Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
7102
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 133 из 143 · 7102 сообщений

ОтветИгорьПоидее если бы у них было такое же дерево, как и у вас, то смартматчи и без днк теста бы заматчили родство.
#162563hvojka

Увы, у меня отсюда 2 прадеда. По одному знаю 1 фамилию, зато до 1770-ых годов. И имена жён, но ВСЕ без фамилий, т.к. в 1926 сгорела церковь и все метрики. По другому знаю только имя прапрадеда, но с таким именес в деревне 4 тёзки! Знаю отчества всех четверых. Один умер так, что его исключили из претендентов. Другой уехал по столыпинской реформе в Красноярск, его тоже исключили. Из двух остальных пока выбрать не удаётся. Поэтому все эти совпаденцы на карандаше, но кто не по изученной фамилии, те все мимо. Пока что.

#162564hvojka

Но тут деревня была бедняцкая, из неё уезжали и в Финляндию на лесрповал, и в беженцы в 1916 без возврата, и по столыпинской 36 семей в Красноярск одним поездом, и в Аргентину в 1929-1935. Поэтому тестов много. А из бабулиной благополучной деревни так не уезжали, поэтому местныхпротестированных мало.

#162570hvojka

Если что, тэги создаются и расставляются через вот этот квадратик возле аватарки.

3
#162573Мікіта Раманоўскі

Здравствуйте А куда ещё можно платно либо бесплатно загрузить тест от MyHeritage помимо gedmatch и familio?

#162577Vital'

Обещали принимать снова, но вот на сайте висит пока только для старых тестов.

#162581Vital'

Да. Делаете анлок для мужских тестов (иногда бывает бесплатно) и получаете гаплу на уровне тестов Y-37/Y-111.

👍2
#162584Мікіта Раманоўскі

Новые тесты MH, которые с полногеномным секвенированием

#162585Мікіта Раманоўскі

Только что уточнил в службе поддержки

1
ОтветG BЯ до сих пор не поняла, как потом извлекать из списка совпаденцев людей с одинаковой меткой.
#162587hvojka

Там же, где фильтры по географии и т.д. (прямо над первым совпаденцем) можно выбрать отбор по ярлыку. Плюс будет цветной кружочек виден напротив человека во всех списках.

1
ОтветNinaEKЗначит, если я протестирую мужчину в МН, а потом загружу тест в ФТДНА, то на Y там рассчитывать не приходится?
#162589Olga

Фтдна новые тесты от МХ не принимает, так что пока даже загрузить их туда нельзя. Но даже если можно было бы, то в файлах новых от МХ нет информации по Y. Там не по чем будет определять его. МХ обещают давать ещё другой формат файлов в будущем, там по идее ничего не должно быть вырезано и информация по Y должна быть, но когда это будет неизвестно

👍21
#162613Pavel Braniavitski

У кого то получалось со свежими?

ОтветArboresИ знаете шо я имею вам сказать - FTDNA благополучно скушал результаты, которые были получены в конце февраля 2026 года. Подождем, что выдаст обработка через тро…
#163219Arbores

Результаты скушал, но не обработал ни тест многолетней давности ни новый тест. И если с новым - все понятно, они ничего и не обещали. То в чем проблема трансфера старого теста - непонятно. В общем, все так же жду. Пошел второй месяц...

😢3
ОтветArboresРезультаты скушал, но не обработал ни тест многолетней давности ни новый тест. И если с новым - все понятно, они ничего и не обещали. То в чем проблема трансфер…
#163220Mikita Aksianchuk

Я в поддержку пробовал писать по поводу зависшего трансфера нового теста, но мне ничего не ответили

ОтветMikita AksianchukЯ в поддержку пробовал писать по поводу зависшего трансфера нового теста, но мне ничего не ответили
#163221Arbores

я решил ничего не писать. Мне это было не к спеху, просто бесплатный анлок хотелось реализовать. Так что как будет так и будет. Просто для сообщества решил уточнения дать.

👍2
ОтветMikita AksianchukЯ в поддержку пробовал писать по поводу зависшего трансфера нового теста, но мне ничего не ответили
#163252Irina

Я обращалась в поддержку по поводу зависшего анлока теста (старый). Ответили, что загруженный тест не видят, попросили ещё раз прислать напрямую. После этого обрадовали, что с файлом всё в порядке, сообщили, что сейчас меняют алгоритмы обработки и это займёт несколько дней, после чего результаты теста будут проанализированы. Но воз и ныне там, 2 недели прошло, результата нет

👍2
#163262Мікіта Раманоўскі

Друзья, хочу послушать пару советов В своё время сделал аутосомные ДНК-тесты в ftDNA своему деду по матери и брату бабушки по матери, в не самом близком будущем планирую апгрейдить до bigY, если хватит имеющегося материала (дедушки уже умерли), оба теста больше года как загружены в MyHeritage А в этом году поддался на дешивизну и сделал ряд тестов в MyHeritage себе, своему двоюродному дяде по отцу и троюродной бабушке по отцу. Также сыграло в пользу MyHeritage, что несколько дальних родственников уже протестировались там. Сейчас планирую протестить единокровного брата бабушки (тоже последний из её братьев/сестёр), и у меня набор как от ftDNA, так и от MyHeritage. Вопрос: какой бы порекомендовали всё-таки делать? Хочется в первую очередь аутосомный сделать, но ftDNA потом ещё и по гаплогруппе можно продвинуть, что тоже для меня важно. А сразу два не могу сделать, т.к. есть ещё родственник, которому точно нужно делать именно MyHeritage, т.к. его гаплогруппа меня не сильно интересует, скажем прямо.

ОтветМікіта РаманоўскіДрузья, хочу послушать пару советов В своё время сделал аутосомные ДНК-тесты в ftDNA своему деду по матери и брату бабушки по матери, в не самом близком будущем…
#163265Pavel

По брату бабушки: если у него нет сыновей или других мужчин с его же игрек линией - и если нет возможности потом еще раз взять тест - то однозначно фтдна. По ныне покойным дедушкам - у меня был похожий случай- дед умер в 2020, тест (аутосомы+у111+снип) был взят в 2017 - а в 2024 апгрейдил до бига, материала хватило. Но не всегда хватает, плюс сохранность может подкачать. Поэтому не стоит сильно затягивать и тянуть.

👍2
ОтветМікіта РаманоўскіДрузья, хочу послушать пару советов В своё время сделал аутосомные ДНК-тесты в ftDNA своему деду по матери и брату бабушки по матери, в не самом близком будущем…
#163270Anastasia Nichiporovich

Я соглашусь с Павлом, но добавлю, что иногда ответ на вопрос кроется в самом вопросе. В вашем случае вы уже сами пришли к выводу, какой тест будет лучше сделать. Единокровному брату бабушки — ftDNA, другому родственнику — MyHeritage.

👍1
ОтветPavelПо брату бабушки: если у него нет сыновей или других мужчин с его же игрек линией - и если нет возможности потом еще раз взять тест - то однозначно фтдна. По ны…
#163271Мікіта Раманоўскі

но кстати потомков достаточно много по этим мужским линиям всем (деда по матери, брата бабушки по матери и брата бабушки по отцу)

💯1
ОтветИгорьПока есть люди - делайте во всех базах, в том числе в которые нельзя загружать данные.
#163276Pavel

И деньги😁 и время/терпение чтобы заказывать тесты в разных фирмах с учетом законов/запретов/почтовых нюансов, постоянно мониторить апдейты на сайтах на новые мэтчи+писать им И еще при этом не выгореть 🫠 Ну не забывайте, что далеко не все могут и один себе позволить даже на скидках :(

#163278Arbores

Когда я делал первые тесты от mh, я заплатил что-то около 45 долларов по скидке. FTDNA тогда же вышли что-то около 69 долларов с доставкой. С учетом CPI Inflation - нынешние цены - вообще смешные. 19,9 доллара которые стоил мх месяц назад - это равняется примерно 15 USD на момент покупки мной теста. Т.е. реальное падение стоимости за эти годы - в три раза!!! А добавьте еще и тот факт, что тогда и базы не было особой и совпадения выпадали просто смешные, и документов столько оцифровано не было... И ничего делали в надежде что когда-то это приведет к нужным находкам. Так что не жмитесь и делайте тесты как можно большему количеству родни. Чтобы потом не сожалеть об упущенной возможности.

💯42
#163282Vital'

MH стоят сейчас не дорого, а находки родственников помогут сэкономить время и деньги. Я все тесты делал, но только на MH нашел реальных родственников (получил совпадения ДНК).

👍4
ОтветVital'MH стоят сейчас не дорого, а находки родственников помогут сэкономить время и деньги. Я все тесты делал, но только на MH нашел реальных родственников (получил с…
#163283Игорь

Согласен, mh лидирует по числу реальных распутанных родственных линий по ДНК. FTDNA наверное самый бесполезный.

👍1
#163286Dmytro Donskyi

на Ancestry знайшов 1 родичку, яка не заходить туди :))

😁5
ОтветИгорьАналогично, есть хорошие матчи, но люди не посещают.
#163289Pavel

У меня так на МН одна девушка почти полтора года не отвечала 😅 Рекорд: в начале 2020 написал письмо одному человеку с кем на у12 str были были близко, а больше он тестов не делал... короче, он на прошлой неделе ответил, мол да, его заинтересовала возможность апгрейда и он себе возьмёт биг, но переписываться со мной будет лишь после окончания войны + ну и что я (якобы) из России.🥸

😱1🗿1
#163314A.

Для статыстыкі ( тэст MyHeritage): 13.04 - адправіла тэст з Беларусі 04.05 - дастаўлен ў лабараторыю

👍8🔥32