Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 28 из 43 · 2140 сообщений

#9384475433030

Кстати, для тех, кто считает, что около Жодишек никогда не было белорусов, польская статья о драке за язык проповеди в костеле в Жодишках 1925г.

3
#93847TyCHto

У меня есть письма дедовой сестры из Жодишек на белорусской латинке, она входила в белорусский клуб в Жодишках - который боролся с полонизацией, ее сын сейчас в музее местном охранитель)

👍3
ОтветTyCHtoТак тут не вопрос, чей террор был террористее. Просто снимите шоры и объективно оценивайте реальность.
#9384875433030

А у меня шор нет. Но причина в том, что бригада Лупашко воевала в первую очередь с советами, лежит в не беспочвеннойй звериной ненависти поляков к советам. Были вполне конкретные и рациональные причины. Вот так получилось, что Игорь Емельянчик, у которого отец беженец из-под Барановичей 1915г, т.е. человек не чужой в в Зап. Беларуси. Человек, который не имел никакого отношения к боям с поляками. А погиб по вине поляков.

ОтветTyCHtoУ меня есть письма дедовой сестры из Жодишек на белорусской латинке, она входила в белорусский клуб в Жодишках - который боролся с полонизацией, ее сын сейчас в…
#9384975433030

ВАУ. Месяц назад спорил с дамой, которая мне доказывала, что в Жодишках никогда никаких белорусов не было. Если мы вернемся к этому спору, я к Вам обращусь.

👀3
#9385175433030

Кстати, вчера в лоевской районке читал как поляки зверствовали в Тишине, когда урвали его у Чехословакии. Понятно, что там сплошная пропаганда ненависти к Польше была.

#93854TyCHto

Вот газета Крыніца. Читайте, проверяйте, ищите большевизм там, где люди боролись за свое достоинство

👍2
Ответ75433030Кстати, для тех, кто считает, что около Жодишек никогда не было белорусов, польская статья о драке за язык проповеди в костеле в Жодишках 1925г.
#93855Arciom Malinoŭski 🦊

Спасибо, интересно. Тоже вчера такой «спор» был, правда про другое место. Что там многие считают себя поляками и оскорбляются, когда их называют беларусами. Вообще вопрос этнического самоопределения сложный. Этнос — это что? Как люди себя называют или это ещё и их история? Как глубоко она должна уходить в прошлое. Пример: Может ли человек, чьи предки были в глубину веков из Сморгони вдруг стать другого этноса? Но как я понял, именно этнических поляков по происхождению (те, которые из Польши) в Беларуси не так уж и много, так как в ВКЛ существовали ограничения на владение землей. Процессы, которые привели к этим спором по сути произошли внутри Беларуси в 19 и в начале 20 века.

👍6
#93857Arciom Malinoŭski 🦊

Я ни в коем разе не против, если люди другого этноса, насколько я знаю в Беларуси есть этнически польские и литовские деревни, но когда люди заявляют: не называйте нас беларусами — это оскорбительно, при этом ты знаешь, что их предки, вероятно, ещё с бородатых времен жили в ВКЛ, у меня вызывает это недоумение. Мне кажется, это говорит о каком-то непонимании, кто есть беларусы, что такое беларуская история, ну и воздействию пропаганды (хотя этим словом уже что только не называют). И это грустно… хотя я понимаю, откуда у этого ноги растут. Интересно в целом, насколько такая ситуация распространенная.

👍2
ОтветArciom Malinoŭski 🦊Спасибо, интересно. Тоже вчера такой «спор» был, правда про другое место. Что там многие считают себя поляками и оскорбляются, когда их называют беларусами. Воо…
#93858TyCHto

Их дело, пусть считают, как хотят, но пусть говорят за себя,а не за в деревне никогда не было белорусов.

💯4👍2
ОтветArciom Malinoŭski 🦊Я ни в коем разе не против, если люди другого этноса, насколько я знаю в Беларуси есть этнически польские и литовские деревни, но когда люди заявляют: не называ…
#93861Arciom Malinoŭski 🦊

Но о чем я говорю. Я, когда рассказал родственникам старшим про предков, которых нашел, первое, что они спросили: они что, поляки? А предков звали Томаш и Марьяна, и они просто были католиками. С таким представлением я встречаюсь очень часто, особенно среди тех, кто ещё в советское время родился. — у меня предки поляки. — почему? — ну у нас польская фамилия, она заканчивается на -ская 🤷🏻‍♂️

👍7
#93872Vasi Vasi

Томаш и Марьяна у меня в инвентаре 1844 года и они проваславные

#93876TyCHto

Wiosna 1944, brak miejsca. Dowódca szwadronu w 5 Brygadzie Armii Krajowej Antoni Rymsza ps. Maks (1. od lewej), adiutant „Łupaszki” Longin Wojciechowski ps. Ronin (2. od lewej), komendant 5 Brygady Armii Krajowej Zygmunt Szendzielarz ps. Łupaszka (3. od lewej), dowódca szwadronu 5 Brygady Armii Krajowej Wincenty Mroczkowski ps. Zapora (4. od lewej), zastępca dowódcy szwadronu 5 Brygady Armii Krajowej partyzant Kozłowski ps. Bohun (5. od lewej), szef 5 Brygady Armii Krajowej Władysław Chojecki ps. Podbipięta (6. od lewej).

#93954Sb

В селе Большiе Мотыкалы Брестскаго уезда Гродненской губернiи был установлен памятник-бюст русскому царю Александру II. Часть № 7 https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=135815

#9396175433030

Что интересно, в самой статье нет ни слова о памятнике царю 😂 Зато есть воспоминания о ВОВ.

ОтветSbВ селе Большiе Мотыкалы Брестскаго уезда Гродненской губернiи был установлен памятник-бюст русскому царю Александру II. Часть № 7 https://virtualbrest.ru/pda.ph…
#94110Kris Romanyuk

Спасибо за ссылку, это соседняя практически от меня деревня, 6 км всего, а тоже ничего не слышала ни разу про памятник, хоть о нем в статье практически ничего не сказано…

Ответ5279255919А где похожее можно найти?
#94159Sb

это наверное к автору Если у кого-то есть какие-либо вопросы по поднятой мной теме, пожалуйста, прошу связаться со мной по эл. адресу: (brest-bug@mail.ru) или же позвонить по телефону +375 33 328-97-34 (МТС). Буду рад всегда ответить на любой вопрос. Спасибо всем, кто прочитал мою статью! (Мои статьи можете прочитать https://vk.com/wall188548858) С большим уважением, брестчанин Александр Пащук

ОтветkseniaЯ обычно отвечаю, что князю оболенскому сейчас очень смешно с того, что он поляк
#9420175433030

У Короткевича Андрей Белорецкий говорил "Я родился, как говорили в те времена, с «польской» фамилией - хотя до сих пор не знаю, что в ней такого мазовецкого было"

❤‍🔥2💯1
#9425375433030

НАРБ ф. 1440 оп. 3 дд. 924-925 Перевод книги немецкого автора Г. Поттгисера «Немецкая имперская железная дорога в восточном походе 1939–1944 гг.» издательство Курт Форвинкель, Некаргемюнд, 1960 г. и книги немецкого автора Х. Теске «Серебряные петлицы» , 1952 год. 1952 – 1960

#9425475433030

ф. 1440 оп. 3 дд. 1190 и 1190 Документы подпольной комсомольско молодежной группы, действовавшей на железной дороге в период оккупации г. Минска (июль 1941 – июнь 1944 гг.) д. 1194 Справка Н.И. Эполетова и М.Е. Антонова (1983 г.) о деятельности подпольной комсомольско молодежной группы в районе Грушевского поселка г. Минска и списки участников подпольной группы

👍3
#9426275433030

НАРБ фонд 7 Опись 3 дд. 1965-1989 Списик эвакуированных из БССР в разные области СССР Там же матералы по переселенцам в Калининградскую обл,, на Сахалин, Карелию, в Польшу и из Польши.

👌2
#94437TyCHto

1915г. Переселенцы из Минской и Могилевской губерний (участок Унгудул, ныне Иркутская обл)

🔥11
#94438TyCHto

Вяселле ў Пружанскім раёне. 1950г, Шарашова

🔥52
#94673TyCHto

Никогда такого не было и вот опять. Статистика оплаты труда сельскохозяйственных рабочих. Российская империя.

👍6
#96714Ирина

Делюсь личным опытом. На партизаны бай нашла документы односельчан своих предков. В них как правило указан отряд. По описям 1405 фонда в НИАБа(онлайн) нашла нужные дела по конкретным отрядам и бригадам. Партизанские списки - кладезь информации. Отчёты также интересно почитать было.

👍4