У моего деда стоит в одной строчке и отряд и бригада Дословно: 8й отряд Блохина бригады Алексея 🤷♀️
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2140
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 27 из 43 · 2140 сообщений
Сенненский район
Ф. 1403 Оп. 1 Д. 37 Разведданные партизанской бригады им. А.Ф.Данукалова («Алексея»). Схема обороны бригады, л. 20. 29 декабря 1943 – 7 апреля 1944 гг. 20 л.
Рискну спросить и я))) вдруг знаете в каких фондах искать информацию об отряде Кутузова?
Спасибо большое 💖 Буду изучать, не знаю ничего особо по партизанам, по этому деду только недавно начала изучать, нашла его фотографии с моей родной бабушкой… они родные брат и сестра.
8-й ОТРЯД им. Н.Н.СЕЛИВАНЕНКО 1942 – 1944 гг. 628 Приказы командования отряда, сведе ния и списки личного состава отряда. 19 сентября 1942 – 19 июня 1944 гг. 83 л. 629 Список личного состава отряда. [1944 г.] 10 л.
Да, есть такое в его деле на партизанах бай. Для меня пока дремучий лес, спасибо большое за информацию 💖
Может и бабушку там найду
Брат ушел, а она осталась связной
Мне как бы не трудно поискать по описям на сайте ))) Откуда отряд Кутузова? Где действовал? В состав какой бригады входил?
2-я Минская бригада, действовал в Пуховичском и Стародорожском районах Командиром был Лапидус Израиль
Типы белорусов. 1900-1910-е гг. Экспедиционные фотографии А.К. Сержпутовского – известного этнографа, фольклориста и лингвиста из белорусского собрания Этнографического отдела (ЭО) Русского музея (ныне РЭМ).
2-я Минская бригада. Образована в сентябре 1942 г. Минским (легальным) обкомом КП(б)Б на базе отдельных отрядов «Сокол», Н.Теренника, им. В.И.Чапаева, им. М.И.Кутузова. Позднее бригаде были подчинены отдельные отряды им. И.В.Ста лина и им. К.Е.Ворошилова и созданы новые – им. С.К.Тимошенко, им. Н.А.Щорса, им. В.М.Молотова, им. П.К.Пономаренко. В марте 1943 г. отряд им. И.В.Сталина пере дан бригаде «Беларусь». Тогда же из партизан, выделенных отрядом им. К.Е.Воро шилова, организован отдельный отряд им. М.И.Калинина. 25 июня 1943 г. из отрядов им. К.Е.Ворошилова и им. Н.А.Щорса создана 3-я Минская бригада им. С.М.Буденно го, отряд им. В.И.Чапаева развернут в бригаду им. В.И.Чапаева. В ноябре 1943 г. от ряды «Сокол» и им. С.К.Тимошенко переданы для формирования бригады им. П.К.Пономаренко, передислоцировавшейся позднее в Белостокскую область. Бригада действовала в Пуховичском, Минском, Стародорожском и Руденском районах.
Спасибо большое!!!
А еще фонд 1450 опись 5 Списки личного состава 146 2-я Минская бригада, Минская обл. 1941 – 1943 гг. 177 ЦКД 147 2-я Минская бригада, Минская обл. 1941 – 12 августа 1947 гг. 117 ЦКД 148 То же 1941 – 1943 гг. 407 ЦКД https://cloud.mail.ru/public/2aBT/2mEgwk5YQ
А гэта вопісы НАРБ выкладзеныя ў адкрыты доступ, атрымліваецца? Ці вы са сваіх схованак?
Я ж даю спасылки )) Вось на сайце НАРБ https://narb.by/ru/%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B5/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82/%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8/%D1%81-1376-%D0%BF%D0%BE-1500
Супер, дзякуй!
Падабаецца самы першы фонд на старонцы)
У НАРБа усё добра з вопiсамi. Гэта нават не сканы, а тэкставыя дакументы. Шукай як хочаш
А па тэрыторыі Вілейскай вобл зарыентуеце акупацыйныя фонды?
Не. Нiчога пакуль не ведаю.
Бачыў недзе вопісы, а дзе не памятаю
Пайшла глядзець. Згодна, выдатны быў чалавек.
НАРБ Фонд 4П Опись 1672. Разведсводки штаба войск Минского р-на и ЧК БССР о борьбе с бандитизмом за период с 5 июля по 20 сентября 1921 г., боевые расписания банд по состоянию на 5 августа - 20 сентября 1921 г., схемы расположения и перемещения банд и польских вооруженных сил на территории БССР и за рубежом за период с 5 августа по 20 сентября 1921 г. 5 июля - 20 сентября 1921 г. 42 л.
Все никак не могу сыскать дело на банду Монича
Я смотрел год назад. Только сейчас дошли руки обработать записи. Такой фамилии не помню.
ладно кони, а вот такое встретить в поле https://www.youtube.com/watch?v=b19_5J5wp_U
Отряд — это подразделение бригады. Бригада состоит из нескольких отрядов.
Сустрэць бы яшчэ Дрыкгантаў з Палесся, пра якіх пісаў Караткевіч ў Дзікім паляванні караля Стаха 👌
Спасибо большое ☺️ Меня сбило с толку, что отряд Блохина , а дальше бригады и уже Алексея Я подумала, что может неправильно записали, а оказывается таки отряд и таки бригады и Блохин и Алексей - разные люди. Но выше дали уже ресурсов по теме и пояснения тоже ☺️
Поляки признают восточных партизан. Обещают их не трогать, только разоружать. Западных партизан из местных считают бандитами, уничтожают Речь о партизанах Армии Крайовой. Интересно, почему западных белорусов уничтожали, а восточных не трогали?
Потому, что западники по сути предатели. А восточники иностранцы.
Так и думал. 20 лет издевались над ними, а потом - предатели 🤷♂
Это универсальное свойство государств. Вчера прочитал турецкую поговорку - земля принадлежит богатым, а Родина бедным.
На раскопках у Кревского замка в Сморгонском районе нашли каменный фундамент неизвестной ранее конструкции, рассказал БелТА ведущий научный сотрудник отдела истории Беларуси IX—XVIII веков и археографии Института истории НАН Беларуси Олег Дернович. Экспедиция Института истории сейчас исследует участок рядом с малыми воротами у южной стене замка. «Обнаружен каменный фундамент неизвестной ранее конструкции. Это может быть фундамент замкового моста, который вел от малых ворот во внутренний двор. Линия фундамента полностью соответствует конфигурации моста. А в этом месте находился замковый пруд (став), потому и была необходимость возводить каменный фундамент», — отметил Олег Дернович.
Книга "Беларусы_ў_фотаздымках_Ісака_Сербава_1911_1912" по ссылке https://t.me/uezdy/41250/93598
Мядзела трохі ў стужку Менавіта гэты здымак размешчаны ў кнізе "Пісьмовая спадчына татараў Вялікага княства Літоўскага і яе гісторыка-культурны кантэкст"
У выдавецтве “Вясна” выйшаў другі том “Гісторыі рознічнага гандлю ў Беларусі”. Анонс ад выдавецтва: Другі том калектыўнай манаграфіі ахапляе самы шалёны і галавакружны пэрыяд беларускай гісторыі — узьлёт і падзеньне імпэрыі, вялікая вайна, адна, другая, трэцяя акупацыі, крывавы падзел краю напалам... Як жылося людзям? Што куплялі, елі, пілі, у што апраналіся, чым забаўляліся — у гэтай вялікай навуковай працы расказваецца пра гэта вось усё. Зноў, як і ў першым томе — вялікі дзякуй дарагім і любімым мэцэнатам — Фундацыі Крачэўскага і Фонду Орса-Рамана! Кніга даступная пакуль што толькі напрасткі праз кантакт з выдавецтвам (vesnav@seznam.cz), але неўзабаве — на нашых звычайных жывых і інтэрнэтных пляцоўках. Уся інфармацыя, як заўсёды, будзе на vesnabooks.eu.
Изучил в НАРБ очередное дело по бригаде Гастелло. 1402-1-45. И таки нашел описание диверсии, при возвращении с которой погиб брат моей бабушки. 09.11.43 диверсия на жд Сморгонь-Михничи. Спущен эшелон. Диверсанты следовали на базу и вся группа погибла и уточнить о спущенном эшелоне не могли. Участники Евдокимов, Пономаренко, Молева Е.В., Ермолин, Емельянчик Группа погибла 16.11.1943 в бою с Армией Краевой. В польских документах это упомянуто, с польской стороны участвовал плютон Рымши ("Макс"). Так же я записал воспоминания местных жителей. Они рассказывали, что поляки устроили засаду на группу советских партизан на выгоне между Працутами и Ставбутево. Советские партизаны двигались на подводе, в группе была одна девушка. Поляки внезапно расстреляли группу. Игорь Емельянсик ехал на коне как форейтор. Коня под ним убили, и конь его придавил. Игорь долго звал на помощь, а потов взорвал себя гранатой. Одного раненого поляки взяли в плен и в тот же день расстреляли в д. Працуты. Уже 17.11.1943г. командир бригады В. А. Манохин написал открытое письмо "К командованию так называемых польских легионеров...". Где назвал поляков пособниками гестапо. https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/252950-otkrytoe-pismo-komandira-partizanskoy-brigady-im-gastello-v-a-manohina-locale-nil-k-komandovaniyu-tak-nazyvaemyh-polskih-legionerov-operiruyuschih-na-territorii-vileyskoy-oblasti-bssr-locale-nil-17-noyabrya-1943-g#mode/grid/page/1/zoom/5 14.12.1943г. в д. Сыроватки состоялись переговоры, в которых принимал участие П. М. Машеров и командир поляков майор Зугмунт Шенделярж "Лупашко". Пытались договориться о том, чтобы не мешать друг другу. Насколько искренни были поляки сказать трудно, а Манохин в своем отчете писал прямо "По отношению к легионерам и их командованию вести внешне дружественную политику и наряду с этим готовить по полякам такой удар, который ликвидировал бы не только их вооруженные силы, но и корни глубокого подполья, помня урок у Нароча, где только «попугали» белополяков, а их организация сохранилась"
Немного про разгром польской бригады Кмитица. Летом 1943г. на юге от оз. Нарочь недалеко друг от друга базировались советская бригада Ф. Маркова и польская бригада Кмитица. Даже пытались координировать действия. 26.08.1943 советские партизаны внезапно разоружили поляков, из 300 человек 80 расстреляли. Остальных распределили по отрядам. Выжившие поляки довольно быстро убежали из советских отрядов и организовали бригаду Лупашко. В их числе были и люди из плютона Рымши, которые и убили моего родственника.
События эти не сказать чтобы широко известно. Но можно найти описание и в польских, и в советских источниках. Естественно, и там, и там куча пропаганды. Более менее объективно можно почитать, напрмер, тут https://repozytorium.uwb.edu.pl/jspui/bitstream/11320/4249/1/Studia_Podlaskie_5_Chackiewicz.pdf
Здесь еще польские приключения в Крево, 1944г. на 20 км южнее Сморгони