Ну в этом плане точно все ок) Меня интересует именно с генеалогической точки зрения
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 124 из 143 · 7102 сообщений
Если для поиска родственников и установления родственных связей, то смысла в этом нет.
Я делала всем, себе, мужу, детям, родителям ( нет, я ничего такого не думала:)) там же не только происхождение, там здоровье смотреть можно
По идее это математическое производное
Делать тест нужно максимально старшему поколению. Это основное правило. Так что если родители тест сделали, делать тест ребенку ради генеалогических поисков - не нужно. А вот братьям сестрам, при отсутствии старшего поколения, точно стоит сделать. Также как двоюродным, троюродным и далее всем - кого знаете. Чем обширнее будет группа документально подтвержденных пересечений, тем проще искать точки связи вглубь поколений.
Вот в этом у меня проблема, остался один максимально старший представитель 100% белорус, 86 летний мамин дядька, но он на отрез отказывается сдавать тест. Вообще никак, даже тему эту запретил поднимать. Я уже было придумала договориться с врачом, привезти его в больницу и типа ему берут какой-нибудь анализ. Радует, что у него есть сын, который уже ждет когда я к нему привезу пробирку🙄 он меня поддерживает в моем желании найти «своих» Гриневичей по ДНК:)
Знакомо. Все из-за тв. Многие думают, что им придется в лечебное учреждение ехать и кровь там будут брать. А кто еще чего похлеще нафантазировал - сюжеты этому способствуют.
Я ему уже и так, и сяк говорю, дед, ну твои же корни ищу!! А он нет и всё!
Тест берется либо слюной, либо щеточкой во рту / FTDNA так присылал/. Мы бабушке не сказали, что за анализ, просто, мол, надо сдать
по идеи все ваши гены должны быть и в детях, это логично, но все же думаю стоит, потому что они могли наследовать через поколение или несколько, в таком случае у них могут быть похожие на ваши, но все же отличные списки совпаденцев.
Я правильно понимаю, что это нормально, когда у детей есть совпаденцы, которых нет у родителей? Я просто столкнулась с этим на MyHeritage и мне казалось, что так не должно быть
Того, чего нет в родителях, ребёнок не наследует
нет, если оба родителей сделали, то совпаденец ребенка должен быть общим у отца либо матери.
Ясно, спасибо за ответы, поддержка МХ конечно по-другому говорит)
Надо же)) что говорит?
Какую-то ересь, которую я не понимаю, но смысл в том, что говорят, что такое возможно) И якобы эти совпаденцы не обязательно ложные
В МН бывают ложные по 50-60 сМ)) хорошо, если в др сервисах они хотя б 10-12 оказываются
Да, у меня и брата как раз такие примерно по 50-60 сМ. У родителей их нет)
Это нереально, а совпаденцы случайно не финны?))
Неа, абсолютно разные, немцы, украинцы, венгры, американцы и т.д.
Оч интересно, у вас недавний тест? Тут без вариантов надо с ними и вам и родителям сравниться в гедматче
Мой загруженный из Генотека в прошлом году и я бы свалила все на это наверное, но у брата точно такая же картина. Тест брата и родителей сделаны в этом месяце в МХ
Новые тесты генотека имеют свои недостатки. Подробно в чате днк фамилио разбирали, так что только перепроверять на др площадках. Желаю, чтоб ваши совпаденцы выходили на связь🤝
Для того, чтобы утверждать, что совпадение ложное у обеих сторон должны быть полные деревья на глубину возможного совпадения. Такой расклад - большая редкость. Так что не торопитесь называть что-то ложным. Вариант, когда у ребенка совпадение больше чем у родителя и при этом не является ложным возможен. Это тот случай, когда сами родители являются друг другу родственниками. В такой ситуации возможно попадание генов от обоих ветвей. При этом у родителей может не отобразится совпадение друг с другом, т.к. им от их общего предка пришли разные части ДНК. Очень абстрактно и крайне упрощено, но примерно так - у общего предка ABCDEF К маме ребенка дошли AB К папе ребенка дошли EF К ребенку дошли AF И вот по этому куску AF может быть совпадение, которое и покажет больший процент, чем у родителей. В реальности все несколько сложнее, но суть, я надеюсь, понятна.
Все алгоритмы компаний анализа ДНК для целей генеалогии оперируют понятием сМ, или длинна отрезоков ДНК. У детей отрезки того же гена могут проявится в большем обьеме, чем у родителей, и, как результат, другие этнические регионы и другие совпаденцы.
Вы говорите про редукцию. И это сплошь и рядом, однако куски по 50 60 сМ не доходят в таких случаях, и чтоб ни у кого их не было из родителей, если только там не близкое родство, но по родителям и так это будет понятно. Также пайл ап не проявляется в таких больших размерах, опять же, если это не финны, и то, это редкость для больших сегментов, даже в 30 40 сМ. В генотеке есть определённые проблемы с расшифровкой тестов, от того такие случаи и случаются. Плюс и МН поменяли алгоритмы. Подытожу, что не никакого наследования через поколение. И если маме/папе родню не показало, то это не родня
И если там так криво 8 сМ переросли в 60, то допустим это мб даже 20 поколений назад общий предок, у кого из нас настолько глубокие и достоверные деревья?
с этим абсолютно согласен. В целом - если можно сделать родителям (обоим) - делайте родителям. Тест для ребенка только запутает. Также, если, к примеру, по маме или по папе можно сделать тест и бабушке и дедушке - то делайте им, а родителю - тогда делать нет смысла. Самый простой способ понять, кому делать тесты - глянуть в дерево. А если дерева нет - то тесты не помогут))
Я так понимаю, главное- генотек не делать, не рисковать 😁 вон мн скидки какие предлагает))
Главное - успеть сделать хоть какой-то тест пока есть кому делать. Что выбрать - каждый решает сам исходя из финансовой возможности и возможности доставки. Мое субъективное мнение я привожу лишь в качестве одного из возможных. Желающих написать в этой группе о плюсах и особенностях теста генотек с детальным разбором - не нашлось. Я могу сказать (из опыта сравнения нескольких десятков тестов от разных лабораторий в нашей маленькой региональной группе с использованием Gedmatch), что самые галлюцинирующие тесты - 23andme и Генотек. Они выдают совпадения со всеми подряд.
Про Генотек тут писали неоднократно. Поделюсь тогда итогом своей ситуации. Изначально тест маме я делала в Генотеке, по их исходнику мы во всех других сервисах отображаемся как сестры, а не дочь-мать. Месяцы переписки с Генотеком ничего не дали, они все сваливают на другие сервисы. Поддержка Гедматч и Фамилио сказали, что проблема в файле Генотека. Что я вижу сама по их файлам: в их vcf исходнике огромное кол-во пустых позиций (no call), примерно 26%, что является браком. В их платном файле формата 23andme такого кол-ва no call уже нет, из чего можно сделать вывод, что они наимпьютировали/напридумывали все так, что мы с мамой просто не совпадаем по многим сегментам, поэтому и отображаемся сестрами. Такой файл просто непригоден для использования. Окончательный ответ Генотека просто убил: "Наши методы постоянно развиваются, возможно сторонние сервисы не успели улучшить методики расшифровок исходных файлов" В итоге я переделала тест маме в МХ и все везде теперь отображается нормально, плюс пропала куча левых матчей у мамы в Гедматч
Хм, а нет ли где обзора компаний которые делают тесты с плюсами и минусами? Ну и один из критериев - возможность сдать в России. У меня почему-то сложилось хорошее мнение о Генотек по результатам чтения форума, а тут его, в основном ругают. Но если не к ним то куда? Я сдавал в Атласе, там мне нарисовали дикие цифры по каким-то северным шотландцам, которые ну никаким образом не просматриваются, и какую-то безумно большую долю чехов. В общем, хочу пересдать где-то.
МН как расшифровывается?
спасибо. посмотрю
Напоминаю про скидку. Не переплачивайте))
❗️Тесты Myheritage❗️ Промокод DiahanMarApr26 — $20 за шт при заказе от 2-х наборов. Пользуйтесь.
Ваш человек покупает тест в ЕС и привозит в Россию. Далее тест отправляется в Германию. На сайте МН не должна фигурировать Россия.
Ясно. Что-то еще достойное кроме MH есть?
FTDNA для Y та mt досліджень Ancestry і 23andMe - велика база американців (великий шанс збігів з мігрантами)
23andMe по результатам «шумит» похлеще Генотека, не советую.
Хм. Ну я все одно колись зроблю, бо то доступ до їх бази. Для Гедматч є вже з інших сервісів результати.