Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
8790
Тем
15
Последний id
168109
Обновлено
22 июня 2026, 08:30

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 173 из 176 · 8790 сообщений

#167440Gaidalyonok Diana

запуталась

#167441Yura

Имя отчество сын фамилия

ОтветYuraИмя отчество сын фамилия
#167442Gaidalyonok Diana

значит правильно мыслю. по годам он не попадает у меня. тут за 1795. ему 35 лет. а он женился в 1799 в 30 лет. либо тут ошибка и ему 25. либо не он

#167443Gaidalyonok Diana

почти в 30. точнее в 29

#167444Yura

Вероятнее всего у всех взрослых возраст указан кратно 5-ти, возможно на глаз или с точностью достаточной для ревизора. Нужно посмотреть, подумать…

#167445Gaidalyonok Diana

я думаю что ошибка тут. Умер он в 1850 в возрасте 80 лет.

#167446Gaidalyonok Diana

он же не мог в 40 лет и до 70 рожать детей. ещё и с учётом того что жена моложе на 14 лет

#167447Yura

Анализ полученных данных - это отдельная сфера задач генеолога 😄 По своим наблюдениям могу отметить, что возрасту в записях о смерти доверять особо не стоит. Мне встречалась разница до 10 лет.

#167448Gaidalyonok Diana

я не по смерти смотрю. а по рождении детей. первый в 1804, последний в 1824. 20 лет

#167449Gaidalyonok Diana

потом пошли его внуки

#167452Gaidalyonok Diana

ну тоесть в 45 лет первый ребёнок через чур поздно

#167453Gaidalyonok Diana

и извините меня все мужчины этого чата, но в 65 лет вряд-ли можно ребёнка родить 😊

#167454Yura

По современным меркам и брак в 12 - дикость

#167455Gaidalyonok Diana

может они цыгане

#167456Gaidalyonok Diana

у циган по сей день в 12

ОтветGaidalyonok Dianaну тоесть в 45 лет первый ребёнок через чур поздно
#167460Alex Tsynkevich

бывают разные обстоятельства, не будем учитывать Ваш случай, но могут быть первые дети в 45 лет, например, был рекрутом, отслужил, вернулся, женился и появились первые дети, с чего Вы взяли что не могут быть дети в 65 лет у мужчины, такие случаи есть, мне не один раз попадались в МК, когда у мужчины рождались дети после 60 лет. У меня у одних прапра разница в возрасте между первым и последним ребенком 27 лет. И с чего Вы взяли, что в 12-13 лет браки могли заключать цыгане? В конце 18 и первой половине 19 века ранние браки были часто. Потом их ограничили, женщина могла вступить не ранее 16,5, а мужчина 17,5. Знания приходят с опытом, не ориентируйтесь на ложные стереотипы)

#167461Gaidalyonok Diana

я предположила

#167462Gaidalyonok Diana

но за то появился плюс. я знаю его отчество. и можно двигаться дальше😊

#167464Gaidalyonok Diana

и вообще помоему я где то читала что даже если и заключали, то не обязательно вели половую жизнь. А ждали 18 летия

#167466Gaidalyonok Diana

ну вот и я про это.

#167467Q.X.

А як прозвішча Рамана?

ОтветQ.X.Так магло быць што Радзівон у 12 год жанаты на 12гадовай Аудоцці??? 😳😳😳 РК 1795
#167470Tacciana

1) не факт, што ім па 12 год, магло быць і па 16 2) гэта не значыць, што яны спалі разам, маглі хлопца ці , як у вашым выпадку, дзяўчыну ўзяць у якасці бесплатнай працоўнай сілы і толькі праз гадоў 3 ужо дзеці шлі

ОтветTacciana1) не факт, што ім па 12 год, магло быць і па 16 2) гэта не значыць, што яны спалі разам, маглі хлопца ці , як у вашым выпадку, дзяўчыну ўзяць у якасці бесплатн…
#167471Q.X.

разумею, дзякуй. пакуль няма па чым удасканаліць узрост, але цікава, буду мець на ўвазе, што тржба праверыць.

ОтветGaidalyonok Dianaзначит правильно мыслю. по годам он не попадает у меня. тут за 1795. ему 35 лет. а он женился в 1799 в 30 лет. либо тут ошибка и ему 25. либо не он
#167472Gaidalyonok Diana

вот теперь точно уверена что там ошибка. вообщем женился он в 1799 на Праскевьи Чернуха. сейчас я ее нашла. тоесть в 1795 ей 11-12 лет. разница у них 14 лет. тоесть ему 24-25 лет. на момент брака. ей 15-16, ему 29-30. дети стали рождаться через 4 года когда ей было 19-20 лет

#167482Виктория

Я верно понимаю, что если первая колонка - это порядковый номер двора, то повторяющаяся цифра 21 означает, что все эти люди жили в одном дворе? Крестьянин с женой, однодворка с ребенком и еще солдатка с детьми?

ОтветВикторияЯ верно понимаю, что если первая колонка - это порядковый номер двора, то повторяющаяся цифра 21 означает, что все эти люди жили в одном дворе? Крестьянин с жен…
#167483Алексей Арт-Хща

Номер двора и все, кто под ним перечислен до следующего номера двора, — это жители одного двора.

#167484Алексей Арт-Хща

То, что тут у Вас 2 раза один и тот же номер, — это какая-то ошибка. Первый номер размазан — может, стереть пытались.

ОтветYuraЯ думаю, дело не в обычаях, а кто так созревал. Плюс где-то читал, что могли брак заключить пораньше, а фактически супружеская жизнь могла начинаться через год-…
#167486Snezh

Вадим Врублевский недавно на лекции рассказывал про брачный возраст в разные годы. Не знаю, видно ли будет, если плохо совсем, сейчас расшифрую

#167487Snezh

До 1830 возрастная планка для брака - у девушек 13, у парней 15. То, что раньше - похоже, уже не слишком типично..

ОтветAlex Tsynkevichбывают разные обстоятельства, не будем учитывать Ваш случай, но могут быть первые дети в 45 лет, например, был рекрутом, отслужил, вернулся, женился и появились…
#167490PA

У моего предка в 71 год был последний ребенок, это самый возрастной отец из моих. У других - в 56, в 65. Я сначала удивлялся, потом понял, что это вариант нормы в некоторых родах.

ОтветGaidalyonok Dianaвот теперь точно уверена что там ошибка. вообщем женился он в 1799 на Праскевьи Чернуха. сейчас я ее нашла. тоесть в 1795 ей 11-12 лет. разница у них 14 лет. то…
#167492Arbores

Пока не найдены метрические записи на каждое событие - все предположения по датам - пальцем в небо. Полагаться на РС или инвентари в вопросах возраста - явно не стоит. Я бы сказал, зачастую и на такие факты как "ум-р тогда-то" в РС - также не полагайтесь. Добавлю, что метрики не могут быть гарантией того, что все там действительно так, как написано - они то ведь, в основном, не оригинал а копия. А тут уж все зависит от прилежности переписчика. В целом - основной вывод, который я сделал за десятилетия генеалогических изысканий: 1. Все документы могут врать. 2. Все, что кажется нам ненормальным или невозможным - вполне могло быть. 3. Без полной индексации всех документов - выводы могут быть ошибочными. 4. Ни возраст, ни фамилия, ни родственные связи, ни события - ни в чем нельзя быть уверенным. 5. Без команды единомышленников - справится практически невозможно. Ох, если бы я это понял на лет десять раньше...

#167495Gaidalyonok Diana

Был у меня случай. Была написано что Исаак умер в 40 лет. Но по датам метрик обнаружила что не в 40, а 45. С годом рождения напутали

ОтветPAДа, вполне. Другое дело, что это, всё-таки исключение из правил. Основная вилка возрастных отцов от 50 до 60. Ну и жены конечно у них были младше, по 40 с копей…
#167496Гарик

И всё таки я уточню, Вы запись о его рождении нашли? Он прослеживается на протяжении всей жизни в документах? Жена тоже прослеживается? Это не мог быть его тезка лет на 30 моложе?

#167498Гарик

РС велись на основании предыдущей. Но ошибки в 5 лет тоже возникали легко.

ОтветGaidalyonok DianaБыл у меня случай. Была написано что Исаак умер в 40 лет. Но по датам метрик обнаружила что не в 40, а 45. С годом рождения напутали
#167499Arbores

Были у нас случаи ( и далеко не один), когда в РС указано что ум-р тогда-то (1805-1811 годы), а в реальности жили в соседних населенных пунктах ещё лет 30-40.

#167500Gaidalyonok Diana

ну теперь я увидела что он выходец из Медведевки. И знаю его отчество. Поиски продолжаются😊. А то он как ни откуда появился в Старинки. И началось все с брака