Мытник и Метянок по-современному
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 202 из 309 · 15449 сообщений
А где церковь? Не в Полесье, Подляшье?
Да, она: https://www.radzima.net/ru/prihod/zabashevichskiy.html Повезло ж с сохранностью и доступностью)
Да, получается еще не было четкого понимания, где й, где ы
Ермола, по идее, Iермола
Говор интересный, думал, полешуки, а тут вона оно как
Может, писавший был с Полесья?
Или грамоте учился где-нибудь на Полесье
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с 15 пунктом. Генрики. Какая фамилия у крестной ? Барбара?
Барбара Долгошыёва (Долгошей)
Спасибо
Добрый день. Подскажите по фамилии невесты. Сухановская? Не встречал таких таких среди местных.. Застенок Воложицы под Несвижем.
Хацелася б ў каго-небудзь замовіць паўнавартасную расшыфроўку скорапісу, некалькі старонак тэксту сумнай якасьці, інвентар мсьціслаўскай маентнасьці Беразетна 1609-га года, які разьмяшчаў у разьдзеле "Бібліятэка" - сам не даю рады і блізка 😭 Дзякую за ўвагу❤️
а, гэтыя бачыў на EAIS
Так, адтуль Цікавыя тым, што неяк прайшлі міма ці малазаўважна ад беларускай гістарыяграфіі, у манаграфіі Мяцельскага спасылак не было🤷♂
А манаграфія між тым глыба. Зусім не мой рэгіён, а чытаў з вялікай цікавасцю
Настольная кніга, агонь
А рэгіёны далёкія могуць аказацца і бліжэйшымі, чым падаецца, некаторыя роды адтуль перабіраліся і ў Ашмянскі павет)
Подскажите тут
и тут
И возможно Willanowogo
Только в конце ego. А на счет начала - есть большие буквы W в других примерах тут же и не похоже. Но мало ли писарь расслабился )) Плюс любопытно что это за отчество
С учетом того что остальные имена вполне типичные
Может там от Michal производное с ошибкой
Или Mikolaj
В моей местности (Смолевичская волость) часто встречаются именно Супрон и Миллян (современное Емельян)
Спасибо!
А Зиновия??? Нет вариантов?
Дапамажыце, калi ласка
Вроде все читается… Обычный, вполне стандартный современный почерк 🤷🏻♂️
"Под градом пуль и снарядов без малейшей суеты и страха..." Как писали. Всегда интересно было, кто вот это писал, с каким образованием? Описание такое литературное
Дзякуй!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать запись о браке. Правильно ли я вижу первое слово "младенцу"? Почему так?)
Написано так. Но это скорее в смысле "молодой человек". Млодянец, млодянин. У вас так написали. А соседние записи?