Дапамажыце, калі ласка - Ксенія - а што яшчэ пра нявесту ёсць? як бацьку звалі ці прозвішча? Бачу, што Ксенія і што з Дражна
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 307 из 309 · 15449 сообщений
на FS Датенков было, але такога прозвішча няма па царкве. А вось Баценко ёсць,дзякуй
Ну на ФС можа быць аўтаматычнае распазнаванне ці не самыя спрактыкаваныя індэксатары, таму гэта заўсёды трэба правяраць
ШІ. Яны на сваім сайце пішуць
Еще я своими глазами видел, как в их центре в Минске на Хоружей индексацией занимались иностранцы, которые приехали изучать русский язык с нуля и служить, волонтерством заниматься, и дети мормонов (школьники) — тоже типа служение у них.
Может, такое не только у нас практиковалось (или практикуется), а по всему миру 🤷🏻♂️
У меня тоже есть такой пример. Побыл в плену 6 лет на камнеломне, сбежал. Вернулся к жене, родил с ней детей. Женился еще раз. Родили еще 6 детей. Последнего, когда тому было около 75 😅 информация из уст в уста от одной из дочерей от первого брака
так, я памятаю, што траплялася мне дзіўная індэксацыя яшчэ ў часы да штучнай інтэлігенцыі, склалася такое адчуванне, што індэксавалі людзі, якія зусім не ў тэме
Са слоў родных? Не вельмі надзейная краніца
Так, са слоў малодшай. Але ж яны ўсе спілкуюцца - малодшая ад першай жонкі ды нехта з дзяўчын, якія ўжо таксама бабулі, ад другой. Па лічбах я калісьці правярала - супадала на колькі памятаю. Мабыць толькі 5 гадоў туды-сюды, як у метрыках. Але ж усе роўна 70г атрымліваеццп
А тут дачка жыхара Дражненскага чаго??
А, гэта было "карнилія"
На FS я всех своих исправляла. Потому что там как только не писали. Всех исправила😊
Помогите прочитать. Станислав Шумко сын ???? чей? Крапко?
Станислав Шымка сын Крапуста ?
Крапуст? AI не знает такого имени…(
фамилия Шымка наверно, сейчас там в деревне Шумко живут
Шимко — это имя отца. От Семен.
Константин, это полная ерунда. Кто Вам это написал? syn Krapusta u niego żona Hapa Перевожу на современный русский язык: Станислав Семенович Крапуста у него жена Агафья.
та же перепись, другой писец
да и братанец Казимир Мартынович
Можа так прозвішча Крупуста? Неяк больш з Крубкам сходзіцца)
внизу тот же писец написал фамилию Крупка
Наиболее правдоподобный вариант, на мой взгляд. В первом случае — как будто Капуста, пропущенная через испорченный телефон. А что написано в первом варианте в 2 других случаях?
А, вижу. Крупка как раз и написано
второй писец дом 42 в своем варианте не вписал( хотя в заголовке написал цитата « если бы я что утаил и был в том уличен, подвергаю себя тому наказанию, какое установлено вышеупомянутым Универсалом». Но уже предъявлять некому🤷♂️ Хотя общее количество людей совпадает у двух писцов…
Так а Вы какую фамилию в итоге ищете?
Ясно, тут вопрос, какая фамилия реально у Станислава и его племянника… Крупки они все-таки или нет.
Без других документов не поймешь (((
В 3-х случаях Крупка, 1 - Крупскт… я предположу что Крупка по всех 4-х.
Подскажите пожалуйста 2 строчка первые два слова села
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за имя в отчестве №12.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобрать последнюю запись о браке Тросницкого из Слободы. Какое имя у жениха и имя/фамилия невесты.
Невеста вроде Катрина?
Да, фамилия Юндик. Jundzik. Девица, первым браком.
Поруч.: Остап Позняк Кузьма Татарский Оба из Слободы же
Спасибо огромное 🤝
Здравствуйте. Post decessum в передаче села LM 1669г. - это и смерть и просто "уход" может быть? Или что-то однозначное?
Ранее этим обрубом владел ленным правом возный, затем после его смерти в 1647 король подтвердил этот обреб его сыновьям. Это неподалеку "бытвы на Басе", и прочих сопутствующих событий.
Если просто "ушли", они что - предупредили королевскую администрацию: "так, всем до свидания, мы уходим. Имущество не нужно, забирайте. Адьос." Как королевская администрация узнала, что "просто ушли", и можно передавать эту землю Пиотухам?
Это однозначно: после кончины.