Предки тут не при чем. В день какого святого родился ребенок, таким именем священник его и нарек.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 304 из 309 · 15449 сообщений
Часам справядліва, але гледзячы якое саслоўе, геаграфія і гады
да моя бабушка так всех детей назвала.
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, сколько лет было человеку, когда он умер. Что-то никак не разгадаю такое написание
Там вверху заголовок 1801 год. Так вроде та 8 не похоже на ту, которая в возрасте. Но, может, так коряво написалась восьмерка. Спасибо за идею!
10 лет. Причина смерти не указана.
80 лет подходит больше, чем 10 😅 Там реально должна быть взрослая женщина. Она в РС 1795 г записана с возрастом 69 лет. Но в ИВ 1763 г ей 22 года. Так вот я думала, что проясню более точный возраст с помощью этой метрики о смерти. А тут вообще непонятно что
Ну, может, в принципе да, фамилия замужняя.
В метриках, как и в РС, — чем старше человек, тем больше погрешность. Это Вам нужно искать крестильную метрику.
Наверное, таковых уже нигде не найду. Это 1720-1740 гг как никак
Да, Вы правы. Типичная 1 похожа на букву Л. А здесь просто не докрутили до закорючки а-ля S.
У этой мадам по разным источникам погрешнось аж в 20 лет получается!
Мне вот интересно стало, а тогда простые крестьяне умели считать до 100? Вроде как не так уж это и просто научиться счёту без школы. А тогда никаких школ не было. Как они свои годы отсчитывали тогда
говорили например, что родился в год когда «Наполеона били» на Сплинне. А уже грамотные потом это в даты/годы переводили. Были события повторяющиеся, праздники в разные годы попадали на разные даты… вот и прыгают в разных документах даты
А вот не согласен. Наблюдаю часто совпадение имен ребенка и крестного
Но это наверное крестильное имя?
тогда все так 8 писали. Тут 1801 год, точно не 10101
Уже ж разобрались.
Вітаю! Гляджу інвентар за 1816г, што гэта за пералік "добр на войска Расейскае і Французскае" і што такое "за квятамі" і "без квятов", Не сустракала раней...
Квіты, -білеты, даведкі пэўна. Як ішло войска французскае, забірала харчаванне,коней, і г.д. ішло войска расійскае -ізноў забірала. І выдавалі даведкі, што і калі забралі. Магчыма такі варыянт?
Квитанции по-русски. Реквизиции для нужд проходящих армий. По выданным квитанциям — столько -то было реквизировано. Без квитанций — т.е. никакой бумаги, фиксирующей факт реквизиции, выдано не было.
Помогите, пожалуйста, разобрать имя ребёнка и его родителей Anani? ... Janki i Yaliani?
Ну да. Онаний.
Помогите, пожалуйста, прочитать с кем приехал и ближайший у кого будет жить? Отец Михаил ? Радзиминский? ? Леонтий Кухар?
Таких сведений здесь нет
Ссылка Name and address of nearest relative or friend in country whence alien came - father michial hw..? Kamenets Podolsk Russia
* адрес ближайшего родственника, не с кем приехал. Моя ошибка, да
Имя отца Михаил, но дальше идет адрес: Гусятин, Каменец-Подольский уезд
Поняла, спасибо ☺️
Уже нашла, да. Спасибо ☺️
А не подскажите, пожалуйста, еще случаем occupation ?
Род деятельности, профессия
Это я знаю - не могу прочитать род деятельности 🥲
Здравствуйте. Тут есть знающие иврит? Помогите пожалуйста подпись на фото прочитать . Зранее большое спасибо
Stationary fireman Кочегар
Не знаю где там тогда такое было принято, я за 4 года впервые такое вижу ))
У меня тоже восьмерка встречалась такая