Filimon это
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 271 из 309 · 15449 сообщений
Спасибо большое!!!!
Вот такие МК в FS не проиндексированы. Я в поисках все равно пытаюсь переводить имена. Есть ли не для волонтеров FS функционал по привязыванию имен? Пока только редактированием неправильных имен пользовался.
По униатским метрикам я такого функционала еще не видел. Переводите пока «в файлик». Желательно найти группу людей, которая ищет в той же области(для чего «Уезды» и были созданы) и напишите что делаете это. Возможно, кто-то уже сделал индексацию по этим записям до вас или никак не мог подступиться к ним не понимая что там написано.
Добрый день ! Помогите разобрать .Подскажите пожалуйста последний в списке человек Новикова Маруся ,кто она по отношению к семье " п.о.или п.д.,"что это значит ?
Может п.д. приемная дочь ? Или «нев.» невестка?
Нявесткай не можа быць - 5 год дзяўчынцы.
як яна запісана ў наступнай кнізе ?
вітаю ўсіх! я правільна разумею, што ў 12 доме бацька гаспадара Хведара (Тэадора) Русальскага зваўся Хвеська, то-бок Хвядос/Феадосій? ці могуць быць яшчэ варыянты?
Не знаю ,родственники не знают кто это . Это второй брак у Гаврилы ,его три сына , а от первого брака 6 дочек ,но Маруси нету
К сожалению больше пока информации не нашла
А может быть - падчерица? Знаете ли вы, был ли это второй брак и для его второй жены?
Хотя по году рождения не подходит скорее всего
Да ,возможно ,это только ее дочь ,этой Пелагеи . Но получается ,что она родила 2 сыновей от него , а потом эту дочь от другого?, а потом снова с ним третьего сына родила
калі 3 сыны ад 2-га шлюбу, то Маруся не можа быць дачкой жонкі з першага шлюбу, бо сыны народжаны ў 1938 і 1941 гг
Я уже обратила внимание на дату рождения. Да, маловероятно
У Гаврилы был брак с Евгенией ,там 6 дочек ,Маруси нет , а с Пелагеей 3 сына
хутчэй прыёмная, як Вы пісалі
военное время, ребенок мог остаться сиротой, вот и приняли в семью
или другая фамилия?
Бальцюки в Козичах, Лидский костёл
Козичи-Друскеники, но, правда, это Лидский уезд а не Гродненский
Ну это всё рядом, Лидский и Гродненский уезды, а Друскеники сейчас в Литве
Да, я тоже так думаю, другие варианты даже не ищутся
Но всё -таки далековато, вряд ли
В Солтанишках тоже жили Бальцюки, уже ближе
Помогите пожалуйста расшифровать
Никита?
Ева у Матвея Авраамовича и Натальи?
Ева у Клима? Там есть что-то похожее на имя отца Архип?
У Klima y Zieni Halacewiczow. Kum Iwan Ananicz z Nastaso Ananiczowa. Архипа нет
Ewa corka prawych malzeskaw Cewra…? y Natalli. Тут имя отца сходу не ясно, я бы еще поискал записи этой пары или вдруг он в крестных у кого всплывет пояснее написанный.
Добрый день! Помогите пожалуйста просить первую строку, вторую разобрал (...chynsz u Hiberne postanawiac)
Нет, там отчеств нет. Вы «małząkow» приняли за Матвея
NB: po wyszłey słobodzie, zwykło się podlug osady y pol roztrzebionych
Всем добрый день, Помогите пожалуйста прочитать фамилию девичью Петронелы, никак не могу расшифровать 🥲
с Пинского уезда?
Там Авраам написано. Вопрос в том, что во время смены униатства на православие мог ли Авраам стать Архипом?..
Той, хто запісваў, мог памылкова запісаць Авраама Архіпам, ці наадварот. Трэба прааналізаваць усе дакументы, якія ёсць, параўнаць імёны жонкі і дзяцей, каб дакладна сказаць, адзін гэта чалавек ці не
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, прочитать - от чего 13 марта 1876 года в возрасте 44 лет скончался крестьянин Йозеф Корицкий? Самая нижняя запись, самая правая колонка. Вроде бы причина - на польском (второе слово - dawniejszego? Заранее спасибо!
wskutek dawniejszego zbicia - последствия ранейшего избиения
вернее, pobicia