Один-два двора на деревню экономически неэффективно, владелец мог укрупнять хозяйства. Потом частично заселяли с нуля.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 249 из 309 · 15449 сообщений
Бобыль?
Спасибо)
И без земли
Много ушло на юг, на земли Стародубского полка.
Хорошовка была основана в 1738 году, это первая ревизия по деревне.
Конкретно здесь слобода. Вероятно беглые
А расписаны для жителей этой деревни повинности?
не, здесь просто слобода на 10 лет получена при учреждении вновь построенной деревни 1738-1748.
Почти все н.п. проходили через статус слободы на 7-15 лет.
да, все подробно на обороте листа указано, я скинул его тоже.
Вот еще - 1779 год, для полноты картины. Там всего 7 дворов, деревня так и не поднялась.
В данном случае владелец — Корона, т.к. это войтовство в составе староства, но должен быть человек (войт, староста), которому эти земли предоставлены в прижизненное пользование.
Согласен с Плахи́, но при этом все-таки Ушко.
Дело в том, что по-польски Mocia, по-белорусски Моця, а по-русски это пишется Мотя…
Может быть и просто «крестьянская хата». Нужно весь инвентарь изучать. В местной терминологии могли так называть в принципе любую крестьянскую хату.
Скажем, если взять РС 1975 моего региона, там абсолютно все крестьянские дворы названы халупами.
Войт — это войт 🙊 Нужно смотреть в историческом словаре, кто такой войт среди крестьян, т.к. староста здесь Радзивилл.
Вы можете попробовать аккуратно снять вот эти кусочки бумаги, к которой было приклеено фото, и отсканировать еще раз в реальном цвете, чтобы было видно, где чернила, точки над буквами и полоски под/над буквами, а где проступившее серебро и царапины? Карточка обрезана справа вместе с текстом, но там явно имя Алексѣ… и подпись А.Н. Анр…/Анто… О чем-нибудь говорит такое начало фамилии?
Здесь явно было слово «память»
Т.е. тот, кто подписался в конце надписи, дарил свое фото на память тому, у кого оно в итоге оказалось. Видимо, некому Алексею.
Не помешало бы увидеть и лицевую сторону, т.к. сам снимок нередко помогает реконструировать надпись. Напр., если фото армейское, то вторая строка может оканчиваться словом «роту»
Либо же вторая строка — «[д]орогому брату», а последняя — «[от]ъ брата А.Н.Анр…/Ант…»
Т.е. если там запечатлена женщина, то такой ход мысли ошибочен. Поэтому важно видеть и само изображение.
По мужской линии мой род называют Не́войтовская порода. Чтобы это могло значить?
У меня в одном роду деревенская кличка Маликовы. Как оказалось, этих крестьян в 18 веке купили у помещика Маликова. Может, и Ваши когда-то принадлежали владельцам по фамилии Невойт?
Деревня принадлежала Потоцким-Мостовским, затем Комарову, а следом Ковалевскому. Тут явно что-то другое.
Так если крестьяне пришли к ним от гипотетических Невойтов, то логично, что они не Потоцкой породы и не Ковалевской породы. Были ли на местности владельцы с фамилией Невойт — вот в чем вопрос. Ну либо есть крестьяне, которые пошли от некогда войта, а есть остальные.
Правда, тогда одни какие-то были бы войтовской породы. А тут же невойтовской.
Тут остаёться только гадать. Владельца Невойт не было. На самом деле такая кличка редкая на деревне, обычно слово "порода" не используется.
Да, войтовской породы нет, т.е. может быть так, что никого противопоставления нет.
Ну да, громоздко звучит. Как это употребляется? А-ля: — Это чья корова тут пасется? — Да Васька Невойтовской породы...
Так что ли?
Клички, по идее, должны тяготеть к упрощению какому-то, а тут, наоборот, аж два слова 🤷
Пойдем на вячорки да хаты Грышки Невойтовской породы. Много букав получается)
А какая реальная фамилия?
Люди из этой породы и люди про людей из этой породы именно так говорят.
Для меня ещё ударение на е сначала было как-то сложно ставить, но все деревенские именно так говорят.