Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 32 из 43 · 2140 сообщений

ОтветYuri MЭлектронно через сайт или физически к ним идти куда-то писать заявление?
#105937В В

Писала письмом бумажным и туда запихнула копии подтверждения родства. Только тогда я полусила ответ, что дело у них. Мо другому точно не отвечали. Требовали родство живыми бумагами

#105940Южа

Читаю и так и чешутся руки рассказать о моём печальном опыте общения с беларуским КГБ по репрессированным. Но история такая длинная, что напишу только одно - сильно результаты отличаются по аналогичным запросам в РФ, что меня сильно удивило и разочаровало.

👍1
ОтветЮжаЧитаю и так и чешутся руки рассказать о моём печальном опыте общения с беларуским КГБ по репрессированным. Но история такая длинная, что напишу только одно - си…
#105941Игорь Лигаев

Вопрос, который я неоднократно слышал от служащего архива КГБ: а зачем вообще Вам это надо? Да, и в архиве КГБ вы получаете дело из 5-6-ти листов, а допустим из ПермГАНИ (теперь ПермГАСПИ) из 60-ти. Как говорится - почувствуте разницу 😁)))

#106957Marina Yurochka

Фота інтэр’ераў хат з розных куткоў Беларусі. Можа хто свае мясціны пазнае.

2👍1
#107542A.

Д. Уласовцы От лесника Осипа Вдовина Фото предоставлены @ancapboy

🔥32
ОтветA.Д. Уласовцы От лесника Осипа Вдовина Фото предоставлены @ancapboy
#107668Mikhail

с/с[?] До Вельможнего пана Лесничего Лесника дер. Уласовцов Осипа Вдовина Заявление Честь имею заявить Вам, что мною было убито три лиса. 4[?] Жандармы приехали в дер. Уласовъ искать у меня мяса. Они безъ старосты а сами нахальным образом сделали труску и нашли три лиса и забрали за убитыми. После этого они услыхали, что Степан[?] Клютко нашли облупленого лиса въ своем сарае возле сена котораго затащила собаки. Они Прибыли в нашую дер. 10-го числа и зашли в дом къ этому кр. который нашел лиса и написали на меня протокол, что лисы затрученыя. Но эти три лиса убиты пулями. Но этотъ лисъ былъ убитъ ими ехавших зъ Вольки-Обровской и у меня в доме ... ... и выбросили на двор.

👍91
Ответ1462341336В первой странице есть записи о рождении за 1927 год времён Первой Польской республики (см. слева). «AKTOW URODZEN»
#107799Алексей Арт-Хща

Уставъ повелеваетъ каждае пение исполнять благочинно. «Безчинный вопль поющихъ въ церкви не прияти (не употреблять) къ церковному пению, такожде и прилагаяй (протягаяй безъ нужды, делая разные выводы голосомъ по своему) къ церковному пению неприятенъ есть: подобаетъ бо пети благочинно и согласно, яко единемы усты отъ сердецъ своихъ».

1👍1
#107927Alena Vaitsiakhouskaya

Здравствуйте! Подскажите, кто-то встречался с таким названием - Казённая Пуща Кулика в контексте Беловежской пущи? Нашла такую метрику порозовского костёла 1835 г. и не могу понять, что это за местность. Потом эта семья жила в Ощепе и Орлово , это тут: https://maps.app.goo.gl/GT9dLTKGmzB6AAZR7

#107949Marina Yurochka

Часть земель принадлежала казне, видимо Ваши именно с этой части. Кулик скорее ксёндз? Там точка стоит вроде после казенной?

#107950Alena Vaitsiakhouskaya

Я думаю эта точка это точка над "j" :)

#107951Marina Yurochka

Как вариант возможно урочище с таким названием

#107952Marina Yurochka

А давайце на Радзіму паглядзім, на Поразаўскую парафію

1👍1
#107953Marina Yurochka

Можа там дзе Кулікі побач ёсць

#107954Alena Vaitsiakhouskaya

Да, я смотрела на Радзиме в волковысском уезде, ничего не нашла. Мы в соседнем чате так подумали, что это был регионализм, и так разово написали :) спросила у людей с деревни, которая там рядом, никто такого названия не слышал

#107955Marina Yurochka

А паглядзіце на картах Шуберта? На "это место"

1
ОтветАлексей Арт-ХщаТам же y. Могли поставить сначала точку. Тем более под буквой К просматривается прочерк (= окончание предложения ._) А потом уточнили, донаписав название пущи.…
#108049Alena Vaitsiakhouskaya

Спасибо за помощь в прочтении! Я нашла ещё один акт о рождении ребёнка с этой семьи (перед этим со скрина), и там тоже как-то было написано типа "со стражи Ощеп пущи храбего блабла" (не Кулика, какое-то другое имя). И дети после тоже рождались в Ощепе (писали просто "стража Ощеп"). Видимо то место как-то так называли и это была та же самая местность. Для меня это основное, т.к. я думала может это была вообще другая местность, с которой они приехали в Ощеп

#108054Alena Vaitsiakhouskaya

Да, это я знаю, этот Ощеп и сейчас такую функцию несёт

ОтветАлексей Арт-ХщаСтража — это типа застава/сторожка лесника
#108056Алексей Арт-Хща

Год в записи 1835. До 1831 года эта пуща могла быть частной. После перехода в казну, могли начаться преобразования местного значения, в т.ч. появляться ранее не существовавшие стражи, новые названия, которые еще могли не успеть устояться.

1
#108057Алексей Арт-Хща

Либо кусок пущи мог стать казенным. Поэтому сначала могли написать просто «казенная пуща», считая, что этого будет достаточно. После этого могло оказаться, что таких кусков несколько. Поэтому пришлось уточнить, в какой именно пуще родился ребенок.

#108060Алексей Арт-Хща

Не было ли ранее на местности помещика по фамилии Кулик? Хотя, думаю, в таком случае скорее написали бы puszczy kazienney kulikowskey, но не факт. Пуща чья? — Кулика — мог быть и такой ход мысли.

ОтветАлексей Арт-ХщаНе было ли ранее на местности помещика по фамилии Кулик? Хотя, думаю, в таком случае скорее написали бы puszczy kazienney kulikowskey, но не факт. Пуща чья? — К…
#108061Alena Vaitsiakhouskaya

Я уверена что Кулика это именно "чья" 😅 но суть в том, что раз и раньше был Ощеп и потом Ощеп, то это тоже самое место, а кому пуща принадлежала, это уже детали. Если что-то найду по теме, то напишу сюда :)

👍1
#108925Yuri M

подскажите пожалуйста, в какой церкви могли крестить человека, рожденного в 1962г. в деревне Залужье Стародорожского района? Там есть Георгиевская церковь, но в интернете написано что с 1930 её преобразовали в клуб-дискотеку и восстановили только в 1990х. Я так понимаю, послевоенные записи о крещённых все хранятся в самих церквях и не передавались в архив, то есть надо в церковь ехать лично?

ОтветYuri Mподскажите пожалуйста, в какой церкви могли крестить человека, рожденного в 1962г. в деревне Залужье Стародорожского района? Там есть Георгиевская церковь, но в…
#108928Vasi Vasi

В 60 годах крестить могли в любой. Так как если родители были партийные то вообще крестили детей даже в других районах

ОтветVasi VasiВ 60 годах крестить могли в любой. Так как если родители были партийные то вообще крестили детей даже в других районах
#108929Yuri M

отец был партийный поэтому был против крещения, поэтому мама её крестила тайно, пока она приехала в деревню. Но неизвестно, где именно

🤷‍♂1
#108930Vasi Vasi

Знаю как ребёнка с Минска привезли крестить вдаже не в город где бабушка жила а загород в деревню