Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 196 из 309 · 15449 сообщений

#129153Romano

Тут крупнее

#129154Romano

Точно вижу «перешел ...... из села Деменина в 1826 году» Село такое рядом нашел.

#129156Romano

А кто такая «верительница»?

#129157Romano

Понял. Гуглю)

#129158Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Вообще, в следующий раз лучше всю страницу прикреплять или фрагмент побольше хотя бы,для понимания начертания всех букв

#129159Romano

Спасибо за подсказку.

#129161Katya Makarevich

Просто если это "верительницы моей", то чья она, эта верительница-то? ) Это ведь РС, правильно? Верительница переписчика? 🤔

ОтветKatya MakarevichПросто если это "верительницы моей", то чья она, эта верительница-то? ) Это ведь РС, правильно? Верительница переписчика? 🤔
#129165Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

так надо посмотреть титул или конец сказки, кто там подписался. Может, староста села, которому хозяйка дала доверенность на составление ревизии, как часто и бывало. В ревизиях центральных губерний империи часто писали "госпожи моей",а тут вот так....

👍3
#129187Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Ну вот, подпись управляющего

#129208Tati TataTytashki

Дальше страшно,боюсь,чернила поплывут. Какое тут имя может быть?

#129210Tati TataTytashki

Или сделать промежуточный скан и дальше чистить?

#129212Алексей Арт-Хща

Identyczność osoby Szepie- lewicza Aleksandra ... wsi Pleszczyce gm. Lemieszewicze stwierdzam. 7/XII — 26 подпись urząd gminy

🔥3
#129214Алексей Арт-Хща

Имя, возможно, Александр

#129216Tati TataTytashki

Шепелевич фамилия правильная. А где вы фамилию прочитали, подчеркните пожалуйста) я не вижу. Имя должно быть Игнат отчество если писали Петрович

#129217Алексей Арт-Хща

Фамилия Шепелевич о чем-нибудь говорит?

#129219Tati TataTytashki

Спасибо, честно,никогда бы не додумалась.

🙏1
#129222Tati TataTytashki

Александров не было... Родной брат есть Алексей. М б. ?

#129223Алексей Арт-Хща

Личность Шепе- левича Александра д. Плещицы гм. Лемешевичи удостоверяю.

#129225TyCHto

Может он и был Александром изначально, а потом Алексеем при советах стал?

👍4
#129226Алексей Арт-Хща

Или наоборот. Был Алексеем, а при Польше стал Александром)

😁2
#129227Алексей Арт-Хща

А потом откатил обратно...

#129229Алексей Арт-Хща

....ra там четко просматривается

#129232Tati TataTytashki

Всё, спасибо огромное.... Жаль что не родной,а двоюродный,но огромная благодарность. Д. Плещицы,все верно. Фамилия тоже правильная. МК не видела. Родственников двоюродных по этой линии не знаю. Знаю только имя Алексей по памятнику в Плещицах

🔥1
#129235Алексей Арт-Хща

Может, Алексей было более "палевно"

👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаЯ часто встречал путаницу между Алексеями и Александрами, но лет за 100 до этой записи...
#129239TyCHto

Знаю только имя Алексей по памятнику в Плещицах Вот так вот при советах уже не было смысла в другом имени. Если глубже копнуть, то потом говорят, что поляки белорусами при советах стали записываться чтоб не репрессировали - да не было смысла белорусу поляком в БССР уже называться)

#129248Tati TataTytashki

Понятно

#129249Алексей Арт-Хща

Здесь, видно, сильно отретушированное фото. Сложно сказать.

#129250Алексей Арт-Хща

То, что на медальоне было...

2
#129446Victor

может кто подскажет, что это за "бежа", рядом прямо написано "находился в збегах", а тут бежа

#129449Victor

я тоже так понимаю, но в одном случае написано "находился в збегах", в другом "бежа", разница в чём?

#129451Victor

этих "бежа" много

#129453Victor

в общем ИИ говорит, что "Бежа" может означать форму прошедшего времени глагола "бежать", или просторечное/диалектное слово. значит бежал в так-то году