Так опишите детально свой случай, возможно это поможет другим.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 126 из 143 · 7102 сообщений
Да, как бы такое случается не только у меня. Детально отсмотрите свои 48 тестов и сравните участки. Уж, 48 не 4. Точно найдёте.
Давайте попробуем разобраться детальнее (примерно так бы ответил AI😂) Каждая платформа использует свой алгоритм и свой формат. Gedmatch все приводит к своему стандарту/формату отображения. Чтобы сказать, что он что-то добавляет или удаляет - нужно взять инструмент, который не осуществляет конвертацию и посмотреть на участки после выгрузки из генотека. Может оказаться, что там эти участки уже есть (при этом на самой платформе генотек они могут не отображаться). Такая ситуация была (а возможно и есть) с тестами Ancestry. В выгружаемом с Ancestry файле - есть участки, которые в отображении на платформе удаляются как нерелевантные. При этом Gedmatch их не удаляет. Отсюда и больший процент совпадения на Gedmatch - большее количество и длина сегментов. Обсуждение было на reddit несколько лет назад. Возможно, что с файлом генотека - та же история.
FTDNA открыл возможность трансфера файлов от myheritage (по ноябрь 2025) Unlock за 0$ - с кодом ROOTSTECHUNLOCKV Важно - загружать данные в виде zip архива (т.е. если МХ выдаст CSV файл - его придется перед загрузкой упаковать в zip).
И знаете шо я имею вам сказать - FTDNA благополучно скушал результаты, которые были получены в конце февраля 2026 года. Подождем, что выдаст обработка через трое суток. Но сам файл успешно загрузился.
Ёсць праект Беларусь агульны. З бліжэйшых да Віцебска ёсць Сенненскі праект дакладна
Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, если более старших из моих непосредственно пра уже никого не осталось, но есть в живых, например, дочь от третьего брака моего прапрадеда - есть ли смысл ее просить сдать ДНК? Если повезет, я же что-то по своей ветке тоже могу «поймать», верно думаю?
Поделитесь, пожалуйста, опытом: сдали тесты МХ, есть возможность отправить их в лабораторию простым письмом из РБ или передать с человеком в Ирландию, который там их отправит. Как бы вы поступили?
Преимущество отправки из Ирландии состоит только в том, что можно будет отправить отслеживаемым отправлением, и вы увидите, когда пакет дойдет до финального пункта в Германии
Дополняя предыдущего комментатора, аналогичный результат с отслеживанием будет, если Вы отправите пробирку белпочтой как посылку
Это понятно. Но белпочтой придется заполнять декларацию, и я думала, вопрос стоял именно в нежелании связываться с описанием «пластиковых трубок»(поэтому и шел выбор между простым письмом и вариантом из Ирландии). Из Ирландии заполнять ничего не надо.
Но кстати проблем ещё не было с этим у меня, всегда нормально принимали посылку, и таможню проходила, поэтому возможно Анастасии вариант с посылкой тоже стоит рассмотреть
Это хорошо, если в Беларуси не придираются к содержимому👍 Я вспомнила свой кошмарный опыт отправки из Европы в США теста FTDNA с DHL и описанием пластиковых трубок за три копейки, доставка которых стоит 50 евро😅 Смотрели на меня с большим недоверием😁
Ня трэба запаўняць дэкларацыю пры перасылцы з белпошты
Вопрос: а как быстро MH доставляет наборы из Германии в лабораторию? У меня вручено в Германии 18 марта, на набор до сих пор не отображается на сайте как полученный лабораторией
Обычно в течение нескольких недель
Не пойму почему ваш тест еще не в лаборатории.. Мой и ваш тест примерно в одно и тоже время был доставлен в Германию. Только что я из ЕС отправляла. 12.3 пришел в Германию 20.3 уже был в лаборатории Но на сайте почты по треку (только что глянула) все еще не изменился статус на «доставлено» 😐🤔
Ещё и в поддержку MH нельзя написать, как я понял
Потому что не поступил еще в лабораторию тест, я так понимаю?
А в Германии знаете какой перевозчик отправление с тестом принял? ( dhl, de post, Hermes, gls, dpd)
У меня так три теста потеряли 😅 в поддержку МН можно написать, но они сразу предложат выслать вам замену. Я бы на вашем месте подождала пару недель. У них в инструкциях на сайте написано что с момента отправки оптимально ждать 8 недель, если не пришёл в лабораторию, то писать им
Такие моменты не отслеживал, но могу сказать, что из Минска в лабораторию в США через Германию обычное письмо с тестом доходит примерно за 3 недели.
Нужно учитывать, что иногда этапы обработки образцов ДНК не отображаются, но потом разом они все могут отобразиться.
Вернёмся к нашим бананам. А с чего вы взяли, что я имею в виду тест от Генотек, выгруженный на GedMatch? Я MyHeritage имею в виду.
Это как-то меняет суть моего сообщения? Я написал: "Каждая платформа использует свой алгоритм и свой формат. Gedmatch все приводит к своему стандарту/формату отображения." Длина сегментов в сМ в Gedmatch для тестов Myheritage и FTDNA также отличается от отображения на самих платформах. Выше hvojka описала возможные варианты. У нее точно опыта побольше в этом вопросе, чем у меня. Моё отношение к тестам весьма философское😄. Если бы не было таких больших документальных пробелов, какой есть по Случчине - тесты бы мне и не понадобились. Из личного опыта построения ветки в другом регионе - тесты только подтверждают уже построенное дерево, а не наоборот.
Там даётся ссылка на сайт просто
А на сайте службы поддержки нет
Которое даётся в ответ на моё
На почте
Так там только варианты стандартных ответов на выбор. А мне нужно конкретно понимать, получен ли мой набор компанией
так ai агент Eve как раз в чате и дает ответы на эти вопросы, предлагает указать, с каким китом проблемы и т.д. ну может быть у вас чат не отображается
😱 мне отвечал человек... Пройдите по этой ссылке, там есть redirection на форму для связи, на неё ответит человек не бот https://www.myheritage.com/help/en/articles/12852756-why-might-my-dna-test-results-be-delayed
Вот этот contact us надо кликнуть
Но я считаю, что у вас еще мало времени прошло, чтобы сильно нервничать
и перекинут на страницу, что я выше присылал, а там ии-агент)
но может быть, с телефона так, а я сейчас с ноута проверял
Если что вот ссылка по которой у меня эта форма для отправки, не знаю откроется ли там где надо: https://www.myheritage.com/contact-myheritage/dna_and_health_support/track_mh_dna_kit_order/submit_ticket
Это я включила десктопную версию, с мобильной там вообще ничего нет
в любом случае, я бы тоже сильно не переживал
Возможно действительно рано переживаю, DHL доставила тест в Германию 19 марта Т.е. неделя прошла только