Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 184 из 309 · 15449 сообщений

#122042Гарик

1971г. Значит паспорта могло и не быть. А на матрической записи нет пометок о выдаче?

#122047Николай

Тут такая ситуация. Бабушка моя жива, видела ее, когда была подростком, но не знает про неё ничего, даже место рождения.

#122049Николай

Очень вероятно, ведь их семья жила в старом городе в Борисове

#122052Гарик

А потом жили в городе? Тогда паспорт должны были получить в 1933г.

#122053Николай

Точно жили

#122054Гарик

Пометки нет. Может у мещан сразу были какие-то документы.

#122055Николай

Наведаюсь в загс между делом. Так то если допустить, что работнички перепутали V и X - совпадений слишком много, чтобы проигнорировать

💯1
ОтветНиколайНаведаюсь в загс между делом. Так то если допустить, что работнички перепутали V и X - совпадений слишком много, чтобы проигнорировать
#122056Гарик

Попробуйте запросить справку о восстановленном после войны свидетельстве о рождении. Только нужно подтверждение родства и перемены фамилии, если это мама Вашей мамы.

ОтветНиколайНаведаюсь в загс между делом. Так то если допустить, что работнички перепутали V и X - совпадений слишком много, чтобы проигнорировать
#122058Светлана

У меня дедушка родился в августе, а в документах записан в мае. А муж 1980 г р пошел в школу на год раньше, т к местный работник со слов мамы записал год рождения, а мама на это и рассчитывала. Исправления внесли только, когда пришло время получать аттестат. Папа 1956 г р октябрь в документах записан январь 1957 гр, т к в сельсовете не захотели вносить запись в книгу прошлого года

#122059Николай

Сложно поверить, но почему то дома сохранился вот такой оригинал 1922 г., вот и финальное звено в подтверждении родства вышло. Я уж и не знаю, как вышло, что это хранится не в архиве

🔥3
#122062Гарик

В чате 10000 сообщений

ОтветГарикА жили-то не в городе )
#122063Николай

Ой там сложная история. Вот та прапрабабушка, с загадочным надгробием она может и с Борисова. Потом они в 1922 в Ярославле были. С 1925 снова Борисов

#122064Николай

Может, как то с войной или военной службой связано. Еще живы родственники 1940-х годов рождения, но ничего подробно не знают

ОтветНиколайОй там сложная история. Вот та прапрабабушка, с загадочным надгробием она может и с Борисова. Потом они в 1922 в Ярославле были. С 1925 снова Борисов
#122065Гарик

То-то я смотрю волость незнакомая. Могли и переезжать туда сюда. Но, если честно, Мария Ивановна совсем не редкое сочетание )))

#122066Николай

Ярославский уезд это был. Мария Ивановна не редкое, но вот Мария Ивановна Жилкевич… таких совпадений на дороге не валяется

#122068Николай

Бабушка жива. Хорошо помнит это

#122071Николай

Я слишком строг к себе и к фактам

👍1
ОтветNatalia LuВ дополнение вижу 5 марта вроде
#122079Yuri M

спасибо друзья. Да мне вот тоже кажется что вроде одна палочка и еще две очень близко. Но фиг знает а вдруг нет. Не хотелось бы ошибиться. Кроме того, непонятно, почему в начале вывеЗЕН (т.е. ОН вывезен), а в конце вернуЛИСЬ (ОНИ вернулись). Наверное ничего особенного, но всё же хотелось бы разобраться

#122120Николай

Вот только не могу понять, что там написали, кроме 17 июля

#122121Николай

Год как будто 33… но что за надпись?

👍1
#122124Гарик

"Для паспорта" что-ли

💯1
#122281Noname No Name

Уважаемые коллеги. Попало ко мне на индексацию дело, в котором очень (прямо очень) слабо различимы надписи. Называется «Опись по делам Борисовского словесного суда за 1858 – 1872 годы». Я перевёл дело из формата PDF в формат JPG, усилил контраст в графическом редакторе и, насколько позволяет моё зрение и небольшой опыт в распознавании подобных текстов, переписал их в документ Word. В связи со сложностью задачи, прошу помощи коллективного разума и профессионализма. Размещаю здесь PDF-файл, и фотографии дела в нормальном и контрастном вариантах, а также ссылку на расшаренный документ Word. При желании можно писать прямо сюда. Документ небольшой. Благодарю. https://docs.google.com/document/d/1I-tBoHlOAibyA4AUmbz6eVY3SShyK26sQ1Ym-EG97GI/edit?usp=sharing P.S. Один лист привожу в качестве иллюстрации – для понимания сути проблемы.

👍1
#122284TyCHto

Фамилии самая мякотка)

#122285Noname No Name

Да - вроде всё на русском, частично расшифровал, но тяжело - упёрся в потолок своих возможностей.

#122390Władek Pomorski

Помогите, пожалуйста, фамилию прочитать Харитины. Сапожникова? Саможикова? Или ещё как?

#122391Tacciana

Падобна на Самоисикова

1
#122398NinaEK

Самоненкова?

💯21
#122403Noname No Name

Самоисикова, Самоисихова.

#122430Yuri M

подскажите, это Мария Петрички, православного вероисповедания?

#122431TyCHto

Петрыцка,православная

🙏1
#122433Yuri M

а это что? Вопросительный знак на месте девичьей фамилии матери? Забыла свою фамилию?