Там не слово, а целый текст был. Возможно, свидетельство нотариуса с печатью о том, что человек на фото — это реально тот, кто его предъявляет.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 189 из 309 · 15449 сообщений
Кириллицей второе слово на "ген" начинается
Нет. Тамчто-то в духе Jelen.../Jelew...
а не Zelensk....?
Может, у фотографии есть какая-то предыстория?
или ...Y LE... все-таки? Герб-то с обеих сторон польский орел.
Нет,в альбоме у бабушки и дедушки лежала. Никто из родственников не знает. Я предполагаю,что это по линии деда его отец из Плещиц, Шепелевич Игнат. И то,предположение. )
Мне кажется что там низ печати с отзеркаленными литерами
Хотя может и латинка, не уверен С телефона плохо видно
Нет, все я вижу. Identyfik... Identifikacja какая-нибудь. Это то, о чем я говорю. Фото засвидетельствовано нотариусом.
точно
Там будет нечто в духе настоящим подтверждаю, что на фото запечатлено такое-то лицо.
И фамильная печать нотариуса?
Имя этого мужчины должно было быть написано. Если сделать хороший скан и повозиться в Фотошопе, то можно попытаться его там рассмотреть
Фотка значит от довода? Зная откуда человек, можно погадать на буквах с Ф.И нотариуса
А что это значит? От довода?
Непонятно только коричневое пятно — это оторванный верхний слой самого фото или наоборот того картона, к которому оно было приклеено?
Честно говоря, я не знаю. Может, это надо было делать для органов, выдающих удостоверение. Я видел просто фотографии такие, со свидетельством нотариуса с обратной сторны.
Так там печать с красными чернилами и на лицевой стороне
Следы от текста там есть. Без качественного сканирования не прочесть.
Видимо, так и есть.
На заднике что-то в таком духе было написано:
Здесь скорее всего просматривается конец слова osoby, т.е. лица, личности. Далее по идее следует имя. То ли на I, то ли на J, то ли на S. Шансы разобрать есть, если качественно отсканировать.
добрый вечер. если это было наклеено и оторвано, то обычно этот слой достаточно легко можно счистить, хотя и кажется, что нет. меня научила одному секретному способу работница музея холокоста Яд Вашем из отдела артефактов, нужен всего лишь простой советский...
в общем, нужна ватная палочка, немножко воды и пластмассовый или деревянный не острый скребок. аккуратно тестово с самого края (чтобы не испортить ничего) смоченной ваткой промокнуть проблемную зону, чтобы верхний слой намок немного и так же аккуратно воспользоваться скребком. собственно, весь способ. я так очистил фотки, которые, как мне казалось, были безнадежны. до сих пор ту тетю с благодарностью вспоминаю, она мне целый видеоманул записала, как это делается
Усё правільна. Домна Бальчыкуўна Высоцкая - гэта значыць Домна з роду Больчыкаў, у шлюбе - Высоцкая.
Больчык яе дзявочае прозвішча. А так - усё правільна.
Добрый день.Попробую воспользоваться. Благодарю вас. Затем в чате отпишусь
Сначала отсканируйте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за язык и что здесь написано?
Что-то про Игнатия Плесневича из Волотовки под Полоцком
Непонятно только - запись о рождении? Указано место, родители , дата, конфессия
Мова - лацінская. Напісана, што Ігнацій Плясневіч быў адпеты (?) 25.03.1919 у Віленскім парафіяльным касцёле свсв. Філіпа і Якава. Меў 29 год. Паходзіў з Валатоўкі Полацкай парафіі Магілёўскай дыяцэзіі. Бацькі - Станіслаў Плясневіч і Людавіка з Сівоцкіх. Рэлігіі рымка-каталіцкай, парафіянін касцёлу Св. Якава у дыяцэзіі Віленскай.
Волотовка, название тоже прочитал, я не слышал такой деревни.
Волотовки есть ещё в современном Лепельском р-нн
Знаю, про них бывал там, спасибо!
Усім дзякуй, за падтрымку!
Здравствуйте, друзья. Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутое Протоиреем Петром ? (фамилию не могу понять). И в рамочке Василий Герасимов сын ? (фамилия?) и Кондрата Шашка ? Не могу прочитать 3 фамилии
Вышэй папа прозвішча пачытайце, ды і па ўсёй МК😉 Яно там паўсюль аднолькавае будзе - "Митькевич". У рамачцы: "Василий Герасимов сын Харсека. Кондрата Шашка жена Анна Андреева дочь. Правос. исповед."