При проведении ремонтных работ в Брестском театре найдены уникальные барельефы и бюсты https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=135007
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2140
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 25 из 43 · 2140 сообщений
Орган Пинского Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии построен мастером А. Гродницким из Вильно в 1837 году. Орган имеет 1049 голосов, 36 действующих регистров, два мануала, 1 1/2 октавы, 1498 труб. Среди действующих органов Беларуси орган Пинского собора самый древний. Собор, кстати, один из 3 в Беларуси, носящий титул Малая базилика
"Минский листок 1886 №42"
Да. Судоходные реки были еще совсем недавно.
«Цена на торгах выросла почти в два раза». Еще одна усадьба с историей нашла своего хозяина https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=135374
Где я это взял не помню. помню только, что это было на FS в каком-то неподходящем месте.
Обратите внимание, никакого урочища Грушевка не было. Зато было огромное урочище Добрые Мысли. Можно сравнить количество жителей с другими местами.
Подгрушево это не Грушевка. Оно находилось немного севернее торгового центра Тиволи на Притыцкого. Я это знаю точно, оттуда родом мой дед Иван Маевский.
Красивое название "Добрые Мысли" нанесено на План генерального межевания 1790 г.
Тогда это была корчма. Обратите внимание, никаких фольварков или хуторов Грушевка нет.
https://retromap.ru/1517903_z14_53.890660,27.544355https://retromap.ru/1517903_z14_53.890660,27.544355 - Не находится Грушевка....Серебрянка рядом есть...
Есть д. "Игрушева"... возможно это Грушевка...
Это совсем не там. Она была за Ярково
Есть хорошая функция в сервисе "Ретромап" - показывает что там сейчас... д. Игрушева соответствует современным улицам Данилы Сердича-Жудро...
Да. Я про это писал. в определенный момент этот НП имел название Подгрушево. Именно так он упомянут в списке в 1905г.
карты удобно смотреть вместе со списками населенных пунктов того времени... Вот камень около метро "Каменная Горка" пытался проверить с помощью карт...работает хорошо сервис...рекомендую...сервис российский бесплатный, простой в пользовании..
Но у меня не открывается
https://retromap.ru/1517903_z15_53.908926,27.459039&w=pv - вот ссылка... я на ноутбуке открываю с белорусским IP... без проблем
Да, рядом ф. Ольшев. Сейчас там ул. Ольшевского.
Фонд 1 Опись 1 Дело 3799 400 л. Окладная книга оценочного сбора и казенного налога с недвижимых имуществ города Минска, часть 4-я 1900г. Захарьевская Магазинная Игуменский тракт Серебрянка Верхняя Ляховка Бобруйская Петербургская угол Михайловской и Коломенской Сергеевская Михайловская Николаевская угол Ильинской и Верхней Ляховки ур. Уборки Московская ур. Добрыя Мысли с. 177об-195, 196об-294, 303об-334 Георгиевский пер. ур. Кросово За мастерской М-Б жд Крестьяне д. Петровщина Грушевская с. 338об-351 (В конце участок Военного ведомства). 359об-361, 363об-364 ур. Плещанка ур. Недвежино Матвеевская Лютеранская У кирпичного завода Фриды ур. Недвежино Куратовка Пигуровка Красово язык Куратовщина Вирская
Есть неподтвержденная информация, что в 1893г. часть земель крестьян д. Петровщина вошла в пределы городской территории. В оценочной ведомости 1894г. никаких домов на земле крестьян д. Петровщина не отмечено. В оценочной ведомости 1900г. появляется урочище Добрыя Мысли. Урочище огромное, занимает половину оценочной ведомости 4 части г. Минск. При этом на улицы не разделяется, выделена только ул. Грушевская. Указаны дома моего прапрадеда и его соседей. Эти дома локализуются однозначно и сейчас. В 1910г. они отнесены к ул. Иосифовская (Разинская). Но не надо думать, что до 1900 там были только поля. Судя по ведомости 1910г., дома моего предка и его соседей построены в 1880х. Более раннее появление ул. Грушевская, видимо, связано с тем, что она прошла по старинной дороге из Минска в Петровщину и далее в Городище и Койданов.
Кстати, в этом Городище находилась усадьба того самого Пищалло, который построил Володарку. А еще по этой дороге Киевские князья Ярославичи ехали с добычей от сожженного города на р. Менка. Поэтому нет ничего невероятного в предположении, что битва на Немиге произошла в начале ул. Грушевская, где она пересекает р. Немига, там сейчас ГАИ. Там более, что в Повести Временных Лет Свислочь не упоминается.
https://oz.by/books/more10557747.html Это книга дочери Хомича Ф.( Больше художественная, чем историческая)
Автор уже переработанное и дополненное издание этой книги сделал в электронном варианте, но пока не нашел издателя #Дуниловичи #Дунiлавiчы
а шо за мясцовасьць?
А подскажите, пожалуйста, какая информация по улицам там есть? Нашел улицу, где жили предки, что кроме названия там указывалось?
Информации совсем немного. Имя владельца, цена, небольшое описание владения. Вроде такого №483 Маевские Антон Алексеев и Екатерина Андреева. Деревянный дом, собственная земля. 200р. Пост.упр. 15 февр. 1900 Казак Афанасий дер. дом и сарай 75р. 150 р.
К сожалению не пометил. Около 400, на сколько я помню.
Мне это было бы интересно, хотелось бы узнать побольше про их дом, а также подтвердить легенду о владении фотоателье рядом с домом
Да. Даже меньше. 932/764 Козак Семен 30 рублей Быв. Мурашки Андрей Захарий. Ныне Довнар Иосиф.
Но лично для меня информация очень важная.
Ну вот да, тоже важно мне, интересно узнать, где именно жили на улице, в каком доме и до какого периода
Плюс я увидел, что в 1900г. огромное урочище Добрые Мысли почти не делилось на улицы. Была выделена только ул. Грушевская.
Мне бы такой документ еще по Бобруйску. Ну буду искать в его городской управе
Ну и срез домовладельцев города - тоже неплохо. Особенно, если собирать информацию по одной фамилии на всей территории РИ