Вставлю свои 5 копеек - личное субъективное мнение. Я бы не рекомендовал грузить тест на Фамилио. Они дырявые как решето были, и, думаю, не далеко продвинулись в плане безопасности. Например, если зайти в раздел terms можно увидеть следующий текст - не переходите по ссылкам!!!: "Настоящим пользовательским соглашением (далее по тексту – Соглашение) Администрация сайтов familio.orgfamilio.org, familio.mediafamilio.media и familio.academyfamilio.academy (далее также Сайт) " Так вот, тот, что на .academy делает редирект на фишинговый сайт ( не всегда, но по какому-то принципу это происходит). Очень похоже, что у них увели домен и они не исправили пользовательское соглашение - но это их не оправдывает. Также некоторое время назад кем-то был осуществлен парсинг их базы людей в деревьях (гуляет по разным сайтам), после чего они несколько подзакрыли данные. Ну и "вишенка" на этом всем - у них нет ни одного упоминания о защите данных ДНК теста пользователя. Нет ни в Пользовательском соглашении ни в Политике конфиденциальности. Там вообще нет упоминания генетических данных и их защиты Если компания предлагает загрузить тест, но при этом ничего не говорит (официально) о том, как она его будет использовать, защищать и нести за это ответственность - лучше 200 раз подумать, а потом отказаться от идей загрузки.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 116 из 143 · 7102 сообщений
Я так делал когда раньше отправлял тесты. Но сейчас наверно тесты в Германию отправляют.
На Генотек режут совпадение, отсеивая ложные. Поэтому по сравнению с MyHeritage кажется, что очень маленькие. Если сравниваете с MH умножайте на 2)
С учётом стоимости тестов Генотека MyHeritage подоступнее будет😁
Загружал на Генотек тесты, было пару интересных совпадений, но там всё закрыто и никто не отвечает. На MH намного больше реальных совпадений, и люди отвечают и делятся. Благодаря MH подтвердили гипотезу о смене фамилии в 30-х.
Скорее всего вопрос не в размере совпадения, а в малом числе близких совпаденцев. Для MH - нормальное явление - от 5000 и более совпаденцев разной дальности. И среди них, при хорошем раскладе - можно найти относительно близкие пересечения. Плюс размер базы кратно побольше. Также стоит посмотреть на то, где больше окажется родни. В изучаемой нами части Слуцкого уезда - чуть ли не в каждом втором дворе кто-то уехал в США или Канаду в начале 20 века (возможно преувеличиваю, но если взять по потомкам в деревьях - по некоторым ветвям в США потомков больше чем на всем постсоветском пространстве). Чем западнее - тем больше будет в Польше, чем севернее - тем больше в Литве. Кого искать на востоке? Потомков ссыльных? Потомков беженцев? Уехавших в послевоенное время по регионам на работы? Вероятность, что они сделают тест - стремится к нулю. И чем дальше от денежных регионов - тем этот ноль - все больше. Да и они в таком информационном поле (чаще всего), что ДНК тест будет в списке их приоритетов между "отправить письмо Санта Клаусу" и "изучить письменность ацтеков". Это не значит, что делать не нужно. Нужно, но стоит понимать, что искать придется по другим платформам - нужно загрузить тест на Gedmatch (предварительно прочитав соглашение) - это, как по мне, на сейчас максимально универсальная платформа для поиска совпадений (несмотря на всю ее неповоротливость и ужасающий интерфейс). И еще - в очередной раз напомню - тест - не волшебная пилюля. Если не строить детальное дерево - никакой тест не поможет найти родню. Как выше написал Виталий про "подтвердить гипотезу" - в этом тест помочь может.
Arbores, извините, а вы все это лично мне отправили? 🤔
Хм, сложно сказать - меня так напрягает разбивать посты на части)) в целом само начало - да, для Вас. Примерно первое предложение))
Там все же была надежда на более близкое родство.
Непонятно, что значит среднее 😃
Я экспортировал тест, осенью 2025 заказывал
FTDNA на импорт правда ругается, мол новый
Разброс, например, от 0 до 20. Среднее 10. Чаще всего пользователь увидит цифру, ближе к 10. Ведь участки Днк наследуются неравномерно!
Я просто смотрю 0-234, среднее 73. Четвероюродный брат
А 234/2 побольше выходит
Да, я Вас поняла. Могу сказать за себя: у меня подтвержденный троюродный брат среднее 228 (41-592). У меня с ним 286 См, как раз где-то посередине
Вчера специально проверила ещё раз, не загружаются тесты Анцестри на генотек.
Если у вас недавний тест, то не загрузит. Генотек не принимает тесты анцестри, которые были сделаны недавно, только старые
В данном случае среднее - это медиана.
Да в октябре 25 сделан
Про доступность MH vs Генотек:
Без скидок стоимость теста Генотек: 6999 ₽ (~92$) + доставка 1199 ₽ (~16$, до Минска курьером Pony Express, максимум неделя), обратно СДЕК 15 бел. руб. (~5$, 2-3 дня). Итого ~113$ со всеми доставками с учётом максимально укрепившимся курсом ₽ 76,13. Если ₽ потом упадёт к USD, то тест будет дешевле. Реальное ожидание результатов по отзывам ~6 месяцев. Заказать можно на их сайте без посредников в пару кликов, либо если бываете в Москве, забрать тест / оставить - бесплатно, тогда минусуете доставку. В Москве два офиса.
Построение древа, поиск совпаденцев - БЕСПЛАТНО.
Последующий экспорт данных теста для загрузки на другие сервисы 999₽ (~13$).
-----------------
Сейчас стоимость теста MH:
Со скидкой 36$ (полная стоимость 89$).
Прямой доставки в Беларусь нет! Надо заказывать на адрес родственников / друзей в ЕС, если их нет, то через посредников, и обратно тоже. Понятно, что не бесплатно. Поделитесь расценками, я думаю, тут есть люди, кто помогает.
Сейчас есть вариант бесплатной доставки и месяца бесплатного Полного плана. Всегда ли эта доставка бесплатна до Польши со стороны MH - вопрос?
Ну и самое главное. "Найти новых родственников через общую ДНК" у вас получится, но вот построить полноценное древо больше 250 человек онлайн, сможете по акции только 30 дней. А далее:
"*Через 30 дней Вы сможете воспользоваться скидкой 50%, и с Вас будет удержана сумма в размере 199 € 99 € за первый год (НДС не включён). Полный тарифный план продлевается ежегодно. Вы можете отменить это в любое время."
Полный тарифный план 199$ в год. Без НДС (примечание, сейчас НДС в Израиле 18%, т.е. +36$ = 235$/год) Дёшево? 😂
В него входит:
* Неограниченный размер семейного дерева
* Smart Matches™
* Расширенные функции ДНК (Информацию о совпадениях ДНК и семейные деревья людей, совпадающих по ДНК, общих родственников и многое другое)
* Instant Discoveries™
* Мастер проверки соответствий
* 38,8 исторических записей
* Record Matches
* Сохранение записей в своем дереве
* Функции для улучшения фотографий
P.S.: 1 февраля 2025 года MyHeritage удалила учетные записи российских пользователей. Нет гарантий, что такого не будет с беларусами. Теперь в их базе будет меньше, или совсем не будет совпаденцев из России.
До конца февраля стоимость MH тестов 20$ c промокодом RobertaFeb26
Воспользовался. Работает. Заказал и уже пришли три теста по 20 долларов.
По стоимости, конечно, МН лучше, если заморочиться с поиском друга за рубежом, и он привезет всё это бесплатно. Волей судьбы наших сограждан там сейчас полным-полно, только неизвестно, кто когда сможет приехать. Генотек доступнее в том смысле, что главное заплати, больше ничего делать не надо
После бесплатного месяца от полного тарифного плана можно отказаться, продолжать не обязательно. Я так делала. Зато за бесплатный месяц вволю полазила по всем записям. Было интересно. Я считаю, предложение очень даже хорошее
Вот инфа от 14 ноября 2024 года. Доставка через Шопфанс всего 17$ была (он в РБ не доставляет сейчас). Возможно и результаты по тесту быстрее были чем у Генотека. Сейчас в Беларусь Голубая белка из ЕС возит. Не думаю что там дорого. По мне так что Шопфанс, что сервисы доставки - одинаково. Строительства древа не аргумент, не Генотеке его мало кто строит.
*2024
Столько гемора как с Генотеком, у меня не было ни с одним сервисом. Может до 2022 они были и норм, сейчас никому бы их не советовала. 6-8 месяцев ожидания, кривые исходники, некачественные результаты. Нормальных матчей для беларусов там мало, самих беларусов он плохо определяет по своему этническому калькулятору, в матчах огромное количество тех, кто сдавал только медицину и эти профили так и останутся закрытыми. Я уже 100500 раз пожалела, что с ними связалась
Вы заказывали платный исходник 23andme V.5 или скачивали бесплатный VCF и пытались его конвертировать программой DNA Kit Studio? В какие сервисы вы не смогли загрузить платный исходник в формате 23andme V.5 от Генотек? Это право человека делать профиль закрытым / открытым на любом сервисе. Единственно у Генотека есть база, где будет учитываться определённые участки ДНК за определённой географией, даже, если тест на здоровье. У MH такой базы не будет в связи с удалением базы людей, проживающих в РФ, про какую точность этнических калькуляторов на MH после этого можно говорить, если не говорить про еврейских предков?
А как они узнают,что люди из России?
Я считаю,что нереально им это провернуть, сайт все равно работает в России только с ВПН, адрес свой никто не напишет по любому там. Если по днк, то много живущих за рубежом имеют русские корни. Я вообще живу в России ,а по днк об этом никто не скажет, потому что у меня всего лишь 5 процентов принадлежности к России, и куча родственников в разных странах
Исходники все платные. Первый мой тест никуда не грузился, они его исправляли. Второй мой тест грузится везде, но родство с матерью отображается во всех сервисах неверно по их исходнику, я уже 4-й месяц веду переписку с их поддержкой по этому поводу. База у Генотека маленькая, это даже сравнивать с MH не стоит. Ничего не мешало пользователям из РФ флажок на MH сменить, тогда их аккаунт не был бы удален. Плюс удаление из базы MH аккаунтов из РФ это было требование РФ, а не желание MH
Первый тест в 2024 году - 6 месяцев, прошлогодний делали уже 8 месяцев
Кошмар какой
Сейчас делают за 5. Может ваш за 4 сделают. 😁
Вот тут Игорь писал про G25 Vahaduo (происхождение). Я как то давно это делал, может кто-то напомнит подробнее. Были прикольные результаты и генотек не нужен.
Я заказывал МН в РФ через бандерольку 27.48$ вышло. По мне МН - приятнее. Генотек на выкачку денег похож, какие-то левые тесты про образование и прочее. С МН на него можно результаты ДНК загрузить
https://dzen.ru/a/Z3mSo4TS8G3hwaA9?ysclid=ml7q1jh619840961632 я по этой делала. в п.6 второй сайт брала, там с % берет
Не проживающих, а у кого в профиле Россия, полагаю
Лицам аффилированным MyHeritage нужно отвечать? Знаете, что заметил. Если написать критику MH, или написать плюсы кампании конкурента, почти моментально в чате подтягивается 10-15 человек, критикующих конкурентов MH, восхищающимися MH, лайкающих друг друга, строчащих побольше сообщений 😂 Админ, вы можете закрепить моё сообщение про Генотек vs MH? Пусть люди сами выбирают.
У меня родственник на MyHeritage с профилем Россия сохранен. Совпадение по днк с ним показывает. Только один такой🤷♀️
Генетический паспорт