Вы же просто написали кучу манипулятивных фраз. А не детальный разбор. Если Вам приводят объектные доводы - то может оно так и есть? Может MH все же объективно лучше Генотека? Не думали на эту тему?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 117 из 143 · 7102 сообщений
Большая Полянка, Москва
а Вам всі негативні коментарі щодо MH - маніпулятивні
Удивляет. Дело в том, что для сдачи теста Генотек "Генетический паспорт", собирают слюну, а не кровь. Или вам персонально предложили сдать кровь?
Сдавать кровь можно для любого теста Генотека, это по желанию клиента. Часто предпочитают сдавать кровь, так как со слюной тест может не пройти контроль качества даже на последнем этапе. Люди ждут 6 месяцев, тест не проходит контроль, сдавай заново и жди снова 6 месяцев. Кровь надёжнее
У нас было такое, передавали,потому что мало слюней или с пузырями. А у детей вообще трудно, поэтому во второй мы соплей добавили🙈 и результат получился
Помню, писали о том, что МН будут удалять данные пользователей из России (кажется, и Беларуси тоже), я тогда махнула на это рукой, потому что ещё всерьёз не интересовалась генеалогией. Через длительное время зашла - мой аккаунт в порядке, совпадения из России есть. Ну не могли же они выборочно часть удалить, а часть оставить? Значит, просто ничего не удаляли.
В самом лаборатории-офисе можно сдать кровь. Кровь даже можно отослать вместо слюны. Спец пробирку сами собираете материал и отсылаете.
Удаляли и многих. Кого удалили, им присылали на электронку GedCom.
Здравствуйте. Как найти родственников в Польше?
Поделюсь своим опытом. Я сдавала тест в Генотек дважды. Себе и Бабушке. О сроках. Сначала свой, дело было в феврале 2024 года. Результат был готов за 3 месяца. О работе сервиса не было никаких нареканий. Потом взяла тест у бабушки в сентябре 2024 года. Исследование заняло более полугода (опущу, что за это время моя бабушка умерла, хотя ей были очень интересны результаты). Поддержка работала отвратительно, до реального человека дописаться невозможно, постоянно отвечал бот. Когда же я выходила на живого представителя, то он кормил завтраками, не имеющими ничего общего с действительностью. Периодически читаю чат Генотек и вижу, что со сроками у них по-прежнему все плохо. Сообщения выше это подтверждают. О совпаденцах на Генотек У меня изначально было 7 интересных совпаденцев: 2 мне были известны, у 1 было построено древо, которое я смогла соединить со своим (на связь не вышел, на сервис не заходил больше 3 лет), 2 вышли на связь и выстроили древо (но соединиться мы так и не смогли) , 2 не ответили и с тех пор не были на сервисе. За 2 года прирост интересных совпаденцев: 2, у обоих закрыты имена и возможность писать в личные сообщения, деревьев нет. У бабушки было 1 более-менее интересное совпадение. За год человек не зашел на сайт ни разу, соответственно, на мое сообщение не ответил. Прирост новых совпаденцев за это время — 0. О совпаденцах на MyHeritage По моему тесту. Около 10 интересных совпаденцев изначально. За 2 года: подтвердилось родство с 5юродной сестрой. Нашлась троюродная тетя. Позавчера появился предполагаемый 5юродный брат и уже наклюнулась точка пересечения. Были найдены потомки брата прапрабабушки, которого мы с сестрой искали 6 лет. На связь не выходят в основном только старые совпаденцы, все новые охотно отвечают. По бабушкиному: Изначально около 10 интересных совпаденцев, но также никто не вышел на связь. За год — 3 полностью выстроенные цепочки родства + 5 новых ОЧЕНЬ интересных совпаденцев, с кем пока не позволяет соединиться отсутствие документов. Со всеми новыми совпаденцами я на связи. Мне повезло, я успела подгрузить свои тесты на MyHeritage, когда это еще было возможно. Если бы я сдавала тест сейчас, то однозначно выбрала бы MyHeritage как изначальную лабораторию, но в Генотек бы все равно подгрузила. Единственный плюс Генотек в сравнении с MyHeritage для россиян и (возможно) белорусов — это удобство заказа, получения и отправки теста, с MyHeritage все-таки придется заморочится. Но, как мне кажется, это того стоит. Я нахожусь в России, но у меня все корни белорусские. Доступ к MyHeritage через ВПН (мне нравится шутка: если раньше мне требовалось включить впн, чтобы зайти в 1-2 приложения, то сейчас мне нужно выключить впн, чтобы зайти в 1-2 приложения). Как говорится: вижу цель, не вижу препятствий.
В августе сдали, в середине января получили
Забыла добавить: я хотела удалить древо с Генотек, чтобы загрузить новое. Удалить древо самостоятельно вы не сможете никак (в MyHeriage это можно сделать в любую минуту). Это можно сделать только через поддержку. Написала в поддержку. Они мне отвечали сутки и ответ прислали ночью, но т.к. я им не ответила тут же, то диалог закрыли и попросили оценить работу оператора.
А могли бы пользователи Генотка посмотреть, что за перечень исследований указан в личном кабинете? И есть ли он там вообще. Ниже цитата, о чем речь: "ГЕНОТЕК передает Клиенту сведения, которые описывают значение выявленных мутаций. Данные сведения основаны на результатах научных исследований, проведенных по всему миру, которые ГЕНОТЕК признает достоверными и подтвержденными. Перечень исследований, которые были использованы ГЕНОТЕК при оказании Клиенту конкретных информационных услуг указан в Личном кабинете Клиента"
Я покупала в январе 7.999
Сейчас стоит 8999
Можно привезти ампулу с собой, но есть требования- пробирка с фиолетовой крышкой, консервант EDTA без геля
А с точки зрения результата есть разница кровь или слюна?
Речь тут наверное про медицину. В результатах в ЛК можно перейти по ссылкам на статьи сайта pubmed
Вроде нет, но слюна может не пройти контроль качества, пересдача, а это время
У МН тоже есть здоровье, 60$ со скидкой
Да как бы меня тест здоровья не очень интересовал, просто хотел понять - на что там ссылки. Выше ответили.
Если очень не хочется делиться с компанией из рф генетическими данными, но хочется чекнуть что в их базах, можно же, например, анонимный профиль создать. Или в метаданных raw MH есть персональные данные какие-то? Понятно, что если там найдет очень близкий родственник, то все меры насмарку, но все ж
Справедливости ради, я не помню времён, когда тесты MH были не на скидках (в сравнении с тем же ftDNA, там где периоды скидок достаточно чётко соблюдаются ежегодно), по-моему там всегда цена держится до 40 долларов. Касаемо доставки да, заморочки есть. Но как кто-то упомянул в этом чате, в наше время очень редко бывает, что нет друзей или родственников в ЕС. А даже если нет, я думаю всегда можно обратиться с единомышленникам в чатах уездов и волостей (но здесь конечно больше на доверии первая доставка будет). Я заказывал через человека 3 набора сразу, доставка из Германии в Польшу бесплатная, из Польши в Беларусь 3 набора ушли за 55 бел. рублей. Назад отправка в Германию будет рублей 30 может.
Но ключевое здесь качество В американских проектах бо́льшие базы, да и для беларусов это более актуально, т.к. эмиграции все шли на запад, а не на восток, за исключением ссыльных и военных/рабочих разного рода. На своём опыте проверено: 1 найденный документальный родственник из РФ против 5 человек из США/Испании
Да и тот родственник из РФ всё равно изначально на MH нашёлся
Да и ждать полгода или больше не очень хочется. Тест MH/ftDNA с учётом его двойного путешествия через атлантический океан делается быстрее в несколько раз, чем московский аналог
Все же одинарного - только в обратную сторону. После заказа - буквально несколько дней от момента оплаты - и тест в Польше. Дождусь результатов и распишу по срокам/ценам, что получилось.
20 января был такой день, когда не было скидки, я аж глазам не поверил. так-то да, теперь уже дороже 20 долларов там - это дорого)
Процентов 50-70 кому как повезёт сидят под инициалами даже без возможности им написать. Хотя представители Генотек писали, что под инициалами среди совпаденцев у нас и те, кто просто сдал медицину без происхождения и у них нет доступа к этому разделу без доп оплаты, а также те кто закрыл профили самостоятельно, точнее их не открыл, так как по тупому умолчанию все профили закрыты. 🤦♀️
Вы можете как хотите назвать свой кит. Только смысл в этом? Какое тогда это исследование имеет отношение к генеалогии? Таких полно. Тест сдал, го древо не строит и не собирается. Зачем сдал? Узнать кто он по национальности. 🤦♀️
Было день назад опять 86. Но, поговаривают (сам не проверял) что купон действовал и можно было также за 20 купить.
Вы можете поделиться здесь ссылкой на своё дерево на MH? Если да, то его можно будет посмотреть без регистрации на MH и без оплаты Полного пакета?
Древо мое могут посмотреть поиском по совпадающим персонам, либо все совпадающие со мной по днк. Без оплаты полного пакета. В Генотек могут смотреть древо только те кто с вами совпал по днк, посторониие вообще ничего не видят.
Вы писали: "Хотя представители Генотек писали, что под инициалами среди совпаденцев у нас и те, кто просто сдал медицину без происхождения и у них нет доступа к этому разделу без доп оплаты ... 🤦♀️" Только знаете в чём дело... в более дорогие медицинские тесты "Генетический паспорт" и "Полный геном", входят опции теста "Происхождение". Вы сайт Генотека хотя бы видели? 😂
Конечно, видели. Зайдите в чат Генотек и прочтите это обсуждение. Помимо ГП и Полно Генома в Генотек сдают медицинские тесты. И я это знаю, потому что по заболеванию туда направлял врач. И Ракитько сам писал, что у этих людей закрыт раздел "Происхождение". Эксперт тут нашелся. 🤦♀️
А вот и не наплюётесь🤣
Вам для общего развития. Там еще парочку есть БЕЗ происхождения.
Подробнее заскринила, что входит в медицинские тесты. Может кому интресно будет.
Если кто-то сдает такие ограниченные в исследованиях тесты, но по мере готовности их заинтересуют другие тесты(разделы), то они докупаются в первые вроде 2 суток за 1495, в дальнейшем за 2995. Мы загрузив бесплатно тесты MyHeritage, докупали за 1495 и 2995 разделы здоровья(риски заболеваний). Раздел питания и остальные также докопаются отдельно.
Также сдав раздел "по беременности" можно докупить раздел "происхождение". Сдав "здоровье", доплатить и откроется раздел "происхождение".
Вы на 100% уверены, что данные людей сдавших эти медицинские тесты попадают в общий поиск совпаденцев с теми у кого в пакете было "Происхождение"? Есть об этом официальное заявление Генотек? Взглянул бы на скрин с их сайта об этом
Об этом писал Ракитько в своем чате.
Не забывайте, что Александр тут есть, и, при желании ему можно задать вопрос, предварительно тегнув.
Заходите в чат Генотек и ищите. Ссылка у меня на этот ответ есть. Принципиально не отправлю. 🤦♀️ Потому что не надо изображать знаний, которых нет.
Когда сказать нечего, остается смеяться. Над собой видимо. По вашему в Генотеке ведь только 3 вида тестов. Детский сад.