Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 23 из 43 · 2140 сообщений

#81991Julia Koleda

Мне ничего.

#81992Julia Koleda

А вот лавры с мощами и кладбище это по сути одно и то же или нет? Вот по кладбищу я люблю походить. А лавры, крипты как-то не привлекли до сих пор.

ОтветJulia KoledaА вот лавры с мощами и кладбище это по сути одно и то же или нет? Вот по кладбищу я люблю походить. А лавры, крипты как-то не привлекли до сих пор.
#81993TyCHto

По сути да. Крипта - это то же кладбище, только в подвалах храма, склеп с часовней - на земле. Погост - захоронения рядом с храмом, кладбище - частное, деревенское приходское. Всё суть одно и то же, кому-то места почетнее, кому-то за оградой или в общей могиле. В Беларуси третья или четвертая открытая для посетителей крипта - почему бы и не порадоваться, что хоть что-то обновляется и открывается. Насколько я знаю, там была проделана огромгая работа

💯3👍1
#81995Julia Koleda

Пока писала поняла, что тут ещё важна вера. И согласна, хорошо когда что-то старое и важное обновляется.

ОтветJulia KoledaА вот лавры с мощами и кладбище это по сути одно и то же или нет? Вот по кладбищу я люблю походить. А лавры, крипты как-то не привлекли до сих пор.
#81998Tacciana

Усялякае "прывезлі часціцу таго , трэба пайсці пакланіцца" ,як па мне, - цемрашальства і выцягванне з людзей грошай

#82125TyCHto

Небольшая подборка документов времен оккупации. Собрано из фонда Глусской районной управы (документы 1942-1943 годов в основном). С праздником, друзья! Источник: Ф. 1613. Оп. 1. Д. 1, 7 (Госархив Минской области) #генеалогия #источники #Глуск #ГАМО

9
#82407🤫🏍⛺

Т.к. узана информация по Белостокскому, Виленскому, Новогродкому и Полесскому воеводствам II РП, то может кому-то будет интересно. Статистика по количеству мотоциклов и велосипедов в 1928 г. Жаль, не просчитано количество на душу населения. В данной таблице промиле надо разделить на 1000 получится % от общего кол-ва. Statystyka motocyklów i rowerów w Polsce na koniec 1928 r. źródło: Stadjon : tygodnik poświęcony sprawom sportu i przysposobienia wojskowego R.7, nr 33 (15 sierpnia 1929). ФБ Mariusz Proskień

👍2
#82600TyCHto

Слуцк, 1725г

👍2
#82602TyCHto

Кобрин, 1800?г

2
#82604TyCHto

Гродно, 1810

6👍1👀1
#82809TyCHto

Реконструкция белорусского традиционного дома)

8
#82810TyCHto

Гарышча

👍1
#82811TyCHto

Месца для адпачынку

👍1
#82812TyCHto

Дранка)

👍6
#82815TyCHto

Гонт, гэта калі на страсе сядзяць і ўкладваюць, а дранка - гэта калі з зямлі наверх закідаюць, як ляжа, так і добра

👀1
#8281675433030

Добра накiдалi з зямлi

😁3
#83415Marina Yurochka

На ўсялякі выпадак😉 Замка Боны Сфорцы ў Рагачове дакладна няма, гэта так званы "магазін" (з вайсковымі прыпасамі, калі я добра памятаю).

#83825Viktar

Дранка в 2 слоя. Интересно, по технологии на свесе 2 слоя тогда делали? Вряд ли перекрывали, т.к. дом относительно свежий: 1959-60 гг.

ОтветViktarДранка в 2 слоя. Интересно, по технологии на свесе 2 слоя тогда делали? Вряд ли перекрывали, т.к. дом относительно свежий: 1959-60 гг.
#83828Anatoly Sazanovich

Собственно гонтой у нас называли что то более совершенное, чем щапа, изготовленное на пилораме или заводике, аккуратно с пазиком. Синоним - Дошчечка. Дошчечкой крыли колхозные сооружения: конюшни, телятники, коровники, курятники,... Новые хаты в конце 50 х начале 60 х В основном крыши были соломенные до 2 ой половины 60 х, начала эпохи Брежнева.

👌1
ОтветViktarДранка в 2 слоя. Интересно, по технологии на свесе 2 слоя тогда делали? Вряд ли перекрывали, т.к. дом относительно свежий: 1959-60 гг.
#83874Александр Мироненко

Дранка это просто скол тонкого слоя с бревна. Как скололось, так скололось. А тут вон даже паз выбран. Ну и два слоя неизбежны, верхний слой должен перекрывать щели в нижнем.

👍1
#8420375433030

Сквер. Там прямо рядом был клуб кирпичного завода на "Бирже", он долго был заброшен. Сейчас на месте клуба строят дома. Вроде как скверик не трогают. Но как я понимаю, через кладбище прошла в свое время дорога. На другой стороне дороги лет 5 назад выкопали кости, артефакты.

👍1
#8428475433030

Продолжение по кладбищу. Всё обнесено забором, идет стройка. Сохранится ли скверик очень большой вопрос. Возможно, все кости уже на свалке. Застройщик предельно не заинтересован в сохранении остатков кладбища.

😢3
ОтветЕвгенияМеня удивило кладбище ....это вместо надгробия я надеюсь а не в этом ящике тело покоилось не в земле
#84548Arciom Malinoŭski 🦊

Это может быть домовина, такое захоронение до сих пор есть в одной деревне Могилевской области. Они могли быть прообразом «дома на курьих ножках»

2
#84552Александр Мироненко

Если на ноги не поднять - мыши все припасы съедят. Ещё и уступы противомышиные обязательно.

ОтветАлександр МироненкоПраобраз избы на курьих ножках - таёжные лабазы.
#84553Arciom Malinoŭski 🦊

Это довольно типовое строение для многих регионов востока и северы Европы. Дома ставили на ножки, чтобы предотвратить от гниения, так же делали и в Полесье, но сама избушка, как и Баба Яга, пограничные и связанны со смертью.

👍1
#84555Татьяна

Труды В.Я. Проппа всем в помощь, кто хочет побольше узнать о Бабе-Яге и тп )

#84557Татьяна

А мы на истфаке на первом курсе проходили очень много десятилетий назад)

#84559Татьяна

Я что -то писала об иге или татарах?) что-то не припомню.)

#84561Татьяна

Книги Проппа переиздаются. Всё можно купить. Есть бюджетный вариант от Азбуки -классика, серия покет бук. Есть более подарочные. Да и в свободном доступе в интернете тоже можно найти, скачать и заново перечитать.)

#84562Татьяна

А тетради тоже остались)

#84564Татьяна

Относительно новое, в моё время этой книги не было.

#84567Татьяна

Да , я в курсе) хороших книг на тему фольклора и этнографии достаточно. Что , конечно, радует)