Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 305 из 309 · 15449 сообщений

ОтветІрына БагачоваТут у першым выпадку я ня бачу ў першых літарах прозьвішча Крж, а як раз "Щ", аднак магу памыляцца, мо хто больш вопытны падкажа😅
#167370Виктория

Мне раптам каля «К» у пачатку, якая вам здаецца «Щ», вось наступная загагуліна падобна на тую літару, якая дае [рж] 🙈

#167372Gaidalyonok Diana

я так прочла

#167373Gaidalyonok Diana

😊

ОтветGaidalyonok DianaИзполънавшии
#167374Виктория

Даже не знаю как реагировать.. Ощущение словно такой фамилии в принципе не может быть 😅 подожду, может еще кто подскажет. Благодарю за попытку

#167376Gaidalyonok Diana

​Кре Маціи | Щепановскій | 60 ​.. Текла | его жена | 54

#167377Gaidalyonok Diana

или Тырма

#167388Yura

Мацей Щесновский, т.к. следующий идёт Пётр с хорошо читаемой фамилией

👍2
#167408Q.X.

Дапамажыце імя жонкі, калі ласка

#167409Q.X.

І тут: Аудоцця Марьянава? Ці як? Гэта тое што і "Евдокия"?

💯1
#167426Q.X.

Так магло быць што Радзівон у 12 год жанаты на 12гадовай Аудоцці??? 😳😳😳 РК 1795

😱1
ОтветQ.X.у мяне 14 сустракалася самае ранняя...нічога сабе звычаі....
#167429Yura

Я думаю, дело не в обычаях, а кто так созревал. Плюс где-то читал, что могли брак заключить пораньше, а фактически супружеская жизнь могла начинаться через год-два. Типа невесту забронировали заранее.

1
#167430Yura

На цифры особо не смотрели, ориентировались по факту.

ОтветYuraЯ думаю, дело не в обычаях, а кто так созревал. Плюс где-то читал, что могли брак заключить пораньше, а фактически супружеская жизнь могла начинаться через год-…
#167431Q.X.

Разумею, можа працаваць не было каму ці яшчэ што.. Але ўсе роўна дзіўна.,. Зараз і ў 30 далека не ўсе лічаць што пара.. ))

#167435Gaidalyonok Diana

я же правильно читаю?. Филимон Васильев сын Гардионок

💯1
#167436Gaidalyonok Diana

а что за имя такое? Гардей?

ОтветGaidalyonok Dianaа что за имя такое? Гардей?
#167437Yura

Да. Причем если вы видите, что семья ваша, то может быть как и ошибкой в написании так и более древней формой фамилии. Надо держать в уме и проверять по другим источникам.

#167439Gaidalyonok Diana

нет я не совсем поняла. получается первое это имя отчество потом идёт типа сын фамилии

#167440Gaidalyonok Diana

запуталась

#167441Yura

Имя отчество сын фамилия

ОтветYuraИмя отчество сын фамилия
#167442Gaidalyonok Diana

значит правильно мыслю. по годам он не попадает у меня. тут за 1795. ему 35 лет. а он женился в 1799 в 30 лет. либо тут ошибка и ему 25. либо не он

#167443Gaidalyonok Diana

почти в 30. точнее в 29

#167444Yura

Вероятнее всего у всех взрослых возраст указан кратно 5-ти, возможно на глаз или с точностью достаточной для ревизора. Нужно посмотреть, подумать…

#167445Gaidalyonok Diana

я думаю что ошибка тут. Умер он в 1850 в возрасте 80 лет.

#167446Gaidalyonok Diana

он же не мог в 40 лет и до 70 рожать детей. ещё и с учётом того что жена моложе на 14 лет

#167447Yura

Анализ полученных данных - это отдельная сфера задач генеолога 😄 По своим наблюдениям могу отметить, что возрасту в записях о смерти доверять особо не стоит. Мне встречалась разница до 10 лет.

#167448Gaidalyonok Diana

я не по смерти смотрю. а по рождении детей. первый в 1804, последний в 1824. 20 лет

#167449Gaidalyonok Diana

потом пошли его внуки

#167452Gaidalyonok Diana

ну тоесть в 45 лет первый ребёнок через чур поздно

#167453Gaidalyonok Diana

и извините меня все мужчины этого чата, но в 65 лет вряд-ли можно ребёнка родить 😊

#167454Yura

По современным меркам и брак в 12 - дикость