Фото семьи - выходцев из Витебской губернии (Улла, Усвея). По центру мать Елена Корзова (Корзун?). Слева ее дочь Мария Герасимовна Бородиновская (Корзова) с мужем Ефимом Константиновичем Бородиновским и детьми Полиной и Владимиром. В верхнем ряду: - Сын Павел Герасимович Корзов - Неизвестная девушка - Сын Александр Герасимович Корзун с женой Анной Антоновной Корзун (Харковец) (сидит) С лошадкой: сын Федор Герасимович Корзов с сыном Геннадием Сентябрь 1932 г, место фото - предположительно Ленинград.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2548
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Фота продкаў / Фото предков · Страница 37 из 51 · 2548 сообщений
В семье сохранились фото, отправленные моему прадеду. Кто на фото не известно, есть подпись от Гент. Это имя или фамилия? Так же от этой же женщины фото мамы и сына. Прадед родом из Ошмянского уезда. Derwis Edward 1898 г.р.
Может это от Гени?
Genia - есть подозрение, что это і, и совмещение польского и русского. Но это только для размышления. Фамилия Гент не самая часто встречающаяся в Беларуси.
Мяркую таксама, што гэта імя "от Геній" , то бок Геня.
У меня есть ещё одно фото, тоже подписано по русски не носителем языка. Я смогла разобрать : На долгую память посылаю своему ..................Б.Дервис Ошмяны 16.07.34. Есть понимание, что прадед наверное из Ошмян, у него был брат и какая-то женщина (может сестра ). Одни загадки.
Але можа быць і Аўгіння -Евгенія
Калі палетуценіць, то можна паспрабаваць перакласьці як варыянт: «на долгаю й харошаю память засылаю Моему Ездуему й брановие» як «Na długą i dobrą pamięć Jesteśmy spokrewnieni (моим родственникам) ці другое слова напрыклад bratowa (невестка для сестры мужа) 🤔
Ещё вопрос. Что это за ящик на колесах? Холодильник? Этот человек продает мороженое?
Паходу так, lody = марозіва (мороженое) зь польскага
Славомир — Славусь. Антон — Антось. Казимир — Казик. Христофор — Хрысюк, Крысюк. И т.п. Уменьшительно-ласкательная форма имени.
Может кто то владеет информацией про это место, буду рада узнать.
Закинул в Слонимский чат, нужно спросить у местных
Спасибо
Да, на ней мой прадед ( стоит слева) Минкевич Пётр Викентьевич. Вроде как служил в Барановичах но как то оказался в госпитали в Слониме. А может это не госпиталь а часть одни загадки. Подписано что Слоним 1928год
Все очень просто почему оказался в Слоніме. Это Okręg Korpusu nr IX (то есть, 9 военный округ). В Баранках больница существовала до июля 1924. Потом перенесли в Слоним (Szpital Rejonowy Słonim). После 1928 до 1939 это была Garnizonowa Izba Chorych. Служил в 78. Pułk Strzelców Słuckich
Можно кстати даже посмотреть какие болезни были у солдат в 1927/1928. Были у меня отчёты... (журнал Lekarz wojskowy) Секунду.
Здравствуйте! Сегодня в руки попала такая фотография. Сестра нашла дома, а бабушка уверяет, что это Стасевич Степан, мой прадед. Может кто Может объяснить... он служил в армии или как понимать эту форму и усы?
Форма интересная. А как можно понимать усы?
Ну, наверное в то время много кто носил такие усы) Остальнве мои предки, которые мне известны, не носили усы ( по рассказам). Для меня это как-то странно😀
Не видно погон, жаль. Судя по всему рядовые. Из ополчения. Возрастом на призывников не похожи. И обратите внимание на головной убор: "фельдфебели, а также подпрапорщики, нестроевые нижние чины и офицерская прислуга носили фуражки с козырьками, все остальные — «без оных»."
Спасибо за информацию! Интересно, а реально ли где-то прадеда в списках увидеть?
A год рождения какой?
Этого я не могу знать. Нужно ехать на кладбище и смотреть. Знаю, что их дети родились в 1919 г.р, примерно.
Канечне, тады вусы былі ў пашане) мае прадзеды з падобнымі вусамі
С права стоит, Елена Игнатьевна Кондратович, Родного брата моего прадеда дочь. Остальные Якубовские.
Жених: Иосиф Александрович Кондратович, моего прадеда один из сыновей, невеста: Евгения Юльяновна Курлович, пожилые - это родители невесты, девочка - это сестра невесты
Интересно, на фото со свадьбы за столом с вязаными скатертями мужчина стоит средний, он в мундире каком-то?
Петлицы те самые, да
а датировка фото есть?
а, ну тогда совсем понятно
ну естественно
непонятно только, что именно за части: вермахт, СС или национальный легион, разрешение низкое
Вот так попандос