Мне ничего.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2140
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 23 из 43 · 2140 сообщений
А вот лавры с мощами и кладбище это по сути одно и то же или нет? Вот по кладбищу я люблю походить. А лавры, крипты как-то не привлекли до сих пор.
По сути да. Крипта - это то же кладбище, только в подвалах храма, склеп с часовней - на земле. Погост - захоронения рядом с храмом, кладбище - частное, деревенское приходское. Всё суть одно и то же, кому-то места почетнее, кому-то за оградой или в общей могиле. В Беларуси третья или четвертая открытая для посетителей крипта - почему бы и не порадоваться, что хоть что-то обновляется и открывается. Насколько я знаю, там была проделана огромгая работа
Пока писала поняла, что тут ещё важна вера. И согласна, хорошо когда что-то старое и важное обновляется.
Мне цікава як частка гістарычнай пабудовы. Вунь якія скляпенні!
Усялякае "прывезлі часціцу таго , трэба пайсці пакланіцца" ,як па мне, - цемрашальства і выцягванне з людзей грошай
Небольшая подборка документов времен оккупации. Собрано из фонда Глусской районной управы (документы 1942-1943 годов в основном). С праздником, друзья! Источник: Ф. 1613. Оп. 1. Д. 1, 7 (Госархив Минской области) #генеалогия #источники #Глуск #ГАМО
В.Лукашына, Іўеўскі р-н https://telegra.ph/S%D1%96vaya-da%D1%9En%D1%96na-vyosk%D1%96-Lukashyna-05-10
Недалёка ад Лукашына ёсць вёска Шаптуны
Т.к. узана информация по Белостокскому, Виленскому, Новогродкому и Полесскому воеводствам II РП, то может кому-то будет интересно. Статистика по количеству мотоциклов и велосипедов в 1928 г. Жаль, не просчитано количество на душу населения. В данной таблице промиле надо разделить на 1000 получится % от общего кол-ва. Statystyka motocyklów i rowerów w Polsce na koniec 1928 r. źródło: Stadjon : tygodnik poświęcony sprawom sportu i przysposobienia wojskowego R.7, nr 33 (15 sierpnia 1929). ФБ Mariusz Proskień
Гонт, гэта калі на страсе сядзяць і ўкладваюць, а дранка - гэта калі з зямлі наверх закідаюць, як ляжа, так і добра
Я па шчыраму ўглядаўся, але не заўважыў укладку шып-паз. Калі там такое ёсць, то папраўлюся, што гонт)
На ўсялякі выпадак😉 Замка Боны Сфорцы ў Рагачове дакладна няма, гэта так званы "магазін" (з вайсковымі прыпасамі, калі я добра памятаю).
Если правильно понимаю, гонт - более широкое понятие, чем дранка, шчапа. Как, например, животное и корова. :)
Дранка в 2 слоя. Интересно, по технологии на свесе 2 слоя тогда делали? Вряд ли перекрывали, т.к. дом относительно свежий: 1959-60 гг.
Собственно гонтой у нас называли что то более совершенное, чем щапа, изготовленное на пилораме или заводике, аккуратно с пазиком. Синоним - Дошчечка. Дошчечкой крыли колхозные сооружения: конюшни, телятники, коровники, курятники,... Новые хаты в конце 50 х начале 60 х В основном крыши были соломенные до 2 ой половины 60 х, начала эпохи Брежнева.
Дранка это просто скол тонкого слоя с бревна. Как скололось, так скололось. А тут вон даже паз выбран. Ну и два слоя неизбежны, верхний слой должен перекрывать щели в нижнем.
Кладбище беженцев в Минске. Нашел я в НИАБ дело о Варфоломеевском кладбище. Мои выписки опубликовал в дневнике https://forum.vgd.ru/post/7832/150413/p4965693.htm#pp4965693
Сквер. Там прямо рядом был клуб кирпичного завода на "Бирже", он долго был заброшен. Сейчас на месте клуба строят дома. Вроде как скверик не трогают. Но как я понимаю, через кладбище прошла в свое время дорога. На другой стороне дороги лет 5 назад выкопали кости, артефакты.
Продолжение по кладбищу. Всё обнесено забором, идет стройка. Сохранится ли скверик очень большой вопрос. Возможно, все кости уже на свалке. Застройщик предельно не заинтересован в сохранении остатков кладбища.
Меня удивило кладбище ....это вместо надгробия я надеюсь а не в этом ящике тело покоилось не в земле
Это может быть домовина, такое захоронение до сих пор есть в одной деревне Могилевской области. Они могли быть прообразом «дома на курьих ножках»
Праобраз избы на курьих ножках - таёжные лабазы.
Если на ноги не поднять - мыши все припасы съедят. Ещё и уступы противомышиные обязательно.
Это довольно типовое строение для многих регионов востока и северы Европы. Дома ставили на ножки, чтобы предотвратить от гниения, так же делали и в Полесье, но сама избушка, как и Баба Яга, пограничные и связанны со смертью.
Труды В.Я. Проппа всем в помощь, кто хочет побольше узнать о Бабе-Яге и тп )
И первый курс филфака вздрогнул во мне)))
А мы на истфаке на первом курсе проходили очень много десятилетий назад)
Угу, а теперь технично, минут на пять разверните ответ "ничего нет, потому что татары и иго" на вопрос "письменные литературные источники 13 века на Руси".
Я что -то писала об иге или татарах?) что-то не припомню.)
Не, меня ностальгия накрыла. По Проппу конспектов было несколько толстых тетрадей)))) но да, это интересно
Книги Проппа переиздаются. Всё можно купить. Есть бюджетный вариант от Азбуки -классика, серия покет бук. Есть более подарочные. Да и в свободном доступе в интернете тоже можно найти, скачать и заново перечитать.)
А тетради тоже остались)
Относительно новое, в моё время этой книги не было.
Да , я в курсе) хороших книг на тему фольклора и этнографии достаточно. Что , конечно, радует)