Электронно через сайт или физически к ним идти куда-то писать заявление?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 2140
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 32 из 43 · 2140 сообщений
Я писала, через обращение бел
Писала письмом бумажным и туда запихнула копии подтверждения родства. Только тогда я полусила ответ, что дело у них. Мо другому точно не отвечали. Требовали родство живыми бумагами
Читаю и так и чешутся руки рассказать о моём печальном опыте общения с беларуским КГБ по репрессированным. Но история такая длинная, что напишу только одно - сильно результаты отличаются по аналогичным запросам в РФ, что меня сильно удивило и разочаровало.
Вопрос, который я неоднократно слышал от служащего архива КГБ: а зачем вообще Вам это надо? Да, и в архиве КГБ вы получаете дело из 5-6-ти листов, а допустим из ПермГАНИ (теперь ПермГАСПИ) из 60-ти. Как говорится - почувствуте разницу 😁)))
Беларусь ваше будущее. Можете смотреть и понимать, что скоро будет.
И что же будет?
Фота інтэр’ераў хат з розных куткоў Беларусі. Можа хто свае мясціны пазнае.
В Бресте начали строительство лапидария. Работы на начальной стадии https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=145158
Сенсация? Ученые в шоке от реконструкции человека, жившего на территории Беларуси 4 000 лет назад https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=145290
Спасибо! одна из моих деревень, и вероятно родственник, по браку уж точно
В первой странице есть записи о рождении за 1927 год времён Первой Польской республики (см. слева). «AKTOW URODZEN»
с/с[?] До Вельможнего пана Лесничего Лесника дер. Уласовцов Осипа Вдовина Заявление Честь имею заявить Вам, что мною было убито три лиса. 4[?] Жандармы приехали в дер. Уласовъ искать у меня мяса. Они безъ старосты а сами нахальным образом сделали труску и нашли три лиса и забрали за убитыми. После этого они услыхали, что Степан[?] Клютко нашли облупленого лиса въ своем сарае возле сена котораго затащила собаки. Они Прибыли в нашую дер. 10-го числа и зашли в дом къ этому кр. который нашел лиса и написали на меня протокол, что лисы затрученыя. Но эти три лиса убиты пулями. Но этотъ лисъ былъ убитъ ими ехавших зъ Вольки-Обровской и у меня в доме ... ... и выбросили на двор.
доме сняли … по логике шкуру, но видится «…з…су» или «…з…жу»
Уставъ повелеваетъ каждае пение исполнять благочинно. «Безчинный вопль поющихъ въ церкви не прияти (не употреблять) къ церковному пению, такожде и прилагаяй (протягаяй безъ нужды, делая разные выводы голосомъ по своему) къ церковному пению неприятенъ есть: подобаетъ бо пети благочинно и согласно, яко единемы усты отъ сердецъ своихъ».
Спасибо! Уже не даёт исправить исходное сообщение, но вот фамилия точно Клютко
Здравствуйте! Подскажите, кто-то встречался с таким названием - Казённая Пуща Кулика в контексте Беловежской пущи? Нашла такую метрику порозовского костёла 1835 г. и не могу понять, что это за местность. Потом эта семья жила в Ощепе и Орлово , это тут: https://maps.app.goo.gl/GT9dLTKGmzB6AAZR7
Часть земель принадлежала казне, видимо Ваши именно с этой части. Кулик скорее ксёндз? Там точка стоит вроде после казенной?
Я думаю эта точка это точка над "j" :)
Как вариант возможно урочище с таким названием
Можа там дзе Кулікі побач ёсць
Да, я смотрела на Радзиме в волковысском уезде, ничего не нашла. Мы в соседнем чате так подумали, что это был регионализм, и так разово написали :) спросила у людей с деревни, которая там рядом, никто такого названия не слышал
глянула, нету такого😅
Там же y. Могли поставить сначала точку. Тем более под буквой К просматривается прочерк (= окончание предложения ._) А потом уточнили, донаписав название пущи. Точка осталась.
Спасибо за помощь в прочтении! Я нашла ещё один акт о рождении ребёнка с этой семьи (перед этим со скрина), и там тоже как-то было написано типа "со стражи Ощеп пущи храбего блабла" (не Кулика, какое-то другое имя). И дети после тоже рождались в Ощепе (писали просто "стража Ощеп"). Видимо то место как-то так называли и это была та же самая местность. Для меня это основное, т.к. я думала может это была вообще другая местность, с которой они приехали в Ощеп
Стража — это типа застава/сторожка лесника
Да, это я знаю, этот Ощеп и сейчас такую функцию несёт
Год в записи 1835. До 1831 года эта пуща могла быть частной. После перехода в казну, могли начаться преобразования местного значения, в т.ч. появляться ранее не существовавшие стражи, новые названия, которые еще могли не успеть устояться.
Либо кусок пущи мог стать казенным. Поэтому сначала могли написать просто «казенная пуща», считая, что этого будет достаточно. После этого могло оказаться, что таких кусков несколько. Поэтому пришлось уточнить, в какой именно пуще родился ребенок.
Не было ли ранее на местности помещика по фамилии Кулик? Хотя, думаю, в таком случае скорее написали бы puszczy kazienney kulikowskey, но не факт. Пуща чья? — Кулика — мог быть и такой ход мысли.
Я уверена что Кулика это именно "чья" 😅 но суть в том, что раз и раньше был Ощеп и потом Ощеп, то это тоже самое место, а кому пуща принадлежала, это уже детали. Если что-то найду по теме, то напишу сюда :)
Если она казенная, то никак не может быть помещичьей.
Да, но по прежней принадлежности могли уточнить таким образом. Это гипотеза в любом случае.
Также на страницах было подписано «П Иванюку»
Самые интересные находки археологов в Беларуси в 2024 году https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=145780
У кано продкі з Раманавічаў Гомельскіх? https://www.instagram.com/reel/DEW5sRkoSeC/?igsh=eHAwNDR5Y3V2OWtj
подскажите пожалуйста, в какой церкви могли крестить человека, рожденного в 1962г. в деревне Залужье Стародорожского района? Там есть Георгиевская церковь, но в интернете написано что с 1930 её преобразовали в клуб-дискотеку и восстановили только в 1990х. Я так понимаю, послевоенные записи о крещённых все хранятся в самих церквях и не передавались в архив, то есть надо в церковь ехать лично?
В 60 годах крестить могли в любой. Так как если родители были партийные то вообще крестили детей даже в других районах
отец был партийный поэтому был против крещения, поэтому мама её крестила тайно, пока она приехала в деревню. Но неизвестно, где именно
Знаю как ребёнка с Минска привезли крестить вдаже не в город где бабушка жила а загород в деревню