История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 7102
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: ДНК-генеалогiя / ДНК-генеалогия · Страница 134 из 143 · 7102 сообщений
Какие у вас знатные родственные связи) особенно король швеДции
опередили меня😂
Как сейчас отправляют ftDNA из Беларуси?
Предполагаю - что ответ - никак. Связано это с тем, что отправлять нужно на адрес в США. Только из ближнего зарубежья. Если тесты мокрые - то Польша сразу отпадает.
"мокрый" тест - в "пробирках" жидкость
"сухой" тест - нет "пробирок" а вместо ватных палочек - щеточки
А что нам может рассказать определение этой группы?
Можно примерно понять связи по мужской линии - например - условные точки исхода родоначальника. Также, если повезёт, можно найти родню по мужской линии. Ещё, как вариант, можно проверить непрерывность мужской линии - например, если выяснить группу двух представителей фамилии у которых есть общий предок. Если группа совпала - то, скорее всего, измен не было. А вот если не совпала - то тогда или приемные дети или нагулянные на стороне. Все это весма малая доля того, что можно узнать. Лучше почитать на эту тему профильные форумы и статьи специалистов. Есть множество популяризаторов ДНК генеалогии, которые гораздо подробнее пояснят все тонкости трактовки полученного значения гаплогруппы.
Знакомый вроде как отправлял в этом году из Польши и было норм, но я закинул вопрос им в саппорт насчет этого.
Вот чем в итоге все закончилось. 10 апреля было отправлено
Интересно как быстро отправление окажется в лаборатории.
На сайте МХ плашка о поступлении в лабораторию пока не активна
С Беларусью это понятно, в принципе. А из Европы вообще откуда можно отправить в США? Испания/Германия/Литва может?
Германия точно можно, если трампушка снова не психанет
Спачатку пісьмо на сховішча ў Германію адпраўляецца, а потым ужо ў лабараторыю ЗША. Мяркую яшчэ каля тыдня чакаць 🤔
Эх. Больш нічога не застаецца)
А если это просто щёточки в упаковках, как можно отправить из Польши?
Тоже как обычную посылку либо есть нюансы?
Я отправляла как обычную посылку 👍 писала zawartość - DNA kit, вопросов не было
24 апреля много тестов отправил из Минска в Германию. Сегодня некоторые из этих тестов уже дошли до лаборатории в США. Итог: три недели без одного дня. Все тесты отправил в оригинальных конвертах как обычные письма без отслеживания. Стоимость одного письма - 3,3 рубля (т.к. вес до 20 г, одна марка).
В продолжении темы. В MyHeritage за два дня разобрали все посылки из Европы (четверг и пятница). Смею предположить, что у них доставка посылок из Европы в лабораторию происходит раз в неделю.
У нас один тест пока отмечен 14го как прибывший в лабораторию. Интересно капец как )
А второй тест был отослан вместе с первым?
Мы пока один отправили и из Европы. Вот дошел до лаборатории.
Я и говорю, что посылки из Европы обрабатывают в четверг и пятницу (на этой неделе это 14 и 15 мая).
Возможно вполне. Будем ждать результат вместе
Идёт у вас уже процесс извлечения ДНК?)
Да. Те, что были доставлены в четверг в лабораторию, 16 мая обновили статус. Но скорее всего это автоматическое действие.
Где-то на следующем этапе трекнуть должны были. Врядли по таймеру с момента получения.
Вряд ли они в субботу работают.
Сёння прыйшло ў лабараторыю
Добрый вечер! Может кто-то недавно отправлял сухие тесты ftdna из Польши? Как вы это делали?
MyHeritage удивляет.
Если кто-то не понял, то должно быть так:
Имхо. Может решили добить оставшиеся чипы, или более вероятно, что с полногеномкой накосячили в батче. Тем более по ридам они много не обещали и могут быть слишком большие "пробелы".
Вряд ли. Видимо просто косяк в настройках. Во всех остальных тестах данный этап отображается нормально.
В том и дело, что странный избирательный косяк, что для других тестов отображает полногеномку. Они ведь это не вручную вносят, а единым процессом для всех образцов. Я бы потом попросил скачать этот файл и ради интереса проверить, что там по снипам будет 🧐.