Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 309 из 309 · 15449 сообщений

#168078Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Обязательно! Свою бабушку моя бабушка называла всегда Полей, а мне сказала, что полное имя Полина. Разумеется, по документам оказалась Пелагея...

1
#168082Ivan T

Мачеху отца все всю жизнь называли Полиной, по документам тоже была Пелагеей

#168089Виктория

Вот это поворот

#168093Konstantin

по поводу Полины и Пелагеи) у меня прадед Роман, а по документам Яков) уходя на войну, напоминал, чтоб как Якова искали

👀2👍1
ОтветВикторияПолучается, Пелагеи и вправду могли быть Полинами. Вон уже выборка какая за пару сообщений. Повезло, что поинтересовалась вообще и озвучила свой вопрос/догадки
#168094Snezh

Недавно писала (не здесь) про бабушку, которую звали в деревне Палладия, а писали в советских доках Пелагея. Не знаю уж, как она была записана в метрике

#168095Tonya

Есть такой обычай крестить под одним именем, а говорить всем другое. Якобы от сглаза, что если человек не знает крестильное имя Ирина него нельзя сделать порчу

👍1💯1
ОтветTonyaЕсть такой обычай крестить под одним именем, а говорить всем другое. Якобы от сглаза, что если человек не знает крестильное имя Ирина него нельзя сделать порчу
#168096Виктория

Такое тоже слышала, но на практике ( по своим метрикам, что смотрела) и что рассказывали старейшие - имя выбирали по святцам/церковному календарю святых

#168097Виктория

И у католиков встречала двойные имена, например

#168107Алексей Арт-Хща

А не Пелагеей…

ОтветВикторияТакое тоже слышала, но на практике ( по своим метрикам, что смотрела) и что рассказывали старейшие - имя выбирали по святцам/церковному календарю святых
#168111Tonya

Соседку так крестили и у подруги в семье так принято было, не знаю до какого поколения, но в 30-х у них это уже было. Знаю, так как она записки подавала о здравии

#168146Q.X.

дапамажыце - што такое "па Кліму ?" - не разумею прозвішча і наогул што за форма "па кімсці" у інвентары?

ОтветQ.X.дапамажыце - што такое "па Кліму ?" - не разумею прозвішча і наогул што за форма "па кімсці" у інвентары?
#168147Vakula

Гэта значыць "пасля Кліма ...", то бок хто гэты надзел зямлі апрацоўваў раней, адпаведна адпрацоўваў цягло і/ці плаціў чынш. Хутчэй за ўсё, але трэба бачыць старонку цалкам.

👍2
ОтветVakulaГэта значыць "пасля Кліма ...", то бок хто гэты надзел зямлі апрацоўваў раней, адпаведна адпрацоўваў цягло і/ці плаціў чынш. Хутчэй за ўсё, але трэба бачыць ста…
#168167Q.X.

вось. такі допіс шмат у каго у гэтым інвентары (1837). У 1806, пачатку 1810х - не бачыла. Наогул, гэтае "па ..." - адносіцца да апошняга ў спісе альбо да гаспадара?

#168171Q.X.

Яшчэ адтуль - пасля цурка Наталля што?

#168174Sviatlana

Хутчэй за ўсё маецца на ўвазе, што дваровыя людзі маёнтка

1
ОтветQ.X.вось. такі допіс шмат у каго у гэтым інвентары (1837). У 1806, пачатку 1810х - не бачыла. Наогул, гэтае "па ..." - адносіцца да апошняга ў спісе альбо да гаспад…
#168175Vakula

Думаю, што ў даным выпадку гэтыя радкі "po ..." трэба разглядаць асобна. Гэта пустая зямля ў момант складання інвентара. Доўгія радкі з лічбамі трохі скачуць, але яны адносяцца да актыўных сем'яў з поўным складам. А там, дзе дзве лічбы, - пустыя землі з апошнім гаспадаром.

👍1
ОтветQ.X.дапамажыце - што такое "па Кліму ?" - не разумею прозвішча і наогул што за форма "па кімсці" у інвентары?
#168177Алексей Арт-Хща

В сочетании «Имя по имя фамилия» (обычно в МК) — это отчество, в сочетании же «По имя фамилия —волок» — это по умершему/сошедшему такому-то пустой надел такой-то площади.

👍1
#168197Николай

Якову [???] Есьману

#168198Yura

Михайлову?

#168253Irina

У меня Бабушку всю жизнь Лидия звали. Она узнала, что при рождении ее записали Лисавета (именно так) только когда собирала доки на оформление пенсии и восстанавливала св-во о рождении. Я теперь когда хожу с СОР, в которой Лисавета записана, некоторые сотрудники ЗАГСа становятся в позу, что это разные люди, т.к в св-ве о браке и в св-ве о смерти она как Лидия записана.

#168272Marina Vayda

У меня есть такая же Лидия, только она по метрике Леонида. Но, к счастью, она мне не прямая родственница. А вот прямая - бабушка бабушки, которую всю жизнь звали Алина, а она оказалась Авелиной/Эвелиной

#168279Надежда Бахур

Помогите, пожалуйста, прочитать🙏 Что за 2 слова перед "Станислава Ленкевича жена"?