Имя сына, полагаю, будет за пределами скрина в левой части написано в вертикальной проекции
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 199 из 309 · 15449 сообщений
Да, имени к сожалению не видно Спасибо
Нырнула в эту ветку, пока в телефоне не очень удобно, но уже добралась до брака 1798 год. Такие имена необычные Спасибо
Подскажите, пожалуйста, тут в п.11 имя жены - Руфина или может Руфика? Какая-то палочка перед а , она меня сбивает с толку
Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутые слова
В записи явно пропущено слово «дочь” или «жена» (кого?) Пилипчика. Это меня и смущало
Видимо, не разобрали контекст? Крестилъ и миромъ Святымъ помазалъ… Святое миро.
а что может означать такая запись про Севестьяна: сей записан ошибкою в ревизии 1795-го г., но онаго вовсе не было он умер, или что? или перепутали, из другой семьи записали
Не было такого. А почему придумали такого - остаётся только гадать.
Извините, к сожалению, перепутала смайлик
Подскажите, пожалуйста, имя, это в мк Березинский церкви игуменского уезда
Подскажите 6 месяцев или 6 лет?
Спасибо И немного офтопа: мог же он освободиться раньше, например в 1917? И может кто-нибудь подскажет где посмотреть Уложение действовавшее в 1913
Высочайший указ — 58851 от 21.02.1913, стр. 167 https://nlr.ru/e-res/law_r/coll.php?part=1976
Добрый день. Подскажите пожалуйста фамилию. Авзин?
Awdzin. Сейчас скорее всего звучит как Авдин или Овдин.
Здравствуйте. Помогите прочитать слово. Повторяется из раза в раз
Прикрепите файлом, а не картинкой. Все размыло, нечитаемо
Возможно, дети
Помогите, пожалуйста, понять родство внутри семьи. Тут Иосель Беньяминович с женой Бреней. А вот дальше Лейб с сыном Иохилем и Мордух и дочка Фрейда. Лейб и Мордух — братья Иоселя или как?
Беньиомович. После жоны Брени написано браци двух. Лейба с женой и сыном Иоселем
Спасибо большое! Записал себе
Пожалуйста, помогите правильно почесть имена.
Грышко. Грышко. Кондраш.
Спасибо большое.А фамилий каково ваше прочтение ? 1я "как есть" и 2я в видоизмененном виде - вроде есть в РС 1858 года по тому же н.п.Таласковщина ,где он уже деревня Талашковщина , а не застенок Талаковщина .А вот 3й - нет...
Ковалевскі, Пжешоловіч, Дзержбіцка
а как пишется вторая в более поздних источниках?
Да, Ковалевскі, Шешолевіч (Шашалевіч) і Дзержбіцка. Только как по мне - то странно, что имя Кондраш, а фамилия в женском роде
"Грышко Шешолович" из буквально вчера выложенного здесь в Телеграме инвентаря имения Толочин 1795 г. - это по данным РС 1858 г. Григорий Шашалевич, известный только по отчествам отец 3 братьев Евмена(Ефима),Василия и Ивана -общий предок тех ветвей Шашалевичей, что родом на 19 век из д.Таласковщины, и судя по всему - семей из д.Сурновки, и д.Муравничи (от переселенных до 1850 г. детей самого младшего его сына Ивана 1804 г.р. - Адама и Алампия соотв. ), и семьи из д.Пасмурки - от внука Михаила Евменовича 1840 г.р., переселенного между 1850 и 1858. Приятная неожиданность - сразу найти имя-фамилию самого раннего пока известного по этой линии предка - подтвержденной прямым упоминанием... жаль отчества нет, но от подтверждения места проживания как собственника земли, так же можно двигаться дальше...
у в. Кісялёва знайшла, падобна прозвішча будзе Дзербека, і тут ужо ўсё сходзіцца)
Во, менавіта так! Гэта я няправільна расчытала.
А не Шешолович? нужно больше текста, чтобы увидеть, как пишутся P и S
Там Шешолович однозначно. Встречается не раз. Фамилия, известная потомкам и землякам как Шашалевич.
добрый день! помогите, пожалуйста, посемейный список 1911 года. Что в первой колонке у Людвига за цифра 25?
Так а колонка как называется?
3я колонка - дата рождения, это ясно. 2 - лет на начало 1911 года, а первая? по какой рев. сказке? на какой момент? смерти, если умер к моменту составления списка? (судя по тому, что она заполнена только у тех у кого надпись "умер") или что?
Думаю, что раз это 1911 год, когда уже ревизскими сказками и не пахло, это возраст на момент составления предыдущего документа
а предыдущий - это какой? )