Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 27 из 43 · 2140 сообщений

#92938Kris Romanyuk

У моего деда стоит в одной строчке и отряд и бригада Дословно: 8й отряд Блохина бригады Алексея 🤷‍♀️

#92939Kris Romanyuk

Сенненский район

ОтветKris RomanyukУ моего деда стоит в одной строчке и отряд и бригада Дословно: 8й отряд Блохина бригады Алексея 🤷‍♀️
#9294075433030

Ф. 1403 Оп. 1 Д. 37 Разведданные партизанской бригады им. А.Ф.Данукалова («Алексея»). Схема обороны бригады, л. 20. 29 декабря 1943 – 7 апреля 1944 гг. 20 л.

1
#92941Наталья

Рискну спросить и я))) вдруг знаете в каких фондах искать информацию об отряде Кутузова?

Ответ75433030Ф. 1403 Оп. 1 Д. 37 Разведданные партизанской бригады им. А.Ф.Данукалова («Алексея»). Схема обороны бригады, л. 20. 29 декабря 1943 – 7 апреля 1944 гг. 20 л.
#92944Kris Romanyuk

Спасибо большое 💖 Буду изучать, не знаю ничего особо по партизанам, по этому деду только недавно начала изучать, нашла его фотографии с моей родной бабушкой… они родные брат и сестра.

#9294575433030

8-й ОТРЯД им. Н.Н.СЕЛИВАНЕНКО 1942 – 1944 гг. 628 Приказы командования отряда, сведе ния и списки личного состава отряда. 19 сентября 1942 – 19 июня 1944 гг. 83 л. 629 Список личного состава отряда. [1944 г.] 10 л.

1
Ответ754330308-й ОТРЯД им. Н.Н.СЕЛИВАНЕНКО 1942 – 1944 гг. 628 Приказы командования отряда, сведе ния и списки личного состава отряда. 19 сентября 1942 – 19 июня 1944 гг. 83…
#92946Kris Romanyuk

Да, есть такое в его деле на партизанах бай. Для меня пока дремучий лес, спасибо большое за информацию 💖

#92947Kris Romanyuk

Может и бабушку там найду

#92949Kris Romanyuk

Брат ушел, а она осталась связной

#92954Mira

Типы белорусов. 1900-1910-е гг. Экспедиционные фотографии А.К. Сержпутовского – известного этнографа, фольклориста и лингвиста из белорусского собрания Этнографического отдела (ЭО) Русского музея (ныне РЭМ).

🔥10👍3
ОтветНаталья2-я Минская бригада, действовал в Пуховичском и Стародорожском районах Командиром был Лапидус Израиль
#9296975433030

2-я Минская бригада. Образована в сентябре 1942 г. Минским (легальным) обкомом КП(б)Б на базе отдельных отрядов «Сокол», Н.Теренника, им. В.И.Чапаева, им. М.И.Кутузова. Позднее бригаде были подчинены отдельные отряды им. И.В.Ста лина и им. К.Е.Ворошилова и созданы новые – им. С.К.Тимошенко, им. Н.А.Щорса, им. В.М.Молотова, им. П.К.Пономаренко. В марте 1943 г. отряд им. И.В.Сталина пере дан бригаде «Беларусь». Тогда же из партизан, выделенных отрядом им. К.Е.Воро шилова, организован отдельный отряд им. М.И.Калинина. 25 июня 1943 г. из отрядов им. К.Е.Ворошилова и им. Н.А.Щорса создана 3-я Минская бригада им. С.М.Буденно го, отряд им. В.И.Чапаева развернут в бригаду им. В.И.Чапаева. В ноябре 1943 г. от ряды «Сокол» и им. С.К.Тимошенко переданы для формирования бригады им. П.К.Пономаренко, передислоцировавшейся позднее в Белостокскую область. Бригада действовала в Пуховичском, Минском, Стародорожском и Руденском районах.

1👍1
#9297375433030

Отряд Кутузова на с. 27-28.

1
#9297575433030

А еще фонд 1450 опись 5 Списки личного состава 146 2-я Минская бригада, Минская обл. 1941 – 1943 гг. 177 ЦКД 147 2-я Минская бригада, Минская обл. 1941 – 12 августа 1947 гг. 117 ЦКД 148 То же 1941 – 1943 гг. 407 ЦКД https://cloud.mail.ru/public/2aBT/2mEgwk5YQ

🙏2
#92984Sviatlana

Супер, дзякуй!

#9298675433030

У НАРБа усё добра з вопiсамi. Гэта нават не сканы, а тэкставыя дакументы. Шукай як хочаш

1
#92996TyCHto

Бачыў недзе вопісы, а дзе не памятаю

#9299775433030

Хутчэй усяго Маладзечна. Нешта будзе у Лiдзе.

1
#9308775433030

НАРБ Фонд 4П Опись 1672. Разведсводки штаба войск Минского р-на и ЧК БССР о борьбе с бандитизмом за период с 5 июля по 20 сентября 1921 г., боевые расписания банд по состоянию на 5 августа - 20 сентября 1921 г., схемы расположения и перемещения банд и польских вооруженных сил на территории БССР и за рубежом за период с 5 августа по 20 сентября 1921 г. 5 июля - 20 сентября 1921 г. 42 л.

2
#93137TyCHto

Нічога сабе ў нас коні

👍3
#9314875433030

Добавлю ещё, что были отряды вне бригад. Но тогда так и написано - отдельный отряд

1
ОтветАлексей Арт-ХщаОтряд — это подразделение бригады. Бригада состоит из нескольких отрядов.
#93151Kris Romanyuk

Спасибо большое ☺️ Меня сбило с толку, что отряд Блохина , а дальше бригады и уже Алексея Я подумала, что может неправильно записали, а оказывается таки отряд и таки бригады и Блохин и Алексей - разные люди. Но выше дали уже ресурсов по теме и пояснения тоже ☺️

1👍1
#93291TyCHto

Поляки признают восточных партизан. Обещают их не трогать, только разоружать. Западных партизан из местных считают бандитами, уничтожают Речь о партизанах Армии Крайовой. Интересно, почему западных белорусов уничтожали, а восточных не трогали?

#9330575433030

Потому, что западники по сути предатели. А восточники иностранцы.

#93609TyCHto

На раскопках у Кревского замка в Сморгонском районе нашли каменный фундамент неизвестной ранее конструкции, рассказал БелТА ведущий научный сотрудник отдела истории Беларуси IX—XVIII веков и археографии Института истории НАН Беларуси Олег Дернович. Экспедиция Института истории сейчас исследует участок рядом с малыми воротами у южной стене замка. «Обнаружен каменный фундамент неизвестной ранее конструкции. Это может быть фундамент замкового моста, который вел от малых ворот во внутренний двор. Линия фундамента полностью соответствует конфигурации моста. А в этом месте находился замковый пруд (став), потому и была необходимость возводить каменный фундамент», — отметил Олег Дернович.

🔥5👍4
#93679Viktar

Книга "Беларусы_ў_фотаздымках_Ісака_Сербава_1911_1912" по ссылке https://t.me/uezdy/41250/93598

👍1
#93733TyCHto

Мядзела трохі ў стужку Менавіта гэты здымак размешчаны ў кнізе "Пісьмовая спадчына татараў Вялікага княства Літоўскага і яе гісторыка-культурны кантэкст"

👍8
#93808TyCHto

У выдавецтве “Вясна” выйшаў другі том “Гісторыі рознічнага гандлю ў Беларусі”. Анонс ад выдавецтва: Другі том калектыўнай манаграфіі ахапляе самы шалёны і галавакружны пэрыяд беларускай гісторыі — узьлёт і падзеньне імпэрыі, вялікая вайна, адна, другая, трэцяя акупацыі, крывавы падзел краю напалам... Як жылося людзям? Што куплялі, елі, пілі, у што апраналіся, чым забаўляліся — у гэтай вялікай навуковай працы расказваецца пра гэта вось усё. Зноў, як і ў першым томе — вялікі дзякуй дарагім і любімым мэцэнатам — Фундацыі Крачэўскага і Фонду Орса-Рамана! Кніга даступная пакуль што толькі напрасткі праз кантакт з выдавецтвам (vesnav@seznam.cz), але неўзабаве — на нашых звычайных жывых і інтэрнэтных пляцоўках. Уся інфармацыя, як заўсёды, будзе на vesnabooks.eu.

👍31🔥1
#9383675433030

Изучил в НАРБ очередное дело по бригаде Гастелло. 1402-1-45. И таки нашел описание диверсии, при возвращении с которой погиб брат моей бабушки. 09.11.43 диверсия на жд Сморгонь-Михничи. Спущен эшелон. Диверсанты следовали на базу и вся группа погибла и уточнить о спущенном эшелоне не могли. Участники Евдокимов, Пономаренко, Молева Е.В., Ермолин, Емельянчик Группа погибла 16.11.1943 в бою с Армией Краевой. В польских документах это упомянуто, с польской стороны участвовал плютон Рымши ("Макс"). Так же я записал воспоминания местных жителей. Они рассказывали, что поляки устроили засаду на группу советских партизан на выгоне между Працутами и Ставбутево. Советские партизаны двигались на подводе, в группе была одна девушка. Поляки внезапно расстреляли группу. Игорь Емельянсик ехал на коне как форейтор. Коня под ним убили, и конь его придавил. Игорь долго звал на помощь, а потов взорвал себя гранатой. Одного раненого поляки взяли в плен и в тот же день расстреляли в д. Працуты. Уже 17.11.1943г. командир бригады В. А. Манохин написал открытое письмо "К командованию так называемых польских легионеров...". Где назвал поляков пособниками гестапо. https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/252950-otkrytoe-pismo-komandira-partizanskoy-brigady-im-gastello-v-a-manohina-locale-nil-k-komandovaniyu-tak-nazyvaemyh-polskih-legionerov-operiruyuschih-na-territorii-vileyskoy-oblasti-bssr-locale-nil-17-noyabrya-1943-g#mode/grid/page/1/zoom/5 14.12.1943г. в д. Сыроватки состоялись переговоры, в которых принимал участие П. М. Машеров и командир поляков майор Зугмунт Шенделярж "Лупашко". Пытались договориться о том, чтобы не мешать друг другу. Насколько искренни были поляки сказать трудно, а Манохин в своем отчете писал прямо "По отношению к легионерам и их командованию вести внешне дружественную политику и наряду с этим готовить по полякам такой удар, который ликвидировал бы не только их вооруженные силы, но и корни глубокого подполья, помня урок у Нароча, где только «попугали» белополяков, а их организация сохранилась"

👍9
#9383775433030

Немного про разгром польской бригады Кмитица. Летом 1943г. на юге от оз. Нарочь недалеко друг от друга базировались советская бригада Ф. Маркова и польская бригада Кмитица. Даже пытались координировать действия. 26.08.1943 советские партизаны внезапно разоружили поляков, из 300 человек 80 расстреляли. Остальных распределили по отрядам. Выжившие поляки довольно быстро убежали из советских отрядов и организовали бригаду Лупашко. В их числе были и люди из плютона Рымши, которые и убили моего родственника.

👍2
#9383875433030

События эти не сказать чтобы широко известно. Но можно найти описание и в польских, и в советских источниках. Естественно, и там, и там куча пропаганды. Более менее объективно можно почитать, напрмер, тут https://repozytorium.uwb.edu.pl/jspui/bitstream/11320/4249/1/Studia_Podlaskie_5_Chackiewicz.pdf

👍2