Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 202 из 309 · 15449 сообщений

#130941Алексей Арт-Хща

Мытник и Метянок по-современному

#130943TyCHto

А где церковь? Не в Полесье, Подляшье?

#130947Władek Pomorski

Спасибо, Алексей!!!

🙏1
#130948Алексей Арт-Хща

Мӥтънӥка, Еуфӥма, Катеринӥ, Наркӥсъ, Ӥеръмола, Бӥка, Метӥянъока...

1
#130950Алексей Арт-Хща

Ермола, по идее, Iермола

#130953Алексей Арт-Хща

Или грамоте учился где-нибудь на Полесье

#131009Helen

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с 15 пунктом. Генрики. Какая фамилия у крестной ? Барбара?

#131013Helen

Спасибо

#131130Vi

Добрый день. Подскажите по фамилии невесты. Сухановская? Не встречал таких таких среди местных.. Застенок Воложицы под Несвижем.

#131155TyCHto

Я бы сказал Сугановская

👍1
#131193Jury Pleskačeŭski

Хацелася б ў каго-небудзь замовіць паўнавартасную расшыфроўку скорапісу, некалькі старонак тэксту сумнай якасьці, інвентар мсьціслаўскай маентнасьці Беразетна 1609-га года, які разьмяшчаў у разьдзеле "Бібліятэка" - сам не даю рады і блізка 😭 Дзякую за ўвагу❤️

#131196Jury Pleskačeŭski

Мсціслаў, інвентары 1609-1777

👍2
#131197TyCHto

а, гэтыя бачыў на EAIS

ОтветTyCHtoа, гэтыя бачыў на EAIS
#131199Jury Pleskačeŭski

Так, адтуль Цікавыя тым, што неяк прайшлі міма ці малазаўважна ад беларускай гістарыяграфіі, у манаграфіі Мяцельскага спасылак не было🤷‍♂

👍1
#131209Władek Pomorski

Подскажите тут

#131210Władek Pomorski

и тут

#131217TyCHto

И возможно Willanowogo

ОтветTyCHtoИ возможно Willanowogo
#131218Oleg Lost

Только в конце ego. А на счет начала - есть большие буквы W в других примерах тут же и не похоже. Но мало ли писарь расслабился )) Плюс любопытно что это за отчество

#131219Oleg Lost

С учетом того что остальные имена вполне типичные

#131221Oleg Lost

Может там от Michal производное с ошибкой

#131222Oleg Lost

Или Mikolaj

ОтветOleg LostТолько в конце ego. А на счет начала - есть большие буквы W в других примерах тут же и не похоже. Но мало ли писарь расслабился )) Плюс любопытно что это за отч…
#131237Serge

В моей местности (Смолевичская волость) часто встречаются именно Супрон и Миллян (современное Емельян)

👍3
#131246Władek Pomorski

Спасибо!

#131247Władek Pomorski

А Зиновия??? Нет вариантов?

#131268Степан

Дапамажыце, калi ласка

#131270Sviatlana

Што менавіта?

👍1
#131273Алексей Арт-Хща

Вроде все читается… Обычный, вполне стандартный современный почерк 🤷🏻‍♂️

#131275🤍MOlly

"Под градом пуль и снарядов без малейшей суеты и страха..." Как писали. Всегда интересно было, кто вот это писал, с каким образованием? Описание такое литературное

🔥1
#131286Степан

Дзякуй!

#131326Лена

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать запись о браке. Правильно ли я вижу первое слово "младенцу"? Почему так?)