История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 207 из 309 · 15449 сообщений
Да,уже видел этот сайт. Непонятно только почему при расстояние в 35км(по прямой) они относились к этому приходу
Так каплица же (часовня) была в самом имении. Т.е. типа филиал Девятковичского костела.
Вы ж запись читайте...
Владельцы имения построили себе свою часовню.
Собственно, вот она https://orda.of.by/.add/showimage.php?image=../.ga/g/grudopol/manor_main/sf/.big/hrudopal_kaplica._rssrrrrrs_rrrrssr_(1916).jpg
Спасибо, не сразу понял что такое каплица)
Ну такое. Приезжал пару раз в полугодие
Капеллан же конкретно этой каплицы.
Да. Но капеллан это не ксендз в прямом смысле слова. Он мог совмещать духовные и мирские обязанности. Как Сан-Маринские футболисты
Насколько я помню, могу ошибаться, исповедать они не имели права. По-крайней мере по умолчанию
Добрый день. Подскажите по тексту: супруге пани Катажине …. Казимировой Земацкой. Что за Strapkowna? Девичья фамилия Страпко?
Спасибо, точно
Здравствуйте! Кажется в самом верху была какая-то надпись. Может кто-то сможет разобрать.
Здравствуйте! Помогите Пожалуйста прочитать 21 пункт М.К., какое имя сына и отца?
Спасибо!
Помогите, пожалуйста, прочитать текст написанный карандашом наверху. Там три слова.. Первое совсем не пойму потом типа "и" союз.. Сверху от надписи Борису.
Не поняла про файл. С каким-то определённым расширением сделать? Это обратная сторона фотографии, на ней мой прадед Борис со своими родными. (?) Разбираюсь кто они все. Частично определила. Фото сделано в Казани 1917 год, прадед проживал в Могилёвской Губернии. Вероятно, ездил в Казань к ним.. они ему потом фото выслали...мои предположения. Может там первое слово имя кого или фамилия...
Если с телефона - скрепка, потом второй пункт внизу будет файл далее галерея и ищете файл для отправки. Фотография не будет пережата телеграмом.
У меня сразу после скрепки галерея... файла нет...
Это, правда, не сильно поможет. А оригинального файла фотографии нет? Т.к., похоже - если судить по названию файла, это скрин фотографии пересланной в вайбере со сжатием?
Да, это мне прислали через вайбер. Попробую ещё раз спросить, но там пожилая женщина.. может получится.
В Вайбере тоже нужно правильно отправить. Слева внизу есть "+", далее файл, далее я бы посоветовал выбрать пункт "недавнее". Так проще найти, если нужную фотографию делали недавно.
Первое слово, кажется, Тимофею
Доброго вечера. Помогите, пожалуйста, прочитать имена. 1.Кондрат Омелянчик, 2. Жена его? 3. Яков, 4. Янко? 5. ? 6. ? 7. Мария. 8. ? 9. Степан/Стефана, 10. Магдалена, 11. Василь.
Дарка и Дарка (от Дарья, Адарья)
Спасибо большое за помощь!! По-польску чытам, але не вшыстко розумем (особенно рукописный текст)
Да. Кондрат Омельянчик мой прямой предок.
Я тоже работаю по Амельянчикам. Ваш Кондрат откуда?
Помогите, пожалуйста, прочитать девичью фамилию матери невесты. Невеста Татьяна Ничипорович дочь Александра и Анны с ???
Осенина или Осинина мне видится. Осинина вряд-ли, м иначе написано
да, скорее Осенина через ять. Спасибо!
какой интересный документ - форма обыска повторяет таковую у метрик империи 1900х, но с польским орлом, и на двух языках!