Второй вопрос это что может послужить доказательством родства? Проблема в том что дед не записан у моего отца в свидетельстве и актовой записи рождения. Просто пустое место где отец. В браке с бабушкой они не были. ФИО деда Янсон Ральф Федорович. Мой отец - Александр Ральфович, отчество редкое но понятно что это не доказательство. Фамилия у отца Узваров, по бабушке. Я нашел похозяйственную книгу за 1964 год где моя прабабушка указана как Глава семьи, моя бабушка как Дочь, этот Ральф как Зять и мой отец как Внук. А еще нашел в пенсионном деле бабушки бумаги где она от руки пишет что имеет ребенка и упоминает Ральфа, правда там проблемы с формулировкой предложения. Там же еще нашел рукописный Акт инспектора Слуцкого Райсобеса где напрямую говорится что у бабушки имеется ребенок от Янсона Ральфа Федоровича, но на документе нет печатей только подписи инспектора, бабушки и соседки. Как считаете, достаточно ли этих документов для подтверждения родства?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2140
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 31 из 43 · 2140 сообщений
Вы проделали огромную работу. Респектище! Пишите, прикладывайте, что есть. Они должны проникнуться уважением. В идеале получить из архива заверенные копии.
благодарю за такие слова от души!🙏🏻 С судом вообще непонятно, где могли судить человека из деревни если в списках за 1965 год в областном и районном судах его нет... В похозяйственной книге написано что убыл именно в марте 1965го. Что касаемо получить заверенные копии = похозяйственную книгу уже получил, как видно на картинке. А вот с двумя вторыми документами проблема, это пенсионное дело хранится не в архиве, я его нашел в отделе Соц.защиты населения по последнему месту жительства бабушки в Минске. Но насчет предоставления официальных копий/выписок с печатями (также просил выдать свидетельство о рождении отца, которое там же в деле лежит), мне ответили отказом. В приемной директора пояснили отказ так: "вдруг вот сейчас дадим вам а нам прилетит за это? Вот если найдёте где в законе написано что мы обязаны дать, тогда приходите, будем рассматривать". Я съездил в Комитет по Труду, объяснил ситуацию, показал те фото что скинул выше, ответ получил такого рода, мол, на этих документах же нет никакой печати, соответственно как мы можем удостоверится что это истина и тем более как мы можем вам под печатью утверждать что это действительно отец вашего отца, ведь работники соц. защиты не проводили эту проверку, и их не было там на месте. С моей точки зрения, у них странная позиция, по идее должна же в законодательстве существовать какая-то преемственность практик заверения документов, "обратная совместимость", если угодно? Другими словами, что если, до какого-нибудь условного 1975 года по закону было достаточно трёх подписей с расшифровкой, и такой документ считался истиной, то значит и далее считать истиной документ, выданный ранее этого срока. Да и по сути я же не прошу их прям заверять истинность, мне же надо просто подтверждение что мол, да, у нас в НАШЕМ личном деле хранится такой-то документ, содержащий такие-то сведения, и дальше выписка. В чем проблема такое мне дать, не понимаю, но в обеих организациях все жестко в штыки. И непонятно, как на них повлиять.
Приложите что есть. Это уже очень круто. Все всего боятся. К тому многие туповаты. Архив, нотариус и прочие не заверяют правильность информации. Заверяется, что копия соответствует оригиналу. Ну, да Бог с ними, что взять с убогих. Хорошо еще, что дали ознакомиться. У Вас очень серьезная подготовка. У большинства нет вообще ничего.
А Вам это всё ответили на письменный запрос или устно?
🙃 в Минюст. Все эти структуры под Минюстом.
Уникальные документы и фото. В Бресте открыли музей к 85-летию области https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=143879
Легко и непринуждённо пишите прямо в тексте заявления в суд: Прошу истребовать такие-то документы, находящиеся там-то. Суд сам всё сделает
Если отказали устно, то это к заявлению в суд не подшить ))) Надо обратиться письменно, и могут по письму всё предоставить, не выёживаясь. Такое бывает.
Благодарю премного за ответ! А вообще у меня есть какие-то законные основания требовать эти документы? Может ведь и правда нету? Может это документы Соц.защиты, они же собирали это дело? Тем более насчёт Свидетельства о рождении, по закону то ведь на умершего человека оно и правда не выдается, выдается только справка ЗАГС.
Пишите в КГБ, у вас есть доказательство родства. Зачем Вам суд. Если будет не хватать, Вам ответят. Тогда пойдете в суд.
Кроме доступа в КГБ хотелось бы вообще-то и для семейного архива иметь у себя такие документы. Это же память о моих родных. Тем более если вскоре эти личные дела будут уничтожаться, как мне на ушко сказала одна работница соц.защиты. Весь вопрос, имею ли я законные основания их получить?
Наследник имеет право. Я понял, что Вы уже имеете копию только не заверенную
Да, мне тамошняя сопереживающая работница "втихаря" сделала сканы. Но просила никуда официально не предоставлять чтобы ей не прилетело. Насчет "наследник имеет право" - это на основании какого норматива? Если это правда то тогда и никакого суда не надо, потому что когда я приходил за разьяснением почему дали отказ, мне на словах сказали в приемной что если найдёте статью по которой мы должны вам предоставить то тогда не вопрос, приходите.
Так у вас же есть копия ))) Оставьте в покое этих напуганных теток
Так, давайте еще раз по полочкам. У меня есть сканы. Это не копии и уж точно не официальные. Я хочу для семейного архива оригиналы. Ок? Тем более эти сканы нельзя никуда предоставлять. По акту Слуцкого райсобеса я первым делом хотел именно ВЫПИСКУ, чтобы они написали, как делают в архивах, что мол у нас в архиве отдела Соц. защиты такого-то района г. Минска, в таком-то деле хранится такой-то документ, утверждающий то-то. И уже на такой выписке они должны печать поставить когда я официально запрашиваю. Я запрашивал именно выписку такую, плюс выдать на руки свидетельство о рождении и еще о местах работы бабушки. Получил отказ потому что не найдены законные основания выдавать внутренние документы гражданам. Вот я и спрашиваю имеются ли по факту такие ЗАКОННЫЕ основания, которые я могу прийти повторно и предъявить (возможность чего мне была потом устно оговорена).
Но можно попробовать выждать. Либо написать заявление с просьбой "прошу в день утилизации отдать мне материалы по моей семье". Либо узнать, в каком году подлежит списанию этот год, а потом в год списания звонить каждую неделю )
прям как в Побеге из Шоушенка😄👍 Я еще проживаю не в Беларуси, поэтому звонить каждую неделю не вариант. Езжу иногда набегами. А насчет когда именно будут уничтожать даже сотрудница не знала, сказала "а кто ж знает, как дел других не будет, так и выдадут распоряжение". Она сказала что мои дела лежат прямо с самого края где первая очередь на освобождение места в архиве, но также говорит, что могут и годами так лежать.
Сразу надо было догадаться, что не местный. Документы ему отдать. Ого! На макулатуру. Дерево спасать.
Это конечно же шутка. К сожалению, такой вариант не работает от слова совсем.
Первое упоминание о водопроводе в городе касается Брестского замка https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=143987
И пишите следующий запрос, уточните ещё раз про оригинал, а также спросите про то, каков срок хранения документов, куда они передаются/утилизируются по истечении срока хранения и как в день перед утилизацией забрать себе оригинал. Отдельно допишите, что просите в порядке исключения разрешить забрать один из двух оригиналов, а в дело вместо него пусть сделают копию с пометкой, что копия верна.
Т.е. обращаться должен ближайший живой прямой потомок
Но включая документы о смерти бабушки и родителя.
Только не смейтесь. Но у меня нету свидетельств о смерти, а знаете где они? У них там же в пенсионном деле лежат!
А есть ли тут знатоки Белостока? Интересует, где в городе до войны была улица красных фонарей?
Chanajki - białostocka dzielnica burdeli, bandytów i biznesmenów - Podlaskie - wiadomości, historia, turystyka, atrakcje, przyroda https://podlaskie.tv/chanajki-bialystok/#:~:text=Dawne%20Chanajki%20mia%C5%82a%203%20oblicza,Londynu%20z%20po%C5%82owy%20XX%20wieku.
Спасибо, не подскажете эта улица (не пойму Рабинская или Рабиновская) в этом районе была? В статье не нашла.
Рабинская, мне кажется, буква «К»написали просто очень красиво
Там оба варианта, посмотрите рядом, в том и вопрос.
Ну может он одно и тоже имел, адрес то один «13а»
тут Рабинская от "Рабін" (раввин) скорее
Да. Вот собственно и карта. Rabinska
Спасибо всем. Может, тогда кто-то еще знает или знает, где поискать такую инфу, действительно ли в этом доме 13 был до войны публичный дом? Мои жили там с 1940 и всю оккупацию. Рассказывали, что на улице реально светили красные фонари, а дом внутри был, вот как в кино бордели показывают: внизу зал, на втором этаже как галерея, комнаты по кругу. Им дали одну комнату🤣
https://poranny.pl/ulica-targowa-byla-w-centrum-miasta/ar/5532696 смотреть надо через VPN тут есть дом 13b (а на фото Рабинская 13а) что пишут: Gdzie była Targowa? To pytanie nie o główną arterię warszawskiej Pragi, która mimo budowy metra ma się dobrze, ale o białostocką Targową. Nie tak wielką i ważną, ale położoną w centrum miasta. Przed wojną i tuż po wojnie była to ulica Rabińska, a przecinała Śledziową. No, to na pewno jesteśmy w Białymstoku! Dodam tylko, że Targowa biegła równolegle do istniejących jeszcze ulic: Wiejskiej, Żelaznej i Szpitalnej, a dochodziła do narożnika Siennego Rynku. Obecnie na tym miejscu stoją bloki osiedla "Piaski". Гугл-переводчик говорит: Речь идет не о главной артерии варшавской Праги, которая, несмотря на строительство метро, а о Тарговой в Белостоке. Не такой большой и важной, но расположенной в центре города. До и сразу после войны это была улица Рабинская, пересекавшая улицу Слёнскую. Таргова шла параллельно существующим улицам: Вейской, Желязна и Шпитальной и доходила до угла Сенного рынка. В настоящее время на этом месте стоят кварталы жилого комплекса «Пяски».
из статьи можно сделать вывод, что скорее всего этот дом был обычным домом, где жили обычные люди, дом 13а находился напротив дома 13b, с другой стороны улицы, вот про жителей - Moi rozmówcy zapamiętali inne jeszcze nazwiska mieszkańców: Więcko pod dwójką, Kaniewscy pod dziesiątką, Leszek Muszyński i pan Hryniewicki pod czternastką, Derpeńscy, Skowrońscy i Korzenieccy pod jedynką, Granaccy i Stoma pod 13 A. Zostało wiele miłych wspomnień, Targowa - Rabińska skończyła się w połowie lat 60.
В Витебской области продают памятник архитектуры XIX века. Цена вопроса — 40 рублей https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=144174
Да, выглядит, как обычный снаружи. Люди там и жили обычные после 1940го. Если это он. Еще, как вариант, может, на Рабинскую они потом переехали. Вижу там рядом рынок. Вот там, наверное, бабушка с подругой и продавали нитки, которые их мужья таскали с немецкой ткацкой фабрики, где работали)) Еще бы эту фабрику найти. И роддом ближайший, где дядя родился. Роды принимал немецкий врач. Не знаете, можно ли где-то немецкие документы по рождению найти?
было две ткацких фабрики, далековато от Сенного рынка и улицы Рабинской
Далековато, но, может, тогда особо выбирать не приходилось. Может, на велосипеде ездил. У них с бабушкой там точно велосипеды были
А, еще вспомнили факт, что в роддом они с дедушкой ехали на трамвае, и было очень страшно, потому что в районе гетто стреляли. Это было 01.09.42 или накануне.
На днях в деревне Сушицк в Пинском районе снесли школу, в которую в 1 класс пошла моя мама. Соседи предлагали председателю сельсовета купить за базовую, отказали и снесли 😢. У меня даже фото не осталось... Когда школа перестала действовать, в ней жили приезжие семьи. Построена в 1969 году
Да, напишите. Моего тоже нигде не было. В кгб нашли. Но у меня 1944 год.