Увы, у меня отсюда 2 прадеда. По одному знаю 1 фамилию, зато до 1770-ых годов. И имена жён, но ВСЕ без фамилий, т.к. в 1926 сгорела церковь и все метрики. По другому знаю только имя прапрадеда, но с таким именес в деревне 4 тёзки! Знаю отчества всех четверых. Один умер так, что его исключили из претендентов. Другой уехал по столыпинской реформе в Красноярск, его тоже исключили. Из двух остальных пока выбрать не удаётся. Поэтому все эти совпаденцы на карандаше, но кто не по изученной фамилии, те все мимо. Пока что.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 133 из 143 · 7102 сообщений
Но тут деревня была бедняцкая, из неё уезжали и в Финляндию на лесрповал, и в беженцы в 1916 без возврата, и по столыпинской 36 семей в Красноярск одним поездом, и в Аргентину в 1929-1935. Поэтому тестов много. А из бабулиной благополучной деревни так не уезжали, поэтому местныхпротестированных мало.
Тогда я отправил тесты ДНК от МН прямо в США.
Я до сих пор не поняла, как потом извлекать из списка совпаденцев людей с одинаковой меткой.
Здравствуйте А куда ещё можно платно либо бесплатно загрузить тест от MyHeritage помимо gedmatch и familio?
FamilyTreeDNA, Генотек. На FamilyTreeDNA можно еще гаплогруппу узнать для мужского теста.
На ftDNA же не принимают вроде больше
Обещали принимать снова, но вот на сайте висит пока только для старых тестов.
А определение Y разве распространяется на тесты, загруженные из других фирм (МН)?
Да. Делаете анлок для мужских тестов (иногда бывает бесплатно) и получаете гаплу на уровне тестов Y-37/Y-111.
Если эти фирмы не вырезают Y из файла. Например, в новых тестах MH и Генотека Y вырезается
Генотек кстати тоже не принимает
Новые тесты MH, которые с полногеномным секвенированием
TellmeGen, LivingDNA, MyTrueAncestry, Genomelink Последние два так, поиграться
Там же, где фильтры по географии и т.д. (прямо над первым совпаденцем) можно выбрать отбор по ярлыку. Плюс будет цветной кружочек виден напротив человека во всех списках.
Значит, если я протестирую мужчину в МН, а потом загружу тест в ФТДНА, то на Y там рассчитывать не приходится?
Фтдна новые тесты от МХ не принимает, так что пока даже загрузить их туда нельзя. Но даже если можно было бы, то в файлах новых от МХ нет информации по Y. Там не по чем будет определять его. МХ обещают давать ещё другой формат файлов в будущем, там по идее ничего не должно быть вырезано и информация по Y должна быть, но когда это будет неизвестно
Спасибо - теперь все точки над і расставлены )
У кого то получалось со свежими?
Когда сделан тест? Новые не хотят принимать.
Результаты скушал, но не обработал ни тест многолетней давности ни новый тест. И если с новым - все понятно, они ничего и не обещали. То в чем проблема трансфера старого теста - непонятно. В общем, все так же жду. Пошел второй месяц...
Я в поддержку пробовал писать по поводу зависшего трансфера нового теста, но мне ничего не ответили
я решил ничего не писать. Мне это было не к спеху, просто бесплатный анлок хотелось реализовать. Так что как будет так и будет. Просто для сообщества решил уточнения дать.
Я обращалась в поддержку по поводу зависшего анлока теста (старый). Ответили, что загруженный тест не видят, попросили ещё раз прислать напрямую. После этого обрадовали, что с файлом всё в порядке, сообщили, что сейчас меняют алгоритмы обработки и это займёт несколько дней, после чего результаты теста будут проанализированы. Но воз и ныне там, 2 недели прошло, результата нет
Друзья, хочу послушать пару советов В своё время сделал аутосомные ДНК-тесты в ftDNA своему деду по матери и брату бабушки по матери, в не самом близком будущем планирую апгрейдить до bigY, если хватит имеющегося материала (дедушки уже умерли), оба теста больше года как загружены в MyHeritage А в этом году поддался на дешивизну и сделал ряд тестов в MyHeritage себе, своему двоюродному дяде по отцу и троюродной бабушке по отцу. Также сыграло в пользу MyHeritage, что несколько дальних родственников уже протестировались там. Сейчас планирую протестить единокровного брата бабушки (тоже последний из её братьев/сестёр), и у меня набор как от ftDNA, так и от MyHeritage. Вопрос: какой бы порекомендовали всё-таки делать? Хочется в первую очередь аутосомный сделать, но ftDNA потом ещё и по гаплогруппе можно продвинуть, что тоже для меня важно. А сразу два не могу сделать, т.к. есть ещё родственник, которому точно нужно делать именно MyHeritage, т.к. его гаплогруппа меня не сильно интересует, скажем прямо.
По брату бабушки: если у него нет сыновей или других мужчин с его же игрек линией - и если нет возможности потом еще раз взять тест - то однозначно фтдна. По ныне покойным дедушкам - у меня был похожий случай- дед умер в 2020, тест (аутосомы+у111+снип) был взят в 2017 - а в 2024 апгрейдил до бига, материала хватило. Но не всегда хватает, плюс сохранность может подкачать. Поэтому не стоит сильно затягивать и тянуть.
Я соглашусь с Павлом, но добавлю, что иногда ответ на вопрос кроется в самом вопросе. В вашем случае вы уже сами пришли к выводу, какой тест будет лучше сделать. Единокровному брату бабушки — ftDNA, другому родственнику — MyHeritage.
но кстати потомков достаточно много по этим мужским линиям всем (деда по матери, брата бабушки по матери и брата бабушки по отцу)
Пока есть люди - делайте во всех базах, в том числе в которые нельзя загружать данные.
Самый дельный совет.
И деньги😁 и время/терпение чтобы заказывать тесты в разных фирмах с учетом законов/запретов/почтовых нюансов, постоянно мониторить апдейты на сайтах на новые мэтчи+писать им И еще при этом не выгореть 🫠 Ну не забывайте, что далеко не все могут и один себе позволить даже на скидках :(
Когда я делал первые тесты от mh, я заплатил что-то около 45 долларов по скидке. FTDNA тогда же вышли что-то около 69 долларов с доставкой. С учетом CPI Inflation - нынешние цены - вообще смешные. 19,9 доллара которые стоил мх месяц назад - это равняется примерно 15 USD на момент покупки мной теста. Т.е. реальное падение стоимости за эти годы - в три раза!!! А добавьте еще и тот факт, что тогда и базы не было особой и совпадения выпадали просто смешные, и документов столько оцифровано не было... И ничего делали в надежде что когда-то это приведет к нужным находкам. Так что не жмитесь и делайте тесты как можно большему количеству родни. Чтобы потом не сожалеть об упущенной возможности.
помнится лет 8 назад распродажа на черную пятницу для ancestry - это было 69 USD без учета доставки. Самый дорогой тест на тот момент и самый замороченный по доставке.
MH стоят сейчас не дорого, а находки родственников помогут сэкономить время и деньги. Я все тесты делал, но только на MH нашел реальных родственников (получил совпадения ДНК).
Согласен, mh лидирует по числу реальных распутанных родственных линий по ДНК. FTDNA наверное самый бесполезный.
Субъективно) у меня есть знакомая, что на генотеке нашла всех своих - кому как повезет)
а у мене по нулям в MH а в FTDNA тільки підтвердив вже відомі значення
Все верно, поэтому и надо делать во всех базах.
Аналогично, есть хорошие матчи, но люди не посещают.
У меня так на МН одна девушка почти полтора года не отвечала 😅 Рекорд: в начале 2020 написал письмо одному человеку с кем на у12 str были были близко, а больше он тестов не делал... короче, он на прошлой неделе ответил, мол да, его заинтересовала возможность апгрейда и он себе возьмёт биг, но переписываться со мной будет лишь после окончания войны + ну и что я (якобы) из России.🥸
Для статыстыкі ( тэст MyHeritage): 13.04 - адправіла тэст з Беларусі 04.05 - дастаўлен ў лабараторыю
Пачынаць хвалявацца? 01 красавіка адправіў з Беларусі і маўчок)
Пачакайце яшчэ, ранейшыя недзе 2 месяца дастаўлялі 🤔