Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 24 из 43 · 2140 сообщений

#84568Татьяна

А Пропп -это самое любимое и неувядаемое.

ОтветViktarДранка в 2 слоя. Интересно, по технологии на свесе 2 слоя тогда делали? Вряд ли перекрывали, т.к. дом относительно свежий: 1959-60 гг.
#84574S

Скорее всего в два слоя перекрывался только первый ряд. А дальше уже можно было и в один, т.к. следующи ряд уже перекрывал предыдущий.

👍1
ОтветSСкорее всего в два слоя перекрывался только первый ряд. А дальше уже можно было и в один, т.к. следующи ряд уже перекрывал предыдущий.
#84581Александр Мироненко

Минимум два слоя в любой области крыши. Там, где один слой, неизбежны сквозные щели между соседними досочками. В местах перехлеста рядов 4 слоя получалось.

💯1
ОтветАлександр МироненкоМинимум два слоя в любой области крыши. Там, где один слой, неизбежны сквозные щели между соседними досочками. В местах перехлеста рядов 4 слоя получалось.
#84583S

Если перекрывать правильно одним слоем, то в любом месте в разрезе получится 3-4 слоя. Но самый первый ряд делали специально в 2 слоя по той причине, что Вы описали. Примерно как на этом фото:

👍2
#84590A.

Список улиц г. Кобрин от 1864 г.

❤‍🔥11
#84591A.

План части г. Гродно – Городницы от 1836 г.

👍1
ОтветАлександр МироненкоЕсли дранка длинная, то можно и везде по два, и лишь местами четыре.
#84594S

Есть ощущение, что мы говорим об одном и том же, только разными словами 😁 В моем понимании, на том фото, что я прислал, дранка в основной части кровли уложена в один слой (ряд). Но в разрезе там получилось 3-4 слоя

💯1
#84596S

Здесь не совсем понятно из-за качества фото, но сдается это просто горбыль. К дранке никакого отношения не имеет

#84597Александр Мироненко

Горбыль это когда одна поверхность круглая, из края бревна получилась. Дранка длиной полтора метра - тоже дранка. И из такой проще делать двухслойными рядами, с небольшим перехлестом. На фото два ряда по два слоя в каждом.

#84598ksenia

Как же мне нравятся эти драночно-горбыльные баталии, вы просто не представляете

❤‍🔥4😁2
#84600Александр Мироненко

Тут пиленные доски, но принцип тот же.

ОтветАлександр МироненкоГорбыль это когда одна поверхность круглая, из края бревна получилась. Дранка длиной полтора метра - тоже дранка. И из такой проще делать двухслойными рядами, с…
#84601S

Ок. Если уж совсем точно, то не горбыль, а доска необрезная, хотя местами вроде и горбыль есть. И то, и другое к дранке всё-равно никакого отношения не имеет

👍1
ОтветSГде здесь дранка? Как принцип изготовления самих дощечек, так и способ их укладки совсем иной
#84605Александр Мироненко

Дранка - доска, полученная сколом слоя с бревна. От того, как ее уложили (или вообще на забор пустили) она меньше дранкой не становится. Если она длиннее чем вы привыкли - тоже. Способом, представленным на фото, можно и дранкой (длинной) крышу перекрыть. Я просто такое сам видел.

#84607Александр Мироненко

Ну вот была дранка на крыше, в 1980-ые поверх постелили шифер, но сейчас он рассыпался, и дранку снова видно. Забор тоже раньше был из дранки, но сейчас заменен на необрезную доску.

ОтветSВы уверены, что это именно колотые доски? Не пиленые?
#84612Александр Мироненко

Да, там характерная текстура уступчиков от годовых колец получалась. И клинья для расколки тоже видел. И рассказы, как кололи, слышал. Там получалось пополам везения и мастерства. Но леса было много, неудачные сколы не расстраивали. Все равно это было гораздо быстрее, чем пилить повдоль (хотя продольная пила тоже имелась). Никто, конечно, с 1970-ых уже дранку не делал, пилорамы сильно жизнь облегчили. Но в хозяйстве эти самодельные доски ещё много где встречались, на всяких неответственных местах.

#84613S

"уступчики" могли появится даже на пиленых досках со временем. Мягкие волокна сгнивают быстрее, чем твердые. Я это к тому, что Вы попробуйте наколоть вот таких дощечек в метр-два и тогда поймете почему дранка - это именно короткие дощечки, а отсюда и способ их укладки. Расколоть длинное бревно, конечно, можно, но доска получится толстой и тяжелой, никто бы не пускал столько материала на крышу. Но, если Вы разговаривали со свидетелями раскола длинных бревен на дранку, то у меня аргументы закончились! Действительно, в более поздний период дощечки пилили, что уже не правильно, но хотя бы способ укладки оставался прежним. Вспомнил, тёс у Вас в примерах.

ОтветS"уступчики" могли появится даже на пиленых досках со временем. Мягкие волокна сгнивают быстрее, чем твердые. Я это к тому, что Вы попробуйте наколоть вот таких…
#84614Александр Мироненко

Видел (и щупал) дранки на перегородках в сухих хозяйственных постройках, уступчики точно не из-за гниения, так кололось.

ОтветS"уступчики" могли появится даже на пиленых досках со временем. Мягкие волокна сгнивают быстрее, чем твердые. Я это к тому, что Вы попробуйте наколоть вот таких…
#84617Александр Мироненко

Двухметровых не видел. Видел 1.5-1.7. И да, те, кто это делал, говорили, что это не просто. Не в смысле тяжело физически - колоти себе по клину да колоти, а много брака.

ОтветS"уступчики" могли появится даже на пиленых досках со временем. Мягкие волокна сгнивают быстрее, чем твердые. Я это к тому, что Вы попробуйте наколоть вот таких…
#84618Александр Мироненко

Те, что я видел, были 10-15 мм толщиной. Возможно, что минимальная толщина ещё от породы дерева зависит. Конкретно там растут сосны, лиственницы и ели. Что именно на доски шло - не знаю.

ОтветS"уступчики" могли появится даже на пиленых досках со временем. Мягкие волокна сгнивают быстрее, чем твердые. Я это к тому, что Вы попробуйте наколоть вот таких…
#84619Александр Мироненко

Тес это третий способ. Это когда доска формируется срубанием лишнего топором. Это ещё медленнее, чем пилить, зато долговечнее, т.к. топор заминает волокна и древесина хуже впитывает осадки. Это уже для купеческих хором, они могут себе позволить такую трудоёмкость.

#84682A.

На ўездзе ў Ліду каля кафэ "У Яна". Як думаеце, гэта да іконы дата адносіцца?

#84863Юлия Гарипова

В Сибири в лесу охотники в таких временно хранили убитых животных, чтобы дикие звери не утащили и сами прятались в непогоду

😱1
ОтветЮлия ГариповаВ Сибири в лесу охотники в таких временно хранили убитых животных, чтобы дикие звери не утащили и сами прятались в непогоду
#84993Александр Мироненко

Для себя все-таки зимухи (зимовья) рубили. Маленькая низкая избушка, только печка и нары. Дверь обязательно наружу должна была открываться, чтобы медведь плечом не продавил.

👍3
#85030Александр Мироненко

Зимуха, Тальцы под Иркутском

👍41
#85354Елена Елена

Добрый день! Безуспешно ищу  краеведов или интересующихся историей Крупского района Минской области (в частности, периода ВОВ). Буду благодарна за информацию (хотя бы Ф.И.О.).

#8581875433030

Смотрел в НИАБ фонд 1 опись 1 дело 2761. Минск Оценочная ведомость 1894г. Генеалогической информации совсем мало. Зато перечислены все улицы города. На тот момент Минск делился на 2 части. У некоторых улиц есть более поздняя пометка карандашом. Видимо часть, к которой отнесли улицу при новом делении. 1 часть Архиерейский пер Баталионная пл. Береговая Богодельная Братский пер Верхняя Ляховка Губернаторская Захарьевская Ляховская слобода Магазинная Нижняя Ляховка Ново-Романовская Петропавловская Подгорная ул и пер. Полицейская Преображенская Садовая Серпуховская Скобелевская Соборная пл. Юрьевская Следующие улицы позже переданы во 2 часть Койдановская Крещенская(не вся) Следующие улицы позже переданы в 4 часть Затюремный пер Игуменский тракт Коломенская Ново-Захариевская Серебрянка Следующие улицы позже переданы в 5 часть Романово-Койдановская ныне Московская 2 часть Богодельная Екатериненская Завальный пер Замковая Козмо-Демиановская Койдановская Крещенская Монастырский пер Музыкантский пер Немиго-Раковская Немигская ул и пер. Нижний Рынок Подзамковая Раковская с Рыбного Рынка Рыбный Рынок Соборная пл. Старо- и Ново-Мясницкая Торговая Школьная Следующие улицы позже переданы в 5 часть Завально-Юрьевская Загородная Кальварийская Красная Матвеевская Продолжение Немиго-Романовской от переулков в город на Лютеранское кладбище ныне Московская Немиго-Романовская или Ново-Московская Ново-Красная Ново-Московская Ново-Романовская Ново-Романовский пер переулок по дороге к нем. кладбищу по дороге к нем. кладбищу Раковская Большая Романо-Койдановская Серпуховская Сухая Широкая Ново-Татарская Воскресенский переулок и улица Татарская Большая улица и переулок Татарская Глухая Старо-Людамонтская Татарский пер при Тарасовской дороге переулок на выгоне на Людамонте за Людамонтом фольварок Веселовка на Крупецкой дороге Плещанка ур. Кальвария ур. Тучинка (татары Мухля, Бекир, Шамдевич при Раковской дороге) Недвежино Куратовка и Пигоровка ур. Пигуровка

👍9
#87298Olesya P

Здравствуйте, на днях общалась с возрастными потомками исследуемой мной ветки Казимиренок. Жена, уже умершего двоюродного деда , говорит, что они переехали в Иркутскую область из деревни созвучной фамилии на границе Беларуси (Гомель) и Белгородской области ( может Брестской), сомневаюсь в точности воспоминаний. Вопрос: что это за село может быть?

#87302Olesya P

Александр, спасибо за подборку. Изучу)

#87305Victor

Такое есть ещё

ОтветАлександр МироненкоИ это наверняка не все, а только дожившие до наших дней. А у вас переселение столыпинское, или самоходом?
#87312Olesya P

Александр, нет достоверных данных, к сожалению (. Первые упоминания в метриках сразу как жителей переселенческого участка. Переселенческие фонды Иркутского архива данных по этой фамилии не содержат(

#87313Olesya P

Спасибо, Виктор)

ОтветOlesya PАлександр, нет достоверных данных, к сожалению (. Первые упоминания в метриках сразу как жителей переселенческого участка. Переселенческие фонды Иркутского архи…
#87319Александр Мироненко

Ну если метрика и переселенческий участок - то 100% по столыпинской. Там же подъемные деньги переселенцам давали, поэтому не участвовать в программе было бы странно.

#87477Marcin Kurak

У Чучавцкім краі з’явіліся першыя вынікі па мапах могліц✨

#87478Marcin Kurak

🔥 Публікуем першыя вынікі па стварэнню мапы могліц Чучавіцкага краю! Калі дакладней, гэта ўсходні бок могліц Вялікіх Чучавіч. Дадаткова дадзеныя адзінкавыя пахаванні з заходняга боку (для арыентыра па каардынатам). Што рабілася? 🔻 рабіліся здымкі на саміх могліцах, і нярэдка па некалькі разоў у адным месцы (падзяка за гэта Дзянісу і Жане Клеўжыц); 🔻 былі закладзены межы могліц па спадарожнікавых мапах (то бок стварылі поле для працы); 🔻 здымкі з могліц суадносіліся і стваралася па іх графічная мапа; 🔻 пасля кожнай апрацованай партыі здымкаў планаваліся кавалкі для наступных здымкаў (то бок могліц тым самым драбіліся на кавалкі); 🔻 усё на мапе суадносілася з межамі па спадарожнікавых здымках; 🔻 напісалі скрыпты для выгрузкі каардынат кожнага пахавання; 🔻 перавялі атрыманыя дадзеныя ў геграфічныя каардынаты (разлікі па паралелях і мерыдыянах); 🔻 па атрыманых раней здымках адлічбоўвалі кожнае пахаванне (заносілі ў табліцу дадзеныя з помнікаў/шыльд). На апошнім этапе не ўсе пахаванні пакуль атрымоўваецца адлічбаваць, бо дадзеныя на здымках могуць быць схованны іншымі аб'ектамі, альбо дрэнна чытабельны. Такія момант адзначаны ў базе як "Патрэбен здымак". Зараз ідзе праца па заходняй частцы могліц. Усё ўскладняецца дрэвамі, якія хаваюць структуру могліц для спадарожнікаў, і гістарычнасцю той часткі (пахаванні нярэдка размешачны хаатычна). Могліцы Вялікіх Чучавіч тутМогліцы Вялікіх Чучавіч тутМогліцы Вялікіх Чучавіч тут Мапа і база дадзеных адлюстроўваецца на прыладах з шырынёй экрана ад 1200пкс і да 480пкс. 🖐️ Падтрымайце праект VANDRA праз: PatreonPatreon | BoostyBoosty | Ko-fiKo-fi | PayPalPayPal | RevolutRevolut

🔥8👍1