История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 183 из 309 · 15449 сообщений
Да, они самые. Нашел.
Так. У войска да 35-36 год бралі. Мог і да 60 там быць
Дык а што тады там пасля "Львовіч"? Што чытаецца як Кархім/Курхім/Куракін?🤔 Няўжо прыдомак?🤔
Здаецца, што так...
Хм, ну Львовічы-Кастрыцы дакладна былі... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0
Так там сословие) или текущий статус
Салдатам, у прынцыпе, мог і шляхціч быць, асабліва непацверджаны... Ясна, што магнаты ўжо з пялюшак афіцэрамі былі, але тут яўна не магнацкі род...
У адныя з першых набораў па Віл губерні ~ 1812-1814гг вельмі шмат шляхецкіх прозвішчаў.
Вот-вот, предполагаю,что мог быть мелким безземельным шляхтичем. Я почему за этого Андрея Львовича из Трокского повета зацепился- по возрасту подходит в качестве брата моему прямому предку -Яну Львовичу из Гродненского ( потом Лидского ) уездов. По церковным метрикам семья моих Львовичей жила постоянно в одной местности, одном приходе,а в ревизиях их нет. А эти уезды рядышком ,может мне моих Львовичей в Трокском нужно искать ?
Ну, самым вядомым у гісторыі Львовічам быў вось гэты - з Далгінава https://pl.wikipedia.org/wiki/J%C3%B3zef_Kalasanty_Lwowicz Гэта тая ж Віленская губерня, але Вілейскі павет. Але, думаю, па магчымасці, варта шукаць і на Троччыне і на Гарадзеншчыне. Ну і прыдомак было б цікава расшыфраваць. А так - да, хутчэй за ўсё - дробная шляхта
Рэвізскія сказкі 1795, 1811 і 1816 гг. - Вам у дапамогу (асабліва першыя). Але па Віленшчыне яны раскіданыя па розных архівах...
Ды не. З большага ўсё ў LVIA (больш за 90%). Зусім крохі ў НГАБ Мінск
Па Віленскагубернскіх паветах у тэлеграм-суполках амаль на працэнтаў 70 выкладзена.
Але ж Вілейскі і Дзісненскі паветы, здаецца, цалкам у НГАБ, а Ашмянскі - у НГАБГр? Ці не? Не было пакуль сур'ёзнай нагоды цікавіцца менавіта гэтай тэрыторыяй, але так - дзеля цікавасці🙂
Ёсць губляшкі ў выглядзе цалкам усяго 1858г па Вілейскаму і Дзісенскаму паветах. Іх нідзе няма
Ёсць толькі дзяржсяляне (((
Подчёркнутая фамилия : Хацетовски , Хотетовский. Я правильно перевёл?
Хоцятовскі напісана.
Варыяцый шмат можа быць. Хотетовский, Хотятовский, Хоцятовский) Хацятоўскі па-беларуску)
На самом деле есть фамилия Хацялоўскі / Chociaĺowski. Думаю, это у писаря такое написание буквы может быть
На самом деле, или t или ł, то есть Хацялоўскі ці Хацятоўскі. Потому что в других словах эти две буквы по разному пишутся.
Хоцяловский. А откуда эти Хоцяловские?
Я спачатку менавіта так прачытала, але ў імені Малгажата Т напісала дакладна так, а Ł - з двума крэскамі. І тое самае ў слове własnym у самым нізе старонкі
А вверху, смотрите Syn Piotr, тоже с двумa крэскамi, хотя явно это буква "т" в имени.
Згодна, але там другая крэска трохі адрозніваецца, не зверху, над літарай, як гэта характэрна для ł. Карацей, думай, што хочаш)
Всем привет, друзья✋🏻Правильно я прочитал что предок Вывезен в Германию 13 февраля 1944? И Вернулся (вроде как вернуЛИСЬ почему-то???) 5го (февраля, марта или какого, помогите разобрать?) 1945
Вывезен в Германию 13 февраля 1944 вернулись 5 марта 1945.
В дополнение вижу 5 марта вроде
Доброго утра! помогите пожалуйста понять околицу и фамилию Чериковского Уезда околицы Скалина? дворянка Анастасия Стефанова ?, православного исповедания, первым бракомСкалина? дворянка Анастасия Стефанова ?, православного исповедания, первым браком
Дайте весь лист. Фамилию разобрать не могу
Спасибо большое!
Вопрос принципиально важный. Таинственный месяц рождения XIII - это ошибочное VIII или XII с лишней палкой? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Могилу я видел, третья прямая черта явно вырезана специально; не брак, не скол
Вероятно, что VIII
Хочется верить… это будет железное подтверждение моей догадки
А чем принципиален вопрос?
Я знаю девичью фамилию прапрабабушки, нашел гипотетическую запись о рождении случайно, сходится год, ФИО, но не дата рождения - в метрике 9 августа Если на могиле 8 августа - я готов поверить (погрешность в день - не в счёт), но вот если 8 декабря… то уже доказательство слабенькое
Вы просто не поверите. Вчера заказывали памятник прадедам моей жены. Так вот моя жена сделала такую же ошибку - перепутала X и V