запуталась
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 8790
- Тем
- 15
- Последний id
- 168109
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:30
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 173 из 176 · 8790 сообщений
Имя отчество сын фамилия
значит правильно мыслю. по годам он не попадает у меня. тут за 1795. ему 35 лет. а он женился в 1799 в 30 лет. либо тут ошибка и ему 25. либо не он
почти в 30. точнее в 29
Вероятнее всего у всех взрослых возраст указан кратно 5-ти, возможно на глаз или с точностью достаточной для ревизора. Нужно посмотреть, подумать…
я думаю что ошибка тут. Умер он в 1850 в возрасте 80 лет.
он же не мог в 40 лет и до 70 рожать детей. ещё и с учётом того что жена моложе на 14 лет
Анализ полученных данных - это отдельная сфера задач генеолога 😄 По своим наблюдениям могу отметить, что возрасту в записях о смерти доверять особо не стоит. Мне встречалась разница до 10 лет.
я не по смерти смотрю. а по рождении детей. первый в 1804, последний в 1824. 20 лет
потом пошли его внуки
Понимаю, я просто привёл пример.
ну тоесть в 45 лет первый ребёнок через чур поздно
и извините меня все мужчины этого чата, но в 65 лет вряд-ли можно ребёнка родить 😊
По современным меркам и брак в 12 - дикость
может они цыгане
у циган по сей день в 12
бывают разные обстоятельства, не будем учитывать Ваш случай, но могут быть первые дети в 45 лет, например, был рекрутом, отслужил, вернулся, женился и появились первые дети, с чего Вы взяли что не могут быть дети в 65 лет у мужчины, такие случаи есть, мне не один раз попадались в МК, когда у мужчины рождались дети после 60 лет. У меня у одних прапра разница в возрасте между первым и последним ребенком 27 лет. И с чего Вы взяли, что в 12-13 лет браки могли заключать цыгане? В конце 18 и первой половине 19 века ранние браки были часто. Потом их ограничили, женщина могла вступить не ранее 16,5, а мужчина 17,5. Знания приходят с опытом, не ориентируйтесь на ложные стереотипы)
я предположила
но за то появился плюс. я знаю его отчество. и можно двигаться дальше😊
ну это вправду дикость. организм ещё не сформирован, а им рожать
и вообще помоему я где то читала что даже если и заключали, то не обязательно вели половую жизнь. А ждали 18 летия
не совсем так, из того что я видел, редко кто рожал в таком возрасте, брак вступали в 12-13 лет, дети появлялись позже.
ну вот и я про это.
А як прозвішча Рамана?
1) не факт, што ім па 12 год, магло быць і па 16 2) гэта не значыць, што яны спалі разам, маглі хлопца ці , як у вашым выпадку, дзяўчыну ўзяць у якасці бесплатнай працоўнай сілы і толькі праз гадоў 3 ужо дзеці шлі
разумею, дзякуй. пакуль няма па чым удасканаліць узрост, але цікава, буду мець на ўвазе, што тржба праверыць.
вот теперь точно уверена что там ошибка. вообщем женился он в 1799 на Праскевьи Чернуха. сейчас я ее нашла. тоесть в 1795 ей 11-12 лет. разница у них 14 лет. тоесть ему 24-25 лет. на момент брака. ей 15-16, ему 29-30. дети стали рождаться через 4 года когда ей было 19-20 лет
Обычное имя. Гордей по-русски.
Я верно понимаю, что если первая колонка - это порядковый номер двора, то повторяющаяся цифра 21 означает, что все эти люди жили в одном дворе? Крестьянин с женой, однодворка с ребенком и еще солдатка с детьми?
Номер двора и все, кто под ним перечислен до следующего номера двора, — это жители одного двора.
То, что тут у Вас 2 раза один и тот же номер, — это какая-то ошибка. Первый номер размазан — может, стереть пытались.
Покажите предыдущий двор целиком
Вадим Врублевский недавно на лекции рассказывал про брачный возраст в разные годы. Не знаю, видно ли будет, если плохо совсем, сейчас расшифрую
До 1830 возрастная планка для брака - у девушек 13, у парней 15. То, что раньше - похоже, уже не слишком типично..
Вы правы, в последующих годах к двору выше приписаны - точно пытались стереть. А я и не догадалась. Спасибо
У моего предка в 71 год был последний ребенок, это самый возрастной отец из моих. У других - в 56, в 65. Я сначала удивлялся, потом понял, что это вариант нормы в некоторых родах.
И всё таки 71 звучит нераельно. Вы уверены в возрасте?
Пока не найдены метрические записи на каждое событие - все предположения по датам - пальцем в небо. Полагаться на РС или инвентари в вопросах возраста - явно не стоит. Я бы сказал, зачастую и на такие факты как "ум-р тогда-то" в РС - также не полагайтесь. Добавлю, что метрики не могут быть гарантией того, что все там действительно так, как написано - они то ведь, в основном, не оригинал а копия. А тут уж все зависит от прилежности переписчика. В целом - основной вывод, который я сделал за десятилетия генеалогических изысканий: 1. Все документы могут врать. 2. Все, что кажется нам ненормальным или невозможным - вполне могло быть. 3. Без полной индексации всех документов - выводы могут быть ошибочными. 4. Ни возраст, ни фамилия, ни родственные связи, ни события - ни в чем нельзя быть уверенным. 5. Без команды единомышленников - справится практически невозможно. Ох, если бы я это понял на лет десять раньше...
Да, вполне. Другое дело, что это, всё-таки исключение из правил. Основная вилка возрастных отцов от 50 до 60. Ну и жены конечно у них были младше, по 40 с копейками, вторые, а кого и третьи.
Тоесть мне нужно найти метрические записи именно на его рождение?
Был у меня случай. Была написано что Исаак умер в 40 лет. Но по датам метрик обнаружила что не в 40, а 45. С годом рождения напутали
И всё таки я уточню, Вы запись о его рождении нашли? Он прослеживается на протяжении всей жизни в документах? Жена тоже прослеживается? Это не мог быть его тезка лет на 30 моложе?
Конечно. Документов на руках ни у кого не было. Все записи велись со слов. Чем старше тем вероятнее ошибка. До 20 лет могло доходить
РС велись на основании предыдущей. Но ошибки в 5 лет тоже возникали легко.
Были у нас случаи ( и далеко не один), когда в РС указано что ум-р тогда-то (1805-1811 годы), а в реальности жили в соседних населенных пунктах ещё лет 30-40.
ну теперь я увидела что он выходец из Медведевки. И знаю его отчество. Поиски продолжаются😊. А то он как ни откуда появился в Старинки. И началось все с брака