История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 308 из 309 · 15449 сообщений
Якраз па ленным праве калі няма патомкаў, то гэтую зямлю зноў кароль прывілеям каму-небудзь выдаваў
Быў механізм вяртаньня ў казну так бы сказаць І заўсёды былі сквапныя суседзі, таму на землях смаленскіх, дзе было шмат новых леньнікаў, пастаянна былі цёркі хто каму што вінен аддаць/перадаць)
Эти тоже померли? Мне 1½ года назад перевел переводчик как "после ухода", и я с тех пор ломаю голову - куда, почему, на*ера ухода
Вот эта ⬆️ запись 1644г как раз про "отжим", скорее всего. Потому что ни какому Бедрицкому ни чего похожего в дальнейшем не подтверждали, и он не стал владельцем Свиной на р.Свинке и Сельца на р.Селянке, и вообще не появлялся в Мстиславском воеводстве. А одна из дочерей Ялоз осталась владелицей, как минимум, части своего отца
Да. Вот здесь поляки так и переводят с латыни https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=http://www.tomaszewska.com.pl/Hist%2520A%2520II%2520grudzien%25202005.pdf&ved=2ahUKEwjcp7_C9JCVAxXPhP0HHdr9Oo4QFnoECB4QAQ&usg=AOvVaw3fqJgQM4fEjI6YYetbw8i3
Вот так вот ... Поверил платному специалисту, и думал, что гулять ушли... Нет бы сразу в любимом чате спросить. Спасибо!
Тоже после кончины имеется в виду. Т.е. после ухода, но в мир иной.
Помогите разобрать выделенное красным, пожалуйста 😿
Коллежский Асессор. Чин такой, у госслужащих разных ведомств. Про почтово-телеграфное, например, знаю, про другие не знаю
Если честно, то приятно помочь уважаемому человеку
помогите разобрать отчество, пожалуйста
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMW-7SPM-N?cat=741862&i=759&cc=4166194&lang=ru Дапамажыце, калі ласка, прачытаць прозвішча
Здесь встречается снова. Нужно искать больше упоминаний. Желательно еще другой рукой.
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что Анна и Марина имели правоустанавливающие документы на 1/4 часть (вместе, обе сестры) вышеупомянутых маетностей?
Были ли у них дркументы непонятно. Сказано, что Михал Подлпзкий имел от них имение в заставе
Спасибо. Изначально речь вроде бы об утрате документов. Меня интересует вопрос именно распределения частей, касательно Свиной и Сельца. Есть ли здесь что-то про "1/4"? Кому именно принадлежит 1/4? 1/4 часть чего именно? )
И на Свину и Селец над рекой Остром и на участок в городе Кричев
Только я не понял, это у сестер всего была четверть этого или они четверть в заставу отдали
Дело в том, что там через запятую перечисляются разные документы и документ о праве на два села и плац — это одно, а отречение Анны и Марины — это другое. Два не связанных друг с другом документа.
Ну, то есть для меня здесь полезная информация заключается только в утверждении Сутоцкого, что он имел вечистое право на Свину и Селец, а какую часть - неизвестно
2 сестры жалобщика (Яна Малковича Сутоцкого) отказывались от приданого в размере 1/4 части недвижимого и движимого имущества, о чем был составлен упомянутый утраченный документ. Как я понимаю, от родителей Яну и сестрам досталось энное имущество, от которого 1/4 часть должна была перейти в приданое двум сестрам. Они от этого отказались. Об этом был составлен отказ.
Да. Имел владельческий документ на Свину, Селец и на плац. Без уточнения, часть Свины и Сельца или целиком. Думаю, если бы на часть, то это было бы указано
Грубо говоря, перед нами перечень документов, оформленный в виде сплошного текста: ...) prawo wieczyste od pana Ostankowicza ...; ...) list wieczysty dzielczy ...; ...) rewersal prawa zastawnego ...; ...) rewersal prawa zastawnego oycu ...; ...) dekreta ...; ...) prawo wieczyste na Swina ...; ...) rewersal prawa zastawnego panu Michalu ...; ...) zrzeczenie od rodzonych siostr ...; ...) ...
Дело в том, что в 1664 так же жалуются Галковский и Далецкий об утрате документов на Свину и Селец , доставшиеся от предка "Залозы" (вероятно, тестя). И там же (в ИЮМ) Головко-Улазовский жалуется об утрате документов на Свину. В дальнейшем всем все подтвердили, судя по реестру 1667. Поэтому я прицепился к "1/4". Хотя, конечно, уже тогда могло быть больше собственников, чем 4
В общем, четверть эта к Свине и Сельцу не относится. Брат должен был сестрам дать приданое (точнее даже будет) ИЗ четверти имущества, от чего сестры отказались, оформив ему отречение (отказ).
Спасибо, Господа!
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMW-H9DP-W?cat=741862&i=444&lang=ru&cc=4166194 Два прозвішчы не магу прачытаць, ратуйце
Как вариант: ... с Климашевских Войтков
Ивана и Констанции из Кипопатчевских? Клиопатчевских? Залипов?
падобна, першая павінна быць літара З, як тут
Чаму вы так лічыце?
Вы памыляецеся: спачатку ідзе дзявочае прозвішча маці, потым прозвішча бацькі=агульнае
К сожалению не вижу о чем речь в конкретной ситуации. Чаще всего, все так и есть - для супруги первой идет ее девичья фамилия. Но опыт нашей индексации говорит, что бывает очень по разному. Начиная о того, что фамилия общая может быть фамилией тестя, или вообще деда жены, и заканчивая тем, что фамилия вообще "левая". Порядок также может быть нарушен. Особенно ярко это у нас проявилось в метриках за 1786-1800 годы. Там могло быть спутано практически все, включая имена родителей и ребенка (переписчиком) и уже по косвенным признакам понимаешь что это и есть нужная запись. Нужно понимать, что только полная индексация метрик и ревизий может прояснить картину. В качестве примера приведу запись о рождении из метрик Быстрицкой церкви. Ниже напишу, кто там реально в записи. Антон родился у Дениса (он же во многих записях Демьян) Яковина Пекутько и его супруги Февроньи Аникеевой Лапотки. Пинчук там всплыл вообще без родственных связей (ну или же еще пока не установленных и явно не близких)
(Какая-то ерунда при редактировании текста..попытка номер 3) Вечер добрый. Понимаю, что качество фото не лучшее, но другого пока не предвидится. Помогите, пожалуйста, разобрать даты и имя на могиле. 1) Кшесинская Полагея Ив - имя через «о»? Это вариант Пелагеи или ожидать какой-то подвох, например, в метрике? 2) Кшесинский И.Ф - захоронение сзади - может кто-то узнает шрифт и разглядит даты? 1906/1908- 1981?
1. Написано Пелагея через «о». 7.7.1909 - 2.10.1980 2. Иосиф возможно Фомин. 1908-1981
Отчество знаю - Фомич должен быть. Спасибо огромное!
Поля - Полагея. Видимо писал человек так, как слышал и думал. Конечно это Пелагея.
Вот пример того, что полагаться на порядок фамилий - не стоит. В этой записи отец - Максим Лапотко, а мать - Барбара Жилко. Фамилия Тупица тут появилась, как я думаю, из-за ошибки переписчика, т.к. на соседней странице есть Максим с фамилией Тупица.
Ненароком промелькнула мысль, что в метриках стоит обращать внимание и на «Полин» что ли 🙈 всяко ж бывает..