поиском. Но если у вас есть инфо, присылайте 👋 Будет здорово, когда в одном месте будет "навигатор" по сообществам по малым населенным пунктам. Потом бы по областям разделили для удобного поиска🤔 Идей много, как всегда:)
Много белорусских старых фото у Александра Жука в "Одноклассниках": есть и видео, смонтированные из старых фото, как, например, дома по улице Крестьянская в Лунинце; есть интервью со старожилами. Недавно, по-моему, даже на Ю-Тубе завел канал. Найти его можно в группе Лунинца (ссылку добавлю, как до компьютера доберусь).
Можете делиться ссылками с Валентином. Его карта по ссылке https://t.me/pamyatbelarus/3352/5278
Пашукаў. Нажаль, перепіска не захавалася. Хто мне яго параіў ніяк не магу ўзгадаць. Памятаю толькі, што гэты краязнаўца жыве ў Смальянах, магчыма, працуе ў школе. А звязваўся я з ім у ВК ці FB.
Па крытэрыю "зарабляе" Вы толькі што адкінулі ўсіх беларускіх вучоных-гісторыкаў ад права звацца прафесіяналамі 😁
Ну, они же зарплату получают... Другое дело, что на жизнь приходится зарабатывать другим ремеслом... :( Помните, что было написано на кольце царя Соломона?
«Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо, чтоб найти их, Одно Кольцо, чтоб собрать всех и в чёрной тьме сковать»
Эх, молодежь...: Совсем в сказки заигрались...:) На кольце царя Соломона было написано "...и это пройдет..."
Это уже не совсем молодежь) Полагаю, этим олдам уже по лет 40)
Ну, кто-то любит древнеиудейские сказки, кто-то ново-английские))
Всё в этом мире относительно... :)
Любить можно что угодно, а классику надо знать! Кроме того, у Толкиена, ЕМНИП, среди персонажей не было царя Соломона...
Ну как вы думаете, я не знаю кто такой Соломон и про его колечко? Я просто люблю поприкалываться🤘
В этом споре можно принять Соломоново решение
Что-то мы от белорусского краеведения учепали далкековато)))
Я это понял. Но, возможно, найдутся люди, которые примут это за чистую монету. Приходилось видеть таких... Не далее как вчера звонил в поддержку одной организации, где девушка, рассказывая мне о преимуществах своего продукта, на пару минут отключилась, чтобы вычислить, сколько будет 3% от 100... :(
Отлично. Ща скопирую себе и буду пробовать дальше
Думаю, всё таки об именах. Двойные фамилии были и дальше. А вот имена пропали. Вот пример
Там 1840-ые, тут 1900ые. Разное время разные запреты и разрешения
Они так и были с начала 19 века под двумя фамилиями. А вот примеров двойных имен крестьян во второй половине 19в. я не знаю
Явно, это дело хороший кандидат на выкуп. Я готов поучаствовать. Интересно
Честно сказать, я ни одного такого случая не припомню у крестьян. Но я изучал плотно только один деканат. Может быть нерелевантный пример
Я тоже поучаствую. Можем сюда выложить потом.
Если это 604 фонд, то там чисто Ковенская губерния и я могу показать его абсолютно безвозмездно, но как-нибудь на следующей неделе)
Ну так там по всем консисториям в целом и по ковенскому уезду в частности
Я к тому, что все дело это вот это постановление Ковенского губернского правления и рапорты деканов в стиле "понял-принял", итого 12 страниц) Тоже облизывалась на название, но само дело оказалось весьма прозаичным