Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 213 из 309 · 15449 сообщений

ОтветГарикЭто буква Я. ВасилЯ жена
#1354736470626110

Не-не. "Я" как раз видна хорошо. Я про ту завитушку, что красным обведена. Получается, она к "л" относится? По контексту вроде понятно, но хочется иных подтверждений с этой завитушкой )) Я бы погоняла текст, чтобы найти аналоги. Где ещё такая завитушка. Я здесь ее больше не вижу, кроме этих двух "Василей" (не факт)

👍1
#135475Władek Pomorski

А здесь синим?

Ответ6470626110Не-не. "Я" как раз видна хорошо. Я про ту завитушку, что красным обведена. Получается, она к "л" относится? По контексту вроде понятно, но хочется иных подтверж…
#135477Алексей Арт-Хща

Завитушка — это выносная буква л. У Вас метрика первой половины 19 века скорее всего, когда надстрочные выносы еще использовались

2👍1
#135483Władek Pomorski

Алексей СПАСИБО!

🙏1
#135761Анна чавкина

помогите прочитать название деревни

ОтветАлексей Арт-ХщаС тех пор деревня могла исчезнуть, могло название трансформироваться. Сейчас бы оканчивалось на -ляны, я думаю. Ищите среди владений Подберезских на Оршанщине.
#135786Анна чавкина

Спасибо, мне в другой группе еще накидали вариантов Юляне, беляне, бегляне, Еляне🙈 . надо Подберезских искать. Пока я новичок в Оршанском, да и вообще в Беларуссии. Нужны документы 1650.

#135790Алексей Арт-Хща

Юрка есть где-нибудь в документе? Букву Ю увидеть.

#135793Алексей Арт-Хща

Это надписано сверху

#135794Алексей Арт-Хща

Поверх ѡлълянԑ

#135806Любовь

Добрый день. Помогите, пожалуйста, прочитать район и хутор.

#1358076470626110

Район, видимо, Паричский. Хутор нужно там искать.

#1358136470626110

Посмотрела карту на Радзиме. Там много хуторов без названия. Нужно поспрашивать у местных, кто знает район.

#135862Janna

Добрый день. Может кто-то поможет прочитать отчество. Идей никаких. 4-я строчка снизу: Игнатiя ???? Новодворского

#135863Tacciana

Игнатий Фомин

#135864Janna

Спасибо. За фамилией Новодворский - Ф совсем другая. Меня эта и смутило.

#135865Andrei

это две буквы - фита и ферт

👍3🤝1
#135885Игнатович

Обычно фиту писали в словах и именах греческого происхождения. Ѳеодор, каѳедра

#135887Игнатович

В соответствующих католических именах там буква Т Ѳеодор - Теодор, Марѳа - Марта, Агаѳья - Агата

👍4
ОтветИгнатовичОбычно фиту писали в словах и именах греческого происхождения. Ѳеодор, каѳедра
#135900Andrei

Объединяло ферта и ѳиту одно. Все слова, в которых они встречались, были не русского, а иностранного происхождения: греческого (география, миѳ, фонарь и т. д.), латинского (реформация, манифест, трансформация) или тюркского (кафтан, сарафан, кефир). До XVIII века никаких правил, касающихся правописания ферта и ѳиты, в русском языке не существовало, их писали так, как нравится. Например, у новгородцев в берестяных грамотах XIII века археологи не находили текстов с буквой «ферт» — везде стояла только ѳита. Через сто лет, наоборот, пошла мода на букву «ферт», а про ѳиту забыли.

👍5
#136077Evgeni

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, о чём здесь идёт речь:

#136080Алексей Арт-Хща

Запись о бракосочетании. 30 августа. Жених: юноша Михаил Окочик* из д. Узб(о)лоть (Uzbloc) Невеста: девица Ектерина Якимец из той же деревни. Поручители: Николай Левашевский, Михаил Москалик**, Игнатий Курнилович. В конце записи: невеста из д. Демидовичи. Предбрачное оглашение: 23 августа. Венчал священник, указанный в ближайшей предшествующей записи с указанием священника. *Либо Хочик. Нужно знать местные фамилии либо изучить больше образцов почерка. **Исправлено на Мошкалик. Дальше следует запись о проверке метрики в ходе генеральной визитации церкви костела 11.09.1772 г., не имеющая отношения к записи о бракосочетании.

#136081В В

А что это за церковь?

ОтветАлексей Арт-ХщаЗапись о бракосочетании. 30 августа. Жених: юноша Михаил Окочик* из д. Узб(о)лоть (Uzbloc) Невеста: девица Ектерина Якимец из той же деревни. Поручители: Никола…
#136088Evgeni

Спасибо. Смущает , что мои Окотчики с д. Демидовичи и этот Михаил, как-будто ПраПраПраПрадед... но здесь он из Узболоти почему-то :(. Или неверно написали?

#136089Evgeni

Виленская губ, Ошмянский уезд, д. Забрезье...