Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 249 из 309 · 15449 сообщений

#148388V.Alex

Один-два двора на деревню экономически неэффективно, владелец мог укрупнять хозяйства. Потом частично заселяли с нуля.

#148390Pavlitch D.A.

Бобыль?

#148391V.Alex

Бобыль - он и в Африке бобыль)))

👍1
#148392Pavlitch D.A.

Спасибо)

#148395Pavlitch D.A.

И без земли

#148401TyCHto

А расписаны для жителей этой деревни повинности?

#148403V.Alex

Почти все н.п. проходили через статус слободы на 7-15 лет.

ОтветV.AlexЭто пустые дворы, например "по Васку Конику с халупой" - т.е. земельный надел, который принадлежал некоему Васко с постройкой - "халупа" я бы сказал "дом бедняк…
#148480Алексей Арт-Хща

Может быть и просто «крестьянская хата». Нужно весь инвентарь изучать. В местной терминологии могли так называть в принципе любую крестьянскую хату.

#148481Алексей Арт-Хща

Скажем, если взять РС 1975 моего региона, там абсолютно все крестьянские дворы названы халупами.

👍1💯1
#148483Алексей Арт-Хща

Вы можете попробовать аккуратно снять вот эти кусочки бумаги, к которой было приклеено фото, и отсканировать еще раз в реальном цвете, чтобы было видно, где чернила, точки над буквами и полоски под/над буквами, а где проступившее серебро и царапины? Карточка обрезана справа вместе с текстом, но там явно имя Алексѣ… и подпись А.Н. Анр…/Анто… О чем-нибудь говорит такое начало фамилии?

#148485Алексей Арт-Хща

Здесь явно было слово «память»

#148489Алексей Арт-Хща

Не помешало бы увидеть и лицевую сторону, т.к. сам снимок нередко помогает реконструировать надпись. Напр., если фото армейское, то вторая строка может оканчиваться словом «роту»

#148490Алексей Арт-Хща

Либо же вторая строка — «[д]орогому брату», а последняя — «[от]ъ брата А.Н.Анр…/Ант…»

#148491Алексей Арт-Хща

Т.е. если там запечатлена женщина, то такой ход мысли ошибочен. Поэтому важно видеть и само изображение.

ОтветВПо мужской линии мой род называют Не́войтовская порода. Чтобы это могло значить?
#148494Алексей Арт-Хща

У меня в одном роду деревенская кличка Маликовы. Как оказалось, этих крестьян в 18 веке купили у помещика Маликова. Может, и Ваши когда-то принадлежали владельцам по фамилии Невойт?

ОтветВДеревня принадлежала Потоцким-Мостовским, затем Комарову, а следом Ковалевскому. Тут явно что-то другое.
#148496Алексей Арт-Хща

Так если крестьяне пришли к ним от гипотетических Невойтов, то логично, что они не Потоцкой породы и не Ковалевской породы. Были ли на местности владельцы с фамилией Невойт — вот в чем вопрос. Ну либо есть крестьяне, которые пошли от некогда войта, а есть остальные.

ОтветАлексей Арт-ХщаТак если крестьяне пришли к ним от гипотетических Невойтов, то логично, что они не Потоцкой породы и не Ковалевской породы. Были ли на местности владельцы с фам…
#148498В

Тут остаёться только гадать. Владельца Невойт не было. На самом деле такая кличка редкая на деревне, обычно слово "порода" не используется.

ОтветВТут остаёться только гадать. Владельца Невойт не было. На самом деле такая кличка редкая на деревне, обычно слово "порода" не используется.
#148505Алексей Арт-Хща

Ну да, громоздко звучит. Как это употребляется? А-ля: — Это чья корова тут пасется? — Да Васька Невойтовской породы...

💯1
#148506Алексей Арт-Хща

Так что ли?

#148507Алексей Арт-Хща

Или сами люди говорят про себя, мол, мы Невойтовской породы?

💯1
#148508Алексей Арт-Хща

Клички, по идее, должны тяготеть к упрощению какому-то, а тут, наоборот, аж два слова 🤷

💯1
#148509Алексей Арт-Хща

Пойдем на вячорки да хаты Грышки Невойтовской породы. Много букав получается)

😁2
#148512Алексей Арт-Хща

А какая реальная фамилия?