Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 200 из 309 · 15449 сообщений

#130439Sviatlana

А вторая колонка - на момент списка

#130441Sviatlana

Тогда вероятно 1858

1
#130442Sviatlana

Раз внукам по 10-15 лет в 1911, они родились в 1896-1900. Их родители ориентировочно 1860-1870х. Ну и этот дед, если в 1858 имел 25 лет, родился в 1833. В принципе складывается

2
#130443Максим Дриль

Добрый день ! Извините, если беспокою, но читая сейчас инвентарь 1795 года , не смог найти точного перевода с польского паре наименований видов скота и земли.Там указаны кони,bydlo ( в узком смысле быки-коровы если я правильно понял), овцы и некие chrinie .Это свиньи или птица ? Насчет земли - grynt siedzibny, я догадался , что это приусадебный участок, а вот что такое в дословном переводе grynt przyiemny ? Надел поля ? И что значит в переводе на современные гектары -сотки мера земли 1/2 , указанная в обоих случаях ? Заинтересовался имущественным положением прапрапращура, так сказать...Состав его семьи, пересчет по обоим полам с делением на взрослых и детей там тоже указан, но он обезличенный, информации по именам из этого никакой

#130446Sviatlana

Świnie

👍2
ОтветSviatlanaŚwinie
#130447Максим Дриль

Опять же, написание буквы S такое, что сразу не понял ...

#130448Sviatlana

Наконт grunt przyjemny - магчыма, гэта сінонім "удобной земли", там, дзе можна весці сельскую гаспадарку без спецыяльнай апрацоўкі - асушэння, выкарчоўкі кустоў і ўсё такое

👍1
#130450Sviatlana

Ну а быдла - так, буйны рагаты скот

👍1
ОтветQ.X.Тогда встречный вопрос - в рс 1858 не нашла их, получается переехали чтоли?
#130465Алексей Арт-Хща

В этом же населенном пункте их нет? Либо переехали, либо позже причислились к тому сословию, в котором состояли в 1911 г., а значит, отсылка на дополнительную РС периода 1860-1880-х гг.

#130470Q.X.

Хм, надо подковаться в теории, пойду смотреть, кто такие однодворцы. Спасибо

ОтветQ.X.Хм, надо подковаться в теории, пойду смотреть, кто такие однодворцы. Спасибо
#130471Алексей Арт-Хща

На нашей территории это бывшая шляхта, проживавшая в сельской местности и не подтвердившая либо не ставшая подтверждать дворянство. Сначала таковых причислили к однодворцам (а проживающих в городах — к гражданам), затем по упразднении данных сословий в 1868 г. — к крестьянам (мещанам). Такое причисление фиксировалось в дополнительных РС. Если таковой факт в данном случае был, то возраст указан согласно этой РС.

#130473Q.X.

Спасибо огромное!

#130475Алексей Арт-Хща

Видимо, в 1858 г. просто проживали в другом месте.

ОтветМаксим ДрильДобрый день ! Извините, если беспокою, но читая сейчас инвентарь 1795 года , не смог найти точного перевода с польского паре наименований видов скота и земли.Та…
#130477Алексей Арт-Хща

Так и переводится «земля приемная». Это угодия, принятые (от глагола «прыймаць») во временное пользование от землевладельца за панщину, чинш, дякло и т.п. Не путать с «приемлемая»/«неприемлемая». Речь не о качестве земли, а о статусе.

👍4💯2
#130479Алексей Арт-Хща

1/2 волоки.

#130481Marina Yurochka

Грунт влочны

ОтветМаксим ДрильДобрый день ! Извините, если беспокою, но читая сейчас инвентарь 1795 года , не смог найти точного перевода с польского паре наименований видов скота и земли.Та…
#130482Алексей Арт-Хща

От «сядзiба» (усадьба). Участок с хатой и огородами. Земля, на которой сидит двор. Усадебная (или седибная) земля.

🔥2👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаОт «сядзiба» (усадьба). Участок с хатой и огородами. Земля, на которой сидит двор. Усадебная (или седибная) земля.
#130483Алексей Арт-Хща

Да, тут надо уточнить, что эта земля находится в постоянном пользовании у крестьян. В отличие от приемной, которой сегодня может быть 1/2 волоки, через год 1/4, потом 1 и т.п. Все завист от числа лиц мужского пола во дворе.

👍3
ОтветАлексей Арт-ХщаОт «сядзiба» (усадьба). Участок с хатой и огородами. Земля, на которой сидит двор. Усадебная (или седибная) земля.
#130493Максим Дриль

Усадебной земли указано как то очень много , целых пол-волоки ( 10-11 гектар).В то время как нормативным было в 5 раз меньше - "3 морга", чтоб места под дом-огород-двор с хлевом хватало.С чем это может быть связано ?

#130498Максим Дриль

Вверху -застенок Талаковщизна, в строке 2 все эти данные про Грышко Шешоловича.

#130501Алексей Арт-Хща

В принципе смотрю свои инвентари — 1/4, 1/3, 2/3...

#130503Yura

Надо файлом слать а не картинкой, тогда не сожмёт

#130505Максим Дриль

Точно 1/2

#130507Алексей Арт-Хща

Я меньше 1/6 не встречал.