И фамилии, и имена
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 211 из 229 · 11410 сообщений
В любом случае, гештальт закрыт. И возникло несколько новых вопросов
Рапорты не только по Ковенщине, но там всё еще сухая бюрократия увы
Получается, был указ консистории в ноябре (1843?) года и деканы прислали рапорта о исполнении на местах
Может быть кто-то из посетителей чит. зала НИАБ может подсказать. У меня оформлен читательский билет в НИАБ который нужно регулярно продлевать. При последнем посещении год назад заведующая сказала, что заявление на продление лучше писать и присылать не к дате истечения предудущего срока действия, а накануне посещения читального зала. Кто-нибудь знает, не поменялись ли с тех пор правила? А то боюсь, что если не прислать заявление, то билет аннулируют.
сделайте как раньше, если что, укажете, что на сайте архива никаких изменений не нашли
Билет не аннулируют. Заявление присылайте по электронной почте или уже распечатанное приносите в читальный зал. В данном вопросе политика архива лояльная.
Билет не аннулируют. Но могут заставить написать заявление в читальном зале. А это потеря времени. И обязательно выписывайте все свои поисковые фамилии. Поэтому лучше написать спокойно дома и выслать на электронную почту
Когда читаешь белорусские газеты до 2МВ, как будто в параллельный мир попадаешь. А тут целую LLM запилили.
Что нужно, чтобы бел LLM сделать?)
Текста относящиеся к Беларуси. Белорусские книги, газеты, сайты и т.п. в текстовом формате.
Большие LLM при обучении используют Википедию и говорят даже книги из Libgen. Так что если есть желания пополняя эти источники можно повлиять на LLM.
А если план составить, как он будет выглядеть? 🧐
Нужна конкретная бизнес задача для создания модели, они все разные. Исходя из задачи уже и подбираются датасеты. Для чего то простого достаточно и notebooklm. Можно примеры моделей тут посмотреть https://huggingface.co/models?sort=trending
Вот пример https://huggingface.co/salakash/SamKash-Tolstoy Взяли DeepSeek и дообучили на 475 произведениях русской классики, находящихся в общественном достоянии на английском языке (Толстой, Достоевский, Тургенев, Чехов, Гоголь и их современники). И теперь можно в их стиле текста генерировать/анализировать.
Можно взять белорусских классиков и сделать что-то (новое) на основе их произведений и стиля.
Можно же не только худлитературу брать?
Любые текста, в этом и фишка. Чему научишь - то и будет знать :) Большие LLM на всём учатся и всё знают. Но локальная модель может в конкретном направлении превзойти их.
Это я знаю. Понятно, спасибо Просто поделились новостью
Пишут что 30%+ новой музыки на стриминговых платформах уже AI, картинки на ВБ, тонны качественных и некачественных текстов, переводчик в браузере и т.п. Эта реальность от которой не уйти :) Очень впечатляет как LLM работает с медицинскими вопросами/данными. К примеру можно спокойно анализировать данные из лабораторий, симптомы, проверять назначения врачей и др. Понятно что информацию надо верифицировать и проверять у тех же врачей. Но потенциал очень большой. Так у родственницы смогли решить проблему со здоровьем, которую врачи не замечали. Хеликс + LLM + узкоспециализированный врач решили проблему.
Ну так, на ком-то же нужно провести клинические испытания LLM + всё это, что вы написали)
Ух уж эти прививочники ходящие в намордниках
Интересный выпуск про святки а.к.а. каляды
Всех с наступающим старым новым годом!
Вы еще скажите что и щедровать по деревне не пойдёте😝
Мне тут минские подруги рассказывали, что у них вообще совсем никогда такого не было и первый раз слышат)
Ну это в Минске, максимум это в ботаническом саду папараць-кветку на Купалье возле лавочки поищут.
Не з тымі тусуюцца , ці не на тых падпісаны ў сацсетках. Хапае ў Мінску файных калядоўшчыкаў.
Звучит, как будто это был знаменитый на всю Пинщину Роман. "Тот самый??" - "Он, родной.."
И тот от золотухи помер
В 2021 г. в доме бабушки в коробке макулатуры был обнаружен любопытный документ "справка о снятии с учёта спецкомендатуры", 1982 г.. Документ касался дедушки Хведюка Иосифа Иосифовича (1942/44 - 1995). По различным рассказам от бабушки, отца вышла запутанная история (2 версии): - отбывал наказание за спекуляцию коврами в Карельской АССР; - отбывал наказание за драку с прадедом. Редкий случай, когда такой интересный момент не замалчивали в семье и спокойно мне рассказали об этом.
Советское свидетельство о смерти, (БССР, Гродненская область, д. Зачепичи, Щучинский район), 1983 г. двоюродной прабабушки Шиманович Марии Иосифовны (1910 - 1983). Данный документ был обнаружен в доме дедушки и бабушки (линия матери) в сундуке / шкафу в 2023 г. О жизни двоюродной прабабушки известно мало. Со слов матери известно следующее: 1. Имела незаконно рождённого сына. 2. Работала в колхозе, жила в доме от колхоза (снесён).
Справка из 2-й Гродненской городской клинической больницы, выданная дедушке Даниловичу Анатолию Иосифовичу (1939 - 2016) (линия матери) в 1974 г. Справка была обнаружена в шкафу в доме дедушки и бабушки.
Справка из Мостовской районной поликлиники, выданная дедушке Хведюку Иосифу Иосифовичу (линия отца), (1942 / 44 - 1995) в 1981 / 91 г. ? Справка была обнаружена в 2021 г. в коробке макулатуры. Анамнез (со слов): Был избит 2 раза. Справка подтвердила рассказы родственников, что дедушка любил часто подраться.
P.S. Один из ценных источников информации, благодаря которому можно подтвердить / опровергнуть разные факты:)
В диалоге возник вопрос: за что могли люди стыдиться в 19 веке 🤔
А сейчас чего стыдятся?)
Не вельмі танная, 89 р, але ж у каго стараверы, то будзе цікава. У пераходзе на Купалаўскай