Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 30 из 43 · 2140 сообщений

#101614Grigory

Поделитесь со мной ссылками на карты (или иные источники) по оккупации/интервенции поляков и немцев в 20х годах. Цель, составить представление - какие НП находились под внешним управлением.

#101850Siarhei Andryjanau

Похожа как в Худовцах Крупского района

#101860A.

Читатель обратил внимание на холм, поросший лесом у границы Вилейского и Логойского района по трассе Р58 (смотри скриншот карты, координаты 54.30812810098053, 27.47295762925626). По фотографиям легко понять, что когда-то здесь стоял дом - все еще растут одичавшие яблони, проглядывается липовая аллея, в земле подорожный крест. Если посмотреть старые карты, то видно, как ради этого пятнышка граница второй Речи Посполитой в межвоенное время делала крюк - предполагаемый дом на его месте оказывался именно в Польше. Загадка, кажется, не такая сложная. Застенок Сухинки относился к усадьбе Луковец (теперь агрогородок Вилейского района), поэтому при размежевании не был отделен от прочего владения. Источник: Белорусская глубинка Еще: - Минск и минчанин - Нетуризм. Фотопрогулки по земле Подпишись: Inst | VK | X | FB | OK | TT

👍61
#102270Julia Koleda

Сегодня посетила деревню Збляны в Зельвенском районе и кладбище рядом с ним. Впервые мне на глаза попались учтенные могилы, погибших в ВОВ. Дмитрук, Рудый, Жебрак, Жилич, Сечейко, Тукальский

❤‍🔥2
#102282Julia Koleda

Документ по qr коду.

#102941Алексей Арт-Хща

Виленской не хватает😢

😢1
#103032Саша

Добрый день. Можете найди пос. Табоцкий ( табоцкий огородня) добрушский район, гомельская область

#103231Grigory

Есть тут те, кто занимается/занимался репрессированными? Подскажите - можно ли считать БД мемориала - исчервыющей базой в контексте Беларуси?

#103240Grigory

Глусский район нужен

#103241ХТО НІХТО

Пісалі ў архіў КДБ?

ОтветХТО НІХТОПісалі ў архіў КДБ?
#103242Grigory

А есть ли смысл? Я не из РБ, родства подтверждённого нет и не будет, сведений о факте ареста (или иное) также не имеется. Просто пропал человек и все.

ОтветGrigoryА есть ли смысл? Я не из РБ, родства подтверждённого нет и не будет, сведений о факте ареста (или иное) также не имеется. Просто пропал человек и все.
#103248ХТО НІХТО

Хаця! Можаце паспрабаваць напісаць запыт на наяўнасць дакументаў (ёсць/няма), можна без сваяцтва

🤔1💯1
ОтветGrigoryА есть ли смысл? Я не из РБ, родства подтверждённого нет и не будет, сведений о факте ареста (или иное) также не имеется. Просто пропал человек и все.
#103283Елизавета

Я бы на Вашем месте все равно попробовала. В лоб не дадут, в худшем случае напишут, что сведений нет или предоставить их не могут. Зато Вы сможете успокоиться на том, что попытались. А может напишут, что информация есть и дальше уже будете думать что делать. Я им тоже из РФ отправляла письмо почтой, правда у меня родство подтверждается, прислали ответ так же почтой

👍1
#103592A.

АРХІТЭКТУРА БЕЛАРУСІ Тэлеперадача "Архітэктура Беларусі" пазнаёміць гледачоў з архітэктурнымі помнікамі Беларусі, у разнастайных стылях якіх адлюстраваны ўплыў як усходняй, так і заходняй культуры. Кожны выпуск прысвечаны аднаму архітэктурнаму аб'екту. Праект ствараецца ТАА "Вiдэамануфактура" па заказе тэлеканала «Беларусь 3».

👍2
#104504ХТО НІХТО

Артыкул пра Мінск у газеце "Рускія ў Аргентыне" пад аўтарствам Кузьмы Чорнага. 09.03.1940

🔥7
ОтветGrigoryА есть ли смысл? Я не из РБ, родства подтверждённого нет и не будет, сведений о факте ареста (или иное) также не имеется. Просто пропал человек и все.
#104980Мария Либо

Я когда-то звонила им. У меня похожая ситуация была, только немного хуже - мне нужно было дело, чтобы понять, родственник мне этот репрессированный или нет. Устно сказали сразу - дело даём только при подтвержденном родстве. У меня нет и не может быть подтверждения даже сейчас, когда я знаю точно, что это родственник. Но в моем случае в базе мемориала было указано дело, то есть оно там точно есть. И еще: буквально на днях нашла в ГАРФе, по-видимому, реабилитационное дело на этого человека. Тоже сказали, что нужно родство или разрешение от родственников. Но: если этого нет, они могут дать архивную выписку "о содержании" дела - так написано в официальном письме. А устно сказали, что тогда могут дать сведения о семье, если они там есть. Пока не запрашивала. В случае с архивом КГБ тогда отступила, но искала всеми возможными путями - писала мемориалу во все причастные отделения и периодически закидывала в поиск Яндекса ФИО репрессированного, и вылезла в итоге инфа, за которую зацепилась и нашла его родственников. На это ушло 3 года.

😱3👍2👏2
#105100Yuri M

Подскажите, в ту же тему, у меня пропал дед, латыш по рождению, его арестовали из белорусской деревни за что-то небольшое (предположительно в 1965) и вроде как дали год-полтора поселения, он еще писал письма бабушке что скоро вернется (но она не сохранила почему-то, будто бы обижена на него была). Я обращался в МВД, в их Архиве сказали что искали везде и по Минску и по области, но не нашли сведений и посоветовали в ГАМН обратиться. Там посмотрел документы областного суда за 1965 год, ФИО деда нету. Съездил в районный архив, посмотрел районный суд за 1965, тоже его ФИО нету. Где еще можно посмотреть? Писать/идти в КГБ что-ли?