Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 189 из 309 · 15449 сообщений

#124846Алексей Арт-Хща

Там не слово, а целый текст был. Возможно, свидетельство нотариуса с печатью о том, что человек на фото — это реально тот, кто его предъявляет.

👍3
#124847TyCHto

Кириллицей второе слово на "ген" начинается

#124849Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

а не Zelensk....?

#124852Tati TataTytashki

Нет,в альбоме у бабушки и дедушки лежала. Никто из родственников не знает. Я предполагаю,что это по линии деда его отец из Плещиц, Шепелевич Игнат. И то,предположение. )

#124856TyCHto

Хотя может и латинка, не уверен С телефона плохо видно

#124859TyCHto

Ну вот поэтому и предыстория важна, чтобы понимать в какое время жил человек

👍1
#124862Алексей Арт-Хща

Там будет нечто в духе настоящим подтверждаю, что на фото запечатлено такое-то лицо.

#124864Алексей Арт-Хща

Имя этого мужчины должно было быть написано. Если сделать хороший скан и повозиться в Фотошопе, то можно попытаться его там рассмотреть

#124868Алексей Арт-Хща

Непонятно только коричневое пятно — это оторванный верхний слой самого фото или наоборот того картона, к которому оно было приклеено?

ОтветTyCHtoФотка значит от довода? Зная откуда человек, можно погадать на буквах с Ф.И нотариуса
#124870Алексей Арт-Хща

Честно говоря, я не знаю. Может, это надо было делать для органов, выдающих удостоверение. Я видел просто фотографии такие, со свидетельством нотариуса с обратной сторны.

#124872Алексей Арт-Хща

Следы от текста там есть. Без качественного сканирования не прочесть.

#124885Алексей Арт-Хща

Здесь скорее всего просматривается конец слова osoby, т.е. лица, личности. Далее по идее следует имя. То ли на I, то ли на J, то ли на S. Шансы разобрать есть, если качественно отсканировать.

ОтветTati TataTytashkiДобрый вечер. Слово над печатью. Понимаю,что практически ничего не видно.
#124886Ivan T

добрый вечер. если это было наклеено и оторвано, то обычно этот слой достаточно легко можно счистить, хотя и кажется, что нет. меня научила одному секретному способу работница музея холокоста Яд Вашем из отдела артефактов, нужен всего лишь простой советский...

#124888Ivan T

в общем, нужна ватная палочка, немножко воды и пластмассовый или деревянный не острый скребок. аккуратно тестово с самого края (чтобы не испортить ничего) смоченной ваткой промокнуть проблемную зону, чтобы верхний слой намок немного и так же аккуратно воспользоваться скребком. собственно, весь способ. я так очистил фотки, которые, как мне казалось, были безнадежны. до сих пор ту тетю с благодарностью вспоминаю, она мне целый видеоманул записала, как это делается

👍6
#124917Алексей Арт-Хща

Иначе потом уже ничего не вернешь назад.

👍2
#125370Дмитрий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за язык и что здесь написано?

#125372Гарик

Что-то про Игнатия Плесневича из Волотовки под Полоцком

#125376NinaEK

Непонятно только - запись о рождении? Указано место, родители , дата, конфессия

ОтветДмитрийЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за язык и что здесь написано?
#125379ISL

Мова - лацінская. Напісана, што Ігнацій Плясневіч быў адпеты (?) 25.03.1919 у Віленскім парафіяльным касцёле свсв. Філіпа і Якава. Меў 29 год. Паходзіў з Валатоўкі Полацкай парафіі Магілёўскай дыяцэзіі. Бацькі - Станіслаў Плясневіч і Людавіка з Сівоцкіх. Рэлігіі рымка-каталіцкай, парафіянін касцёлу Св. Якава у дыяцэзіі Віленскай.

👍6
#125393Дмитрий

Усім дзякуй, за падтрымку!

#125425Ирина

Здравствуйте, друзья. Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутое Протоиреем Петром ? (фамилию не могу понять). И в рамочке Василий Герасимов сын ? (фамилия?) и Кондрата Шашка ? Не могу прочитать 3 фамилии

ОтветИринаЗдравствуйте, друзья. Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутое Протоиреем Петром ? (фамилию не могу понять). И в рамочке Василий Герасимов сын ? (фамилия?) и…
#125426ISL

Вышэй папа прозвішча пачытайце, ды і па ўсёй МК😉 Яно там паўсюль аднолькавае будзе - "Митькевич". У рамачцы: "Василий Герасимов сын Харсека. Кондрата Шашка жена Анна Андреева дочь. Правос. исповед."

❤‍🔥1