Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 117 из 143 · 7102 сообщений

ОтветDzЛицам аффилированным MyHeritage нужно отвечать? Знаете, что заметил. Если написать критику MH, или написать плюсы кампании конкурента, почти моментально в чате…
#156561Arbores

Вы же просто написали кучу манипулятивных фраз. А не детальный разбор. Если Вам приводят объектные доводы - то может оно так и есть? Может MH все же объективно лучше Генотека? Не думали на эту тему?

💯2
#156562Юлия

Большая Полянка, Москва

#156566Dz

Это ваше @arbores сообщение в закрепе. Это информация или манипуляция? Вы пользовались сервисом Генотек? Там есть ваши данные?

1
ОтветЮлияБольшая Полянка, Москва
#156570Dz

Удивляет. Дело в том, что для сдачи теста Генотек "Генетический паспорт", собирают слюну, а не кровь. Или вам персонально предложили сдать кровь?

1
ОтветDzУдивляет. Дело в том, что для сдачи теста Генотек "Генетический паспорт", собирают слюну, а не кровь. Или вам персонально предложили сдать кровь?
#156574Olga

Сдавать кровь можно для любого теста Генотека, это по желанию клиента. Часто предпочитают сдавать кровь, так как со слюной тест может не пройти контроль качества даже на последнем этапе. Люди ждут 6 месяцев, тест не проходит контроль, сдавай заново и жди снова 6 месяцев. Кровь надёжнее

ОтветOlgaСдавать кровь можно для любого теста Генотека, это по желанию клиента. Часто предпочитают сдавать кровь, так как со слюной тест может не пройти контроль качеств…
#156576Светик Семицветик

У нас было такое, передавали,потому что мало слюней или с пузырями. А у детей вообще трудно, поэтому во второй мы соплей добавили🙈 и результат получился

🤣5🗿1
#156582Элли

Помню, писали о том, что МН будут удалять данные пользователей из России (кажется, и Беларуси тоже), я тогда махнула на это рукой, потому что ещё всерьёз не интересовалась генеалогией. Через длительное время зашла - мой аккаунт в порядке, совпадения из России есть. Ну не могли же они выборочно часть удалить, а часть оставить? Значит, просто ничего не удаляли.

1
ОтветDzУдивляет. Дело в том, что для сдачи теста Генотек "Генетический паспорт", собирают слюну, а не кровь. Или вам персонально предложили сдать кровь?
#156584🎀Лео Милк🎀

В самом лаборатории-офисе можно сдать кровь. Кровь даже можно отослать вместо слюны. Спец пробирку сами собираете материал и отсылаете.

#156592Андрей Сурвило

Здравствуйте. Как найти родственников в Польше?

#156593Anastasia Nichiporovich

Поделюсь своим опытом. Я сдавала тест в Генотек дважды. Себе и Бабушке. О сроках. Сначала свой, дело было в феврале 2024 года. Результат был готов за 3 месяца. О работе сервиса не было никаких нареканий. Потом взяла тест у бабушки в сентябре 2024 года. Исследование заняло более полугода (опущу, что за это время моя бабушка умерла, хотя ей были очень интересны результаты). Поддержка работала отвратительно, до реального человека дописаться невозможно, постоянно отвечал бот. Когда же я выходила на живого представителя, то он кормил завтраками, не имеющими ничего общего с действительностью. Периодически читаю чат Генотек и вижу, что со сроками у них по-прежнему все плохо. Сообщения выше это подтверждают. О совпаденцах на Генотек У меня изначально было 7 интересных совпаденцев: 2 мне были известны, у 1 было построено древо, которое я смогла соединить со своим (на связь не вышел, на сервис не заходил больше 3 лет), 2 вышли на связь и выстроили древо (но соединиться мы так и не смогли) , 2 не ответили и с тех пор не были на сервисе. За 2 года прирост интересных совпаденцев: 2, у обоих закрыты имена и возможность писать в личные сообщения, деревьев нет. У бабушки было 1 более-менее интересное совпадение. За год человек не зашел на сайт ни разу, соответственно, на мое сообщение не ответил. Прирост новых совпаденцев за это время — 0. О совпаденцах на MyHeritage По моему тесту. Около 10 интересных совпаденцев изначально. За 2 года: подтвердилось родство с 5юродной сестрой. Нашлась троюродная тетя. Позавчера появился предполагаемый 5юродный брат и уже наклюнулась точка пересечения. Были найдены потомки брата прапрабабушки, которого мы с сестрой искали 6 лет. На связь не выходят в основном только старые совпаденцы, все новые охотно отвечают. По бабушкиному: Изначально около 10 интересных совпаденцев, но также никто не вышел на связь. За год — 3 полностью выстроенные цепочки родства + 5 новых ОЧЕНЬ интересных совпаденцев, с кем пока не позволяет соединиться отсутствие документов. Со всеми новыми совпаденцами я на связи. Мне повезло, я успела подгрузить свои тесты на MyHeritage, когда это еще было возможно. Если бы я сдавала тест сейчас, то однозначно выбрала бы MyHeritage как изначальную лабораторию, но в Генотек бы все равно подгрузила. Единственный плюс Генотек в сравнении с MyHeritage для россиян и (возможно) белорусов — это удобство заказа, получения и отправки теста, с MyHeritage все-таки придется заморочится. Но, как мне кажется, это того стоит. Я нахожусь в России, но у меня все корни белорусские. Доступ к MyHeritage через ВПН (мне нравится шутка: если раньше мне требовалось включить впн, чтобы зайти в 1-2 приложения, то сейчас мне нужно выключить впн, чтобы зайти в 1-2 приложения). Как говорится: вижу цель, не вижу препятствий.

4👍4👏1
#156598Anastasia Nichiporovich

Забыла добавить: я хотела удалить древо с Генотек, чтобы загрузить новое. Удалить древо самостоятельно вы не сможете никак (в MyHeriage это можно сделать в любую минуту). Это можно сделать только через поддержку. Написала в поддержку. Они мне отвечали сутки и ответ прислали ночью, но т.к. я им не ответила тут же, то диалог закрыли и попросили оценить работу оператора.

🤪2🤯1
#156605Arbores

А могли бы пользователи Генотка посмотреть, что за перечень исследований указан в личном кабинете? И есть ли он там вообще. Ниже цитата, о чем речь: "ГЕНОТЕК передает Клиенту сведения, которые описывают значение выявленных мутаций. Данные сведения основаны на результатах научных исследований, проведенных по всему миру, которые ГЕНОТЕК признает достоверными и подтвержденными. Перечень исследований, которые были использованы ГЕНОТЕК при оказании Клиенту конкретных информационных услуг указан в Личном кабинете Клиента"

#156608Юлия

Я покупала в январе 7.999

#156610Юлия

Сейчас стоит 8999

#156611Юлия

Можно привезти ампулу с собой, но есть требования- пробирка с фиолетовой крышкой, консервант EDTA без геля

👍2
#156612Igor

А с точки зрения результата есть разница кровь или слюна?

#156624📊 VAD

Если очень не хочется делиться с компанией из рф генетическими данными, но хочется чекнуть что в их базах, можно же, например, анонимный профиль создать. Или в метаданных raw MH есть персональные данные какие-то? Понятно, что если там найдет очень близкий родственник, то все меры насмарку, но все ж

ОтветDzПро доступность MH vs Генотек: Без скидок стоимость теста Генотек: 6999 ₽ (~92$) + доставка 1199 ₽ (~16$, до Минска курьером Pony Express, максимум неделя), обр…
#156631Мікіта Раманоўскі

Справедливости ради, я не помню времён, когда тесты MH были не на скидках (в сравнении с тем же ftDNA, там где периоды скидок достаточно чётко соблюдаются ежегодно), по-моему там всегда цена держится до 40 долларов. Касаемо доставки да, заморочки есть. Но как кто-то упомянул в этом чате, в наше время очень редко бывает, что нет друзей или родственников в ЕС. А даже если нет, я думаю всегда можно обратиться с единомышленникам в чатах уездов и волостей (но здесь конечно больше на доверии первая доставка будет). Я заказывал через человека 3 набора сразу, доставка из Германии в Польшу бесплатная, из Польши в Беларусь 3 набора ушли за 55 бел. рублей. Назад отправка в Германию будет рублей 30 может.

#156632Мікіта Раманоўскі

Но ключевое здесь качество В американских проектах бо́льшие базы, да и для беларусов это более актуально, т.к. эмиграции все шли на запад, а не на восток, за исключением ссыльных и военных/рабочих разного рода. На своём опыте проверено: 1 найденный документальный родственник из РФ против 5 человек из США/Испании

#156634Мікіта Раманоўскі

Да и ждать полгода или больше не очень хочется. Тест MH/ftDNA с учётом его двойного путешествия через атлантический океан делается быстрее в несколько раз, чем московский аналог

💯2
ОтветМікіта РаманоўскіДа и ждать полгода или больше не очень хочется. Тест MH/ftDNA с учётом его двойного путешествия через атлантический океан делается быстрее в несколько раз, чем…
#156638Arbores

Все же одинарного - только в обратную сторону. После заказа - буквально несколько дней от момента оплаты - и тест в Польше. Дождусь результатов и распишу по срокам/ценам, что получилось.

ОтветМікіта РаманоўскіСправедливости ради, я не помню времён, когда тесты MH были не на скидках (в сравнении с тем же ftDNA, там где периоды скидок достаточно чётко соблюдаются ежего…
#156646Ivan T

20 января был такой день, когда не было скидки, я аж глазам не поверил. так-то да, теперь уже дороже 20 долларов там - это дорого)

👀1
Ответ📊 VADЕсли очень не хочется делиться с компанией из рф генетическими данными, но хочется чекнуть что в их базах, можно же, например, анонимный профиль создать. Или в…
#156650🎀Лео Милк🎀

Процентов 50-70 кому как повезёт сидят под инициалами даже без возможности им написать. Хотя представители Генотек писали, что под инициалами среди совпаденцев у нас и те, кто просто сдал медицину без происхождения и у них нет доступа к этому разделу без доп оплаты, а также те кто закрыл профили самостоятельно, точнее их не открыл, так как по тупому умолчанию все профили закрыты. 🤦‍♀️

Ответ📊 VADЕсли очень не хочется делиться с компанией из рф генетическими данными, но хочется чекнуть что в их базах, можно же, например, анонимный профиль создать. Или в…
#156651🎀Лео Милк🎀

Вы можете как хотите назвать свой кит. Только смысл в этом? Какое тогда это исследование имеет отношение к генеалогии? Таких полно. Тест сдал, го древо не строит и не собирается. Зачем сдал? Узнать кто он по национальности. 🤦‍♀️

Ответ🎀Лео Милк🎀Вы можете как хотите назвать свой кит. Только смысл в этом? Какое тогда это исследование имеет отношение к генеалогии? Таких полно. Тест сдал, го древо не строи…
#156655Dz

Вы можете поделиться здесь ссылкой на своё дерево на MH? Если да, то его можно будет посмотреть без регистрации на MH и без оплаты Полного пакета?

ОтветDzВы можете поделиться здесь ссылкой на своё дерево на MH? Если да, то его можно будет посмотреть без регистрации на MH и без оплаты Полного пакета?
#156656🎀Лео Милк🎀

Древо мое могут посмотреть поиском по совпадающим персонам, либо все совпадающие со мной по днк. Без оплаты полного пакета. В Генотек могут смотреть древо только те кто с вами совпал по днк, посторониие вообще ничего не видят.

Ответ🎀Лео Милк🎀Процентов 50-70 кому как повезёт сидят под инициалами даже без возможности им написать. Хотя представители Генотек писали, что под инициалами среди совпаденцев…
#156658Dz

Вы писали: "Хотя представители Генотек писали, что под инициалами среди совпаденцев у нас и те, кто просто сдал медицину без происхождения и у них нет доступа к этому разделу без доп оплаты ... 🤦‍♀️" Только знаете в чём дело... в более дорогие медицинские тесты "Генетический паспорт" и "Полный геном", входят опции теста "Происхождение". Вы сайт Генотека хотя бы видели? 😂

ОтветDzВы писали: "Хотя представители Генотек писали, что под инициалами среди совпаденцев у нас и те, кто просто сдал медицину без происхождения и у них нет доступа к…
#156659🎀Лео Милк🎀

Конечно, видели. Зайдите в чат Генотек и прочтите это обсуждение. Помимо ГП и Полно Генома в Генотек сдают медицинские тесты. И я это знаю, потому что по заболеванию туда направлял врач. И Ракитько сам писал, что у этих людей закрыт раздел "Происхождение". Эксперт тут нашелся. 🤦‍♀️

🔥2
#156661Дарья Гер

А вот и не наплюётесь🤣

#156664🎀Лео Милк🎀

Подробнее заскринила, что входит в медицинские тесты. Может кому интресно будет.

#156667🎀Лео Милк🎀

Если кто-то сдает такие ограниченные в исследованиях тесты, но по мере готовности их заинтересуют другие тесты(разделы), то они докупаются в первые вроде 2 суток за 1495, в дальнейшем за 2995. Мы загрузив бесплатно тесты MyHeritage, докупали за 1495 и 2995 разделы здоровья(риски заболеваний). Раздел питания и остальные также докопаются отдельно.

#156668🎀Лео Милк🎀

Также сдав раздел "по беременности" можно докупить раздел "происхождение". Сдав "здоровье", доплатить и откроется раздел "происхождение".

#156669Dz

Вы на 100% уверены, что данные людей сдавших эти медицинские тесты попадают в общий поиск совпаденцев с теми у кого в пакете было "Происхождение"? Есть об этом официальное заявление Генотек? Взглянул бы на скрин с их сайта об этом

#156671Arbores

Не забывайте, что Александр тут есть, и, при желании ему можно задать вопрос, предварительно тегнув.

1
ОтветDzСсылка?
#156673🎀Лео Милк🎀

Заходите в чат Генотек и ищите. Ссылка у меня на этот ответ есть. Принципиально не отправлю. 🤦‍♀️ Потому что не надо изображать знаний, которых нет.

🤣1
#156674🎀Лео Милк🎀

Когда сказать нечего, остается смеяться. Над собой видимо. По вашему в Генотеке ведь только 3 вида тестов. Детский сад.