Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
11410
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 212 из 229 · 11410 сообщений

#151839TyCHto

У Дзісенскім павеце аўтарка ёсць. Казала, што даследуе музычны фальклёр

❤‍🔥1
#151843TyCHto

Калі што, майце на ўвазе 😏

❤‍🔥2
#151845TyCHto

Яна ў паўночна-заходняй Беларусі і анансавала) Дарэчы, самыя беларускамоўныя чаты з усіх уездаў Беларусі) Далучайцеся - ад Ліды да Друі

#151862Jury Pleskačeŭski

Дзякуй вялікі!

#151867Алеся

Только поиск по тексту не везде работает. Но просто почитать очень интересно

👍1
#151872TyCHto

В Херсоне про немецко-французский миллиард писали 🤷‍♂

#151874Алеся

Некоторые номера МГВ, которые я видела, состояли из официальной и неофициальной части. Неофициальная часть состояла из разделов: внутренние известия и другие новости, где размещалась интересная информация из разных уездов Беларуси, а также телеграммы РФ по разным городам, не только российским (например Берлин, Париж и т.д.)

#151877Алеся

А здесь раздел с телеграммами

#151879Алеся

Минск

ОтветAlena Vaitsiakhouskayahttps://youtu.be/umvWM1f0_lA?si=FhAn3DbpD9ma64SU
#151894Jury Pleskačeŭski

Там у каментах "гісторыку" нармальна напіхалі Сядзець у вольнай студыі ў дэмакратычнай дзяржаве, літаральна пабудаванай на культурным падмурку той самай шляхты і заліваць, што яна толькі палкамі хлопаў уласных біла і гарэлку піла🤷‍♂ Максімальнае спрашчэньне тэмы і папулізм, далёкі ад навукі

👍3
#151895Alena Vaitsiakhouskaya

По моему это большое упрощение того, что он говорил. Он не обсирает шляхту, а рассказывает какой властью над крестьянами она обладала. А то, что у поляков подгорает, когда они слышат критическое мнение о своей истории, это не новость , скорее это даже было ожидаемо

💯4
#151902Jury Pleskačeŭski

Там літаральна першыя хвіліны пачынаюцца з дэманізацыі канкрэтнай сацыяльнай групы і падменай фактаў, пабудаванай на эмоцыях Эмацыйна раскідвацца словамі пра "літаральнае нявольніцтва", а потым расказваць пра паншчыну ў пару дзён - проста несур'ёзна Але такое лёгка прадаецца тым, хто любіць разважаць пра "сапраўдную гісторыю", якая кожны раз новая Гэта не пра навуку, а пра эмоцыі і ўласныя праэкцыі Яніцкі дастаткова вядомы гісторык у сваёй нішы научпопа, кагосьці і такая літаратура ў навуку прывядзе, усё карысна)

#151903Alena Vaitsiakhouskaya

Я не знаю, смотрели ли вы весь выпуск, на 51 минуте он буквально говорит, что не надо демонизировать шляхту и поясняет это. С моей перспективы, это выпуск вообще не о шляхте, а о крестьянах, и по моему это очевидно чем (а точнее кем) были обусловлены те условия, в которых они жили, даже и без разъяснений со стороны историков

🤷21
#151904Jury Pleskačeŭski

Выпуск стары, і нічога новага Яніцкі там не кажа ў параўнаньні са сваімі іншымі інтэрв'ю на гэтую тэму Ён у першую чаргу публіцыст, выдавец, гісторык ён толькі па асноўнай адукацыі, ён зарабляе грошы, а не займаецца навукаю) У асяродзьдзі гісторыкаў сур'ёзна ягоныя кнігі не ўспрымаюць, узровень ягонай аргументацыі "trust me bro" і цытаваньне наратываў часоў ПНР Кожны вольны спажываць інфармацыю, якую хоча - але па-мойму калі сапраўды цікавая гісторыя з усіх складаных бакоў, то лепш траціць кароткае жыцьцё на навуковыя выданьні, а не сумнеўныя крыніцы для кляпаньня кассы🤷‍♂

👍2
#152004TyCHto

Ну то так. Халопы ў Літве і Польшчы добра жылі. Нагаварываюць тут камерсанты

😁4
#152237Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Профессиональный юмор по наводке Ivan Grezine НА ПРИЁМЕ У ГЕНЕАЛОГА От классика французской карикатуры Сампе (1932-2022): - После долгих и, увы, дорогостоящих поисков я могу с уверенностью сказать, что вы происходите от предков с высокими моральными качествами. Их главные достоинства, передававшиеся из поколения в поколение, это величайшая скромность и глубокое смирение. Из-за чего мы нигде не находим ни малейшего следа их существования.

😁152
#152239TyCHto

Вот подрался бы с кем или урожай чей потравил - и куча документов.. А если еще с братаном наследство с рукоприкладством делишь - цэ клад

💯6😁3
ОтветTyCHtoВот подрался бы с кем или урожай чей потравил - и куча документов.. А если еще с братаном наследство с рукоприкладством делишь - цэ клад
#152240Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Я находил у своих (Тульская губерния, 1750-е гг.) два практически идентичных заявления в суд от двух сторон, где каждый противоположную сторону обвинял в избиении и попытке прибить насмерть (судя по всему, желание было обоюдным, как и мордобитие). Чем кончилось, непонятно.

👍1
#152246Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Кстати, фамилия этих однодворцев - Тереховы, и я подозреваю, что они потомки смоленских "щитных слуг Молоховского пути" Тереховичей. На московскую службу попали после 1514 г., а потом были испомещены на пустых ещё тульских землях (постепенно низведены до крестьян, своего рода проторазбор шляхты). Но доказать пока не могу...

🤔1
ОтветTyCHtoДачи можно в литовской метрике поискать, но, думаю, вы там и без моих советов все прошерстили)
#152253Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Да беда в разрыве между 1580-ми и 1510-ми. Соседние (и родственные им) с Тереховыми тульские однодворческие роды - Кузовлевы и Роговы - присутствуют и среди смоленских. На этой шаткой основе и держится гипотеза...

1