Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 270 из 309 · 15449 сообщений

#155758Tonya

Подскажите, пожалуйста, у 11 номера Шабусов Сергей Андреевич состав семьи. С сайта память народа скачала.

#155763Tonya

Я вижу Любовь 16, Мария 4 и Василий 2

#155777Tonya

Спасибо, а перед Анастасией там что написано?

#155779Ваня

помогите пожалуйста прочитать Семью Юрко

#155780Ваня

Семью Лукша

ОтветАлексей Арт-ХщаКорсак
#155785Victor

может быть, я просто в ИИ загнал, и ответ был такой Фамилия Корелко (иногда упоминается как Карелко) действительно связана с историей имения Горовляны (Плисская волость, Дисненский уезд) и соседней деревни Майсютино. Согласно историческим данным и материалам по землевладению Витебской губернии XIX — начала XX веков: Владелец: Помещик Игнатий Корелко являлся собственником имения Горовляны. В его распоряжении находились окрестные земли, включая деревню Майсютино. Хозяйство: В 1880-х годах имение Горовляны описывалось как благоустроенное хозяйство. Основной доход приносило земледелие и эксплуатация лесных угодий. Связь с Майсютино: Деревня Майсютино относилась к приходу Плисской церкви, но административно и экономически была неразрывно связана с имением Горовляны, принадлежавшим роду Корелко.

😁1🤯1
ОтветВаняСемью Лукша
#155788Алексей Арт-Хща

Максимъ Иосифовъ Людвикъ Александровъ Костюкъ Федоровъ, его сын Фома и брат Михайло, Михайлы сыновья Якубъ, Степанъ тоже проданы Прушинскому

👍2
#155789Ваня

Огромнейшее спасибо! Скажите а могла фамилия ЛипецЪ трансформироваться в Липский?

#155792Алексей Арт-Хща

Липец — это тоже о происхождении. Липки — Липец/Липский. Корень один, суффиксы разные, но значение у них одинаковое

2
#155793Ваня

вот однофамильцы

ОтветАлексей Арт-ХщаОдин экземляр (приходской) хранился непосредственно в церкви, второй (консисторский) ежегодно передавался в консисторию. В Вашем примере сохранились оба.
#155803Сергей Черепанов

Доброго дня, а вот такой вопрос в контексте упоминавшегося наличия двух экземпляров МК. А где хранился консисторский вариант в период советской власти? По приходскому понятно - он судя по всему перекочевал в ЗАГС, примерно покрывающий территорию бывшего прихода. А консисторский куда при Советах делся?

#155807Сергей Черепанов

Прошу прощения, что пишу здесь не по теме расшифровки. Последний вопрос раз уж по МК затронули🙏. Пытаюсь для себя просто понять. При начале ВОВ все МК в ЗАГСах западных районов Беларуси погибли скорее всего стремительно. Почему же не сохранились консисторские экземпляры, которые, вероятно, в крупных городах хранились, где так или иначе проходила эвакуация имущества и документов? Или же в момент начала ВОВ все развивалось так молниеносно, что было не до архивов? Есть у кого-то объяснение?

ОтветСергей ЧерепановПрошу прощения, что пишу здесь не по теме расшифровки. Последний вопрос раз уж по МК затронули🙏. Пытаюсь для себя просто понять. При начале ВОВ все МК в ЗАГСах…
#155813Алексей Арт-Хща

Там в ЗАГСах еще ничего не было, т.к. ЗАГСы не успели еще толком появиться. Все, что уцелело в приходах, попало в ЗАГСы после войны, поэтому в отдельных случаях сохранность вплоть до послевоенных времен.

👍1🤝1
ОтветСергей ЧерепановПрошу прощения, что пишу здесь не по теме расшифровки. Последний вопрос раз уж по МК затронули🙏. Пытаюсь для себя просто понять. При начале ВОВ все МК в ЗАГСах…
#155815Гарик

В первую очередь эвакуировали все партийные документы. Во вторую налоговые. ЗАГСы , сельсоветы документы эвакуировали очень слабо. Большей частью они были уничтожены нашими при отходе или погтбли в пожарах. Часть уцелевшего вывезли немцы. Многое из эвакуированного наши архивы сами не спешили забирать.

#155816Гарик

Где хранились консисторские экземпляры мне тоже очень интересно. Судя по логике декрета об отделении церкви от государства, они тоже должны были быть переданы в ЗАГСы или архивы. Постоянно циркулируют слухи об огромном архиве в Зарубежной РПЦ, например, в Берлине. Но никто их не видел сам. Церковь на контакт тоже особо не идет.

🤝1
ОтветYuraВот здесь неплохо расписана эта история: https://docs.vgd.ru/registryoffices
#155817Гарик

Статья не плохая. Но западных районо Беларуси практически не касается. Там абсолютно иные реалии. По восточным районам БССР тоже проигнорированы нюансы эвакуации и уничтожения архивов. В части запросов в ЗАГСы применить к условиям Беларуси в принципе нельзя. Отличия от необходимых для запроса документов до пошлины.

👍2
#155818Гарик

Ну и про судьбу консисторских экземпляров ничего нет.

ОтветГарикГде хранились консисторские экземпляры мне тоже очень интересно. Судя по логике декрета об отделении церкви от государства, они тоже должны были быть переданы в…
#155821Алексей Арт-Хща

Какие были духовные консистории? Виленская, Гродненская, Минская, Могилевская и Полоцкая. Вроде бы все? В этих городах у них было присутственное место, а в нем, стало быть, архив. А потом, думается, все происходило по обстоятельствам. Забрали — не забрали, разграбили, сожгли, разбомбили… Теоретически вместе с архивом все, что уцелело, должно было попасть в архив. Но если в приходах (соответственно, в ЗАГСах) ничего не осталось, то логично метрики передать ЗАГСам, куда будут обращаться граждане за свидетельствами.

ОтветГарикСтатья не плохая. Но западных районо Беларуси практически не касается. Там абсолютно иные реалии. По восточным районам БССР тоже проигнорированы нюансы эвакуаци…
#155822Yura

Оттуда получил общее впечатление бардака и неразберихи, включая революционное «мы новый мир построим, а старый никчему». Просто многие переносят современные реалии обращения с архивными документами на те времена, когда из тех архивов солдаты самокрутки делали.

ОтветYuraОттуда получил общее впечатление бардака и неразберихи, включая революционное «мы новый мир построим, а старый никчему». Просто многие переносят современные реа…
#155824Гарик

И поповские документы на макулатуру сдавали. И я не про неграмотных матросов, ненавидящих буржуев. А про вполне себе плановые заготовки макулатуры в государственных ЗАГСах после войны.

💯2
#155894ольга шадрина

Помогите прочитать 🙏, пожалуйста.

#155899Гарик

Даниель Кисляк Павел брат Dyonizy брат Грыгоры? сын [видимо Данила] Корнилы? сын Данила З... сын Данила Ян сын Павла Пётр сын Павла

#155900Гарик

Для затравки

#155913Алексей Арт-Хща

А есть больше текста? Целый лист, несколько листов с тем же почерком?

#155916Алексей Арт-Хща

Filimon, может, какой?

ОтветГарикВ первую очередь эвакуировали все партийные документы. Во вторую налоговые. ЗАГСы , сельсоветы документы эвакуировали очень слабо. Большей частью они были уничт…
#155919Sofia Mak

Была неск лет назад большая заметка о том сколько архивных документов и откуда (с каких местностей были вывезены фашистами документы) и также места их нахождения в Германии по тому как их находили. Часть документов было обнаружео союзниками. Было написано,что обнаружено и переархивировано токо одна четвертая часть сохранившихся документов от вывезенных

#155934ольга шадрина

Дети Данилы. Не могу прочитать