У меня был совпаденец, с которым подтверждена документально связь по линии моей мамы в 5-м поколении . Совпадение было маленькое, два сегмента что-то по 9сМ. Так вот у мамы в совпаденцах этого человека не было совсем! Говорю про MyHeritage. Я попросила совпаденца загрузить тест на гедматч, и там это совпадение уже было и у мамы. Так что иногда и детям полезно делать, ибо автоматическое определение совпаденцев может видимо глючить
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 125 из 143 · 7102 сообщений
2 сегмента по 9 сМ при дальности в 5-6 поколений - это не то, чтобы невозможно (могло и вообще не быть), но крайне мало - обычно больше. Детальнее нужно смотреть по хромосомам и конкретным сегментам уже на Gedmatch. Если хромосомы и местоположение отличаются между Вами, мамой и совпаденцем - я бы советовал внимательнее присмотреться к документальному подтверждению. Возможно оно недостаточно точное. Дополню: все вышеперечисленное верно, если тесты делались хотя бы в одной лаборатории. Если тесты делались в разных (например у совпаденца) и просто были догружены на мх - то тут всякое может быть. Также важно понимать, что Gedmatch достаточно гибкий в плане настройки минимальной длины сегментов и снипов. Поэтому для массовых сравнений я использую стандартные настройки. Изменение настроек выявляет гораздо большую суммарную длину совпадающего ДНК, чем в мх или фтдна
Такое возможно, и есть несколько вариантов. 1. Дефект теста родителей. Этт те кусочки, которые на графике ДНК закрашены серым, чёрным, штриховкой, где как. Это означает, что кусок гена не подхватился в анализ. Проверяется легко, надо посмотреть, в каком месте совпадение у ребёнка и есть ли по этому жи адресу серая штриховка у родителя.
Иногда бывает, что не подхватился очень легко рвущийся кусок ДНК, который короткий, но даёт много сантиМорганов. И если этот кусок 10 сМ, а слева от него совпадение 6 сМ и справа 6 сМ, то в список совпаденцев тест не попадёт. Участки 6 сМ считаются слишком мелкими. А по сути там 22 сМ как с куста!
2 Ещё разные исследования могут по-разному присваивать сантиМорганы. Поэтому у разных лабораторий даже сравнение 2 одних и тех же генов может иметь разные сМ. Кто-то учёл новые исследования, а кто-то ещё нет.
3. Составные сегменты. Особенно часто бывают в мелких помещичьих имениях и других замкнутых сообществах. В королевских браках сплошь и рядом. Если поженились троюродные брат и сестра, их ребёнок случайно мог собрать целиком какую-то хромосому, объединив три куска от мамы и два от папы. И он своей прапрабабушке спрогнозируется не праправнуком, а внуком. Или даже сыном. Такие сегменты удобно проверять на гедматче, т.к. там есть настройка, чтобы посмотреть совсем мелкие совпадения, от 3 сМ.
4. Сбой нумерации генов. Если все гены протестировались, а один ген соскочил и сместил нумерацию результатов на 1 адрес, интерпретатор может не заметить дефект теста. В каждой ячейке ген есть, а что он не из этой ячейки - не всякий алгоритм заметит. По этой причине при подозрении на серьёзное заболевание обычно сдают тест на конкретный ген, который стоит в разы дороже, но проверяет, правильный ли адрес он проанализировал.
При этом некоторые лабы идут дальше. Они монут показать в совпаденцах человека, с которым у вас 0 сМ, если у человека протестирован предок и с этим предком вы нормально совпали. На таких тестах есть пометка.
Чтоб вы понимали, на ФТДНА у меня тесты мой + всех 4 бабушек и дедушек. 1299 совпадений всего В т.ч. 330 по отцовской линии 220 по материнской линии 4 совпаденца по 2 линиям сразу. И всё!
Тесты мы с мамой делали на ФТДНА, а совпаденец - в МН. На гедматч у нас с мамой и с ним совпали одинаковые участки, но МН мамины совпадения забраковал почему-то. Ну а в прогноз родства по версии МН это совпадение вписывается, но не в самое топовое.
Неужели врач согласился бы на такое? Мне кажется, это максимально неэтично (а во многих странах еще и незаконнно)
Все с ними хорошо, много близкородственных браков, из-за этого у очень многих с ними родство показывает (pile up участки хромосом - итог ложные или очень, очень далёкие родственники)
Повелось, что с финнами обычно пайлап на 15 хромосоме, сейчас, ИИ пишет, что на 9й)...
Это мои размышления и варианты как можно сохранить МОЮ историю, и если родственники (его дети) не против и им это тоже надо интересно, то почему бы и да?
Пытался через медсестру. Сказала, что только через доктора. В этот день был выходной, и потому доктора не было на месте. А ждать будних дней я не мог. Итог: я считаю, что такой подход имеет право на применение.
Вдруг человека 40 лет разыскиывает ФБР?) или он имеет детей больше, чем принято думать, но не хочет, чтобы об этом узнали? или не хочет когда-нибудь в будущем подставить своих родственников из-за развивающейся так называемой судебной генеалогии? Я тут не то что осуждаю кого-то, просто тема эта видится немного более сложной, чем кажется на первый взгляд (даже без преувеличений типа ФБР). И если вы хотите любым способом добыть образец ДНК - всё понимаю, генеалогия и история семьи прежде всего, сам такой. Но тот врач, который согласится поучаствовать в подобной операции, по моему скромному мнению, действует не этично (мягко скажем)
А асуджаць варта Супраць волі чалавека шляхам падману атрымаць біялагічны матэрыял і перадаць іншаму боку, камерцыйнай кампаніі У нармальных прававых сістэмах гэта цягне на злачынства
Полностью с Вами согласна. Как бы нам ни хотелось иметь результаты ДНК теста кого-либо, но отказ человека даже если он основан на пропаганде ТВ программ - это его право. И добывать этот тест обманным путем - это нарушение его прав. Это нехорошо.
Не соглашусь с Вами, уважаемый Arbores. На опыте тестирования родителей и и ребёнка, ложные, откровенно ложные крупные совпадения выдаёт именно MyHeritage. Такого в Генотек нет. Там наоборот занижены сМ, так как они pile-up просто не показывают. Все со всеми показывает маленькие совпадения сМ, так это вы просто не знаете настолько глубоко или широко.
Ваше право, я пишу из того, что я вижу. Сужу по 48 тестам внесенным в таблицу нашей группы. Наименьшее документально подтвержденное совпадение на сейчас - 9,4 cM (дистанция 5,9) - сравнение тестов MH при стандартных настройках Gedmatch. Понятное дело, что это "пакетное" подтверждение - когда целый ряд близкородственных тестов имел пересечение, вряд-ли бы на него бы обратили внимание. Тесты Генотека и 23andme - видно в таблице сразу - много-много совпадений со всеми подряд, даже там, где совпадений быть не должно (абсолютно разные регионы). Причем 23andme - еще в большей степени чем Генотек. Возможно эти лаборатории намекают на события семи дней творения, дескать - шо вы тут ищете, все родня - инфа сотка😉 Но в документально подтверждаемом временном отрезке эти массовые совпадения не очень помогают осуществлять поиски. Исключением является один тест от MH. Он действительно выбивается из общей массы количеством реальных совпадений. Я думаю, что связано это с тем, о чем писала выше @hvojka1 - замкнутое сообщество.
Вы даже не поняли на этот раз о чем я. Вы выше писали про ложные совпадения. Напишу ещё раз. Генотек- больших ложных совпадений быть не может, исключено. Все что маленькое-вы просто не знаете пути соединения персон. "Совпадений быть не должно(абсолютно разные регионы)"-это в реалиях СССР просто стыдно писать. На примере семьи супруга просто вся карта России за редким исключением. Жив родственник 95 лет и рассказывает где кто жил и почему. Во времена ссылок также советский человек может всплыть где угодно. MyHeritage-самые близкие и у нас там. А теперь читайте внимательно: есть якобы близкие совпадения у ребёнка, в районе 1%, которых нет у обоих родителей. Это и есть ложные совпадения. Таких просто быть не может в Генотек, чтоб у ребёнка был этот совпаденец, а у родителей его нет вообще. Вы имеете тест своего ребёнка и его обоих родителей и на MyHeritage и на Генотек, чтобы такие выводы делать? А мы имеем. И меня никто не переубедит, что MyHeritage даёт ложных потому что я вижу это воочию. Я бы также год назад била себя в грудь, что MyHeritage показал шведа в 1% значит он точно родня. Но опыт математический воочию показывает, что это не так.
По поводу нереальности региона. 2 примера: 1. Родня мамы из Литвы. Рождение персоны в Литве, иммиграция с женой и детьми в Америку до 1940, рождение одного ребёнка в Америке, возвращение в Литву. Война. Ссылка в Сибирь. Можно умудриться родиться в Америке и умереть в Сибири. 2. Менее впечатляющий. Рождение в Астрахани родителей в 1906-1907, дети рождались на о.Сахалин в 30-х.гг. Возвращение в Астрахань, а дальше уже они просто по всей России, Беларуси, Украине, Испании, Америке. И все это одна семья. Кому интересно могу сайт со списками пассажиров на лайнерах скинуть.
Фамилии многие написанны с ошибками. Играться с написанием.
Я попробую немного прояснить ситуацию, может быть тогда посмотрите на мои слова по другому. Наша маленькая группа изучает конкретный географический регион - примерный радиус изучения 15 км. На сейчас, благодаря активным участникам, практически полностью индексированы все известные метрические книги двух приходов региона и полностью браки еще одного прихода. В процессе индексации в разной степени - все приходы региона. Количество индексированных ревизий и инвентарей приближается к сотне (каждый год-населенный пункт считаю как одна ревизия), переписи 1925/1926 индексированы примерно на 60%. Из всех этих данных я строю полное дерево всех жителей. Суммарно оно перевалило за 14 тысяч человек (из них - примерно 8 тысяч - персоналии из региона). Есть населенный пункт, в котором мне удалось связать в одно дерево более 95% жителей (согласно списку в ревизии). Вопрос эмиграции изучается постоянно (включая общение с ныне живущими потомками эмигрантов). Мне кажется, что имея такой массив данных (спасибо Быстрицким - вы круты) я несколько поднатаскался отделять региональные совпадения и те, что выходят за пределы нашего региона. Я не исключаю малой вероятности межрегионального брака - такое могло быть в любой момент времени (только сегодня это обсуждали - крепостные/"холопы" в Слуцком уезде были весьма вольными в плане перемещений и браков). Но как по мне - крайне маловероятно, чтобы масса мелких совпадений от 23andme и генотека показывали это родство. В конце концов, мы все друг-другу родня, но от знания этого точки пересечения не найдутся. Какой мне прок от того, что я буду знать о наличии далеких связей со всеми людьми в регионе?? Это не значит, что такие тесты бесполезны, если других нет - будем работать с теми данными, что имеем. Но их отличия при сравнении на Gedmatch от тех же тестов MH и FTDNA - очень существенны. И количество мелких совпадений - никак не помогает в распутывании связей. Если сейчас при мелком (до 20 сМ) совпадении на тесте от MH или FTDNA я скорее всего буду искать возможные точки пересечения. То с тестами 23andme и генотека - в этом будет смысл, только при условии, что предки совпаденца точно из нашего округи. Весь посыл сообщения я сведу к одной фразе, которую повторяю постоянно - чтобы делать выводы о результатах тестов - нужно изучать документы и строить дерево.
Добрый день, а есть группа по китам на gedmatch, для участников с белорусскими корнями?
Такие проекты есть на самом Gedmatch с более четкой региональной привязкой. Например по Слуцкому уезду есть.
Вы можете дать ссылку на эти группы?
уточните регион, который ищете? В закрепленном сообщении в разделе Группы уездов - ссылки на все группы уездов. Найдите нужный присоединяйтесь, и уже там сможете уточнить, есть ли по Вашему региону проект на Gedmatch.
Последний абзац верен. А то, что выше, вы опять таки исключаете то, что люди не на острове жили, а активно перемещались. В 20 веке, так точно. Я наоборот на очень многие совпадения в MyHeritage закрываю глаза. Даже на крупные участки сМ. Почему вы опять таки игнорируете факты ложных совпадений в MyHeritage? У ребёнка с человеком 1%, а с родителями по 0. Такого не бывает на Генотек. Там бы генеалоги быстро разборки устроили с компанией.
Arbores пишет про Гедматч. Возможно, файлы от Генотека и 23а при подключении в Гедматч дают много «мусора». При этом внутри того же Генотека у меня при совпадении 20см и более почти всегда есть привязка к моей местности и/или фамилиям.
1. Перемещение в 20м веке - это родня 3-4 уровня дальности. Мне для их нахождения тесты не нужны. Я тут и 5тиюродных без тестов нахожу (они правда пугаются - ну уж простите). 2. Активное перемещение в более ранние времена - можно изучить только на основании документов. В своих выводах (я еще раз это акцентирую) я опираюсь не на гипотетических совпаденцев на порталах, а на совпадениях конкретных людей с весьма глубокой проработкой дерева (смотрите сообщение выше). 3. Я точно также закрываю глаза на тысячи совпадений MH, нет смысла искать пересечения, если у человека в дереве одно-два поколения и нет понимания о предках. У меня такие совпадения есть - и по 0,6-0,7% 4. Я не игнорирую "факты". А - я с таким не сталкивался, B - я это даже не обсуждал, я вел речь совсем о другом. 5. Что бывает в самом генотек - мне неведомо, я вижу лишь результаты на Gedmatch. На сейчас это самый универсальный инструмент для более/менее корректных выводов на основании сравнения тестов разных лабораторий. Мне более удобный инструмент - не известен. Знаете другой - порекомендуйте.
Як же нам Вас не вистачало, Дмитро. Ваші дописи - завжди вчасні та влучні😉
Зараз дивлюся на MH в співпадіння з Норвегії в 3 шматка на 1 та 2 хромосомі, сумарно 38.9сМ, найбільший шматок 24,5 сМ. у неї дерево до Тора з Одіном мабуть. Єдиний висновок виходить (з бездоганності MH) - три шматка ДНК аж від вікінгів мені перейшло
1. Не всегда 3-4 поколения, кто-то 5-6 умудряется, а это уже другие цифры общих сМ. 2. Свое проработанное древо по прямым, не означает, чтт вы знаете все ветки своего прапрадеда, его детей внуков и правнуков всех его известных детей. 4. Вы именно об этом и вели речь, что на Генотек есть ложные совпадения, а на MyHeritage нет. Вы написали это буквально. 5. Ещё неизвестно как вы пользуйтесь GedMatch. Ставите на мин. 5сМ? Не учитывайте плотность?
Это несколько регионов: 1. Лида-Гродно (там есть небольшая группа с китами на gedmatch), 2. Витебск (посел. Селюты чуть южнее) 3. Полоцк. 4. Кохановичи (Дрисенский уезд). В этих местах в разный период времени проживали родичи из разных ветвей
Пожалуйста укажите прямую мою цитату и я это исправлю.
Почему же неизвестно - я неоднократно повторял (смотрите выше мои сообщения), что все сравнения я делаю на стандартных настройках gedmatch. Все что настраивается вручную - может делаться дополнительно, но в моих выводах не учитывается.
Буквально опять таки о том, что это не совпадения, а галлюцинации.
Ну так Вы же вырвали фразу из контекста. Речь то о конкретных тестах в нашей таблице.
В стандартных настройках вы учитываете соотношение сМ к SNP?
Опять таки - речь о тестах, которые я сравниваю (48 штуках в таблице)
Это звучит как "я не нашёл, значит совпадение ложное".😏
Конечно, и поэтому в нашей таблице их маркируют по разному, в зависимости от того, есть ли смысл обращать внимание на такие совпадения или нет.
А у меня есть пример, кстати, галлюцинаций GedMatch, когда он добавлял участки, которых не было в родном тесте.
Все в мире относительно. Доказано Эйнштейном. Или не доказано🤷♂😁.