Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
8790
Тем
15
Последний id
168109
Обновлено
22 июня 2026, 08:30

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 175 из 176 · 8790 сообщений

#167689Pavlitch D.A.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за имя в отчестве №12.

#167759Irina

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобрать последнюю запись о браке Тросницкого из Слободы. Какое имя у жениха и имя/фамилия невесты.

#167760Irina

Невеста вроде Катрина?

#167823Олег Игоревич

Здравствуйте. Post decessum в передаче села LM 1669г. - это и смерть и просто "уход" может быть? Или что-то однозначное?

#167824Олег Игоревич

Ранее этим обрубом владел ленным правом возный, затем после его смерти в 1647 король подтвердил этот обреб его сыновьям. Это неподалеку "бытвы на Басе", и прочих сопутствующих событий.

#167825Олег Игоревич

Если просто "ушли", они что - предупредили королевскую администрацию: "так, всем до свидания, мы уходим. Имущество не нужно, забирайте. Адьос." Как королевская администрация узнала, что "просто ушли", и можно передавать эту землю Пиотухам?

#167831Олег Игоревич

Спасибо, Алексей!

#167848Jury Pleskačeŭski

Якраз па ленным праве калі няма патомкаў, то гэтую зямлю зноў кароль прывілеям каму-небудзь выдаваў

#167849Jury Pleskačeŭski

Быў механізм вяртаньня ў казну так бы сказаць І заўсёды былі сквапныя суседзі, таму на землях смаленскіх, дзе было шмат новых леньнікаў, пастаянна былі цёркі хто каму што вінен аддаць/перадаць)

#167855Олег Игоревич

Эти тоже померли? Мне 1½ года назад перевел переводчик как "после ухода", и я с тех пор ломаю голову - куда, почему, на*ера ухода

ОтветJury PleskačeŭskiБыў механізм вяртаньня ў казну так бы сказаць І заўсёды былі сквапныя суседзі, таму на землях смаленскіх, дзе было шмат новых леньнікаў, пастаянна былі цёркі хт…
#167856Олег Игоревич

Вот эта ⬆️ запись 1644г как раз про "отжим", скорее всего. Потому что ни какому Бедрицкому ни чего похожего в дальнейшем не подтверждали, и он не стал владельцем Свиной на р.Свинке и Сельца на р.Селянке, и вообще не появлялся в Мстиславском воеводстве. А одна из дочерей Ялоз осталась владелицей, как минимум, части своего отца

#167858Олег Игоревич

Правильно говорит железяка?

#167863Олег Игоревич

Вот так вот ... Поверил платному специалисту, и думал, что гулять ушли... Нет бы сразу в любимом чате спросить. Спасибо!

#167868ymiww

Помогите разобрать выделенное красным, пожалуйста 😿

#167869Олег Игоревич

Коллежский Асессор. Чин такой, у госслужащих разных ведомств. Про почтово-телеграфное, например, знаю, про другие не знаю

#167875Bunch

помогите разобрать отчество, пожалуйста

#167915Олег Игоревич

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что Анна и Марина имели правоустанавливающие документы на 1/4 часть (вместе, обе сестры) вышеупомянутых маетностей?

#167927Олег Игоревич

Спасибо. Изначально речь вроде бы об утрате документов. Меня интересует вопрос именно распределения частей, касательно Свиной и Сельца. Есть ли здесь что-то про "1/4"? Кому именно принадлежит 1/4? 1/4 часть чего именно? )

#167934Гарик

И на Свину и Селец над рекой Остром и на участок в городе Кричев

#167938Гарик

Только я не понял, это у сестер всего была четверть этого или они четверть в заставу отдали

ОтветОлег ИгоревичСпасибо. Изначально речь вроде бы об утрате документов. Меня интересует вопрос именно распределения частей, касательно Свиной и Сельца. Есть ли здесь что-то про…
#167943Алексей Арт-Хща

Дело в том, что там через запятую перечисляются разные документы и документ о праве на два села и плац — это одно, а отречение Анны и Марины — это другое. Два не связанных друг с другом документа.

#167944Олег Игоревич

Ну, то есть для меня здесь полезная информация заключается только в утверждении Сутоцкого, что он имел вечистое право на Свину и Селец, а какую часть - неизвестно

#167945Олег Игоревич

Это знак свыше. Видимо , самое интересное было в 1666 году !

ОтветОлег ИгоревичСпасибо. Изначально речь вроде бы об утрате документов. Меня интересует вопрос именно распределения частей, касательно Свиной и Сельца. Есть ли здесь что-то про…
#167946Алексей Арт-Хща

2 сестры жалобщика (Яна Малковича Сутоцкого) отказывались от приданого в размере 1/4 части недвижимого и движимого имущества, о чем был составлен упомянутый утраченный документ. Как я понимаю, от родителей Яну и сестрам досталось энное имущество, от которого 1/4 часть должна была перейти в приданое двум сестрам. Они от этого отказались. Об этом был составлен отказ.

ОтветОлег ИгоревичНу, то есть для меня здесь полезная информация заключается только в утверждении Сутоцкого, что он имел вечистое право на Свину и Селец, а какую часть - неизвест…
#167947Алексей Арт-Хща

Да. Имел владельческий документ на Свину, Селец и на плац. Без уточнения, часть Свины и Сельца или целиком. Думаю, если бы на часть, то это было бы указано

#167949Алексей Арт-Хща

Грубо говоря, перед нами перечень документов, оформленный в виде сплошного текста: ...) prawo wieczyste od pana Ostankowicza ...; ...) list wieczysty dzielczy ...; ...) rewersal prawa zastawnego ...; ...) rewersal prawa zastawnego oycu ...; ...) dekreta ...; ...) prawo wieczyste na Swina ...; ...) rewersal prawa zastawnego panu Michalu ...; ...) zrzeczenie od rodzonych siostr ...; ...) ...

#167950Олег Игоревич

Дело в том, что в 1664 так же жалуются Галковский и Далецкий об утрате документов на Свину и Селец , доставшиеся от предка "Залозы" (вероятно, тестя). И там же (в ИЮМ) Головко-Улазовский жалуется об утрате документов на Свину. В дальнейшем всем все подтвердили, судя по реестру 1667. Поэтому я прицепился к "1/4". Хотя, конечно, уже тогда могло быть больше собственников, чем 4

ОтветОлег ИгоревичДело в том, что в 1664 так же жалуются Галковский и Далецкий об утрате документов на Свину и Селец , доставшиеся от предка "Залозы" (вероятно, тестя). И там же…
#167952Алексей Арт-Хща

В общем, четверть эта к Свине и Сельцу не относится. Брат должен был сестрам дать приданое (точнее даже будет) ИЗ четверти имущества, от чего сестры отказались, оформив ему отречение (отказ).

#167953Олег Игоревич

Спасибо, Господа!