А вторая колонка - на момент списка
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 200 из 309 · 15449 сообщений
Я не знаю, с какой частотой их составляли. Хотя может и правда на момент ревизской сказки
Раз внукам по 10-15 лет в 1911, они родились в 1896-1900. Их родители ориентировочно 1860-1870х. Ну и этот дед, если в 1858 имел 25 лет, родился в 1833. В принципе складывается
Добрый день ! Извините, если беспокою, но читая сейчас инвентарь 1795 года , не смог найти точного перевода с польского паре наименований видов скота и земли.Там указаны кони,bydlo ( в узком смысле быки-коровы если я правильно понял), овцы и некие chrinie .Это свиньи или птица ? Насчет земли - grynt siedzibny, я догадался , что это приусадебный участок, а вот что такое в дословном переводе grynt przyiemny ? Надел поля ? И что значит в переводе на современные гектары -сотки мера земли 1/2 , указанная в обоих случаях ? Заинтересовался имущественным положением прапрапращура, так сказать...Состав его семьи, пересчет по обоим полам с делением на взрослых и детей там тоже указан, но он обезличенный, информации по именам из этого никакой
Наконт grunt przyjemny - магчыма, гэта сінонім "удобной земли", там, дзе можна весці сельскую гаспадарку без спецыяльнай апрацоўкі - асушэння, выкарчоўкі кустоў і ўсё такое
А сама мера земли, что значит 1/2 ?
А не ведаю, трэба глядзець у апісаннях, якія там адзінкі фігуруюць
В РП в то время обычно волоками меряли
Лет от роду по последней ревизии.
Тогда встречный вопрос - в рс 1858 не нашла их, получается переехали чтоли?
Это список военнообязанных. Ссылались на последнюю ревизию.
В этом же населенном пункте их нет? Либо переехали, либо позже причислились к тому сословию, в котором состояли в 1911 г., а значит, отсылка на дополнительную РС периода 1860-1880-х гг.
Да, в этом нп. Крестьяне, куда ж они могли перейти
Кто они в 1911 г.? Крестьяне?
Из однодворцев могли перейти в крестьяне
Хм, надо подковаться в теории, пойду смотреть, кто такие однодворцы. Спасибо
На нашей территории это бывшая шляхта, проживавшая в сельской местности и не подтвердившая либо не ставшая подтверждать дворянство. Сначала таковых причислили к однодворцам (а проживающих в городах — к гражданам), затем по упразднении данных сословий в 1868 г. — к крестьянам (мещанам). Такое причисление фиксировалось в дополнительных РС. Если таковой факт в данном случае был, то возраст указан согласно этой РС.
Смотреть надо об однодворцах именно в наших губерниях. Есть своя специфика, отличная от традиционных однодворцев в Российской империи.
Спасибо огромное!
Судя по дате рождения Василия, отсылка на РС 1858 г. В РС его еще не было, а родился он в 1860 г. Стало быть, речь об РС 1858 г.
Видимо, в 1858 г. просто проживали в другом месте.
1/2 волоки (уволоки). См. Волочная помера. Но может быть и иная ед. изм. в зависимости от региона. Напр., куницы.
Так и переводится «земля приемная». Это угодия, принятые (от глагола «прыймаць») во временное пользование от землевладельца за панщину, чинш, дякло и т.п. Не путать с «приемлемая»/«неприемлемая». Речь не о качестве земли, а о статусе.
1/2 волоки.
*grunt. Grynt читалось бы как «грынт», а у нас тут «грунт».
Грунт влочны
От «сядзiба» (усадьба). Участок с хатой и огородами. Земля, на которой сидит двор. Усадебная (или седибная) земля.
Да, тут надо уточнить, что эта земля находится в постоянном пользовании у крестьян. В отличие от приемной, которой сегодня может быть 1/2 волоки, через год 1/4, потом 1 и т.п. Все завист от числа лиц мужского пола во дворе.
Усадебной земли указано как то очень много , целых пол-волоки ( 10-11 гектар).В то время как нормативным было в 5 раз меньше - "3 морга", чтоб места под дом-огород-двор с хлевом хватало.С чем это может быть связано ?
Вверху -застенок Талаковщизна, в строке 2 все эти данные про Грышко Шешоловича.
А там точно 1/2? Не 1/3, 1/4, 1/6?
В принципе смотрю свои инвентари — 1/4, 1/3, 2/3...
Надо файлом слать а не картинкой, тогда не сожмёт
Точно 1/2
Я меньше 1/6 не встречал.
То есть в диапазоне от 3 до 40 гектар земли постоянного пользования могло быть под 1 крестьянской усадьбой ? Не сравнить с советскими 12 сотками...
Эта графа указывает возраст на момент последней переписи
Добрый вечер! А подскажите, пожалуйста, где это в инвентаре?
2-й столбец Ludnosc, Муж, Жен, Мала, Доросла