На самом деле есть тут понимающие польский. Просто не всегда время есть
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 198 из 309 · 15449 сообщений
Да и польский прочитает, в разумных пределах.
Одно дело помочь расшифровать запись, другое - отбирать у профессиональных переводчиков хлеб.
Текст большой - если бы отдельные частьи я бы помог )) а так просто займет времени и в дороге долго . Что вас интересует? Просто дословное прочтение или что-то конкретное понять хотите ? (Смысл документа)
Там полтекста имен и фамилий. Перевод час от силы займет.
Да, у кого он есть )
✝️
Просто попался поляк слишком с красивым почерком
Попробуйте через нейросеть онлайн в текст перевести
Можно будет подредактировать орфографию и машинно перевести
Сравнить всяко проще, чем с ходу самому понять
Нормальный почерк. Достаточно легко прочитать
Вы памыляецеся: справа не ў мове, а ў аб’ёме
Вот-вот. Еще и в нежелании хотя бы попытаться этот текст разобрать, хотя бы печатный. "Помогите" не равно "сделайте за меня бесплатно и полностью то, что займет у вас дофига времени и стоит 100зл в бюро переводов". А если человеку, которого документ интересует, лень даже расчитать понятные слова (не может быть такого, что вот прям вообще ничего непонятно, человек же понял, что это польский, там цифры есть, имена и контекст явно известен) и расставить знаки вопроса где непонятно, то почему совершенно чужим людям должно быть не лень? Тем более что для истории Беларуси он ценности не несёт (разговоры про РИ и СССР это что-то из серии "а в Африке дети голодают", и это даже если не вспоминать, как Литва в состав обоих попала и причем тут чат Беларуси, а то меня тогда точно забанят за оффтоп и разведения срача в чатике 😁)
Я, собственно, к этому и клоню. Тем более что для истории Беларуси он ценности не несёт
Я не попререкаться, но фамилии-то там белорусские 🙊
Скот поименованных лиц зашел на выпас на государственные владения и нанес вред госсобственности на суммы, указанные после имени каждого владельца.
Ага, Мацкевічы ў асноўным
Славянские. Литовец также мог иметь славянскую фамилию
Мой предок пришел из Беларуси из города вереново
1737 году брал там брак потом переехал в Литву в Руднининкай
В Вороново и окрестностях, если речь о нем - в то время жило преимущественно балтское население
Здравствуйте. Фамилия Арцюх? И как имя на втором фото Устина?
Justyna (Юстина, Ю(У)стиния, Юста). Прозвішча Арцюх
Всем привет Подскажите, пожалуйста как бы вы прочитали выделенные имена-фамилии? На первом фото мне выглядит как Марта Дзержавец? А на втором фамилия Яновичова (Янович?)?
Это третий столбик похоронен в Руднинкай а вот что сверху?
zwłoki jego po upływie ustalonego terminu pogrzebał ks. Józef Stankiewicz na rz.-kat. cmentarzu parafialnym w Rudnikach
кроме места погребения ничего особенно важного, разве что имя ксендза)
А здесь я так понимаю тоже не будет не болезни ничего просто старост?
А так если он умер вдовец по дороте то его жена Раншье его умерла?
да, вдовец по Дороте, оставил детей Юзефа, Антония и Зофью
Спасибо!
728 номер, что-за слово
Спасибо. Не встречал ещё такого
Значит, безотцовщина. Жаль, имя отца неизвестно. Может он быть незаконнорожденным? Или просто отец умер, а сыну не дописали отчество .
может быть все, что угодно, часто бывает приписка - Вд. (вдова), тут нету
Политстайте, встречается ли формулировка «незак. сын/дочь ея». Если встречается — значит такое уточнение делалось и Ваш сучай не из таких
Помогите, пожалуйста, перевести запись про третий дом
Олена Василева вдова 40 лет. Хлебопашец. Дети у ней сын Иван 11 лет, дочка Хотимья 7 лет. Зять её Хведор Омельков 18 лет, жена его Авдокия Василева 15 лет
О, знакомое дельце) Олена Василёва вдова 40 лет, занимается земледелием; дети у нее сын Иван 11 лет, дочь Хоцимья 7 лет, зять ее Хведор (Хведос?) Омельков 18 лет, жена Авдокия Василёва 15 лет
Помогите пожалуйста расчитать нижнюю запись
У родителей Каэтана и Фелицианы Михаловских [?], супругов в законном браке родился сын ночью 10 марта 1840 в парафии Слободской деревни Мильтишунах.