Возможно туплю, но совершенно не понимаю, где смотреть
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 122 из 143 · 7102 сообщений
Когда выбираю в профиле Y-DNA, предлагается только haplotree & SNPs и discover haplogroup reports
Значит, отдельный Y-тест Вы не заказывали, и поэтому совпаденцев не будет.
Отдельный не заказывал Но гаплогруппа с субкладом присвоена
Ребят, можно вклиниться, пожалуйста, в диалог. Правильно я понимаю, что совпаденцы дает не каждый тест? Как теперь понять ЧТО за тест я заказал 😆🙈 Меня интересуют исключительно совпаденцы 🥲
супадзенцаў - кожны, тут можаце не хвалявацца)
У мяне пытанне такое: калі ёсць цыгане (у чалавека ё легенда) ў раду, то як гэта адлюструецца?
Смотря каких совпаденцев вы имеете в виду. Есть 3 вида тестов - основные: аутосомный (показывает совпаденцев + бонусом Y гаплогруппу), Y тест (разные количества маркеров, от 12 до BigY в зависимости от апгрейда) показывает гаплогруппу, совпаденцев, карту ГГ, и аналогично этому мито тест - гаплогруппа по прямой женской линии, совпаденцы. Это основные функции.
Спасибо за ответ. Надо почитать, разобраться
Вы сдали MyHeritage-это аутосомы.
Про Белпочту и слова не было, а альтернативы ей имеются. Поэтому и спросил
А каким ещё образом можно послать тест обычным письмом из Беларуси?
Это называется - письмо или мелкий пакет? И упаковка - бумажный конверт обычный или пузырчатый? Извините за дотошность. Хочется не ошибиться )
Письмо в оригинальном конверте без отслеживания, стоимость - 3,3 рубля. До 31.12.2025 было 2,7 рубля.
Как вариант - Европочта
Я не понимаю вас: зачем вы ищите какие-то обходные пути?
Я не обходные ищу, а конкретные. Вот и Белпочта, благодаря вам, к рассмотрению добавилась
Люди утверждали, что отправляли через нее свои тесты с днк
Впервые про это слышу. А здесь я уже пять лет.
по Беларуси пересылали тесты, которые привезены из Польши. Т.е. Европочта была просто одной из частей маршрута набора.
🧬 Запуск базового ДНК-функционала в тестовом режиме на базе Жниво Мы запустили новые инструменты для генеалогического анализа. Функционал доступен всем, кто уже сделал аутосомный ДНК-тест (MyHeritage, FTDNA, 23andMe и др.) и загрузил свои сырые данные на gedmatch.com. Проект стартует в тестовом режиме. Проект стартует в тестовом режиме. Ориентир — в первую очередь на белорусов и тех, чьи предки проживали на территории РБ. По мере развития будут добавляться чистые эталоны микрорегионов. Могут встречаться ошибки (алгоритмические или интерфейсные), просим отнестись с пониманием: развитие проекта напрямую зависит от интереса участников. развитие проекта напрямую зависит от интереса участников. Что уже работает: Добавление профиля: чтобы работать с инструментами, нужно добавить свой набор (kit) в базу проекта: https://calc.zhnivo.com/add_kit.html Инструкция по добавлению (Google Doc): https://docs.google.com/document/d/1YO0uIG31eB1BwODv2NvwCXbkQ6Gw2rVtHeJZJ2v-4-Y/edit?tab=t.0 Инструменты: 🧮 Генетический калькулятор (сравнение с современными и древними популяциями): https://calc.zhnivo.com/tools/ 🗺 Интерактивная карта (визуализация ваших этно-координат): https://calc.zhnivo.com/map.html 📖 Руководство пользователя с объяснением методики и ограничений: https://calc.zhnivo.com/guide.html Важные нюансы для старта: Вы можете добавлять в базу остальные киты (родственников). Однако: если вы добавляете комплекты обоих родителей, ваш личный комплект (ребёнка) добавлять не имеет смысла — он является их полным математическим производным. Текущий инструментарий построен на математической конверсии К36 → G25. Текущий вид и будущий функционал — на скриншотах. Вопросы можно задавать в чате Жниво.
Немного новостей по скидкам: Андрій Лундяк - украинский популяризатор ДНК генеалогии, нашел способ, как можно заказать Big Y от FTDNA по очень низкой цене - всего $269 (вместо стандартной цени $449)! Цена без доставки. Для этого нужно применить 2 промо кода: RT26BYTBYV + RT2625T111V или RT26BYTBYV + RT2625TBYV Аналогично, если уже есть готовый Y-37, Y-67 или Y-111, можно заказать апгрейд до Big Y с большой скидкой: Апгрейд Y-37 до Big Y - всего $159, если применить 2 промо кода: RT26BYTBYV + RT2625T111V Апгрейд Y-67 до Big Y - всего $129, если применить 2 промо кода: RT26BYTBYV + RT2612T37V или RT26BYTBYV + RT2637T111V Апгрейд Y-111 до Big Y всего $89, если применить 2 промо кода: RT26BYTBYV + RT2612T37V или RT26BYTBYV + RT2637T111V Важно помнить, что при заказе нового набора в некоторых случаях таможня может попросить уплатить таможенные сборы. Вроде бы есть на эту тему кейсы для разных стран, в которых описываются способы эту растаможку не делать, стоит уточнить перед заказом.
В идеале - этникой из региона Индия. Но цыгане бывают разные, балканские, например. У нас в семье на возможных цыган показывает женская гаплогруппа - редко встречающаяся у славян и очень распространенная у польских цыган.
А есть кит на гедматч? Хотелось бы посмотреть. Белорусские татары и ашкеназы так сразу обычно видны.
Не так хутка. Я толькі ў пятніцу з чалавекам пазнаёмілася (прыехала рабіць тэст сваячцы, а муж адной з іх зацікавіўся). Але тэст Y ужо заказаны ) Толькі пакуль у Беларусь дабярэцца, пакуль я ім давязу, пакуль назад, то ў лепшым выпадку тое летам будзе.
Андрій Лундяк продолжает удивлять находками скидок! FamilyTreeDNA - Family Finder за 10$ !!! Базовая скидка теста + RT26FFV (-10$) + ROOTSTECHUNLOCKV (-19$) = 10$ - самая низкая цена в истории теста! +++ Domestic шиппинг 9.95$ PS. Выглядит так, как будто купон ROOTSTECHUNLOCKV можна добавить почти до всех заказов (ну почти)!
Добрый день! Мой Кит GX2923531, может с кем то будет совпадение. Мои предки - Могилевская губерния, Климовичский уезд, Постеровской и Костюковичской волости. Витебская губерния, Себежский уезд, Рыковской и Сутокской волости. А, то пока я не разбираюсь в Гедмаче🙈и подскажите как искать совпаденцев?
Похоже, что сотрудники FTDNA устранили баг системы, и многие вышеперечисленные фишки с кодами перестали работать. Кто успел - тот успел🤷♂️
Совпадение с моей мамой - 7 поколений, с папой - 5 поколений
Добрый день. Может кто отправлял недавно MH белпочтой? Не возникало такой проблемы с доставкой?
Статус не меняется с 5 марта
Либо это нормально и доставка требует больше времени? Направлен из РБ в Германию
Это с сайта DHL
Подробностей в этом статусе я не вижу