Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 307 из 309 · 15449 сообщений

#167519Q.X.

Дапамажыце, калі ласка - Ксенія - а што яшчэ пра нявесту ёсць? як бацьку звалі ці прозвішча? Бачу, што Ксенія і што з Дражна

#167524Алексей Арт-Хща

Еще я своими глазами видел, как в их центре в Минске на Хоружей индексацией занимались иностранцы, которые приехали изучать русский язык с нуля и служить, волонтерством заниматься, и дети мормонов (школьники) — тоже типа служение у них.

1
#167525Алексей Арт-Хща

Может, такое не только у нас практиковалось (или практикуется), а по всему миру 🤷🏻‍♂️

ОтветГарикИ всё таки 71 звучит нераельно. Вы уверены в возрасте?
#167526Виктория

У меня тоже есть такой пример. Побыл в плену 6 лет на камнеломне, сбежал. Вернулся к жене, родил с ней детей. Женился еще раз. Родили еще 6 детей. Последнего, когда тому было около 75 😅 информация из уст в уста от одной из дочерей от первого брака

👍1😱1
ОтветАлексей Арт-ХщаЕще я своими глазами видел, как в их центре в Минске на Хоружей индексацией занимались иностранцы, которые приехали изучать русский язык с нуля и служить, волон…
#167527Sviatlana

так, я памятаю, што траплялася мне дзіўная індэксацыя яшчэ ў часы да штучнай інтэлігенцыі, склалася такое адчуванне, што індэксавалі людзі, якія зусім не ў тэме

ОтветГарикСа слоў родных? Не вельмі надзейная краніца
#167530Виктория

Так, са слоў малодшай. Але ж яны ўсе спілкуюцца - малодшая ад першай жонкі ды нехта з дзяўчын, якія ўжо таксама бабулі, ад другой. Па лічбах я калісьці правярала - супадала на колькі памятаю. Мабыць толькі 5 гадоў туды-сюды, як у метрыках. Але ж усе роўна 70г атрымліваеццп

#167532Q.X.

А тут дачка жыхара Дражненскага чаго??

#167534Q.X.

А, гэта было "карнилія"

#167614Igor

Помогите прочитать. Станислав Шумко сын ???? чей? Крапко?

#167617Igor

Крапуст? AI не знает такого имени…(

#167618Igor

фамилия Шымка наверно, сейчас там в деревне Шумко живут

#167622Алексей Арт-Хща

Константин, это полная ерунда. Кто Вам это написал? syn Krapusta u niego żona Hapa Перевожу на современный русский язык: Станислав Семенович Крапуста у него жена Агафья.

👍4
#167624Igor

та же перепись, другой писец

#167627Sviatlana

Можа так прозвішча Крупуста? Неяк больш з Крубкам сходзіцца)

#167630Алексей Арт-Хща

А, вижу. Крупка как раз и написано

ОтветАлексей Арт-ХщаНаиболее правдоподобный вариант, на мой взгляд. В первом случае — как будто Капуста, пропущенная через испорченный телефон. А что написано в первом варианте в 2…
#167631Igor

второй писец дом 42 в своем варианте не вписал( хотя в заголовке написал цитата « если бы я что утаил и был в том уличен, подвергаю себя тому наказанию, какое установлено вышеупомянутым Универсалом». Но уже предъявлять некому🤷‍♂️ Хотя общее количество людей совпадает у двух писцов…

ОтветIgorсвою - Крупко
#167634Алексей Арт-Хща

Ясно, тут вопрос, какая фамилия реально у Станислава и его племянника… Крупки они все-таки или нет.

👍2
#167635Алексей Арт-Хща

Без других документов не поймешь (((

#167636Yura

В 3-х случаях Крупка, 1 - Крупскт… я предположу что Крупка по всех 4-х.

#167674Tonya

Подскажите пожалуйста 2 строчка первые два слова села

#167689Pavlitch D.A.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за имя в отчестве №12.

#167759Irina

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобрать последнюю запись о браке Тросницкого из Слободы. Какое имя у жениха и имя/фамилия невесты.

#167760Irina

Невеста вроде Катрина?

#167823Олег Игоревич

Здравствуйте. Post decessum в передаче села LM 1669г. - это и смерть и просто "уход" может быть? Или что-то однозначное?

#167824Олег Игоревич

Ранее этим обрубом владел ленным правом возный, затем после его смерти в 1647 король подтвердил этот обреб его сыновьям. Это неподалеку "бытвы на Басе", и прочих сопутствующих событий.

#167825Олег Игоревич

Если просто "ушли", они что - предупредили королевскую администрацию: "так, всем до свидания, мы уходим. Имущество не нужно, забирайте. Адьос." Как королевская администрация узнала, что "просто ушли", и можно передавать эту землю Пиотухам?