Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 304 из 309 · 15449 сообщений

#167102Liliya

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, сколько лет было человеку, когда он умер. Что-то никак не разгадаю такое написание

ОтветIgorу нас в церкви так 80 писали
#167105Liliya

Там вверху заголовок 1801 год. Так вроде та 8 не похоже на ту, которая в возрасте. Но, может, так коряво написалась восьмерка. Спасибо за идею!

ОтветАлексей Арт-Хща10 лет. Причина смерти не указана.
#167107Liliya

80 лет подходит больше, чем 10 😅 Там реально должна быть взрослая женщина. Она в РС 1795 г записана с возрастом 69 лет. Но в ИВ 1763 г ей 22 года. Так вот я думала, что проясню более точный возраст с помощью этой метрики о смерти. А тут вообще непонятно что

👍1
ОтветLiliya80 лет подходит больше, чем 10 😅 Там реально должна быть взрослая женщина. Она в РС 1795 г записана с возрастом 69 лет. Но в ИВ 1763 г ей 22 года. Так вот я ду…
#167109Алексей Арт-Хща

В метриках, как и в РС, — чем старше человек, тем больше погрешность. Это Вам нужно искать крестильную метрику.

💯2
ОтветLiliya80 лет подходит больше, чем 10 😅 Там реально должна быть взрослая женщина. Она в РС 1795 г записана с возрастом 69 лет. Но в ИВ 1763 г ей 22 года. Так вот я ду…
#167111Алексей Арт-Хща

Да, Вы правы. Типичная 1 похожа на букву Л. А здесь просто не докрутили до закорючки а-ля S.

🔥1
#167113Liliya

Мне вот интересно стало, а тогда простые крестьяне умели считать до 100? Вроде как не так уж это и просто научиться счёту без школы. А тогда никаких школ не было. Как они свои годы отсчитывали тогда

ОтветLiliyaМне вот интересно стало, а тогда простые крестьяне умели считать до 100? Вроде как не так уж это и просто научиться счёту без школы. А тогда никаких школ не был…
#167114Igor

говорили например, что родился в год когда «Наполеона били» на Сплинне. А уже грамотные потом это в даты/годы переводили. Были события повторяющиеся, праздники в разные годы попадали на разные даты… вот и прыгают в разных документах даты

1
#167199Q.X.

Вітаю! Гляджу інвентар за 1816г, што гэта за пералік "добр на войска Расейскае і Французскае" і што такое "за квятамі" і "без квятов", Не сустракала раней...

#167201Marina Yurochka

Квіты, -білеты, даведкі пэўна. Як ішло войска французскае, забірала харчаванне,коней, і г.д. ішло войска расійскае -ізноў забірала. І выдавалі даведкі, што і калі забралі. Магчыма такі варыянт?

1👍1
#167203Алексей Арт-Хща

Квитанции по-русски. Реквизиции для нужд проходящих армий. По выданным квитанциям — столько -то было реквизировано. Без квитанций — т.е. никакой бумаги, фиксирующей факт реквизиции, выдано не было.

1
#167224T.E.K.

Помогите, пожалуйста, разобрать имя ребёнка и его родителей Anani? ... Janki i Yaliani?

#167245Виктория

Помогите, пожалуйста, прочитать с кем приехал и ближайший у кого будет жить? Отец Михаил ? Радзиминский? ? Леонтий Кухар?

#167252Ivan T

а Леонтий друг, 891 Campbell Ave

1
#167254Виктория

Поняла, спасибо ☺️

#167263Natalie

Здравствуйте. Тут есть знающие иврит? Помогите пожалуйста подпись на фото прочитать . Зранее большое спасибо

#167362Виктория

День добрый! Помогите, пожалуйста, прочитать 2 строки. Мне подвластны только цифры( Оригинал 12-13 строка