ну вот 2 случая всего за 2 года (сколько лежат мои тесты в базе)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 132 из 143 · 7102 сообщений
Главное результат как по мне, а он есть)
Не поленился, прикинул, что у меня за 10 лет, как сделал несколько тестов, примерно 10 доказанных совпаденцев. Но это не далее 5-юродных моих родителей
Я как обычно напомню про самое важное. И попробую это на примере. Одно из самых далёких степеней родства, которые удалось найти - восьмиюродный брат. Размер совпадения ДНК - 0% - не было никакого совпадения. Мы выстроили связь по документам копая с двух сторон. В такой ситуации планомерная обработка документов - имеет решающее значение.
ДНК лишь способ подтвердить древо, а не выстроить. Полностью соглашусь. Но как Вы додумались списаться с тем, у кого родство 0%? Совпадение по региону?
К слову, приведенный мной выше пример с 4-юродной бабушкой очень похож на этот. 0,6% —это совпадение с тестом моей двоюродной сестры. По логике, со мной совпадение должно было быть плюс-минус таким же, но у меня все по нулям.
Гедматч, 8 сМ, общая фамилия, общая гапла редкая, общий предок от 1700 года
Предполагаемые родственники Пятиюродная сестра, Дочь четвероюродного брата/сестры Качество совпадения ДНК? 0,7% (47,3 cM) Общие ДНК 3 Общие сегменты 18,8 cM Наибольший сегмент Предполагаемое родство Шестиюродный брат Качество совпадения ДНК? 0,2% (12,4 cM) Общие ДНК 1 Общие сегменты 12,4 cM Наибольший сегмент Вось 2 пацверджаных сваяцтва: абодва - Дочь/сын четвероюродного брата/сестры, то бок гэта мае пляменнікі ў 4-ай сустрэчы. У нас агульны прапрадзядуля и прапрабабуля (гэта для мяне, а для іх - прапрапра)
Нет, мы познакомились просто на фоне поиска документов в одном регионе. А далее оба копали всю родню. Так и нашли
Дзякуй, што падзяліліся, вельмі карысна
Дочь троюродного брата/сестры Качество совпадения ДНК? 1,6% (112,6 cM) Общие ДНК 5 Общие сегменты 51,6 cM Предполагаемое родство Сын четвероюродного брата/сестры Качество совпадения ДНК? 0,8% (53,4 cM) Общие ДНК 6 Общие сегменты 12,4 cM а вось тыя ж супадзенцы толькі ўжо датычна маёй цёці. То бок з хлопцам паказвае меншае на 1 пазіцыю супадзенне і, дарэчы, па-іншаму ўчастку ДНК .
Агульная колькасць сегментаў і колькасць сМ сапраўды ўражвае
прыклад, калі супадзенне па 1 сегменту, але гэта не фантом. дарэчы, з маёй роднай сястрой супадзенне ўжо не па 1 -му, а па 3-х сегментах
1725 и 1729 (примерные) года рождения
Слегка присоединюсь к обсуждению, приведу свой пример. У меня есть 2 протестированные 5юродные сестры, причём документально подтверждённые ещё задолго до ДНК-теста. С одной совпадение 52сМ (наибольший 20,3сМ из четырех сегментов), а с другой 21сМ (наибольший 13сМ из двух сегментов).
Причём какой-либо ошибки здесь точно нет, т.к. пятиюродная сестра с 21сМ показана как гораздо более близкая родственница родному брату моей бабушки (120сМ с наибольшим 31сМ из семи сегментов).
Т.е. моей бабушке (судя по моему результату) досталось больше общих генов от общего предка с этой сестрой (с которой у меня 52сМ), а протестированному брату бабушки досталось больше от общего предка со второй сестрой, как я понимаю
Кстати про тесты, как бы это странно не звучало - но на Myheritage они все также по $19.90 (главное валюту менять на доллар), при заказе от 2-х - бесплатная доставка (в те страны, куда доставляют).
Подскажите, пожалуйста, кто знает, как можно передать управление ДНК тестом в MH другому аккаунту? На сайте, они пишут, что это возможно осуществить через поддержку: If you have multiple accounts on MyHeritage and would like to merge all data including the DNA kits into one account, please contact us through our Contact Form on the Contact usContact us page by clicking on "DNA & Health Support", then "Manage DNA kits" and "Continue" at the bottom of the questions list. Однако, когда я написал им на почту, получил отказ: I understand you requested the transfer of a DNA kit between MyHeritage accounts of different MyHeritage users. For privacy reasons, DNA kits can not be transferred from one user’s account to another user’s account, which is why we recommend each adult taking our test to have their own MyHeritage account. Есть ли у кого-то опыт такой процедуры? Как это возможно организовать?
Я не саппорт МХ, просто хотел бы понять ситуацию. У Вас есть два аккаунта одного пользователя и Вы хотите вместе объединить? Эти два аккаунта подписаны одинаковыми именами? Какая цель объединения? Если Вы хотите просто просматривать данные теста на другом аккаунте - то есть функция поделится тестом (через управление - поделится результатами). Если же Вы хотите убрать дублированный акк - то тут, скорее всего, Вам придется доказывать, что и одним и другим аккаунтом управляет одно и то же лицо. Хотя вряд ли это вообще возможно.
Я взял у моей родственницы ДНК тест, и, при активации, получилось так, что она подвязала его случайно в свой личный аккаунт, а не в мой (где у меня находятся все остальные ДНК тесты других родственников). Теперь, я хотел бы перенести тот ДНК тест ко мне, так как очень неудобно пользоваться двумя аккаунтами. Во-первых, затруднительно каждый раз входить туда, так как в MH есть двухфакторная аутентификация. Во-вторых, на моем аккаунте есть хорошее древо, куда бы я хотел подцепить и новый ДНК тест, так как на аккаунте родственницы древа нет, а держать два одинаковых древа параллельно очень неудобно. Я уже поделился этим тестом с моим аккаунтом, но все равно хотел бы попробовать получить полное управление. Родственница эта не против, если что.
Это не дублированный аккаунт. Так что единственный вариант (по моему мнению) пользоваться данными теста, переданного в управление. Если Вы переживаете, что пропустите письмо от совпаденца - попросите родственницу сменить адрес почты на тот, который будет принадлежать Вам. С юридической стороны - МХ поступает вполне разумно - разные люди, какое основание для переноса теста другого человека к Вам?
Спасибо за ответ! А какое определение у дублированного аккаунта? Что мешает мне, заявить об этих двух аккаунтах как о дубликатах?
Я переводив декілька тестів з одного акаунта на інший в лютому 2024 року. Процедура була виконана через запит до техпідтримки, вони запитали погодження з одного імейлу та другого, після чого перекинули кіти.
А подскажите, пожалуйста, какой запрос вы отправляли в поддержку? Это было на основе дублированных аккаунтов или как?
От їх же форма
To change the manager rights of a DNA kit, we require the following confirmation and approvals:
DNA Kit code: _________________
Person who took the DNA test (full name and birthdate): ___________________
Move from account with email address:______________________
Move to account with email address:______________________
це було на основі ближчої спорідненості. тобто я переніс кіти батьків до акаунта дитини цих осіб
Хорошо, спасибо большое! Попробую написать еще раз в тех поддержку. Мне бы так два теста перенести
Образцы ДНК доставлены в лабораторию. 3,5 недели в пути - результат приемлемый.
Пытаннечка Учора вечарам дазнаюся, што швагер працуе з аднавяскоўцам майго дзеда. Спыталася імя, імя бацькі ну і да ночы склала дрэва. Ён аказваецца для майго бацькі брат у шостай ступені (шестиюродный) па жаночых галінках і яшчэ да іх перасялення. Задумалася, ці прапаноўваць яму зрабіць тэст ДНК? Але для чаго? Вось сёння як раз прыйшоў вынік тэста стрыечная сястры бацькі - мне гэта дапамагае зразумець , па якіх галінах можа быць сваяцтва з незразумелымі пакуль супадзенцамі. Можа быць шмат іншых прычын, але ў апісанай сітуацыі? Акром зрабіць нейкі генетычны "пашпарт" вёскі. Хаця... пакуль пісала прыдумала яшчэ адну прычыну... Зразумела, што гэта ўсё , можна сказаць, забаўка, гэта не жыццёваважная справа, але хачу паслухаць меркаванне апантаных 😁
Всё зависит от изолированности местности. Допустим по моим деревням былой Туровской волости у всех довольно близкое родство. Чтобы понимать кто и по каким ветвям родственники, необходима кое-какая выборка. У меня уже есть вопросы по близкому родству, которое никак не получается документально подтвердить. Сейчас же я взял тесты у старшего поколения и тем самым буду перепроверять версии.
Добры дзень. Добавьте подарочную упаковку- 3$ за набор - Калі заказываеш некалькі тэстаў, то тады трэба на кожны тэст асобныя упакоўкі заказываць?
не трэба ўвогуле) калі не плануёце камусьці прыгожа падарыць)
дзякуй
калі плануеце - то напэўна кожны асобна пакуюць
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, как загрузить тест из MH в Генотек?
Так шмат сёння зрабіла на MyHerritage (нарэшце, вылучыла час), што сістэма мяне заблакавала 😁. Праблема, мабыць, у тым што з некалькіх прылад адначасова працавала . Але гэта вырашыцца, ёсць пытанне: гатовы вынік сваяка - брат у 4-ай сустрэчы для майго бацькі, супадзенне (з сястрой бацькі) добрае , пацвярджае сваяцтва : 1.2% 87 cM агульных сегментаў 5, самы вялікі - 42.1 Вельмі чакала вынік гэтага тэсту, каб канчаткова даказаць чалавеку, што мы сваякі (там гісторыя з фіктыўным радаводам) А вось мой тэст і сястры не паказвае супадзенне з гэтым чалавекам. Так, трэба паглядзець на gedmatch + убачыла , што некалькі кавалкаў не расшыфраваны, але ўсё ж, дзіўна. Дагэтуль такога не сустракала. А яшчэ з'явіліся новыя супадзенцы, прапраба якіх - сястра майго прадзеда. Яе ўнукі ё ў маіх дрэве. Спадзяюся, адкажуць.
Бывает, что одновременно редактирую с телефона из браузера под ВПН (Нидерланды), в приложении, которое якобы установлено французом, и в браузере на компе из Минска. Вопросов пока не было.
У мяне было 3 прылады, адна пад vpn
Два разных телефона? В таких случаях отправляется код подтверждения на телефон.
Кто-нибудь отправлял из Беларуси сразу два генеалогических теста в одном пакете? Я имею ввиду вот что. У родителей - два теста, каждый в своём фирменном пакете. Можно ли вложить этих два пакета в один Белпочтовский, написать на нём адрес, указанный на фирменном пакете (и свой обратный), и отправить его одним пакетом, чтобы не платить за два отправления?
не, ніякага коду, норм заходзіць з усіх прылад яны не акк заблакавалі, а ip, ужо развязала пытанне 😉
Отправлял сразу 4 теста в одном оригинальном конверте. Правда отправлял их как посылку. Тогда заплатил около 30 рублей. Сейчас не рекомендую так делать. Лучше отправить тесты в двух отдельных оригинальных конвертах как обычные письма без отслеживания.
Это речь об отправке тестов в ФТДНА (США) или МН (в Германию)?
Мне удалось установить родство с двумя людьми, с которыми у меня совсем пшик. Но только потому, что с моей бабулей у них 40 сМ. А родословная по бабуле была исследована до шестиюродных, поэтому я знала имена прабабок этих совпаденок, а дальше бабуля просто не знала, как сложились их судьбы, а их правнучки вот нашлись.
Но вообще очень сильно рекомендую режим "просмотр совпадения" и тэги на МН. Если через совпадение географии зацепить удачного человека, то в общих совпаденцах найдёте ещё кучу местных совпаденцев.
Для такого поиска сначала пробейте по совпаденцам все фамилии из имения по РС. Потом пересмотрите фильтр по географии. Всех, кого найдёте из своей местности или со своими фамилиями, добавьте в тэг. А потом просматривайте общих совпаденцев с каждым. Например, только так я нашла совпаденцев по линии Махнач в Аргентине. Страна нынешняя у них неожиданно Италия. Страна рождения предка - Польша (да, в 1927 Западная Беларусь числилась в миграционном листке как Польша), а фамилия предка внесена как Mochnach, и до такого написания я бы и близко не додумалась. А вот расставлены тэги - и хоба! С парнишкой с Кипра у меня совпаденцы Беларусь, США, Аргентина, США, и ниже по списку ещё Россия и Польша, но тэги у совпаденцев моментально намекают, что собака зарыта в нашей белопусской деревне.
Поидее если бы у них было такое же дерево, как и у вас, то смартматчи и без днк теста бы заматчили родство.