А дзе жылі продкі, якога веравызнання/паходжання?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 128 из 143 · 7102 сообщений
Брестский уезд - Войская волость, Оршанский уезд - Аленовическая волость, Борисовский уезд Богдановская/Краснолукская волость Большинство - православные. Остальные - вилами по воде писано. У меня очень интересное в семье отношение к корням, своеобразное «навошта»
У беларусов обычно этническое происхождение вроде такого. Ориентируемся на страны совпаденцев в разделе "Совпадения ДНК". Возможно в Вашем случае не повезло и родня мало тестов делала. Ну и не все корейцы, казахи, американцы на сам деле оттуда 😜.
А у кого-то там в принципе указана Беларусь? Я тест свой и дочери сама заливала, у нас в совпадениях в основном немцы и литовцы. 35% вроде как стандарт для Беларуси. Остальные группы Балтийская и Балканская или финская?
Еще можно тест на гедматч залить, а потом добавить сюда https://calc.zhnivo.com/tools/index.html По координатам G25 будет точнее популяция определена.
А какие у Вас там фамилии? Близкие к моим места.
Еще закончился пробный месяц вчера подписки - не посмотреть так просто древо совпаденцев. Остальная группы как у Вас, да. Может и вправду мало тестов делали
Сенчило, Кшесинские, Дамбровские/Добровольские Лысенко(в)ы / Лисянковы / Лисиянковы Ба(о)сацкие / Боссяцкие
перагледзела сваіх: беларускі сцяг у адзінак стаіць, але дакладныя сваякі-беларусы жывуць зараз у іншых краінах, і сцяг іншых краін стаіць. То бок яны нават нарадзіліся ў Беларусі. А некаторых можна вылічыць па імёнах-прозвішчах, форме запісу. Калі я бачу супадзенцаў для сваіх старавераў з Германіі , але з прозвішчам , напрыклад, Терентьев, то зразумела who is who
В базе мало беларусов, поэтому в совпаденцах в основном будут иностранцы. Вот например мой результат западного беларуса
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где лучше заказать ДНК исследование? И в каком виде потом присылают результат? Что туда входит \ из чего состоит?
Многие эмигранты сдают тесты ДНК, так что это у всех. :)
У меня и на гедматч и на МН в верху после моих детей идут немцы с немецкими фамилиями. Только недавно на МН появилась троюродная сестра из Беларуси. Её отец из дет дома и по данным её отца нашла на памяти народа её деда который возможно мой родственник
Тут в ветки много писали про тесты и пересылку, поищите. Шлют две пластиковые колбы со щёточками, потереть за щекой и отправить белпочтой назад. Лучше и дешевле ДНК тест от MyHeritage, но есть нюансы.
Спасибо! Читаю... не могу просто понять, как лучше... И я еще сделала в другой лаборатории в РФ, знакомые посоветовали. И они как-то странно результат прислали. Я хочу еще понять - это нормально так или нет... Очень разочарована этим результатом
Вопрос, а стоит ли им вообще доверять… будь-то прямая или параллельная ветка
У нас сдали тест и троюродные и четвероюродные официальные родственники. И MyHeritage нам показал с ними родство. Но ложные совпаденцы есть 100%. Опять таки опытным путем выяснили, когда сдали тест помимо ребёнка оба родителя. То есть у ребёнка есть совпаденец, а у мамы с папой нет такого.
Доверять не надо, проверяйте - делайте дополнительные тесты, работайте над деревом в архивах.
2ю дедушка очень большое родство, все прекрасно показывает
Всем добрый день. А может кто то подскажет - есть у MH сейчас какие нибудь промо коды?
При заказе от 2-х тестов предлагает стоимость 19,80 $ за штуку, что дешевле. чем в марте с промокодом 🤔
сейчас глянул, что можно еще сверху HONEY26 добавить, еще минус 2 доллара
Супер Это если в штатах заказывать? Я просто в германии. Там по 33 евро по дефолту
Хмм... посмотрю )
Но немецкий даёт сразу 33 евро за штуку + доставку
Спасибо
Попробуйте сменить валюту
Подскажите, пожалуйста, такой момент: если совпадение небольшое, например, 0,5%, но в древе другого человека фигурирует такая же фамилия, что и в моем (конечно же имя не совпадает), в теории это может указывать на то, что мы реально через кого-то в древе соприкасаемся? (Понимаю и помню, что мы с помощью теста не строим древо, а подтверждаем 🤞🏻)
Я нашел родственника по совпадению 0.6%, была фамилия из моего древа
А кем он вам оказался по итогу? Нашли точки соприкосновения?
У нас оказался общий прапрапрадед. Если фамилии совпадают, то в первую очередь стоит интересоваться местом проживания предков.
Да, тоже об этом подумала. Еще не интересовалась лично, но в MH совпадает. Спасибо за ответ
Это у вас в МH так? Стоит загрузить ещё в Gedmatch
Да, несколько фамилий так совпало. Жаль, только что именно эти ветки у людей почти пустые. А так либо одна буква латиницей допом стоит, либо идентична фамилия и территориально - условно, человек с древом 150чел из Норвегии и 5 человек несчастных из Польша/Россия. На гедмэтч вчера под грузила - пишет до 24ч может занять процесс, ждю
Снова здравствуйте 😅 Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять что-то в фильтре/маске от GEDmatch, на который под грузился тест от MH? Релевантно до каких-то total cM?
Меньше 7 сМ не ставить и смотреть соотношение сМ к SNP. На 1сМ - 100 snp.
Мне подумалось, что как в МН "контактировать тех, кто ближе к 1%", тут тоже какой-то критерий, например, из этих столбцов. Потому что согласно рекомендациям сайтам, там вообще желательно прежде чем контактировать, сравнить вот по snp
Вам надо сравниться один к одному, чтобы реальность проверить. Или провалиться, чтобы были видны snp. Здесь их нет. Здесь сумма и самый крупный участок.
Обновление: вчера пробирка пришла в лабораторию
Но это после обращения в поддержку MyHeritage за день до этого, может быть поднапряглись и нашли, либо действительно с транспортом затянули
Подскажите, сейчас если купить тест в МХ, то можно его загрузить на Генотек сразу или нужно доплачивать за доп расшифровку? Я делала наоборот: покупала в Генотеке и доплачивалс за расшифровку, чтоб в МХ загрузить
А что вы подразумеваете под дополнительной расшифровкой?
Раньше просто подгружался тест из МН за 1 доллар, кажется. Никаких других форматов не нужно
Генотек сейчас новые тесты от МХ не принимает