История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2140
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 28 из 43 · 2140 сообщений
Это брат моей бабушки. Но мне про него рассказывали больше чем про родного деда )))
Очень интересно! Я не сомневаюсь, что поляки были еще теми террористами.
Скажем так, никто не будет любить белорусов больше, чем сами белорусы)
Кстати, для тех, кто считает, что около Жодишек никогда не было белорусов, польская статья о драке за язык проповеди в костеле в Жодишках 1925г.
Так тут не вопрос, чей террор был террористее. Просто снимите шоры и объективно оценивайте реальность.
На том же сайте (где про Левончука) кревский краевед и о Жодишках статью выложил
У меня есть письма дедовой сестры из Жодишек на белорусской латинке, она входила в белорусский клуб в Жодишках - который боролся с полонизацией, ее сын сейчас в музее местном охранитель)
А у меня шор нет. Но причина в том, что бригада Лупашко воевала в первую очередь с советами, лежит в не беспочвеннойй звериной ненависти поляков к советам. Были вполне конкретные и рациональные причины. Вот так получилось, что Игорь Емельянчик, у которого отец беженец из-под Барановичей 1915г, т.е. человек не чужой в в Зап. Беларуси. Человек, который не имел никакого отношения к боям с поляками. А погиб по вине поляков.
ВАУ. Месяц назад спорил с дамой, которая мне доказывала, что в Жодишках никогда никаких белорусов не было. Если мы вернемся к этому спору, я к Вам обращусь.
Кстати, вчера в лоевской районке читал как поляки зверствовали в Тишине, когда урвали его у Чехословакии. Понятно, что там сплошная пропаганда ненависти к Польше была.
Большую пропаганду делали сами польские шовинисты
Спасибо, интересно. Тоже вчера такой «спор» был, правда про другое место. Что там многие считают себя поляками и оскорбляются, когда их называют беларусами. Вообще вопрос этнического самоопределения сложный. Этнос — это что? Как люди себя называют или это ещё и их история? Как глубоко она должна уходить в прошлое. Пример: Может ли человек, чьи предки были в глубину веков из Сморгони вдруг стать другого этноса? Но как я понял, именно этнических поляков по происхождению (те, которые из Польши) в Беларуси не так уж и много, так как в ВКЛ существовали ограничения на владение землей. Процессы, которые привели к этим спором по сути произошли внутри Беларуси в 19 и в начале 20 века.
Я ни в коем разе не против, если люди другого этноса, насколько я знаю в Беларуси есть этнически польские и литовские деревни, но когда люди заявляют: не называйте нас беларусами — это оскорбительно, при этом ты знаешь, что их предки, вероятно, ещё с бородатых времен жили в ВКЛ, у меня вызывает это недоумение. Мне кажется, это говорит о каком-то непонимании, кто есть беларусы, что такое беларуская история, ну и воздействию пропаганды (хотя этим словом уже что только не называют). И это грустно… хотя я понимаю, откуда у этого ноги растут. Интересно в целом, насколько такая ситуация распространенная.
Их дело, пусть считают, как хотят, но пусть говорят за себя,а не за в деревне никогда не было белорусов.
Но о чем я говорю. Я, когда рассказал родственникам старшим про предков, которых нашел, первое, что они спросили: они что, поляки? А предков звали Томаш и Марьяна, и они просто были католиками. С таким представлением я встречаюсь очень часто, особенно среди тех, кто ещё в советское время родился. — у меня предки поляки. — почему? — ну у нас польская фамилия, она заканчивается на -ская 🤷🏻♂️
Томаш и Марьяна у меня в инвентаре 1844 года и они проваславные
Wiosna 1944, brak miejsca. Dowódca szwadronu w 5 Brygadzie Armii Krajowej Antoni Rymsza ps. Maks (1. od lewej), adiutant „Łupaszki” Longin Wojciechowski ps. Ronin (2. od lewej), komendant 5 Brygady Armii Krajowej Zygmunt Szendzielarz ps. Łupaszka (3. od lewej), dowódca szwadronu 5 Brygady Armii Krajowej Wincenty Mroczkowski ps. Zapora (4. od lewej), zastępca dowódcy szwadronu 5 Brygady Armii Krajowej partyzant Kozłowski ps. Bohun (5. od lewej), szef 5 Brygady Armii Krajowej Władysław Chojecki ps. Podbipięta (6. od lewej).
Черт знает что! У них даже фото Мрачковского есть!
В селе Большiе Мотыкалы Брестскаго уезда Гродненской губернiи был установлен памятник-бюст русскому царю Александру II. Часть № 7 https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=135815
Что интересно, в самой статье нет ни слова о памятнике царю 😂 Зато есть воспоминания о ВОВ.
Интересно, слышал еще про 2 места где такие бюсты стояли
Спасибо за ссылку, это соседняя практически от меня деревня, 6 км всего, а тоже ничего не слышала ни разу про памятник, хоть о нем в статье практически ничего не сказано…
это 7 статья, остальные скинул если кто-то не заметил
это наверное к автору Если у кого-то есть какие-либо вопросы по поднятой мной теме, пожалуйста, прошу связаться со мной по эл. адресу: (brest-bug@mail.ru) или же позвонить по телефону +375 33 328-97-34 (МТС). Буду рад всегда ответить на любой вопрос. Спасибо всем, кто прочитал мою статью! (Мои статьи можете прочитать https://vk.com/wall188548858) С большим уважением, брестчанин Александр Пащук
Я обычно отвечаю, что князю оболенскому сейчас очень смешно с того, что он поляк
У Короткевича Андрей Белорецкий говорил "Я родился, как говорили в те времена, с «польской» фамилией - хотя до сих пор не знаю, что в ней такого мазовецкого было"
НАРБ ф. 1440 оп. 3 дд. 924-925 Перевод книги немецкого автора Г. Поттгисера «Немецкая имперская железная дорога в восточном походе 1939–1944 гг.» издательство Курт Форвинкель, Некаргемюнд, 1960 г. и книги немецкого автора Х. Теске «Серебряные петлицы» , 1952 год. 1952 – 1960
ф. 1440 оп. 3 дд. 1190 и 1190 Документы подпольной комсомольско молодежной группы, действовавшей на железной дороге в период оккупации г. Минска (июль 1941 – июнь 1944 гг.) д. 1194 Справка Н.И. Эполетова и М.Е. Антонова (1983 г.) о деятельности подпольной комсомольско молодежной группы в районе Грушевского поселка г. Минска и списки участников подпольной группы
НАРБ фонд 7 Опись 3 дд. 1965-1989 Списик эвакуированных из БССР в разные области СССР Там же матералы по переселенцам в Калининградскую обл,, на Сахалин, Карелию, в Польшу и из Польши.
1915г. Переселенцы из Минской и Могилевской губерний (участок Унгудул, ныне Иркутская обл)
Никогда такого не было и вот опять. Статистика оплаты труда сельскохозяйственных рабочих. Российская империя.
Падкажыце калі ласка, можа хто ведае, што гэта за царква такая на мапе ? Пазначана як каменная. Нейкая могілкавая, прыпісаная да Забельскай? https://orda.of.by/.map/?53.200094,27.476682&m=fit/12,gm/14,3v/13,1v/14
https://forum.vgd.ru/post/3465/Slutsk_uezd_history/p4055115.htm а вось тут амаль тое ж самае пытанне абмяркоўваюць
Тады па статусе яна не могілкавая, а як бы прымаёнткавая? Накшталт капліцы, але царква. Так?
Делюсь личным опытом. На партизаны бай нашла документы односельчан своих предков. В них как правило указан отряд. По описям 1405 фонда в НИАБа(онлайн) нашла нужные дела по конкретным отрядам и бригадам. Партизанские списки - кладезь информации. Отчёты также интересно почитать было.