Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
2140
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Краязнаўства / Краеведение · Страница 33 из 43 · 2140 сообщений

#108931Vasi Vasi

Ну тогда наврядли узнать можно

#108935Vasi Vasi

Да и в церкви за эти года могут и не дать записи

#108953Yuri M

Выяснилось, что 1. Её крёстные жили там же в деревне, в доме напротив; 2. её младшую двоюродную сестру крестили следующим образом: священник просто приехал в деревню, собрал всех детей кому нужно крещение и в чьем-то доме всех покрестил. Даже неизвестно хоть вёл ли он какие-то записи при этом. И где теперь их искать-проверять.

#108955Vasi Vasi

Записи старались не делать.

💯1👀1
ОтветVasi VasiЗаписи старались не делать.
#108967€GLOBAL

Цікава-цікава, падобнае было і пад час вайны ў 1942-43г. немцы праінфармавалі старасту вёскі (случчына), што ўсіх нехрышчоных (атэістаў) расстраляюць. Дык хутка пазвалі папа ў веску і ўсіх пахрэсьцілі. Ці былі зроблены якія метрычныя запісы - ніхто не ведае.

😱2
ОтветYuri MПочему?
#108995Гарик

Моя мама рассказывала, как ей как комсоргу пришла разнарядка наказать какую-то комсомолку, которая ребенка покрестила. И как моей маме было неловко потому, что незадолго до того она покрестила меня.

#108996Гарик

Наказывали за это. Довольно больно.

😢2
#109007🤍MOlly

Меня тоже крестили тайно на дому. Никаких записей не дай Бог не делали.

2🤯1
#109009Vasi Vasi

В советские времена это вообще то было запрещено. И церкви тоже продолжали сносить

#109010Vasi Vasi

До 1964 правил Хрущев а при нем много храмов снесли

1
ОтветYuri Mподскажите пожалуйста, в какой церкви могли крестить человека, рожденного в 1962г. в деревне Залужье Стародорожского района? Там есть Георгиевская церковь, но в…
#109012ksenia

Очень часто крестил даже не батюшка, а миряне из бывших церковных, какой сын дореволюционного священника или просто верующая бабушка. Крещение без миропомазания может проводить любой христианин.

🤯1
Ответ14623413364 записи о рождении за январь-февраль 1927 года
#109337Mikhail

1 Tatjana Kima... z 2/I/1927 wieś Melniki gminy Małoryto pow. Brzeskiego 1 Afanasy Piszczik m 2/I/1927 wsi Melniki gminy Małoryto pow. Brzeskiego 2 Afanasia Piszczik z 3/II/1927 wsi Chocislawia gminy Ołtusz pow. Brzeskiego 3 Wasilissa Smol z 6/II/1927 wsi Chocislawia gminy Ołtusz pow. Brzeskiego 1 Татьяна Кима... ж 02.01.1927 д.Мельники, гмина Малорита, повет Брестский 1 Афанасий Пищик м 02.01.1927 д.Мельники, гмина Малорита, повет Брестский 1 Афанасия Пищик ж 03.02.1927 д.Хотислав, гмина Олтуш, повет Брестский 3 Василиса Смоль ж 06.02.1927 д.Хотислав, гмина Олтуш, повет Брестский

3👍3
ОтветYuri Mотец был партийный поэтому был против крещения, поэтому мама её крестила тайно, пока она приехала в деревню. Но неизвестно, где именно
#111246Алексей Арт-Хща

Записей не будет. Например, чтобы не осталось следов. Ну и это не было обязательным — чисто на усмотрение самого священника.

ОтветYuri MПочему?
#111247Алексей Арт-Хща

Ну вот Вы пишете, что отец был партийным. Потом раз — всплыло письменное подтверждение тому, что дочь при этом крестили. Что дальше? — Вон из партии.

#112548Гарик

В сельсовет обращались?

#112549Гарик

Я уже так ездил искать родственников павшего героя. Оказалось, что вместо обращения в сельсовет, где есть куча информации, просто кидают сообщения по соцсетям и чатам.

👍1
#112695Алла Викторовна

Добрый день. Я недавно на этом сайте. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь занимается поисками по Витебской губернии Городокский уезд Зайковская волость?

#112797Гарик

РОГАТИНЫ ВКЛ. В ВКЛ ещё в начале 16 в. Хроника Быховца упоминала сулицы. Но с 1510 в документах присутствуют «рогатины», которые можно назвать боевыми (отдельно названы «ловчие рогатины»). Причем уже в первом же документе «рогатинами» называли и наконечники. В наказе 1563 рогатина называется типовым оружием всадников, снаряженных «по казачьи». С 1552 на вооружение пехоты упоминаются «ощепы» (польское название копья). В пописе войска 1565 ощепы называются и как вооружение пехоты, и коннице (в коннице «по-гусарски» были древы). В пописе 1567 в почтах пеших драбов либо ощепы, либо рогатины, а в коннице вместо ощепов – рогатины (только в Жемайтии ощепы). https://oleggg888.livejournal.com/22437.html

👍1🔥1
#112798Гарик

В принципе, именно это разночтение меня и заинтересовало. В Пописе войска Литовского в 1565г. Петръ Каръповичъ выслал сына – конъ в панъ(церу), в пр(ылъбицы), з ѡщепомъ. В 1567г . - Петръ Карповичъ самъ дома, выслалъ сына детину, пнцр., рогати., мечъ Таким образом перечислено то же. Только в 1567г. упущен конь и добавлен меч.

👍3👏1
#113264Yuri M

Интересно, что за место рождения супруга? Это наш Несвиж? До 1921 это же была Беларусь. Или писали так потому что в 1930-х на момент петиции это была Польша? Также вопрос по супруге, что такое Sztab, Poland? Гугл выдаёт польские военные штабы

ОтветYuri MИнтересно, что за место рождения супруга? Это наш Несвиж? До 1921 это же была Беларусь. Или писали так потому что в 1930-х на момент петиции это была Польша? Та…
#113272NinaEK

Писать могли так, как это было актуально на данный тогда момент. Места рождениия — Несвиж, скорее всего. И Sztab - есть такая деревня Sztabin в Польше

👍1🤔1
#113750Гарик

Посмотрел в ГАМн 2 интересных уголовных дела лето 1925г. Около Острошицкого Городка. Карпович Иосиф Антонович, крепкий середняк, 66 лет, гнал в лесу самогон. Прибежали 3 парня 18 лет, Кохановский Антон, Тышкевич и Боровик, вооруженные обрезами и наганами, устроили стрельбу и отобрали самогонку и самогонный аппарат. Дело дошло до милиции. По итогу вины пацанов не нашли, да и не сильно искали. А Карповича осудили за хранение аппарата. Дали штраф 25 р. Из-за этого его ещё избирательных прав лишили.

😱8
#113832A.

І ўсё ж вельмі прыгожае відэа, якое стварыў штучны інтэлект з розных здымкаў Мінска. Там праўда крыху намешана: і часы Мінска ў Расійскай імперыі і даваенны час БССР. Але ж усё адно асалода. https://m.youtube.com/watch?v=T7X-9qkd0iQ

8
ОтветGrigoryА расскажите кто в курсе - это феномен воздушного погребения или традиция специфических надгробий? https://collection.kunstkamera.ru/entity/OBJECT/72298?query=%…
#114051Viktar

Добрый день. Я тоже такие надгробия встречал на фото. Со стр. 223-229. Год назад спрашивал в чате. Подсказали даже их названия, но я забыл. То ли Домовины, то ли как-то по-другому. Может снова подскажут. И жутковато и не оторваться от фото

ОтветViktarДобрый день. Я тоже такие надгробия встречал на фото. Со стр. 223-229. Год назад спрашивал в чате. Подсказали даже их названия, но я забыл. То ли Домовины, то л…
#114112Kkkkk

Да, это называется домовиной, при чём название распространялось как минимум на Туровщине, Минщине и Могилёвщине. P.S. Думаю, участникам было бы интересно увидеть в этом разделе больше таких изданий с фотографиями, сам увидел это впервые.

💯4👍1
ОтветGrigoryА расскажите кто в курсе - это феномен воздушного погребения или традиция специфических надгробий? https://collection.kunstkamera.ru/entity/OBJECT/72298?query=%…
#114150Sviatlana

Дзякуй, вельмі крутая падборка фотак па спасылцы, шкада, што не атрыбутаваныя больш падрабязна, якія населеныя пункты, імёны і гэтак далей.