Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 210 из 309 · 15449 сообщений

#134876Helen

Здравствуйте, может ли кто-то расшифровать, что написано на нижней части таблицы

#134911Алексей Арт-Хща

Здесь, например, прислано в виде прикрепленного файла, без сжатия.

#134932Liliya

Добрый день, не могу два слова разобрать. Кем приходятся 2 чел. "Константина Акулова ??? Иван Андрюшов" и "Константина Акулова ??? Степан Кондратов"

#134938Q.X.

дапамажыце,калі ласка, пасля Кацярыны што? і апошняе слова:"Вдова"??

#134941Q.X.

а пасля zona што за Pr

#134943Q.X.

вось яшчэ - чамусьці адзін запіс зроблены два разы быў - тут babianow здаецца - можа гэта прозвішча??

💯1
#134945Q.X.

Хутчэй за ўсе, бачу ужо такое прозвішча па парафіі - Babien/Babian

#134946Q.X.

засталося разабрацца з Pr

#134947Q.X.

аааа, магчыма praw - жонка праваслаўнага?

💯1
#134949Q.X.

яны есць у царкве з адметкай што каталічкі

#134951Q.X.

жонкі

#134952Q.X.

Кацярына і Ева

#134953D 🌚

а якія гэта гады наогул?

#134954Q.X.

1843

#134962D 🌚

і касцёл, і царква таго ж года? а да гэтага былі ўніяткамі, ці невядома?

#134963D 🌚

у мяне проста гіпотэза, што раз гэта было якраз пасля забароны уніі, то адсюль і блытаніна, мо спачатку перайшлі ў каталіцызм, а потым — «барацьба з лацінізантамі», як гэта ў іх тады называлася, і добраахвотна-прымусова перайшлі ў праваслаўе

#134965Q.X.

царква спіс 1829, тут касцеёл 1843. мужчыны уніяты у царкве, жонкі падпісаны каталічкі.

#134966Q.X.

запісы з касцёла бачу першы раз,таму не ўсе зразумела

#134968Q.X.

ёсць таксама zona praw.

ОтветQ.X.а пасля zona што за Pr
#134970Алексей Арт-Хща

Екатерина ур. Бобян (буквально "из [рода] Бобянов"), жена православного и т.д. Это список прихожан, как я понимаю. Сам муж не указан учтен, т.к. он другого вероисповедания, но указано, что данная женщина замужем за православным.

3👍2
#134973Helen

Все равно плохое качество. Но оно на самой доске уже плохо видно

#134974Helen

Верх я разобрала , а низ никак

#134975🤍MOlly

глаза ломаются ( Ну последняя строчка вроде как про императора России Николая II А так отдельные слова читаю, но в текст не могу сложить, ибо сильно не все

#134977Helen

Верх я перевела

#134978Q.X.

Магчыма так лепей відаць першую частку

#134985Anastasia Nichiporovich

помогите, прочитать, пожалуйста, шапку: Dymy Wloki Ciagle ? Czynszowe Bojarskie Wolne ?

#134990Anastasia Nichiporovich

помогите, пожалуйста, прочитать имя я вижу Dnich или Druch, но таких имен не знаю

#134994Mariya

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобрать населенные пункты?

#134997ЛД

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста в выделенной области написано "на казенной зимовке"? Что это могло означать?

#135002Evita

Добрый день. Не могу понять фамилию Юстына Онуфрова. Тельвик..., еще какая. По исповедкам он Одинец, а в РС так. При этом в РС в другой деревне раньше попадалась фамилия Тесвин. Может, её так писарь извратил.