К/н? (крестьянин?) Мацей Щеженовски (??) 60 Тереса жена 54
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 305 из 309 · 15449 сообщений
А Кржижевский может быть? Или это мне хочется видеть просто?
од. (однадворец?) Антон Кржвенсановски (??) 33 Цяжкавата прозьвішчы чытаць шчыра кажучы
Тут у першым выпадку я ня бачу ў першых літарах прозьвішча Крж, а як раз "Щ", аднак магу памыляцца, мо хто больш вопытны падкажа😅
Так, разумею 🥲 дзякуй 🫶🏻
Мне раптам каля «К» у пачатку, якая вам здаецца «Щ», вось наступная загагуліна падобна на тую літару, якая дае [рж] 🙈
я так прочла
😊
Даже не знаю как реагировать.. Ощущение словно такой фамилии в принципе не может быть 😅 подожду, может еще кто подскажет. Благодарю за попытку
Кре Маціи | Щепановскій | 60 .. Текла | его жена | 54
или Тырма
няма спасылкі на здымак, толькі на папку цалкам, дашліце самі сканы цалкам
ага, тое ж самае падумала
Напэўна вось гэтае прозвішча я і шукаю.. Krzyzanowski было б лацініцай, так?
Krzyżanowski, так
Дапамажыце імя жонкі, калі ласка
Русская надпись На память моим дорогим дочери и внукам 17.09.1937 Больше похож на идиш Давид Кацнельсон
В 13 браки встречал
Я думаю, дело не в обычаях, а кто так созревал. Плюс где-то читал, что могли брак заключить пораньше, а фактически супружеская жизнь могла начинаться через год-два. Типа невесту забронировали заранее.
На цифры особо не смотрели, ориентировались по факту.
Разумею, можа працаваць не было каму ці яшчэ што.. Але ўсе роўна дзіўна.,. Зараз і ў 30 далека не ўсе лічаць што пара.. ))
Да, вот такая разница в стиле жизни… непросто сейчас примерить на себя.
а что за имя такое? Гардей?
Да. Причем если вы видите, что семья ваша, то может быть как и ошибкой в написании так и более древней формой фамилии. Надо держать в уме и проверять по другим источникам.
нет я не совсем поняла. получается первое это имя отчество потом идёт типа сын фамилии
запуталась
Имя отчество сын фамилия
значит правильно мыслю. по годам он не попадает у меня. тут за 1795. ему 35 лет. а он женился в 1799 в 30 лет. либо тут ошибка и ему 25. либо не он
почти в 30. точнее в 29
Вероятнее всего у всех взрослых возраст указан кратно 5-ти, возможно на глаз или с точностью достаточной для ревизора. Нужно посмотреть, подумать…
я думаю что ошибка тут. Умер он в 1850 в возрасте 80 лет.
он же не мог в 40 лет и до 70 рожать детей. ещё и с учётом того что жена моложе на 14 лет
Анализ полученных данных - это отдельная сфера задач генеолога 😄 По своим наблюдениям могу отметить, что возрасту в записях о смерти доверять особо не стоит. Мне встречалась разница до 10 лет.
я не по смерти смотрю. а по рождении детей. первый в 1804, последний в 1824. 20 лет
потом пошли его внуки
Понимаю, я просто привёл пример.
ну тоесть в 45 лет первый ребёнок через чур поздно
и извините меня все мужчины этого чата, но в 65 лет вряд-ли можно ребёнка родить 😊
По современным меркам и брак в 12 - дикость