Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2548
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 37 из 51 · 2548 сообщений

#118654Ekaterina B

Фото семьи - выходцев из Витебской губернии (Улла, Усвея). По центру мать Елена Корзова (Корзун?). Слева ее дочь Мария Герасимовна Бородиновская (Корзова) с мужем Ефимом Константиновичем Бородиновским и детьми Полиной и Владимиром. В верхнем ряду: - Сын Павел Герасимович Корзов - Неизвестная девушка - Сын Александр Герасимович Корзун с женой Анной Антоновной Корзун (Харковец) (сидит) С лошадкой: сын Федор Герасимович Корзов с сыном Геннадием Сентябрь 1932 г, место фото - предположительно Ленинград.

🔥4👍32
#119799Юлия Иванова

В семье сохранились фото, отправленные моему прадеду. Кто на фото не известно, есть подпись от Гент. Это имя или фамилия? Так же от этой же женщины фото мамы и сына. Прадед родом из Ошмянского уезда. Derwis Edward 1898 г.р.

#119804Marina Yurochka

Может это от Гени?

#119808Marina Yurochka

Genia - есть подозрение, что это і, и совмещение польского и русского. Но это только для размышления. Фамилия Гент не самая часто встречающаяся в Беларуси.

👍2
#119809Sviatlana

Ды і дзіўна падпісвацца прозвішчам

💯1
#119813Tacciana

Мяркую таксама, што гэта імя "от Геній" , то бок Геня.

#119826Юлия Иванова

У меня есть ещё одно фото, тоже подписано по русски не носителем языка. Я смогла разобрать : На долгую память посылаю своему ..................Б.Дервис Ошмяны 16.07.34. Есть понимание, что прадед наверное из Ошмян, у него был брат и какая-то женщина (может сестра ). Одни загадки.

#119828Szkapa

Gienia = Genowefa

🤝2
#119834Marina Yurochka

Але можа быць і Аўгіння -Евгенія

#119837Ірына Багачова

Калі палетуценіць, то можна паспрабаваць перакласьці як варыянт: «на долгаю й харошаю память засылаю Моему Ездуему й брановие» як «Na długą i dobrą pamięć Jesteśmy spokrewnieni (моим родственникам) ці другое слова напрыклад bratowa (невестка для сестры мужа) 🤔

👍1
#119944Алексей Билецкий

Это детдом г. Пружаны 1956 год.

7
#119947Алексей Билецкий

Школа 1 г. Щучин, после войны, год 1947.

6
#119963Алексей Арт-Хща

Славомир — Славусь. Антон — Антось. Казимир — Казик. Христофор — Хрысюк, Крысюк. И т.п. Уменьшительно-ласкательная форма имени.

👍6
#120276Olga Minkevich

Слоним 1928г. Госпиталь

🔥6
#120277Olga Minkevich

Может кто то владеет информацией про это место, буду рада узнать.

#120279Olga Minkevich

Спасибо

ОтветSzkapaOoo! 😍 Фота класс.
#120293Olga Minkevich

Да, на ней мой прадед ( стоит слева) Минкевич Пётр Викентьевич. Вроде как служил в Барановичах но как то оказался в госпитали в Слониме. А может это не госпиталь а часть одни загадки. Подписано что Слоним 1928год

ОтветOlga MinkevichДа, на ней мой прадед ( стоит слева) Минкевич Пётр Викентьевич. Вроде как служил в Барановичах но как то оказался в госпитали в Слониме. А может это не госпитал…
#120340Szkapa

Все очень просто почему оказался в Слоніме. Это Okręg Korpusu nr IX (то есть, 9 военный округ). В Баранках больница существовала до июля 1924. Потом перенесли в Слоним (Szpital Rejonowy Słonim). После 1928 до 1939 это была Garnizonowa Izba Chorych. Служил в 78. Pułk Strzelców Słuckich

🔥8
#120345Szkapa

Можно кстати даже посмотреть какие болезни были у солдат в 1927/1928. Были у меня отчёты... (журнал Lekarz wojskowy) Секунду.

🔥6👍2
#120518Алёна

Здравствуйте! Сегодня в руки попала такая фотография. Сестра нашла дома, а бабушка уверяет, что это Стасевич Степан, мой прадед. Может кто Может объяснить... он служил в армии или как понимать эту форму и усы?

#120530V I

Не видно погон, жаль. Судя по всему рядовые. Из ополчения. Возрастом на призывников не похожи. И обратите внимание на головной убор: "фельдфебели, а также подпрапорщики, нестроевые нижние чины и офицерская прислуга носили фуражки с козырьками, все остальные — «без оных»."

👍5
#120547Алёна

Спасибо за информацию! Интересно, а реально ли где-то прадеда в списках увидеть?

#121135Алексей Билецкий

С права стоит, Елена Игнатьевна Кондратович, Родного брата моего прадеда дочь. Остальные Якубовские.

3
#121136Алексей Билецкий

Жених: Иосиф Александрович Кондратович, моего прадеда один из сыновей, невеста: Евгения Юльяновна Курлович, пожилые - это родители невесты, девочка - это сестра невесты

3👍1
#121284Марина Ефимова

Интересно, на фото со свадьбы за столом с вязаными скатертями мужчина стоит средний, он в мундире каком-то?

#121297Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Петлицы те самые, да

ОтветSzkapa1941-1944
#121368Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

а, ну тогда совсем понятно

#121370Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

ну естественно

#121371Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

непонятно только, что именно за части: вермахт, СС или национальный легион, разрешение низкое

#121372TyCHto

Вот так попандос

#121374S. And.

Учитывая, что слева над карманом нет орла, то это не вермахт

👍2