История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 178 из 309 · 15449 сообщений
Толькі там не "Чернаго", а дакладна "Хернаго" (у прынцыпе, прозвішча Хер у Беларусі бытавала, чаму б не быць і прозвішчу Херны). Магчыма, пазней яно змянілася на Хірны: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Доброе утро. Помогите распознать в 12 записи, имена.
Всем большое спасибо за ответы 😄, ещё с одним помогите, пожалуйста
Я вижу Утвы сын Василий
Может у невы сын Василий? В смысле у Авраама сын Василий?
Алексей Базыль (Василий) сын Алексея Амброзий сын Алексея ? Теодор брат Алексея ? ? Стефан сын Теодора
Пришлите в лучшем качестве, если есть
Aleksiey Bazyl syn Aleksieja Ambrozy syn Aleksieja Wiktor syn Bazyla Todor brat Aleksieia Kiryło syn Todora Ahey syn Todora Stefan syn Todora ?
Первая «У», посмотрите справа есть запись, там Иустиния с такой У
Спасибо. А что за имя такое Ахей?
Ну, не сказаў бы. Агей паходзіць са старажытна-габрэйскай, а Яўген - са старажытна-грэцкай😐
Гэта нюансы😂 Проста бачыла Агея, што стаў Яўгенам
У меня в роду при советах Игнат стал Геннадием, Агафия - Галиной, а Адам Андреем) но имена то разные, и даже малосозвучные
Добрый день! А кто-то делает тут переводы с рукописного польского? Нужно 3 странички перевести из дворянского дела, без привычки тяжело читаются 🫠
Мне на ВГД переводили. Даже бесплатно. А ещё в РГИА дела уже с переводом.
Пожалуйста, помогите прочитать
Помогите распознать имя в 14 записи, между Василием и Гринько.
Maciey
Нужна помощь с именами.
Второе - Juhasia , видимо, производное от Иоганна
100% Juhasia, толькі ў сучаснай беларускай мове гэта вытворнае ад Яўгенія, а тады магло быць і ад Іяганы...
"Жітель мозырскій Ісаак Ясень, возный Мозыра Грода, сын Стефана Ясеня"
Помогите прочесть отчество, пожалуйста.
Алисеев (у сэнсе - сын Алісея/Елісея)
Дабранач, дапамажыце калі ласка прачытаць прозьвішча й імя па бацьку (уладальніца ім.Соры, засц.Верацея, ф.Юдын й г.д. на 1889 г.)
Ольгой Сергеевной Гельднер
Точно не Ленин?)
Чат GPT: Да, существует имя Логин. Оно имеет латинское происхождение и встречается в белорусской и украинской культурах. Имя Логин означает "долгий" и может оказывать влияние на характер и судьбу своего обладателя
Ещё могло писаться Логвин, Лонгин
отчество логинович и тд
Погуглите "slounik-asabovych-ulasnych-imion-uscinovic" - снимает половину вопросов по именам