По-моему там все же 49 лет - возраст. В конце скорее всего буква L.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 270 из 309 · 15449 сообщений
Подскажите, пожалуйста, у 11 номера Шабусов Сергей Андреевич состав семьи. С сайта память народа скачала.
Я вижу Любовь 16, Мария 4 и Василий 2
Анастасия Каноровна(?) Любовь 16л Нина(?) 8л Мария 4 и сын Василий 2
Спасибо, а перед Анастасией там что написано?
помогите пожалуйста прочитать Семью Юрко
Семью Лукша
Юрко Липецъ, сыновья: Августинъ, Иезепъ, Амельянъ Проданы Прушинскому 1832 года Юрко Ивановъ Сарапятко, сынъ Антонъ Проданы Боярскому 1832 года
что я вижу, Дисненский уезд - Майсютино, Горовляны, помещик Игнатий Корелка: Юрко Липец Юрки сыновья: 1. Августин 2. Jезеп (типа Иозеп - форма имени Иосиф) 3. Амельян Проданы Прушинскому 1832 год
может быть, я просто в ИИ загнал, и ответ был такой Фамилия Корелко (иногда упоминается как Карелко) действительно связана с историей имения Горовляны (Плисская волость, Дисненский уезд) и соседней деревни Майсютино. Согласно историческим данным и материалам по землевладению Витебской губернии XIX — начала XX веков: Владелец: Помещик Игнатий Корелко являлся собственником имения Горовляны. В его распоряжении находились окрестные земли, включая деревню Майсютино. Хозяйство: В 1880-х годах имение Горовляны описывалось как благоустроенное хозяйство. Основной доход приносило земледелие и эксплуатация лесных угодий. Связь с Майсютино: Деревня Майсютино относилась к приходу Плисской церкви, но административно и экономически была неразрывно связана с имением Горовляны, принадлежавшим роду Корелко.
спорить не буду, ИИ пока часто ошибается, но выдал такое
Максимъ Иосифовъ Людвикъ Александровъ Костюкъ Федоровъ, его сын Фома и брат Михайло, Михайлы сыновья Якубъ, Степанъ тоже проданы Прушинскому
Огромнейшее спасибо! Скажите а могла фамилия ЛипецЪ трансформироваться в Липский?
Думаю, теоретически могла.
Липец — это тоже о происхождении. Липки — Липец/Липский. Корень один, суффиксы разные, но значение у них одинаковое
вот однофамильцы
Да, погуглил, Корелко не нашлось в Дисненском уезде, а Корсаков много, ИИ пока бажит
Учитесь читать. Это не сложно.
Ну и дичь. При чем тут Витебская губерния?
Доброго дня, а вот такой вопрос в контексте упоминавшегося наличия двух экземпляров МК. А где хранился консисторский вариант в период советской власти? По приходскому понятно - он судя по всему перекочевал в ЗАГС, примерно покрывающий территорию бывшего прихода. А консисторский куда при Советах делся?
Прошу прощения, что пишу здесь не по теме расшифровки. Последний вопрос раз уж по МК затронули🙏. Пытаюсь для себя просто понять. При начале ВОВ все МК в ЗАГСах западных районов Беларуси погибли скорее всего стремительно. Почему же не сохранились консисторские экземпляры, которые, вероятно, в крупных городах хранились, где так или иначе проходила эвакуация имущества и документов? Или же в момент начала ВОВ все развивалось так молниеносно, что было не до архивов? Есть у кого-то объяснение?
Именно так. Дальше — пожары, бомбежки.
Алексей, спасибо за ответ!
Там в ЗАГСах еще ничего не было, т.к. ЗАГСы не успели еще толком появиться. Все, что уцелело в приходах, попало в ЗАГСы после войны, поэтому в отдельных случаях сохранность вплоть до послевоенных времен.
В первую очередь эвакуировали все партийные документы. Во вторую налоговые. ЗАГСы , сельсоветы документы эвакуировали очень слабо. Большей частью они были уничтожены нашими при отходе или погтбли в пожарах. Часть уцелевшего вывезли немцы. Многое из эвакуированного наши архивы сами не спешили забирать.
Где хранились консисторские экземпляры мне тоже очень интересно. Судя по логике декрета об отделении церкви от государства, они тоже должны были быть переданы в ЗАГСы или архивы. Постоянно циркулируют слухи об огромном архиве в Зарубежной РПЦ, например, в Берлине. Но никто их не видел сам. Церковь на контакт тоже особо не идет.
Статья не плохая. Но западных районо Беларуси практически не касается. Там абсолютно иные реалии. По восточным районам БССР тоже проигнорированы нюансы эвакуации и уничтожения архивов. В части запросов в ЗАГСы применить к условиям Беларуси в принципе нельзя. Отличия от необходимых для запроса документов до пошлины.
Ну и про судьбу консисторских экземпляров ничего нет.
Какие были духовные консистории? Виленская, Гродненская, Минская, Могилевская и Полоцкая. Вроде бы все? В этих городах у них было присутственное место, а в нем, стало быть, архив. А потом, думается, все происходило по обстоятельствам. Забрали — не забрали, разграбили, сожгли, разбомбили… Теоретически вместе с архивом все, что уцелело, должно было попасть в архив. Но если в приходах (соответственно, в ЗАГСах) ничего не осталось, то логично метрики передать ЗАГСам, куда будут обращаться граждане за свидетельствами.
Оттуда получил общее впечатление бардака и неразберихи, включая революционное «мы новый мир построим, а старый никчему». Просто многие переносят современные реалии обращения с архивными документами на те времена, когда из тех архивов солдаты самокрутки делали.
Или просто передать в ЗАГСы всё после 1865г, а они пусть разбираются.
И поповские документы на макулатуру сдавали. И я не про неграмотных матросов, ненавидящих буржуев. А про вполне себе плановые заготовки макулатуры в государственных ЗАГСах после войны.
Помогите прочитать 🙏, пожалуйста.
Даниель Кисляк Павел брат Dyonizy брат Грыгоры? сын [видимо Данила] Корнилы? сын Данила З... сын Данила Ян сын Павла Пётр сын Павла
Для затравки
Да, похоже, что Hryhoryś
Этот, конечно, интересный)
А есть больше текста? Целый лист, несколько листов с тем же почерком?
Filimon, может, какой?
Была неск лет назад большая заметка о том сколько архивных документов и откуда (с каких местностей были вывезены фашистами документы) и также места их нахождения в Германии по тому как их находили. Часть документов было обнаружео союзниками. Было написано,что обнаружено и переархивировано токо одна четвертая часть сохранившихся документов от вывезенных
Дети Данилы. Не могу прочитать