Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 29 из 43 · 2140 сообщений

ОтветИринаДелюсь личным опытом. На партизаны бай нашла документы односельчан своих предков. В них как правило указан отряд. По описям 1405 фонда в НИАБа(онлайн) нашла нуж…
#96718Гарик

ф. 1450. Оп. 1 разведсводки. Опись 5 списки личного состава с указанием возраста, места работы, адреса родных. Опись 6 данные группы потерь. Опись 7 Личные листки партизан. ф. 1399 - 1408 дела партизанских формирований по областям. Области по состоянию на 1941г. https://narb.by/ru/%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B5/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82/%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8/%D1%81-1376-%D0%BF%D0%BE-1500

🔥1
#96719Гарик

Есть ф. 1569 документы Чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Его материалы доступны онлайн. И очень крутой ф. 1440 оп. 3. Довольно много дел по подполью и партизанам.

#96720Гарик

Очень интересны не только списки. Очень рекомендую дневники и отчеты о боевой деятельности. У меня с детства в школе воспитали отторжение к лакированной пропаганде. А там много реальной информации. Совсем по-другому смотришь на происходившее. Реальные люди жили и сражались.

👍6
#96721hvojka

Слушайте, может, и мне идею сможете подбросить! По подпольщику Ивану Кабушкину давно ищу информацию, какое было отчество у его отца. Он мне не прямой предок, поэтому все варианты с подтверждением родства отпадают. Отец И.К. Кабушкина умер по пути из Барановичей в эвакуацию. В книгах "Откуда ты, Жан?" и "Руины стреляют в упор" отец назван по имени. В Казани в трамвайном депо личное дело по истечении 60 лет списали. Уже на полном серьёзе думала идти с тортиком в какой-нибудь военный музей и уточнять, могут ли они запросить личное дело Героя Советского Союза для доработки своей экспозиции )))))) Но подходящий музей только в Минске...

#96722Гарик

В ф. 1450 оп. 9 БШПД. Опись личных дел сотрудников БШПД и копий личных дел генералов и Героев Советского Союза Кабушкина нет.

#96723Гарик

По подпольщикам я еще не смотрел, но есть перспективные дела в ф. 1440 оп. 3

#96818Viktar

Не часто встретишь памятник 1812 году. Особенно в лесу на 106 км. трассы Р-85))

👍13👀1
#96823Ирина

Внимание! Новый информационный ресурс! Отдел краеведения Могилевской областной библиотеки предлагает вниманию читателей и посетителей библиотечного сайта новый информационный ресурс – краеведческую базу данных "Славная история Могилевской мужской гимназии", созданную к 215-летию со дня основания гимназии. Могилевская мужская гимназия – одно из старейших учебных заведений в Беларуси. Основанная в 1809 г. на базе Главного четырехклассного народного училища, она являлась ведущим средним учебным заведением и культурно-просветительским центром Могилевской губернии. Поиск информации в ресурсе осуществляется по четырем разделам: "Вехи истории", "Гимназисты", "Учительская", "Молчаливые свидетели эпохи". Персональные страницы расположены в алфавитном порядке и содержат биографическую, фактографическую и библиографическую информацию. По мере поступления новой информации разделы базы данных будут дополняться. Ccылка: https://libmogilev.by/gymnasium/

👍11🕊1
#96829🤍MOlly

Несвиж в 1964 году. В бытность санаторием. Вообще для меня было открытием, что там был санаторий, но как оказалось...

😱1
Ответ🤍MOllyНесвиж в 1964 году. В бытность санаторием. Вообще для меня было открытием, что там был санаторий, но как оказалось...
#96835Vasi Vasi

Я в нем отдыхал акрас перед закрытием. Уже на следующей год его закрыли на рестоврацию под музей. У нас была комната с выходом на единственный балкон в замке

👍5
#96837Vasi Vasi

Сейчас все деревья и кусты поубирали. Так корни разрушали фундамент замка да и поднизам подвалы были

ОтветhvojkaСлушайте, может, и мне идею сможете подбросить! По подпольщику Ивану Кабушкину давно ищу информацию, какое было отчество у его отца. Он мне не прямой предок, по…
#96852Валентин Ш

По Кабушкину много информации в книге "Память" (г.Минск, том 4)... Там же есть ссылки на архивные фонды по Минскому подполью

👍2
ОтветВалентин ШКабушкин входил в подпольную группу Зайцева... вот короткая справка на 162 стр. книги
#96888hvojka

Тут лучше бы посмотреть ту самую докладную записку, в которой собственной рукой Кабушкина было написано "И.К. Кабушкин (Жан). Потому что с этой группой он, судя по всему, просто сотрудничал.

#96937Tacciana

Толькі ў офтоп

ОтветГарикВ сентябре я не попаду. А в октябре могу посмотреть 1 дело если мне дадут конкретный шифр.
#96946hvojka

В НАРБ если что и будет, то партизанско-подпольщицкое, для восстановления военных активностей. Автобиографии не будет. А в Можайске личное дело должно быть, но мне его не дадут, мы слишком дальняя родня и без документального подтвержления.

#96947Гарик

Я посмотрю безвозмездно, то есть даром. Но только если дадите конкретный шифр дела.

#96994Sergey Fedosenkov

Спасибо за ссылку на партизанов в НАРБ. Скажите пожалуйста, как можно раздобыть копии дел, которые меня интересуют, много дел) Я лично посетить не могу.

#96995Гарик

Только заказ или просмотр.

#96996Гарик

Человеку, который ездит к мормонам помочь надо

👍2
#97002Гарик

Вот отчет о заготовках немцев. Просто жуть. "Управляющие сельского хозяйства внесли предложение не сжигать эвакуированные села в течение одного-двух дней, чтобы эффект заготовок был стопроцентным. Однако это предложение было отклонено." Если кому непонятно, под эвакуацией понимают вывоз рабочей силы и сельхозпродуктов. https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/301905-telegramma-gauptshturmfyurera-ss-vilke-nachalniku-politsii-bezopasnosti-i-sd-v-minske-o-rezultatah-provedeniya-operatsii-locale-nil-frits-locale-nil-po-ogrableniyu-naseleniya-vileyskogo-uezda-molodechnenskoy-oblasti-za-period-s-24-sentyabrya-po-10-oktyabrya-1943-g-i-otchet-o-so#mode/inspect/page/3/zoom/4

😢4
#97276TyCHto

Минск, до 1863г. /Фотографическая иллюстрация №8-№9, 1863г/

🔥103🥰1
#97565Siarhei Andryjanau

По Орше неактуально уже

#97567Siarhei Andryjanau

В ходе встречи также большое внимание было уделено пассажирским перевозкам. Уже возобновлены приграничные пригородные перевозки железнодорожным транспортом по маршрутам Великие Луки – Полоцк, Новосокольники –  Полоцк, Смоленск – Орша и Смоленск – Витебск.

#97569TyCHto

Например, из Гудогая можно было попасть на дизеле в Вильнюс А сейчас нет? Ну понятно, что после того, как электрифицировали участок. Молодечно-Вильнюс, там дизеля не ходят, но электрички-то ходили

#97571TyCHto

Поэтому и написал "ходили". С ковида (2020г) и не ездил

#98317Гарик

Газета Вечерняя Москва 1944 №2. Указ о присвоении звания Героя Советского Союза белорусским партизанам. Мой глаз сразу зацепился за Тимчука и Маркова.

#101602Sb

В селе Большiе Мотыкалы Брестскаго уезда Гродненской губернiи был установлен памятник-бюст русскому царю Александру II. Часть № 8 https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=137137

🤮1