История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 114 из 143 · 7102 сообщений
А што за фантомы?
я так называю ілжыва-станоўчых супадзенцаў
На Генотеке у папы в аккаунте
Генеалогическое древо 238 человек. Хорошо расписано. Но вот же ж. Я не знаю ничего про эти фамилии! Тест подтверждает только, что беларусы, поляки в роду были однозначно. Но как вот узнать, кто с кем породнился?! 🤷♀
Небольшая - 12/12 сМ Если сравниться только на Фамилио и Гедматче только.
нет, тест говорит что мог быть общий пра-пра-пра-пра, потомки которого попали и в ваш тест и в этот.
Беларусы прямо хорошо представлены на Генотеке. Это мой результат по калькуляторам Гедматча https://forum.vgd.ru/post/1926/184291/p5606370.htm#pp5606370 Это папин https://forum.vgd.ru/post/1926/184291/p5589749.htm#pp5589749
12 см это теоритическая граница достоверности для аутосомных тестов, 7-8 поколений. Чтобы точно найти связь вам нужно знать и свои все 100-200 фамилий на этом уровне, и все 100-200 фамилии совпаденца. ТОгда вы найдёте ОДНУ общую
Если у вас десять известных и у совпвденца всего десят, то шансы найти общего очень невелики
Понятно. Эх! Жалость какая! Документов нет. 😢 По папиным предкам только ранняя сказка за 1816 год. Это по Воронежскому уезду. По Брянскому уезду гораздо раньше документы на сайте мормонов есть. До 16 века можно вполне дойти, но там женщины без девичьих фамилий.
Можно походить по дереву совпаденца, посмотреть места проживания и соотнести со своими известными, поискать эти фамилии в ваших местах, т.е. хотя бы косвенно найти чтото общее
Это огромный труд, не все так просто
Да, все хотят найти большое готовое дерево с известным вам обоим предком, но шансы на это невелики
Такое редкость будет, если проблема с документами. Тут даже по своим "родным" местам, с совпаденцами не всегда связь находишь, а что уж говорить про более дальнее родство и про незнакомые фамилии. Может что-то повезёт с беларуским архивом? У меня, к примеру, нет РС за 1782 год по месту проживания предков, но она (сказка) есть в Калужском архиве. Оттуда я и узнала о всех переселенцах (Брянский уезд), в 1769 году на новое место жительства.
Вот где красная метка - это место выхода. А синяя метка - это новое место жительства.
А вот из Оболенского уезда Московской губернии (после 1776 года Малоярославецкий уезд Калужского наместничества) переселенцы в Воронежский уезд. Эти уже подальше от Беларуси. Ближе к Москве, да и крепостными были Новодевичьего монастыря. Поэтому кто-то породнился с беларускими предками из Брянского уезда. А это уже Свенский монастырь, который в с.Супонево Брянской области сейчас. Много загадок, много совпаденцев на Генотеке, свыше 3000 человек. Но всё очень интересно! Красной меткой прежнее место жительства предков, а синяя - это Воронежский уезд
Только у меня не Смахтино. 😊 Это для ориентира. У меня деревни Алтунина и Муравица из Оболенского уезда. А из Брянского уезда - Заболотье и Вербежичи (уже само слово больше беларуское)
Добрый день, может кто-то может пояснить по поводу тарифа, если брать ДНК тест на myheritage с 30 дневным пробным периодом, то подписка на 1 год на полный план обязательна или ее можно отменить через 30 дней пробного?
будь-яка підписка необов'язкова, завжди можна внести картку з невеликим балансом чи нульовим, якщо плата не зніметься - то і тариф не введеться, завжди можна відмовитися
О, дзякуй вялікі за адказ, тады замаўляю тэст з пробным перыядам👍
Усё можна скасаваць. Не забудзьцеся толькі нагадванне паставіць :) А што, прамакод DiahanFeb26 ужо не дзейнічае на 20€ за тэст і без падпіскі? Я ўзяў на падарункі 5 штук за 100€
Здравствуйте! R1a-M417 (R1a1a1) у вас какие регионы? Есть Беларусь?
Предки из деревень былой Туровской волости Мозырского уезда.
Вы есть в Генотек ? Можно свериться
А я і не ведала пра яго, купіла сёння за 36, але дзякуй, што напісалі код, бо яшчэ планую для мужа купіць
Новость вчерашняя, и большинства тут в группе не касается совсем. Однако жителям зарубежья что на востоке от Беларуси стоит поднапрячься, много раз подумать и успеть все сделать до 1 сентября 2026 года. Не то, чтобы меня это сильно волновало, но косвенно может коснутся и жителей Беларуси. Что же случилось?😵 А случился №43-ФЗ от 20.02.2026, вносящий правки в закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности". И этими правками жителей этой заграничной страны лишили права самостоятельно (як то кажуть - на власний розсуд) распоряжаться своими генетическими данными. Теперь (с 01.09.2026) генетические данные запрещено передавать за пределы страны (с некоторыми исключениями, но то все для элит). Ответственность за нарушение запрета на передачу понесут как должностные и юридические лица, так и граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Коснется ли это генеалогических исследований - по моему скромному мнению - да, в первую очередь это коснется загрузок на Gedmatch и аналогичные сервисы. Исправит ли нахождение серверов на территории - нет не исправит, это запрещено в принципе и к местонахождению серверов иностранного сервиса отношения не имеет. Как будут поступать все топовые генеалогические сервисы - будет понятно со временем. Как мне кажется - администрирование груп на Gedmatch может оказаться проблемой. В частности при наличии в группах жителей восточной соседки администраторам нежелательно оказываться на территории этой интересной страны. Еще раз подчеркну - личное мнение основанное на прочтении документа. Как он будет применяться - я думаю еще никому не понятно.
Для тех, кто еще в раздумьях покупать тест или нет - промокод еще действует DiahanFeb26 20 USD - отличная цена))
и да, там же при оплате можно менять валюту, выбирайте USD. зачем платить больше, если можно меньше
не просто можно а нужно😉
Но в Беларусь же они не шлют? Или я что-то там не могу сообразить?
Вы все верно говорите, не шлют. Все заказывают на друзей в ЕС. А оттуда передают в Беларусь с друзьями/другим способом.
Ясно ((. Хотела уточнить
А через голубую белку https://shopbyshop.by/ может кто-то пробовал заказывать тесты?
У меня получилось через них, перед заказом спрашивала привезут ли такое, сказали да. Главное сообщать, что внутри просто пробирка, пустой набор и ничего санкционного и запрещённого там нет. Привезли за месяц где-то
Я до 1450 года в Анцестри дошла по предкам😂
А откуда был тест? С Амазона или напрямую с MH?
Напрямую с сайта MH. Он на польский адрес за дня три дошёл. На этапе прохождения таможни был статус в ЛК белки, что проблема с заказом. В поддержке сказали, что брокер уточняет инфу, так как внутри ДНК тесты. Пришлось снова объяснять, что внутри ничего запрещенного и всё уже дальше было ок
Сколько времени примерно МН делается? А то я тоже его купила🙈
Девочки,мальчики, скажите, в Генотеке база хорошая ? А то раньше на него можно было подгрузиться ,а сейчас запретили. Только купить
Около месяца после отправки
Где вы прочитали про запрет? В Генотек можно до сих пор платно загружать и интерпретировать свои данные: https://www.genotek.ru/genetics/interpretation/?tab=test_familytreedna Там же инструкции pdf, как скачать данные из других сервисов
Вот, кстати, монастырские крестьяне Свенского монастыря, за 1719 год написано: "Полской нацыи определены по их желанию во крестьянство Во дворе Артемья Михайлова у зятя ево родныя братья: Иван-25л. Ермола-20л. Мартин-15л. Степановы дети https://forum.vgd.ru/post/2420/77574/p1953063.htm#pp1953063 Прописные крестьяне: (Л.372) Ерофей Васильев-4г. Польской нацыи определены по их желанию на пашне Козмы Шевелева приемыш: Никита Андреев сын Бондырев- 50л. https://forum.vgd.ru/post/2420/77575/p1953464.htm#pp1953464 Перевод рукописи мой, и дневник на форуме тоже.
Никогда не заказывала в МН - там принцип такой же, как и в ФТДНА - создается аккаунт, логин и пароль высылаются на почту?
Акаунт треба окремо створити. В ньому активувати кіт.
Но это же можно сделать после получения кита?