Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 114 из 143 · 7102 сообщений

#155844Флёна

На Генотеке у папы в аккаунте

#155848Флёна

Генеалогическое древо 238 человек. Хорошо расписано. Но вот же ж. Я не знаю ничего про эти фамилии! Тест подтверждает только, что беларусы, поляки в роду были однозначно. Но как вот узнать, кто с кем породнился?! 🤷‍♀

#155852Yura

а сам этот предок мог быть хоть откуда угодно

👍1
ОтветФлёнаНебольшая - 12/12 сМ Если сравниться только на Фамилио и Гедматче только.
#155857Yura

12 см это теоритическая граница достоверности для аутосомных тестов, 7-8 поколений. Чтобы точно найти связь вам нужно знать и свои все 100-200 фамилий на этом уровне, и все 100-200 фамилии совпаденца. ТОгда вы найдёте ОДНУ общую

👍1
#155858Yura

Если у вас десять известных и у совпвденца всего десят, то шансы найти общего очень невелики

ОтветYuraнет, тест говорит что мог быть общий пра-пра-пра-пра, потомки которого попали и в ваш тест и в этот.
#155859Флёна

Понятно. Эх! Жалость какая! Документов нет. 😢 По папиным предкам только ранняя сказка за 1816 год. Это по Воронежскому уезду. По Брянскому уезду гораздо раньше документы на сайте мормонов есть. До 16 века можно вполне дойти, но там женщины без девичьих фамилий.

#155860Yura

Можно походить по дереву совпаденца, посмотреть места проживания и соотнести со своими известными, поискать эти фамилии в ваших местах, т.е. хотя бы косвенно найти чтото общее

👍1
#155861Yura

Это огромный труд, не все так просто

#155864Yura

Да, все хотят найти большое готовое дерево с известным вам обоим предком, но шансы на это невелики

👍3
ОтветYuraДа, все хотят найти большое готовое дерево с известным вам обоим предком, но шансы на это невелики
#155876Флёна

Такое редкость будет, если проблема с документами. Тут даже по своим "родным" местам, с совпаденцами не всегда связь находишь, а что уж говорить про более дальнее родство и про незнакомые фамилии. Может что-то повезёт с беларуским архивом? У меня, к примеру, нет РС за 1782 год по месту проживания предков, но она (сказка) есть в Калужском архиве. Оттуда я и узнала о всех переселенцах (Брянский уезд), в 1769 году на новое место жительства.

#155952Флёна

Вот где красная метка - это место выхода. А синяя метка - это новое место жительства.

#155990Флёна

А вот из Оболенского уезда Московской губернии (после 1776 года Малоярославецкий уезд Калужского наместничества) переселенцы в Воронежский уезд. Эти уже подальше от Беларуси. Ближе к Москве, да и крепостными были Новодевичьего монастыря. Поэтому кто-то породнился с беларускими предками из Брянского уезда. А это уже Свенский монастырь, который в с.Супонево Брянской области сейчас. Много загадок, много совпаденцев на Генотеке, свыше 3000 человек. Но всё очень интересно! Красной меткой прежнее место жительства предков, а синяя - это Воронежский уезд

#155993Флёна

Только у меня не Смахтино. 😊 Это для ориентира. У меня деревни Алтунина и Муравица из Оболенского уезда. А из Брянского уезда - Заболотье и Вербежичи (уже само слово больше беларуское)

#156108Olga

Добрый день, может кто-то может пояснить по поводу тарифа, если брать ДНК тест на myheritage с 30 дневным пробным периодом, то подписка на 1 год на полный план обязательна или ее можно отменить через 30 дней пробного?

#156109Dmytro Donskyi

будь-яка підписка необов'язкова, завжди можна внести картку з невеликим балансом чи нульовим, якщо плата не зніметься - то і тариф не введеться, завжди можна відмовитися

ОтветOlgaДобрый день, может кто-то может пояснить по поводу тарифа, если брать ДНК тест на myheritage с 30 дневным пробным периодом, то подписка на 1 год на полный план…
#156115📊 VAD

Усё можна скасаваць. Не забудзьцеся толькі нагадванне паставіць :) А што, прамакод DiahanFeb26 ужо не дзейнічае на 20€ за тэст і без падпіскі? Я ўзяў на падарункі 5 штук за 100€

Ответ📊 VADУсё можна скасаваць. Не забудзьцеся толькі нагадванне паставіць :) А што, прамакод DiahanFeb26 ужо не дзейнічае на 20€ за тэст і без падпіскі? Я ўзяў на падарун…
#156125Olga

А я і не ведала пра яго, купіла сёння за 36, але дзякуй, што напісалі код, бо яшчэ планую для мужа купіць

1
#156137Arbores

Новость вчерашняя, и большинства тут в группе не касается совсем. Однако жителям зарубежья что на востоке от Беларуси стоит поднапрячься, много раз подумать и успеть все сделать до 1 сентября 2026 года. Не то, чтобы меня это сильно волновало, но косвенно может коснутся и жителей Беларуси. Что же случилось?😵 А случился №43-ФЗ от 20.02.2026, вносящий правки в закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности". И этими правками жителей этой заграничной страны лишили права самостоятельно (як то кажуть - на власний розсуд) распоряжаться своими генетическими данными. Теперь (с 01.09.2026) генетические данные запрещено передавать за пределы страны (с некоторыми исключениями, но то все для элит). Ответственность за нарушение запрета на передачу понесут как должностные и юридические лица, так и граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Коснется ли это генеалогических исследований - по моему скромному мнению - да, в первую очередь это коснется загрузок на Gedmatch и аналогичные сервисы. Исправит ли нахождение серверов на территории - нет не исправит, это запрещено в принципе и к местонахождению серверов иностранного сервиса отношения не имеет. Как будут поступать все топовые генеалогические сервисы - будет понятно со временем. Как мне кажется - администрирование груп на Gedmatch может оказаться проблемой. В частности при наличии в группах жителей восточной соседки администраторам нежелательно оказываться на территории этой интересной страны. Еще раз подчеркну - личное мнение основанное на прочтении документа. Как он будет применяться - я думаю еще никому не понятно.

😡1
ОтветArboresКто успеет тот успеет. На MH можно заказать тест за 20 USD Промокод DiahanFeb26 с бесплатной доставкой от одного набора. Если не срабатывает - обновляйте страни…
#156166Arbores

Для тех, кто еще в раздумьях покупать тест или нет - промокод еще действует DiahanFeb26 20 USD - отличная цена))

👍4
#156167Ivan T

и да, там же при оплате можно менять валюту, выбирайте USD. зачем платить больше, если можно меньше

👍1
#156175NinaEK

Ясно ((. Хотела уточнить

#156176Vital'

А через голубую белку https://shopbyshop.by/ может кто-то пробовал заказывать тесты?

ОтветVital'А через голубую белку https://shopbyshop.by/ может кто-то пробовал заказывать тесты?
#156188Olga

У меня получилось через них, перед заказом спрашивала привезут ли такое, сказали да. Главное сообщать, что внутри просто пробирка, пустой набор и ничего санкционного и запрещённого там нет. Привезли за месяц где-то

3
ОтветVital'А откуда был тест? С Амазона или напрямую с MH?
#156193Olga

Напрямую с сайта MH. Он на польский адрес за дня три дошёл. На этапе прохождения таможни был статус в ЛК белки, что проблема с заказом. В поддержке сказали, что брокер уточняет инфу, так как внутри ДНК тесты. Пришлось снова объяснять, что внутри ничего запрещенного и всё уже дальше было ок

2
#156194Светик Семицветик

Сколько времени примерно МН делается? А то я тоже его купила🙈

#156195Светик Семицветик

Девочки,мальчики, скажите, в Генотеке база хорошая ? А то раньше на него можно было подгрузиться ,а сейчас запретили. Только купить

ОтветСветик СемицветикДевочки,мальчики, скажите, в Генотеке база хорошая ? А то раньше на него можно было подгрузиться ,а сейчас запретили. Только купить
#156197Dz

Где вы прочитали про запрет? В Генотек можно до сих пор платно загружать и интерпретировать свои данные: https://www.genotek.ru/genetics/interpretation/?tab=test_familytreedna Там же инструкции pdf, как скачать данные из других сервисов

ОтветФлёнаГенеалогическое древо 238 человек. Хорошо расписано. Но вот же ж. Я не знаю ничего про эти фамилии! Тест подтверждает только, что беларусы, поляки в роду были о…
#156198Флёна

Вот, кстати, монастырские крестьяне Свенского монастыря, за 1719 год написано: "Полской нацыи определены по их желанию во крестьянство Во дворе Артемья Михайлова у зятя ево родныя братья: Иван-25л. Ермола-20л. Мартин-15л. Степановы дети https://forum.vgd.ru/post/2420/77574/p1953063.htm#pp1953063 Прописные крестьяне: (Л.372) Ерофей Васильев-4г. Польской нацыи определены по их желанию на пашне Козмы Шевелева приемыш: Никита Андреев сын Бондырев- 50л. https://forum.vgd.ru/post/2420/77575/p1953464.htm#pp1953464 Перевод рукописи мой, и дневник на форуме тоже.

#156199NinaEK

Никогда не заказывала в МН - там принцип такой же, как и в ФТДНА - создается аккаунт, логин и пароль высылаются на почту?