1971г. Значит паспорта могло и не быть. А на матрической записи нет пометок о выдаче?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 184 из 309 · 15449 сообщений
Даже записи о смерти нет. Проверяли конкретно
Бывает. А где нашли запись о рождении?
Тут такая ситуация. Бабушка моя жива, видела ее, когда была подростком, но не знает про неё ничего, даже место рождения.
Метрики Борисовской Воскресенской церкви
Очень вероятно, ведь их семья жила в старом городе в Борисове
Там на записи нет пометки о выдаче свидетельства?
А потом жили в городе? Тогда паспорт должны были получить в 1933г.
Точно жили
Пометки нет. Может у мещан сразу были какие-то документы.
Наведаюсь в загс между делом. Так то если допустить, что работнички перепутали V и X - совпадений слишком много, чтобы проигнорировать
Попробуйте запросить справку о восстановленном после войны свидетельстве о рождении. Только нужно подтверждение родства и перемены фамилии, если это мама Вашей мамы.
Это мама прабабушки. Родство с ней подтверждено , выдадут без пробоем, если есть
У меня дедушка родился в августе, а в документах записан в мае. А муж 1980 г р пошел в школу на год раньше, т к местный работник со слов мамы записал год рождения, а мама на это и рассчитывала. Исправления внесли только, когда пришло время получать аттестат. Папа 1956 г р октябрь в документах записан январь 1957 гр, т к в сельсовете не захотели вносить запись в книгу прошлого года
Сложно поверить, но почему то дома сохранился вот такой оригинал 1922 г., вот и финальное звено в подтверждении родства вышло. Я уж и не знаю, как вышло, что это хранится не в архиве
Это на руках было. У меня есть по брату бабушки
В чате 10000 сообщений
Ой там сложная история. Вот та прапрабабушка, с загадочным надгробием она может и с Борисова. Потом они в 1922 в Ярославле были. С 1925 снова Борисов
Может, как то с войной или военной службой связано. Еще живы родственники 1940-х годов рождения, но ничего подробно не знают
То-то я смотрю волость незнакомая. Могли и переезжать туда сюда. Но, если честно, Мария Ивановна совсем не редкое сочетание )))
Ярославский уезд это был. Мария Ивановна не редкое, но вот Мария Ивановна Жилкевич… таких совпадений на дороге не валяется
А откуда известно, что она Жилкевич?
Бабушка жива. Хорошо помнит это
Это похвально. Но в данном случае, совпадение удивительное. Думаю, это Ваша.
спасибо друзья. Да мне вот тоже кажется что вроде одна палочка и еще две очень близко. Но фиг знает а вдруг нет. Не хотелось бы ошибиться. Кроме того, непонятно, почему в начале вывеЗЕН (т.е. ОН вывезен), а в конце вернуЛИСЬ (ОНИ вернулись). Наверное ничего особенного, но всё же хотелось бы разобраться
Вы знаете, просмотрел повторно записи, нашел вторую идентичную (видимо, 2 экземпляра - консисторский и черновой). Но есть нюанс - имеется пометка о выдаче
Вот только не могу понять, что там написали, кроме 17 июля
Вот! Городским жителям в 1933г. выдавали паспорта. Для этого нужна была выписка из метрической книги. При выдаче выписки делали пометку с датой
Уважаемые коллеги. Попало ко мне на индексацию дело, в котором очень (прямо очень) слабо различимы надписи. Называется «Опись по делам Борисовского словесного суда за 1858 – 1872 годы». Я перевёл дело из формата PDF в формат JPG, усилил контраст в графическом редакторе и, насколько позволяет моё зрение и небольшой опыт в распознавании подобных текстов, переписал их в документ Word. В связи со сложностью задачи, прошу помощи коллективного разума и профессионализма. Размещаю здесь PDF-файл, и фотографии дела в нормальном и контрастном вариантах, а также ссылку на расшаренный документ Word. При желании можно писать прямо сюда. Документ небольшой. Благодарю. https://docs.google.com/document/d/1I-tBoHlOAibyA4AUmbz6eVY3SShyK26sQ1Ym-EG97GI/edit?usp=sharing P.S. Один лист привожу в качестве иллюстрации – для понимания сути проблемы.
Фамилии самая мякотка)
Да - вроде всё на русском, частично расшифровал, но тяжело - упёрся в потолок своих возможностей.
Помогите, пожалуйста, фамилию прочитать Харитины. Сапожникова? Саможикова? Или ещё как?
Так надо посмотреть какие фамилии встречаются в деревне Исаевке в ИВ и РС.
Самоисикова, Самоисихова.
подскажите, это Мария Петрички, православного вероисповедания?
а это что? Вопросительный знак на месте девичьей фамилии матери? Забыла свою фамилию?