История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 182 из 309 · 15449 сообщений
Доброго дня .Помогите пожалуйста прочитать . В самом низу списка .Разобрал сам что Андрей Львович жил 50 лет.
Вот две записи об одной женщине. Во втором случае я прочитала имя матери главы семьи как Винка, в первом (запись о браке) вообще не знаю, что читать
На данной местности ни разу не встречала это имя
Но похоже, да
Между солдат и фамилией есть еще слово. Как вариант, там звание солдата
Запись о смерти датируется 1824 г. А уезд ,если я правильно прочитал в "шапке" страницы - Трокский?
Да. Довговская парафия Трокского уезда
Кстати. Может кому-то будет интересно
В открытом доступе
В русскоязычных источниках и описях употребляется форма Довговский костел/приход. (Чтобы не путали)
А ревизии у мармонов по этой местности есть? У них сайт изменился,не соринтируюсь(.
Есть. Но так как это Литва могу только направление показать, специально Трокский уезд не выписывал
Там яшчэ і пасля слова "салдат" два слова незразумелыя...
Может наименование полка?
@Alabianity Памагити
А там Львович - это не отчество ли?
Есть такая фамилия. Мой прямой предок Ян Львович
Полдня голову ломал. А перед солдатом что видите
Я думал что должность или звание 🧐
Хм, я б таксама прачытаў як імя па бацьку, а прозвішча кшталту "Куракін". А полк мо і Віленскі, але чаму "Pół.", а не "Puł."?🤔
Ксёндз можа ня ведаў нюансы
Там жа і салдат замест Żołnierz
Ничего в голову не приходит в этом плане (((
Цікава, ці стаяў Віленскі полк у 1824 г. у Троцкім павеце?... Калі так, то там і нейкі рускі салдат мог утапіцца... Незразумела тады, толькі, чаму ў касцёле адпявалі...
Можна пагледзіць у кватэрных раскладах)
Не, ну тут норм: "салдат" - гэта ж прыналежнасць да сацыяльнай групы ("саслоўя"), а не да вайсковай адзінкі...
Ну так. Калі з гэтай пазіцыі разглядаць
Так утонул в 50-ти летнем возрасте,может отставной?
И если военного сословия- то в ревизиях может и не быть?
Нет наверное. На то время 25 лет служили. Вилка в службе ~44-61 год
А есть ссылка на FS?
Ну, у 1824 г. і да 50 можна было служыць... Што не выключае таго, што мог і адстаўным быць. Але калі гэта, сапраўды, Андрэй Львовіч Куракін, то наўрад ці адстаўны. Дзіўна, што ў касцёле запісаны...
По/забилетным может быть
Или по инвалидности уволенным.