История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 11410
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Оффтоп / Другие темы · Страница 212 из 229 · 11410 сообщений
Такі не схлусіла!
На дзісеншчыне анонсы праходзяць на паўгады раней, чым ва ўездах
Але ж тут усе ўезды, можа такія анонсы лепш для ўсіх рабіць?
Яна ў паўночна-заходняй Беларусі і анансавала) Дарэчы, самыя беларускамоўныя чаты з усіх уездаў Беларусі) Далучайцеся - ад Ліды да Друі
Можа ведаеце нумар і старонку? Буду ўдзячны ❤️
МГВ от 31.01.1898 N 9 (неофициальная часть)
Дзякуй вялікі!
Это в националке? Или Грыц отфоткал уже? Или РФ?
Эта заметка из номера, который был найден в Интернете. Разбирала папки и нашла. Например, за 1881 год есть на сайте https://archive.org/details/mogilevskije-gubernskije-vedomosti/1881%20МГВ1881/page/n8/mode/1up. Еще где-то были выложены номера в Интернете
Еще что-то есть здесь: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Mogilyovskiye_gubernskiye_vedomosti
Еще были размещены некоторые номера на book-olds.ru. Например: https://book-olds.ru/BookLibrary/23003-Gubernskaya-pechat-v-Mogilevskoy-gubernii/1882.-Mogilevskie-gubernskie-vedomosti-№№-1-104.html
Толькі ў мяне пытанне, чаму Магілёўскія ведамасці пісалі пра нейкую дуэль у Мінску?
В Херсоне про немецко-французский миллиард писали 🤷♂
Некоторые номера МГВ, которые я видела, состояли из официальной и неофициальной части. Неофициальная часть состояла из разделов: внутренние известия и другие новости, где размещалась интересная информация из разных уездов Беларуси, а также телеграммы РФ по разным городам, не только российским (например Берлин, Париж и т.д.)
Нашла в папке страницы, вот здесь про Минск
А здесь раздел с телеграммами
Минск
Грыц таксама адфоткаў, я там гляджу
Вроде кидал уже, но вот тут полный набор МГВ должен быть https://drive.google.com/drive/folders/1CbJof4iaJAXspOPKeMmFyEinCY2Ky5bG
Интересный выпуск про жизнь крестьян
Там у каментах "гісторыку" нармальна напіхалі Сядзець у вольнай студыі ў дэмакратычнай дзяржаве, літаральна пабудаванай на культурным падмурку той самай шляхты і заліваць, што яна толькі палкамі хлопаў уласных біла і гарэлку піла🤷♂ Максімальнае спрашчэньне тэмы і папулізм, далёкі ад навукі
По моему это большое упрощение того, что он говорил. Он не обсирает шляхту, а рассказывает какой властью над крестьянами она обладала. А то, что у поляков подгорает, когда они слышат критическое мнение о своей истории, это не новость , скорее это даже было ожидаемо
Там літаральна першыя хвіліны пачынаюцца з дэманізацыі канкрэтнай сацыяльнай групы і падменай фактаў, пабудаванай на эмоцыях Эмацыйна раскідвацца словамі пра "літаральнае нявольніцтва", а потым расказваць пра паншчыну ў пару дзён - проста несур'ёзна Але такое лёгка прадаецца тым, хто любіць разважаць пра "сапраўдную гісторыю", якая кожны раз новая Гэта не пра навуку, а пра эмоцыі і ўласныя праэкцыі Яніцкі дастаткова вядомы гісторык у сваёй нішы научпопа, кагосьці і такая літаратура ў навуку прывядзе, усё карысна)
Я не знаю, смотрели ли вы весь выпуск, на 51 минуте он буквально говорит, что не надо демонизировать шляхту и поясняет это. С моей перспективы, это выпуск вообще не о шляхте, а о крестьянах, и по моему это очевидно чем (а точнее кем) были обусловлены те условия, в которых они жили, даже и без разъяснений со стороны историков
Выпуск стары, і нічога новага Яніцкі там не кажа ў параўнаньні са сваімі іншымі інтэрв'ю на гэтую тэму Ён у першую чаргу публіцыст, выдавец, гісторык ён толькі па асноўнай адукацыі, ён зарабляе грошы, а не займаецца навукаю) У асяродзьдзі гісторыкаў сур'ёзна ягоныя кнігі не ўспрымаюць, узровень ягонай аргументацыі "trust me bro" і цытаваньне наратываў часоў ПНР Кожны вольны спажываць інфармацыю, якую хоча - але па-мойму калі сапраўды цікавая гісторыя з усіх складаных бакоў, то лепш траціць кароткае жыцьцё на навуковыя выданьні, а не сумнеўныя крыніцы для кляпаньня кассы🤷♂
У Літве акрамя магнатаў ніхто добра не жыў))
Харашо было быць магнатам на Літве
Профессиональный юмор по наводке Ivan Grezine НА ПРИЁМЕ У ГЕНЕАЛОГА От классика французской карикатуры Сампе (1932-2022): - После долгих и, увы, дорогостоящих поисков я могу с уверенностью сказать, что вы происходите от предков с высокими моральными качествами. Их главные достоинства, передававшиеся из поколения в поколение, это величайшая скромность и глубокое смирение. Из-за чего мы нигде не находим ни малейшего следа их существования.
Вот подрался бы с кем или урожай чей потравил - и куча документов.. А если еще с братаном наследство с рукоприкладством делишь - цэ клад
Я находил у своих (Тульская губерния, 1750-е гг.) два практически идентичных заявления в суд от двух сторон, где каждый противоположную сторону обвинял в избиении и попытке прибить насмерть (судя по всему, желание было обоюдным, как и мордобитие). Чем кончилось, непонятно.
О! Земляк! А разве крестьяне могли тогда подавать в суд? Или там другое сословие?
Однодворцы конечно
Тульский уезд, Веркошевский стан
Понятно. Меня Одоевский интересует, интересно бывает немного отвлечься на другие реалии
Кстати, фамилия этих однодворцев - Тереховы, и я подозреваю, что они потомки смоленских "щитных слуг Молоховского пути" Тереховичей. На московскую службу попали после 1514 г., а потом были испомещены на пустых ещё тульских землях (постепенно низведены до крестьян, своего рода проторазбор шляхты). Но доказать пока не могу...
Одоевский это ко мне )
А щитные слуги, наверное, протообраз панцирных бояр?
Село Апухтино(Архангельское) и село Красное. Стан еще не выяснил, потихоньку в ревизках ковыряюсь
да, это "список князей, бояр и слуг смоленских" 1490-х гг.
Дачи можно в литовской метрике поискать, но, думаю, вы там и без моих советов все прошерстили)
Да беда в разрыве между 1580-ми и 1510-ми. Соседние (и родственные им) с Тереховыми тульские однодворческие роды - Кузовлевы и Роговы - присутствуют и среди смоленских. На этой шаткой основе и держится гипотеза...